Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Запуск без ЖК,ЖП только СРК

Запуск на СРК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Июнь 2012 - 15:21

Собираюсь запускать акву (400л.) хочу запускаться только на СРК. Скорее всего буду использовать рошевские камни и колонны. В принципе торопиться мне некуда, могу положить камни и ждать пока система сама не запустится. Мне только не совсем понятно, запустится ли система как надо, то есть по правильному. Логично же то что если в системе нет ничего из моря, ни одной бактерии то соответственно и система будет неправильной или я ошибаюсь? Если я не ошибаюсь значит надо какую то химию капать. Кто запускался на СРК подскажите как все прошло?
Все началось в океане Изображение

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Июнь 2012 - 15:52

Что то я промахнулся с разделом, перенесите пожалуйста ))
Все началось в океане Изображение

#3 Константин

Константин

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Откуда:Ставрополь

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:38

Вот тут http://reefcentral.r...е-море-у-вднха/ тема с камнями роше, но у него в сампе были ЖК. Без ЖК камней наверное не получится!

#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Июнь 2012 - 16:56

Какая цель конечная?
Я бы всё равно взял горсть грунта или пару кг. ЖК для "закваски" бактериальной.
А дальше - или бактерий из ампул или подождать чуть дольше. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 jamm68

jamm68

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 88
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Июнь 2012 - 18:37

Тот же обьём, тоже желание запуститься на СРК.
Заказал бактерий Prodibio...
Cклоняюсь к тому, чтоб положить в самп пару передержанных ЖК.
С уважением,Евгений.

#6 AlexLegend

AlexLegend

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 375
  • Откуда:Минск

Отправлено 21 Июнь 2012 - 19:42

я запускался практически без жк и на сухом промытом песке. использовал prodibio. здесь темы пока нет, поэтому посмотрите мо тему на форуме аква лого, называется 'минское море 3'. будут вопросы- с удовольствием отвечу.

#7 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:50

Какая цель конечная?

Полное отсутствие в системе любых возможных нелегалов.

я запускался практически без жк и на сухом промытом песке. использовал prodibio. здесь темы пока нет, поэтому посмотрите мо тему на форуме аква лого, называется 'минское море 3'. будут вопросы- с удовольствием отвечу.

Спасибо, почитаю.

.
Cклоняюсь к тому, чтоб положить в самп пару передержанных ЖК.

А по какой причине?
Все началось в океане Изображение

#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 21 Июнь 2012 - 20:56

Полное отсутствие в системе любых возможных нелегалов.

Всё равно стерильности не добьешься - потом с коралами какую-нибудь гадость занесешь..

Я вот тоже склоняюсь ЖК в САМП (может даже с колес), в дисплей СРК.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Июнь 2012 - 21:07

Всё равно стерильности не добьешься - потом с коралами какую-нибудь гадость занесешь..

Я вот тоже склоняюсь ЖК в САМП (может даже с колес), в дисплей СРК.

Буду стараться по максимуму новые кораллы "разглядывать под микроскопом" и по идее все должно получиться.
Ну а ты зачем так делать собираешься, СРК красивше или что?
Все началось в океане Изображение

#10 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:14

Ну а ты зачем так делать собираешься, СРК красивше или что?

Во-первых, проще сделать всякие горки, колоны и площадки
Во-вторых, риск занести реально вредную живность, типа палоло гораздо меньше
В-третьих, дешевле.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#11 iya

iya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 280
  • Откуда:almaty

Отправлено 22 Июнь 2012 - 07:40

то же запускался на СРК, но по методу быстрого старта на КЗ добавках... замечательный запуск был

#12 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Июнь 2012 - 09:34

я запускался практически без жк и на сухом промытом песке. использовал prodibio. здесь темы пока нет, поэтому посмотрите мо тему на форуме аква лого, называется 'минское море 3'. будут вопросы- с удовольствием отвечу.

Все же у вас присутствуют в системе жк. Как раз для той самой закваске о которой говорил Коля. Непонятно все как будет совсем без ЖК.
Все началось в океане Изображение

#13 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 11:40

Я все свои аквариумы (их было 7 больших и какое-то количество маленьких) запускал совсем без ЖК, используя аммиак в бутылке и жидкую версию бактерий:
biospira.jpg
Дело было в Америке, не знаю, продают ли биоспиру в Москве.
С сухими бактериальными продуктами (те, что в баночках, содержащих зерновой жмых) у меня не заладилось. Все не пробовал, пробовал парочку и за 2 недели не видел никакого уменьшения уровня аммиака, а на биоспире за 1,5-2 недели аквариум полностью созревал.
ЖК и живым песком я никогда в жизни не пользовался и не хочу начинать - именно, чтобы не заносить паразитов и нелегалов и не тратить на них потом время.
Напомню, что до появления в магазинах бактерий, расфасованных в баночки, морские аквариумы тоже делали без ЖК и в старых книжках можно прочесть, что бактерии все равно разведутся сами собой, но процесс созревания займет 6-8 недель. Вероятно, споры всех бактерий мира присутствуют в атмосфере в достаточном количестве - какое еще тут может быть объяснение...
  • Mistreated и Григорий это нравится

#14 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:34

используя аммиак в бутылке

А это зачем?

Вероятно, споры всех бактерий мира присутствуют в атмосфере в достаточном количестве - какое еще тут может быть объяснение...

Единственное объяснение конечно, но мне что то не верится что у меня в квартире обитают споры всех бактерий в мире )))
  • Krot-1 это нравится
Все началось в океане Изображение

#15 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 12:40

Ну как зачем аммиак. Бактерии его кушают. И их количество в аквариуме пропорционально количеству еды. Стандартный подход - бросить в аквариум мороженную креветку, чтобы она там гнила, гнилостные бактерии ее поедают и выделяют в воду аммиак, который служит пищей бактериям, которые мы пытаемся развести. Или в аквариум сажают одну рыбку, которая гадит и опять же производит аммиак. Так зачем усложнять, если аммиак продается в бутылке. Добавляем его чуть-чуть в новый аквариум, чтобы тесты воды стали ненулевыми. Заливаем бактерий и ждем, каждый день повторяя тест. Как только уровень аммиака упал в ноль - в аквариуме образовалась уже достаточно большая колония бактерий и можно аквариум заселять. Для верности процедуру добавления аммиака повторяют еще пару раз, чтобы убедиться, что бактерии уничтожают весь добавляемый аммиак не дольше, чем за сутки.
  • Mistreated это нравится

#16 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:06

Ну как зачем аммиак. Бактерии его кушают. И их количество в аквариуме пропорционально количеству еды. Стандартный подход - бросить в аквариум мороженную креветку, чтобы она там гнила, гнилостные бактерии ее поедают и выделяют в воду аммиак, который служит пищей бактериям, которые мы пытаемся развести. Или в аквариум сажают одну рыбку, которая гадит и опять же производит аммиак. Так зачем усложнять, если аммиак продается в бутылке. Добавляем его чуть-чуть в новый аквариум, чтобы тесты воды стали ненулевыми. Заливаем бактерий и ждем, каждый день повторяя тест. Как только уровень аммиака упал в ноль - в аквариуме образовалась уже достаточно большая колония бактерий и можно аквариум заселять. Для верности процедуру добавления аммиака повторяют еще пару раз, чтобы убедиться, что бактерии уничтожают весь добавляемый аммиак не дольше, чем за сутки.

Получается если в аквариуме ничего не гниет то и запуска не будет?.
Все началось в океане Изображение

#17 virtualserge

virtualserge

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 322
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:26

Неправильная постановка вопроса. "Запуск" - это не появление бактерий. Это их размножение в том количестве, которое необходимо для установления баланса между производством аммиака (или нитритов, или нитратов - в зависимости о каком виде бактерий мы говорим) и потреблением этого аммиака бактериями. В стакане морской воды гнить нечему, производства аммиака там нет и бактерий, его поедающих, нет тоже. Если запустить одну рыбку, производство аммиака превысит его потребление - начнется т. н. "запуск", т.е. увеличение числа бактерий до того количества, которое способно съесть текущее количество аммиака. Сверх этого колония бактерий расти не может - бактерии дохнут с голоду. Если теперь запустить в этот стакан еще 100 рыбок, баланс производства и потребления опять нарушится - начнется т. н. "перезапуск", который от "запуска" ничем не отличается. Это случается, например, когда кто-то перемешивает старый песок в аквариуме - скопившаяся за годы в толще песка грязь не гнила, потому что гнилостным бактериям нужен кислород, который в толще песка в дефиците. Оказавшись на поверхности, весь этот мусор моментально атакуется бактериями, нарушается баланс и начинается "перезапуск".
  • Mistreated и TexnoLOG это нравится

#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:33

Буду стараться по максимуму новые кораллы "разглядывать под микроскопом" и по идее все должно получиться.


:) Просто разглядывание не поможет, думаю.
К примеру:
После покупки тридакны,
заметила на ней пару планарий.
Искупала.
В итоге во время купания обнаружилось ещё штук 30 совсем меленьких эуницид и прочего всякого. :)

#19 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:34

...Напомню, что до появления в магазинах бактерий, расфасованных в баночки, морские аквариумы тоже делали без ЖК и в старых книжках...

Напомню также, что тогда и живность в МА была совсем неприхотливая... дубовая. Только после освоения содержания МА на ЖК, стало возможным содержание, разведение большого разнообразия морской живности... :)
  • assa_ju это нравится

#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июнь 2012 - 13:43

Напомню также, что тогда и живность в МА была совсем неприхотливая... дубовая. Только после освоения содержания МА на ЖК, стало возможным содержание, разведение большого разнообразия морской живности... :)

Че-пу-ха.
Многократно опровергнутая практикой.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Запуск на СРК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных