Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как фотографировать морской аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 322

#281 doombrother

doombrother

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Пермь

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:03

До выдержки 1/50 лучше не опускаться, особенно для не очень статичных объектов. Также обязательно течение выключать на это время.
Я предпочитал снимать в режиме приоритета диафрагмы (AV), экспозамер центральновзвешанный, коррекция экспозиции -1/2. Оно позволяет выдержку короче сделать и избежать пересветов. А поярче всегда уже можно в редакторе подтянуть.
 

Имеет, я любил с кольцами снимать, но если мне не изменяет память, то они подойдут только для объектива EF, а у вас китовый 18-55 EF-S (кропнутый). Лучше уточнить этот момент. Моё любимое сочетание было 1-2 кольца + Canon EF 70-200 f/4L. При этом кольцо изменения фокусного расстояния начинало работать как фокус, и можно было сфокусироваться даже на очень близких объектах, прижав объектив к стеклу аквариума.

Спасибо завтра по экспериментирую с AV. Да объектив EFS



#282 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2017 - 03:02

Да объектив EFS

То что кит EF-S - это я на 100% и сам знаю, я имел ввиду, что я не уверен на счёт колец. Те кольца что были у меня, позволяли через себя цеплять только объективы EF.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#283 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Январь 2019 - 23:38

*
Популярное сообщение!

Внесу свои 5 копеек. Завёл год назад морской аквариум. Недавно попробовал поснимать на свою камеру Sony, в качестве макрика у меня Minolta 100/2.8 macro 1:1, без штатива, с рук, практически без обработки в фотошопе, стекинг не использую, штатива нет давно.

Более интересные снимки получаются при съёмке сверху, стекло сильно искажает, да и кораллы тянутся вертикально к свету.

Файлы пришлось поджать для выгрузки, потому качество упало.

 

Прикрепленные изображения

  • DSC03883__________.jpg
  • DSC03903______.jpg
  • DSC03874________.jpg
  • DSC03912_______________.jpg
  • DSC03984________.jpg
  • DSC04084_________коррекция.jpg
  • DSC03871________.jpg
  • DSC03927___________.jpg
  • DSC03998__________.jpg


#284 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Январь 2019 - 23:50

Баланс белого это самое трудное с моим светильником, в котором на моё горе много ультрафиолетовых диодов. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, хотя полностью ручной режим это залог более качественного результата (с большим количеством брака, надо же пристреляться). 

ISO не больше 400, брекетинг не использую, вспышку не использую, подсветку тоже. Снимаю с рук с опорой локтя на аквариум. Стараюсь не кормить рыб перед съёмкой, выключаю все помпы и жду пока внутренние турбулентности не исчезнут, всё таки чем меньше течение - тем резче снимки. 

Макрокольца и макрофильтры пробовал, всё не то, с макрообъективом можно даже не пытаться скрещивать - будет только хуже, не говоря уже о дистанции фокусировки - она просто катастрофически сократится. 



#285 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Январь 2019 - 23:41

Баланс белого это самое трудное с моим светильником, в котором на моё горе много ультрафиолетовых диодов. Снимаю в режиме приоритета диафрагмы, хотя полностью ручной режим это залог более качественного результата (с большим количеством брака, надо же пристреляться). 
ISO не больше 400, брекетинг не использую, вспышку не использую, подсветку тоже. Снимаю с рук с опорой локтя на аквариум. Стараюсь не кормить рыб перед съёмкой, выключаю все помпы и жду пока внутренние турбулентности не исчезнут, всё таки чем меньше течение - тем резче снимки. 
Макрокольца и макрофильтры пробовал, всё не то, с макрообъективом можно даже не пытаться скрещивать - будет только хуже, не говоря уже о дистанции фокусировки - она просто катастрофически сократится.

Ну с макрокольцами можно достаточно прикольные штуки снять, я как то раз диатомовую сфотографировал случайно. Естественно я даже и не подразумевал, что она там сидит. Хотя качество конечно хуже в разы становится. Практического применения для меня мало оказалось. Если только какой нибудь фражик к стеклу подвинуть.
Who is John Galt?

#286 Kolidzei

Kolidzei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 275
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 08 Январь 2019 - 00:10

*
Популярное сообщение!

Фотографирую днём - когда меньше синего. Ручные настройки. Объектив макро 100. Течение и т.д не отключаю... далеко конечно от идеала (( но лучше чем на телефон )

Прикрепленные изображения

  • 3B0B6401-8F16-4F1B-B06A-5DAE0D4FE5F1.jpeg
  • C79BD62E-0E5F-4847-9569-B305D450CAB6.jpeg
  • 67E0C034-92DE-4EAE-BE24-1CE537E22582.jpeg
  • DA778B79-7218-4539-85B0-E5D698B39181.jpeg
  • 2092DE83-3ACF-4D38-B312-B497B0D1D3C3.jpeg
  • 7E0823EB-7E0D-40C6-B85F-6F4EA2FF767D.jpeg


#287 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 08 Январь 2019 - 15:01

Заглянул в ротовое отверстие эуфиллии, когда она поглощала артемию. Видны септы, как мне кажется. И ещё снимок веерного червя, которые у меня повсеместно в грунте.

Прикрепленные изображения

  • DSC03663___________.jpg
  • DSC03667______.jpg
  • DSC03702_______.jpg

  • perchikbest, деннис, Moddorok и еще 1 это нравится

#288 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 28 Январь 2019 - 21:43

*
Популярное сообщение!

Техника: Sony A57 + Minplta 100/2.8 macro.

Ещё немного фото, не посмотрел на ISO - снимал на 3200, это конечно много, желательно не больше 400 (на моей камере). Ещё была установка +1.3eV, поздно заметил, потому часть кадров была переэкспонирована, пришлось снижать яркость и поднимать контраст в Ps. Баланс на автомате, режим приоритета диафрагмы, которая была на части кадров f/10, на части f/2.8.

 

Брекетинг, HDR, цифровое увеличение и прочие читерские штуки не использовал.

Прикрепленные изображения

  • DSC04189_________web.jpg
  • DSC04190__________web.jpg
  • DSC04221__________web.jpg
  • DSC04219__________web.jpg
  • DSC04215__________web.jpg
  • DSC04214__________web.jpg
  • DSC04203__________web.jpg
  • DSC04184__________web.jpg
  • DSC04175__________web.jpg
  • DSC04208__________web.jpg
  • DSC04181__________web.jpg
  • DSC04178__________web.jpg

  • NikoLa, perchikbest, Артур и 5 другим это нравится

#289 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:11

В кадре бычок гобиодон окинава, ёж меспилия глобулус "арбузик" и инкрустирующий коралл лептастрея.

Прикрепленные изображения

  • DSC04202__________web.jpg
  • DSC04210____________web.jpg
  • DSC04218__________web.jpg

  • perchikbest, Артур и vlad1984 это нравится

#290 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 29 Январь 2019 - 23:25

В кадре клоун кларка шоколадный, актиния пузырчатая, окинавский бычок, рикордея и мягкий коралл синулярия. Всё снято под белым светом с ручным фокусом (MF). 

Ещё советы для съёмки:

1. Перед съёмкой засунуть в шахту новый или чистый синтепон - вода становится чуть прозрачнее.

2. Свежий активированный уголь и подмена части воды также улучшают прозрачность воды.

3. Если перед съёмкой не кормить рыбу, то она чаще появляется в кадре, голод и любопытство делают своё дело.

4. Снимать лучше в RAW (сырой формат), но мне лень, тем более я фотографирую слабо и только для себя.

5. Боковой свет при отключенном "верхнем" делает снимки интереснее. 

6. Чем больше источников света (лучше узконаправленных), тем оригинальнее фото. 

7. Ракурс на кадрах - это всё дело вкуса, надо снимать с необычного угла и вращать фото, ели это возможно.

8. Лучше снять плохо и понять, что плохо снял, чем не снимать вообще. 

Прикрепленные изображения

  • DSC04204______web.jpg
  • DSC04196__________web.jpg
  • DSC04195__________web.jpg
  • DSC04197_____web.jpg

  • NikoLa, perchikbest, Артур и еще 1 это нравится

#291 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 30 Январь 2019 - 12:34

*
Популярное сообщение!

Две внешние вспышки pentax 360 и 540, (одна сверху вторая слева, встроенная вспышка для поджига). Объектив Pentax 100/2,8 macro

 

 

Прикрепленные изображения

  • 94.jpg


#292 Shurass

Shurass

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 108
  • Откуда:Питер

Отправлено 31 Январь 2019 - 11:32

Склейка из трех кадров, все те же две внешние вспышки pentax 360 и 540, Объектив Pentax 100/2,8 macro.

 

Прикрепленные изображения

  • Без имени-15-23.jpg

  • WILL, NikoLa и perchikbest это нравится

#293 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Январь 2019 - 22:11

На фото Ёж короткоигловый (Tripneustes gratilla). Фото сделано между амбулакральных ножек, которыми они ходят. 

Прикрепленные изображения

  • DSC04264___________web.jpg
  • DSC04265___________web.jpg
  • DSC04202__________web.jpg

  • perchikbest и ElenaKa это нравится

#294 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 31 Январь 2019 - 23:08

Помогите определить коралл, цифастрею знаю, сериатопору знаю, а вот инкрустирующий не знаю.

Прикрепленные изображения

  • DSC04231________web.jpg
  • DSC04252_______web.jpg
  • DSC04253________web.jpg

  • perchikbest это нравится

#295 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Февраль 2019 - 00:08

Использовал Helicon Focus 7 - слил 5 кадров, снятых на полностью открытой диафрагме (объектив Minolta 100/2.8 macro). Так как грип был мал, стеккинг позволил добиться приемлемого результата за секунды. Как выглядит без стеккинга можно увидеть в предыдущем посте.

Прикрепленные изображения

  • Цифастрея_цуи.jpg

  • perchikbest и Артур это нравится

#296 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 01 Февраль 2019 - 02:50

Инкрустирующий коралл - Pavona

Использовал Helicon Focus 7 - слил 5 кадров, снятых на полностью открытой диафрагме (объектив Minolta 100/2.8 macro).

Мне почему-то больше нравится Zerene Stacker (хотя Helicon тоже установлен, правда наверное старый).

Пытался раньше снимать на открытой со стекингом (наземное макро), но в итоге сейчас предпочитаю все же прикрывать диафрагму, даже если планируется стекинг.


  • Lumex это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#297 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 01 Февраль 2019 - 14:33

Кто ещё использует стекинг (вилка по фокусу)?

 
Стекинг по фокусу происходит от английского stack — «стопка», «кучка», в русском языке иногда используют термины «сшивание», «фокусная вилка» или «фокусный брекетинг». «Вилка» бывает экспозиционной, фокусной, компоновочной, и используют её соответственно, чтобы получать панорамные изображения, HDR, или просто в затруднительных условиях, когда одного кадра для получения приличной картинки не хватает. Съёмка мелкого коралла с большой глубиной резкости — как раз наш случай.
 

Стопку фотографий какого-то коралла удобно делать используя салазки — разновидность штативной головы, с помощью которой можно смещать камеру в заданной плоскости целиком. Ровно, точно, с заданным шагом, без рывков и смещений. Продаются недорого на али экспресс. Штатив-тренога необходим в 99% случаев, соответствующие программы необходимы в 100% случаев (например Helicon Focus, Zerene Stacker), но и в фотошопе относительно просто слои сливаются, используется маска.

 

Действительно, можно сделать с управлением камерой и салазками через ноутбук, это непроходимо для професионалов. Это важно, так как если фотоаппарат будет смещаться к предмету съемки или от него, масштаб также будет изменяться как и при перестройке фокусировки. Привод этот элементарный - на шаговых помпах.

Прикрепленные изображения

  • b6ec9c1df17c1911a854a84b592274a7.jpeg
  • HTB1MrYJKVXXXXaxXXXXq6xXFXXXY.jpg_q50.jpg
  • Stacking_Macro_Rail_Package_2.jpg
  • 3609787149.jpg

  • perchikbest это нравится

#298 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 02 Февраль 2019 - 01:43

Мне кажется эти навороченные головки, с перемещением в двух плоскостях, как на первой и второй фотографиях, они слишком хлипкие и вся конструкция будет дрожать и вибрировать. То есть съемка только со вспышкой, чтоб убрать шевеленку, да и то, для супермакро уже не потянет, шевеленка видна даже с короткой вспышкой. Ну или покупать фирменные (по непомерной цене), да и то сомневаюсь. Хотя, если фотоаппарат легкий, то может и нормально будет.

 

У меня моторизированная фирменная, как на третьей фотке, сделана крепко, но все равно вибрация есть. Все никак не соберусь к ней блок управления свой спаять, так как родной совершенно дебильный. Думал ее с собой в лес таскать, мелкие грибы снимать, но в итоге оказалось что в боевых условиях проще фокусом работать, чем сдвигом. В итоге моторизированная головка только дома используется, в стационарных условиях для специфических вещей, нужных мне по работе (фото микропрепаратов с шагом 0.2 мм и тому подобное). 


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#299 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 03 Февраль 2019 - 13:58

Кауластрею можно начинать снимать с приходом сумерек, для меня это сложный объект для съёмок. Она кушает в сумерках и ночью, как фавитес, родственником которой является. Как только включаю свет - затягивает свои щупальца. Снимать можно только со штатива, которого у меня нет, на тех снимках, что получились - шевеленка. В идеале использовать стекинг, на там точно штатив нужен. На фото ещё полипы саркофитона.

 

Всё снимал с рук, в режиме приоритета диафрагмы на "полуприкрытой" (f/5.6), iso250. Куплю штатив и буду снимать с отсрочкой срабатывания затвора 2с и сделаю стекинг. 

Прикрепленные изображения

  • DSC04321____________web.jpg
  • DSC04294__________web.jpg
  • DSC04310__________web.jpg


#300 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 10 Февраль 2019 - 03:25

Ещё немного снимков, в кадре цериантус, саркофитон, зебрасома бурая, клоун кларка шоколадный, зелёный родактис, эритроподиум, зоантусы Sunny Day, фавитес красный. 

Снято на Sony A57+Minolta 100/2.8

Прикрепленные изображения

  • DSC04337____________1.jpg
  • DSC04339____________1.jpg
  • DSC04346____________1.jpg
  • DSC04356____________web.jpg
  • DSC04368____________web.jpg
  • DSC04332____________1.jpg
  • DSC04335____________web.jpg
  • DSC04355____________1web.jpg

  • diman, vlad1984 и ElenaKa это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных