Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Доотчистка воды после мембраны

смола

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Михаил_

Михаил_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:20

Добрый день всем!

 

Подскажите, как лучше доотчистить воду после мембраны?

 

Имеется: система обратного осмоса "Гейзер-Престиж-П" с помпой, без минерализатора, с накопительным баком.

Замена предфильтров, мембраны, постфильтра была выполнена 2 недели назад, бака - полгода назад.

TDS на входе - 1400.

TDS на выходе (после мембраны и угольного постфильтра) - 60.

Если отключить накопительный бак, то TDS показывает - 55.

Измерение TDS провожу китайскими приборами, но два разных показывают примерно одно и тоже.

 

Будет ли эффективна смола при таких высоких показателях (60) TDS? Или она очень быстро выдохнется и ставить не имеет смысла?

 

И несколько вопросов по смоле:

Нашел в МоемГороде смолу - Tulson MB-115 и Purolite A520. Первая из Индии, вторая - США. Разница в цене - примерно в три раза.

В описании на первую нет упоминания про удаление нитратов.

Есть ли у кого опыт использования Tulson MB-115, можно ли ее использовать для доотчистки?

И еще вопрос, есть ли срок годности у смолы? Можно ли ее купить с запасом и расходовать по мере необходимости или она со временем при хранении теряет эффективность?



#2 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:28

Добрый день всем!

 

Подскажите, как лучше доотчистить воду после мембраны?

 

Имеется: система обратного осмоса "Гейзер-Престиж-П" с помпой, без минерализатора, с накопительным баком.

Замена предфильтров, мембраны, постфильтра была выполнена 2 недели назад, бака - полгода назад.

TDS на входе - 1400.

TDS на выходе (после мембраны и угольного постфильтра) - 60.

Если отключить накопительный бак, то TDS показывает - 55.

Измерение TDS провожу китайскими приборами, но два разных показывают примерно одно и тоже.

 

Будет ли эффективна смола при таких высоких показателях (60) TDS? Или она очень быстро выдохнется и ставить не имеет смысла?

 

И несколько вопросов по смоле:

Нашел в МоемГороде смолу - Tulson MB-115 и Purolite A520. Первая из Индии, вторая - США. Разница в цене - примерно в три раза.

В описании на первую нет упоминания про удаление нитратов.

Есть ли у кого опыт использования Tulson MB-115, можно ли ее использовать для доотчистки?

И еще вопрос, есть ли срок годности у смолы? Можно ли ее купить с запасом и расходовать по мере необходимости или она со временем при хранении теряет эффективность?

Какое давление водопровода? Если вы с помпой осмос взяли. Если давление свыше 3 атм в водопроводе, то вам сам бог велел ставить "двойной осмос" при таком ТДС. Но, боюсь, сами вы не осилите переделку системы в двойной осмос. Можете в городе у себя поискать установщиков фильтров, кто разбирается в системах, они вам отключат насос перед первой мембраной, и поставят его перед второй. И тогда ваш ТДС упадет до 1-5 ррм. Если ставить смолу при ТДС 60 ррм, то расход её вас однозначно не обрадует. Так что, думаю, есть повод заморочиться с двойным осмосом. По смоле - 95% моряков сидят на тульсионе. Приёмов в удалении нитрата из морской воды несколько: травник ( хетаморфа, каулерпа ), скраббер, добавка уксуса, водки, пеллетсы. Поэтому наличие в водопроводной воде нитратов, думаю, минимальное, и вас беспокоить не должно. Если за год запас смолы израсходуете, то ничего с ней не произойдет. Через года 3 - 5 начнёт красить воду.


  • А н т о н это нравится

#3 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:28

С таким входящим ТДС - только так:

https://reefcentral....cles/102/16230/

 

Иначе... о нормальном аквариуме можно забыть. Имхо.



#4 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 04 Апрель 2017 - 09:47

Как то Дима (DNK) описывал супер агрегат

 

Поищи на сайте



#5 Михаил_

Михаил_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:07

Какое давление водопровода? Если вы с помпой осмос взяли. Если давление свыше 3 атм в водопроводе, то вам сам бог велел ставить "двойной осмос" при таком ТДС. Но, боюсь, сами вы не осилите переделку системы в двойной осмос. Можете в городе у себя поискать установщиков фильтров, кто разбирается в системах, они вам отключат насос перед первой мембраной, и поставят его перед второй. И тогда ваш ТДС упадет до 1-5 ррм. Если ставить смолу при ТДС 60 ррм, то расход её вас однозначно не обрадует. Так что, думаю, есть повод заморочиться с двойным осмосом. По смоле - 95% моряков сидят на тульсионе. Приёмов в удалении нитрата из морской воды несколько: травник ( хетаморфа, каулерпа ), скраббер, добавка уксуса, водки, пеллетсы. Поэтому наличие в водопроводной воде нитратов, думаю, минимальное, и вас беспокоить не должно. Если за год запас смолы израсходуете, то ничего с ней не произойдет. Через года 3 - 5 начнёт красить воду.

Большое спасибо за ответ!

Давление очень слабое, поэтому специально брал модель с повышающей помпой. Также на газовую колонку горячей воды пришлось ставить повышающий давление насос - иначе не хочет загораться.



#6 Михаил_

Михаил_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:18

С таким входящим ТДС - только так:

https://reefcentral....cles/102/16230/

 

Иначе... о нормальном аквариуме можно забыть. Имхо.

Спасибо за ссылку! Буду изучать!



#7 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:18

Большое спасибо за ответ!

Давление очень слабое, поэтому специально брал модель с повышающей помпой. Также на газовую колонку горячей воды пришлось ставить повышающий давление насос - иначе не хочет загораться.

Привет землякам, это в каком районе такой тдс?



#8 Михаил_

Михаил_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:45

Привет землякам, это в каком районе такой тдс?

Привет! :-)

Кислородная площадь. Раньше считалась Миусской веткой. Сейчас вроде везде в городе Донская.

А у Вас какой TDS на входе?



#9 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 04 Апрель 2017 - 10:59

Привет! :-)

Кислородная площадь. Раньше считалась Миусской веткой. Сейчас вроде везде в городе Донская.

А у Вас какой TDS на входе?

Понял по пути на Русское поле, прыгает а так в основном 380-450, после мембраны когда новая была выход был 5ррм, сейчас 10ррм  после смолы 0. Откуда у вас вода идёт такая?



#10 Михаил_

Михаил_

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Таганрог

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:06

Откуда у вас вода идёт такая?

Из крана. :(

Может из-за старого водопровода - дому уже больше 50 лет, может еще что-то влияет. Попробую измерить еще у родителей на русском поле и на новом вокзале.

А может меня китайские TDS-метры вводят в заблуждение...



#11 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 468

Отправлено 04 Апрель 2017 - 11:14

Из крана. :(

Может из-за старого водопровода - дому уже больше 50 лет, может еще что-то влияет. Попробую измерить еще у родителей на русском поле и на новом вокзале.

А может меня китайские TDS-метры вводят в заблуждение...

У меня тоже китай, живу в районе Нового вокзала, приезжай замеряем :biggrin:  правда воду отключат до 7го числа. Прыгает, сейчас проверил 600 показывает.







Темы с аналогичными тегами: смола

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных