Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как фотографировать морской аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 286

#281 doombrother

doombrother

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:03

До выдержки 1/50 лучше не опускаться, особенно для не очень статичных объектов. Также обязательно течение выключать на это время.
Я предпочитал снимать в режиме приоритета диафрагмы (AV), экспозамер центральновзвешанный, коррекция экспозиции -1/2. Оно позволяет выдержку короче сделать и избежать пересветов. А поярче всегда уже можно в редакторе подтянуть.

Имеет, я любил с кольцами снимать, но если мне не изменяет память, то они подойдут только для объектива EF, а у вас китовый 18-55 EF-S (кропнутый). Лучше уточнить этот момент. Моё любимое сочетание было 1-2 кольца + Canon EF 70-200 f/4L. При этом кольцо изменения фокусного расстояния начинало работать как фокус, и можно было сфокусироваться даже на очень близких объектах, прижав объектив к стеклу аквариума.

Спасибо завтра по экспериментирую с AV. Да объектив EFS

#282 Sleepy

Sleepy

Продвинутый пользователь

• Администраторы
  • Cообщений: 12 419
  • Меня зовут:Николай

Отправлено 19 Январь 2017 - 03:02

Да объектив EFS

То что кит EF-S - это я на 100% и сам знаю, я имел ввиду, что я не уверен на счёт колец. Те кольца что были у меня, позволяли через себя цеплять только объективы EF.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.

#283 Lumex

Lumex

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Январь 2019 - 23:38

Внесу свои 5 копеек. Завёл год назад морской аквариум. Недавно попробовал поснимать на свою камеру Sony, в качестве макрика у меня Minolta 100/2.8 macro 1:1, без штатива, с рук, практически без обработки в фотошопе, стекинг не использую, штатива нет давно.

Более интересные снимки получаются при съёмке сверху, стекло сильно искажает, да и кораллы тянутся вертикально к свету.

Файлы пришлось поджать для выгрузки, потому качество упало.

Прикрепленные изображения

• DSC03883__________.jpg
  • DSC03903______.jpg
  • DSC03874________.jpg
  • DSC03912_______________.jpg
  • DSC03984________.jpg
  • DSC03998__________.jpg
  • DSC04084_________коррекция.jpg
  • DSC03871________.jpg
  • DSC03927___________.jpg

• Артур, Kav, vlad1984 и еще 1 это нравится

#284 Lumex

Lumex

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 05 Январь 2019 - 23:50

Баланс белого это самое трудное с моим светильником, в котором на моё горе много ультрафиолетовых диодов. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, хотя полностью ручной режим это залог более качественного результата (с большим количеством брака, надо же пристреляться). 

ISO не больше 400, брекетинг не использую, вспышку не использую, подсветку тоже. Снимаю с рук с опорой локтя на аквариум. Стараюсь не кормить рыб перед съёмкой, выключаю все помпы и жду пока внутренние турбулентности не исчезнут, всё таки чем меньше течение - тем резче снимки. 

Макрокольца и макрофильтры пробовал, всё не то, с макрообъективом можно даже не пытаться скрещивать - будет только хуже, не говоря уже о дистанции фокусировки - она просто катастрофически сократится. 

#285 vlad1984

vlad1984

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 960
  • Меня зовут:Vlad

Отправлено 07 Январь 2019 - 23:41

Баланс белого это самое трудное с моим светильником, в котором на моё горе много ультрафиолетовых диодов. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, хотя полностью ручной режим это залог более качественного результата (с большим количеством брака, надо же пристреляться). 
ISO не больше 400, брекетинг не использую, вспышку не использую, подсветку тоже. Снимаю с рук с опорой локтя на аквариум. Стараюсь не кормить рыб перед съёмкой, выключаю все помпы и жду пока внутренние турбулентности не исчезнут, всё таки чем меньше течение - тем резче снимки. 
Макрокольца и макрофильтры пробовал, всё не то, с макрообъективом можно даже не пытаться скрещивать - будет только хуже, не говоря уже о дистанции фокусировки - она просто катастрофически сократится.

Ну с макрокольцами можно достаточно прикольные штуки снять, я как то раз диатомовую сфотографировал случайно. Естественно я даже и не подразумевал, что она там сидит. Хотя качество конечно хуже в разы становится. Практического применения для меня мало оказалось. Если только какой нибудь фражик к стеклу подвинуть.
Who is John Galt?

#286 Kolidzei

Kolidzei

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:10

*
Популярное сообщение!

Фотографирую днём - когда меньше синего. Ручные настройки. Объектив макро 100. Течение и т.д не отключаю... далеко конечно от идеала (( но лучше чем на телефон )

• 3B0B6401-8F16-4F1B-B06A-5DAE0D4FE5F1.jpeg
  • C79BD62E-0E5F-4847-9569-B305D450CAB6.jpeg
  • 67E0C034-92DE-4EAE-BE24-1CE537E22582.jpeg
  • DA778B79-7218-4539-85B0-E5D698B39181.jpeg
  • 2092DE83-3ACF-4D38-B312-B497B0D1D3C3.jpeg
  • 7E0823EB-7E0D-40C6-B85F-6F4EA2FF767D.jpeg

• Sleepy, Vadim161, perchikbest и 2 другим это нравится

#287 Lumex

Lumex

Новичок

• Пользователи
  • Pip

Отправлено 08 Январь 2019 - 15:01

Заглянул в ротовое отверстие эуфиллии, когда она поглощала артемию. Видны септы, как мне кажется. И ещё снимок веерного червя, которые у меня повсеместно в грунте.

• DSC03663___________.jpg
  • DSC03667______.jpg
  • DSC03702_______.jpg

• perchikbest и Kolidzei это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных