Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Чем раскормить Диакантуса

корма ангелы диакантус

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#61 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Август 2019 - 21:25

Взял с итоге нового дикантуса. Тоже синегорлый. Но крупнее по размеру, чем первый. 18-20 см прмерно от носа до кончика хвоста. Толстый такой.) Специально поехал в фирму и посмотрел, как он ест фарш. У них было три диакантуса, но двое зашуганных, в трубах сидели забившись, а наш прямо на палец кидался, есть просил. Ждал рыбса долго, специально попросил ребят, что если раскормится диакантус, то позвонить и я его сразу заберу. Четвериый день в банке, ребята продавцы скинули рецепт фарша. Намололи, ест с удовольствием. Уже за старшего.

А рецептом фарша поделитись? Какой обьём у вас аквариума, кто соседи из крупных рыб? 18-20см это круто!


Mixed reef 600L

#62 finval

finval

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 50

Отправлено 05 Август 2019 - 07:10

Вся система 500 л. Самый крупный сосед -занкл примерно 12 см. Хельмон и ангел наварры чуть помешьше. Рецепт фарша могу перекинуть в почту.

#63 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:32

Добрый день,

Возможно это субъективно и эмоционально, диакантус умная рыба, возможно поэтому он плохо переносит переезд. У нас серогорлый. 

Когда он чем то не доволен всплывает на поверхность и плюет водичку. так же поступает во время кормления насильно.

Смогли раскормить:

первый день

-кушать не хотел - плаванье в еде результатов не давало.

второй день

-покормили пипеткой артемией насильно.

третий день 

-покормили пипеткой артемией насильно.

-посадили немо, дружелюбен держится вместе с диакантусом

четвертый день

-диакантус начал повторять за немо, стал брать артемию.

 

Вопрос к знатокам: В естественной среде он питается растительным кормом, могу предположить что перевод на фарши и артемию - может вызывать смерть из за неперестройки ЖКТ. Кто то может посоветовать калорийный питательный растительный корм\фарш? 



#64 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:39

Кто то может посоветовать калорийный питательный растительный корм\фарш?

Почаще давайте ему нори. Можно каждый день. Сначала вешаете на прищепку нори, первое время он может быть к неё равнодушен, но потом будет клевать. Не как хирург, но все же неплохо. А уж после нори давайте "мясную" пищу. Наоборот делать не стоит :)
 
Обратите внимание на это предложение. У меня диакантус больше всего любил именно Porphyra umbilicalis, она рыжая даже в сушёном виде.



#65 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 12:54

Почаще давайте ему нори. Можно каждый день. Сначала вешаете на прищепку нори, первое время он может быть к неё равнодушен, но потом будет клевать. Не как хирург, но все же неплохо. А уж после нори давайте "мясную" пищу. Наоборот делать не стоит :)
 
Обратите внимание на это предложение. У меня диакантус больше всего любил именно Porphyra umbilicalis, она рыжая даже в сушёном виде.

Спасибо, Laver и есть нори.



#66 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:52

Природная еду дикантусов это губки, моллюски и водоросли, но не все подряд, а в основном красные. На форумах американские риферы с успешным 10 летним опытом советуют раскармливать и потом давать им мороженный корм из губок с моллюсками и сушенные красные водоросли, мелко тертого кальмара. У нас это уже как года 3 купить всё можно. Красные водоросли они любят гараздо больше чем нори.

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191031-154052_Gallery.jpg
  • Screenshot_20191031-154803_Chrome.jpg

Mixed reef 600L

#67 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 15:59

Природная еду дикантусов это губки, моллюски и водоросли, но не все подряд, а в основном красные. На форумах американские риферы с успешным 10 летним опытом советуют раскармливать и потом давать им мороженный корм из губок с моллюсками и сушенные красные водоросли, мелко тертого кальмара. У нас это уже как года 3 купить всё можно. Красные водоросли они любят гараздо больше чем нори.


У меня диакантус жил 3,5 года, ел рубленный кальмар и салат. Проблем не было вообще, жирный, веселый, здоровый. Отдал т. к. Идол его научил плохому - сожрали на пару все заантусы коллекционные.

#68 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 16:19

У меня диакантус жил 3,5 года, ел рубленный кальмар и салат. Проблем не было вообще, жирный, веселый, здоровый. Отдал т. к. Идол его научил плохому - сожрали на пару все заантусы коллекционные.


Кальмар хорошая еда для него. И я так подозреваю это был беспроблемный оранжевогорлый подвид?

Прикрепленные изображения

  • Screenshot_20191031-162300_Gallery.jpg

Mixed reef 600L

#69 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 18:50

Спасибо за наводки. Завтра куплю красные водоросли

#70 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:47

Спасибо за наводки. Завтра куплю красные водоросли

 
В копилку темы "даешь жизнь диакантусам" :)
 
Лично знакома с толстым довольным жизнью сине(серо?)горлым диакантусом, раскормленным на гранулах Sera Marine Granulat.
Мнению владельца доверяю и желания сомневаться в жизнеспособности идеи нет начисто.
Хвост живет не первый год, раскормлен на этом корме не один.
 
Для себя пока отложила вопрос, но, когда (если) снова соберусь - готовиться к такому зверю стоит заранее, обложилась-упаковалась уже всеми, кажется, доступными способами и средствами от более умозрительно приоритетных до всего, что упоминалось как успешное.. На всякий случай  :ah:


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#71 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 012
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:39

Тоже пойду закупаться красными водорослями и брайтвеловской чудо-жидкостью. В планах все-таки завести диакантуса. Я их, наверное, штук пять загубил, не раскармливались. Последний был раскормленный, ел все, и я не мог нарадоваться несколько месяцев, пока вдруг не загубил свой риф со всеми обитателями...



#72 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:33

У меня серавские гранулы лежат, не ест. Я прочитал все темы в Яндексе за 10 лет, приготовился по всем фронтам))
По факту считаю что помог совет от Александра 1975 данный лично. Посадить учителя - именно для этого был посажен клоун. Но возможно имело место быть совет в этой теме: насильно накормите фаршем, что бы он запомнил запах и сам начал есть
  • vahegan это нравится

#73 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:48

Я своего серогорлого нормально раскормил, потом он просто взял и ушёл... После курения зарубежных форумов для себя решил что буду брать только Красноморского - красивее, ярче и главное живучий. Америкосы только их и покупают, а нам везут в основном серогорлых которые даром никому не надо там. Конечно бывают случаи и серогорлые долго живут, но это реально 1 из 10.
  • vahegan это нравится
Mixed reef 600L

#74 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 02:10

Кальмар хорошая еда для него. И я так подозреваю это был беспроблемный оранжевогорлый подвид?

Да, был именно Красноморскиий. Специально его брал, они менее проблематичны и практически не хулиганят. Индийские могут с первого дня жрать в акве все подряд, поэтому серого даже не рассматривал для приобретения. :)
Р. С. Да и желтый просто лапочка.

#75 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 09:41

Живет 5 лет и 4 месяца (с июля 2014)

Ежедневно ест артемию и JBL spirulina (просто потому что я чаще всего покупаю только это). Также съест любой другой корм (гранулы, креветку, мидию и прочее, мотыль, банан, нори, хетаморфу, каулерпу, вообще всё), если предложат. ИМХО для рыб _очень_ важен карантин. Про раскорм речи вести не буду, слишком много переменных. А кормление это не так важно.  Неприхотлив.

 

 

 

 

IMG_8596.jpg

IMG_8598.jpg

IMG_8600.jpg

 

PS были и две других разновидности : серые и ярко-желтые, особой разницы не заметила, но тогда не было главного - карантина.


  • Kav и Mongoose это нравится

#76 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 18:48

Вот 240 страниц обмена опытом:

http://www.reefcentr...389107&page=244
Mixed reef 600L

#77 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 00:39

Несколько основных моментов что удалось найти на американских форумах, не аксиома, везде есть исключения, но вот так:

1. Значительно более высокую виживаемость показывают желтогорлые, Индийский океан(Красное море, Мальдивы, Шри Ланка, Кения, Западная Индонезия). Серогорлые из Тихого океана имеют очень низкий процент выживаемости.

2. Покупать стоит только после того как увидете лично или
продавец покажет видео где рыба кушает именно жадно с аппетитом, а не ели ели вроде что то там схватил. Очень желательно что бы рыба выглядела упитанной. Осутствие нормального аппетита, сильная худоба может быть следствием осташихся паразитов или того что рыба травленная и много еще чего.

3. Если всё таки достался нераскормленная рыба или в стрессе после транспортирвки и ничего есть не хочет, то еда для раскорма #1 это различные живые или свежемороженные моллюски на половинке ракушки: что то типо мидий, устриц. Из растительного #1 красные сушенные водоросли привязанные к камням на дне. Это именно для раскорма, если обычные сухие или мороженные корма никак не берет.

4. 90% против домашнего карантина в отдельном маленьком аквариуме с парочкой пластмассовых укрытий. От паразитов она должна быть пролечена еще продавцом. Рыба очень подвержена стрессу и чуствительна к качеству воды.
Оптимальным вариантом считаеться посадка раскормленного сразу в риф. А нераскормленного в самп в отдел водорослевика, рефиджиума, фраговика, где ему будет что поклевать и погрызть на первое время и где можно будет его целенаправленно раскармливать в качественной рифовой воде.

5. Перед посадкой в сам аквариум, если там есть агрессивные зебрасомы, хирурги, ангелы и другие агрессивные до новичков рыбы, то их как минимум нужно отсадить на пару недель в самп, особенно если аквариум несильно большой, 500 литров и меньше, мало укрытий. В 90 % случаев подвергаеться сильному прессингу со стороны зебрасом как просто так, так и во время кормежки. От такого стресса может перестать есть даже раскормленный.

6. Ключевые факторы для долгой жизни(10 лет и более):
- отсутсвие стресса и прессинга от других рыб, идеально если он вообще главный в банке;
- отличное качество воды(низкий уровень н/ф и другой органики неизмерямой тестами, регулярные подмены, нормальный уровень йода в воде);
- что бы ему, между другими рыбами, всегда доставалось нужное количество еды; кормление 2 раза в день хорошей порцией, не меньше. Правило держать рыб всегда полуголодными с ним не работает, он должен быть упитанным как в природе.
  • Спиринцев и artem4891 это нравится
Mixed reef 600L

#78 Xpl

Xpl

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 562
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 23:28

Умер мой ангел, к сожалению я в статистике серогорлых

#79 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 04 Январь 2020 - 07:04

И так делаю в вторую попытку с диакантусом, на этот раз всё как мне кажется максимум по уму:

1. Куплен самый крепкий и красивый Желтогорлый Красноморский, после очень долгого ожидания, поставки с Красного моря большая редкость.

2. Уже был раскормлен продавцом даже на сухой корм.

3. Убран на месяц в самп главный стресс фактор: желтая зебрасома, как и в случаи с хелмоном и прошлым диакантусом сразу начала прессинг и террор, в это время была схвачена сачком и отправлена в карцер на перевоспитание.

4. После его акклиматизации планируется профилактический курс очищения всей, уже законченной, коллекции рыб от возможных внутренних и внешних кожных паразитов метронидазолом в корм, спустя время будет ещё курс празиквантела от гельмитов.
  • vahegan и DNK это нравится
Mixed reef 600L

#80 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 04 Январь 2020 - 09:46

Где брал красноморского?





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных