Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дозатор баллинга на ардуино и шаговиках.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 185

#1 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 13:47

*
Популярное сообщение!

   Предлагаю свой вариант, на мой взгляд простого,  дозатора на шаговиках, может быть кому пригодится.

Собрал я его месяцев 5 назад (сейчас, наверно, я не стал бы парится и купил бы плату дозатора Карена ), за это время все работало четко без косяков.

На прошлых выходных калибровал головки, значения ушли не на много, все примерно одинаково на 0,5±0,06 мл.  8) 

 

Схема: 

 

Перечень деталюх:  ардуино мега 2560 http://www.ebay.com/...=item5d5d25ab1d

                                  экранчик с кнопками http://www.ebay.com/...=item27cc21ff80

                                  платка часов http://www.ebay.com/...=item5d6302e64b

                                  драйвер шаговика, удобно такой (сразу с платой) http://www.ebay.com/...=item5d638034dd

                                  dc/dc для ардуины  http://www.ebay.com/...=item5d4e8424eb

                                  питалово, можно такой http://www.ebay.com/...5kAAOxyBXNSVlSW

 

Прошивка: Прикрепленный файл  doser_v.1.2.zip   5,55К   554 скачиваний

Я писал под 32 микрошаг движков, но можно поправить под любой другой. К слову, я не программист и это моя вторая прога на ардуино, и прошу сильно не пинать за код  :ah:

По управлению все просто, меню часов и меню каждой помпы где задается суточная доза в мл, калибровка, тест, протяжка. Запись значений осуществляется во флеш ардуины и отключения питания не страшны.

Суточная доза делится на 12 и дозируется соответственно каждого раствора по 12 раз в сутки, 1 раствор в 00.00, второй в 00.30, третий в 01.00, следующая партия начинается в 02.00 и т.д. 

 

   Головки я заморочился и сделал сам, но можно использовать те же kamoer или другие.  Свои головки я печатал на принтере и использовал обычный шаговик типоразмера nema 17

типо таких http://www.ebay.com/...H4AAOSwgY9Xeg9q

Получилось вот так:

Сборка головки.JPG

головка рассчитана на шланги 2x4 и 2,5x4,4 мм.   Файлы в solidworks: Прикрепленный файл  Doser head.zip   2,22МБ   428 скачиваний    Файлы в формате stl: Прикрепленный файл  Doser head_stl.zip   122,61К   431 скачиваний  

 

Вот такая штуковина получилась  DSC_9905.JPG       DSC_9902.JPG

 

В качестве трубок подачи растворов очень подошли от обычной капельницы за 18руб  

DSC_9909.JPG

Прикрепленные изображения

  • Схема.jpg

  • Sleepy, Александр Авдеев, Карен и 17 другим это нравится

#2 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 08 Июнь 2017 - 13:51

Очень интересно!!! Pdf не могу открыть!

#3 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:14

  Поменял формат на jpg, в низу сообщения получилось, почему-то не могу больше править пост.



#4 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:18

Поменял формат на jpg, в низу сообщения получилось, почему-то не могу больше править пост.

Не открывается ((((

#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:20

Николай, а головки на заказ? Не уверен что мне надо, но было бы интересное предложение. Сколько бы оно могло стоить?

У меня pdf открывается, все нормально.

 

>>>К слову, я не программист и это моя вторая прога на ардуино, и прошу сильно не пинать за код

Все когда-то начинающими были :) Если вы не против, есть один совет: если вы еще не совсем с головой погрузились в ардуину, и у вас получается осваивать программирование, имеет смысл освоить программирование и создание схем на базе собственно процессоров, тех же самых, которые идут с младшими ардуинами, а не на базе суррогатов типа ардуины. Это знаете, когда-то давно фотографы говорили про появившиеся только-только фотоаппараты-мыльницы - это для тех, кто ничего не знает и не желает знать о фотографии. Есть еще известная фраза о том, что человек, первым языком программирования которого был бейсик, навсегда потерян как программист. Вот с ардуиной (чисто мое мнение) примерно то же самое. Это быстро сделать устройство, да, вполне работающее и... Короче мое дело посоветовать, а что делать вам лучше видно.

 

Дозатор зачетный. Правда экранчик с кнопками - это как раз то, от чего я хотел уйти (и ушел) в своем изделии.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:24

Можете залить его

#7 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:46

Можете залить его

  Так, вроде, уже в первом посте, в конце.  :)

Продублирую: 

Схема.jpg

и в pdf 

Прикрепленный файл  схема дозатора.pdf   223,54К   860 скачиваний



#8 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 08 Июнь 2017 - 14:51

Так, вроде, уже в первом посте, в конце. :)
Продублирую:
attachicon.gifСхема.jpg
и в pdf
attachicon.gifсхема дозатора.pdf

Спасибо

#9 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 15:21

Дозатор зачетный. Правда экранчик с кнопками - это как раз то, от чего я хотел уйти (и ушел) в своем изделии.

  Спасибо Карен, безусловно гораздо удобней по блютусу или вайфаю, но это я еще не освоил :),  пока в планах вынести экранчик с кнопками из тумбы на кабеле.

 

 

Все когда-то начинающими были  :) Если вы не против, есть один совет: если вы еще не совсем с головой погрузились в ардуину, и у вас получается осваивать программирование, имеет смысл освоить программирование и создание схем на базе собственно процессоров, тех же самых, которые идут с младшими ардуинами, а не на базе суррогатов типа ардуины. Это знаете, когда-то давно фотографы говорили про появившиеся только-только фотоаппараты-мыльницы - это для тех, кто ничего не знает и не желает знать о фотографии. Есть еще известная фраза о том, что человек, первым языком программирования которого был бейсик, навсегда потерян как программист. Вот с ардуиной (чисто мое мнение) примерно то же самое. Это быстро сделать устройство, да, вполне работающее и... Короче мое дело посоветовать, а что делать вам лучше видно.

  Я человек, первым языком программирования которого был бейсик  :biggrin: .  Я понимаю и в чем то согласен с вами, мой коллега рядом сидит, он программист и хает эту ардуину вдоль и поперек  :) , мне сразу дал отладочную плату на stm32, мол на ней делай. Я посидел, поковырялся, понял что дозатор у меня будет не очень скоро и забацал на ардуино. Главный мой ресурс это - время, а платформа ардуино с ее кучей всяких готовых дополнений его здорово экономит. Честно говоря я при сборке не особо и с пайкой напрягался, все соединил с помощью проводов и термоклея  :) .

 

 

Николай, а головки на заказ? Не уверен что мне надо, но было бы интересное предложение. Сколько бы оно могло стоить?

  Думаю не дорого, там 8 подшипников, и грамм 40-50 пластика + крепеж. 1 кг неплохого abs пластика стоит 2500р, подшипники 10шт - 70р ( http://www.ebay.com/...rQAAOSw5cNYUPfj), крепеж рублей 30, получается себестоимость головки рублей 250-300.  



#10 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Июнь 2017 - 16:22

   Головки я заморочился и сделал сам...

 

 

Оптимальное решение! Вообще мне сложно понять, почему китайцы до сих пол не в состоянии сделать дешевые головки с фиксированными осями роликов. Перекатные полный отстой. 

 

Насчет экрана, думаю тоже решение самое верное. Нужно делать все прям прогрессивно, если брать беспроводную реализацию. Т.е. чтобы открывалось на всех платформах. Это требует серьезных ресурсов и знаний, либо делать просто и надежно как вы - подошел и настроил.

 

Отличный DIY проект!


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#11 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:13

Оптимальное решение! Вообще мне сложно понять, почему китайцы до сих пол не в состоянии сделать дешевые головки с фиксированными осями роликов. Перекатные полный отстой. 

 

Насчет экрана, думаю тоже решение самое верное. Нужно делать все прям прогрессивно, если брать беспроводную реализацию. Т.е. чтобы открывалось на всех платформах. Это требует серьезных ресурсов и знаний, либо делать просто и надежно как вы - подошел и настроил.

 

Отличный DIY проект!

  Спасибо Роман.

Сначала думал прикупить дозатор DP-4, но почитав отзывы решил вложиться в "себя", тем более что движки у меня уже были. Очень радует точность дозирования, полученного изделия. Очередная заправка подошла к концу и на днях буду пытаться намешать концентрированные растворы, если получится то одной заправки на год хватит.  :)



#12 Andrey66

Andrey66

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 282
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Саратов

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:34

Николай, присоединяюсь к поздравлениям, действительно все

очень аккуратно и технологично. Одним словом молодца...    :good:

Мне обычно не хватает терпения что бы все аккуратно запихать в

красивый корпус....      :) .


  • NikoLa это нравится

#13 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 08 Июнь 2017 - 17:46

Николай, присоединяюсь к поздравлениям, действительно все

очень аккуратно и технологично. Одним словом молодца...    :good:

Мне обычно не хватает терпения что бы все аккуратно запихать в

красивый корпус....      :) .

  Спасибо. В этом деле (DIY) очень принтер выручает, начиная с гребенок для перелива и заканчивая головками, и другими штуками  :).  



#14 beginerz

beginerz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 150
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Июнь 2017 - 20:58

Отличный проект!! А какой принтер используйте?

#15 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 09 Июнь 2017 - 09:48

Отличный проект!! А какой принтер используйте?

  

   Спасибо. Принтер я сам собирал, сначала собрал prusa i2,  потом купил раму от prusa i3 steel  и собрал его. 



#16 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:35

   Некоторые пояснения по сборке головки:

Крестовина.JPG  Сборка ролика.JPG  Сборка крестовины.JPG

Сборка головы_05.JPG  Сборка головы_04.JPG   Сборка головы_02.JPG


  • Sleepy и mamadu это нравится

#17 Big-Puzo

Big-Puzo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва ЮАО Орехово Борисиво

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:20

Николай, добрый день. У меня вопрос не подозатору. Сможете мне напечатать шестеренку?
IMG_0029.JPG

#18 burnashev13

burnashev13

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:25

Первая пробная! Втулки подшипника не получились(1497630075293.jpg
  • NikoLa это нравится

#19 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 17 Июнь 2017 - 22:03

Некоторые пояснения по сборке головки:
attachicon.gifКрестовина.JPG attachicon.gifСборка ролика.JPG attachicon.gifСборка крестовины.JPG
attachicon.gifСборка головы_05.JPG attachicon.gifСборка головы_04.JPG attachicon.gifСборка головы_02.JPG

Уважаеиый, а сколько будет стоит что бы вы напечатали детальки и отправили в регион?)

#20 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:51

Николай, добрый день. У меня вопрос не подозатору. Сможете мне напечатать шестеренку?
attachicon.gifIMG_0029.JPG

 

 

Уважаеиый, а сколько будет стоит что бы вы напечатали детальки и отправили в регион?)

 

  По таким вопросам, пожалуйста, пишите в личку.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных