Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ATI SunPower T5 Lights. Визуальное отличие различных комбинаций ламп

ATI ATI SunPower T5

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 09:33

Комбинации ламп с 2:17


  • Полина Родионова, Григорий и Olga-D это нравится

 The wisdom of the crowd has its limits


#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 01 Август 2017 - 10:11

Дмитрий, как то не ровно вы дышите в сторону Т5, это и понятно, конкуренты, и при чем весьма сильные. Человек поделился ссылкой, может кому и интересно, зачем вставлять сюда свои 5 копеек.

Почему интересно самые красивые и продвинутые банки на форуме, не только в России но и за рубежом.  именно под ЛЛ, гибридами (лед там как досветка) и МГ ? Люди пробуют Лед, в том числе и сборки ДНК и возвращаются к Т5?

Может отсюда психоз и чувство верха эволюции?)


  • NikolaS и nord это нравится

#3 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 10:36

Не ради "ср@ч@"  неконструктивной дискуссии без весомых аргументов, я дал ссылку на видео, а ради визуализации комбинаций ламп. 


 The wisdom of the crowd has its limits


#4 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 11:03

10000k

 

Прикрепленные изображения

  • 100001.jpg
  • 100002.jpg
  • 100003.jpg

 The wisdom of the crowd has its limits


#5 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 11:04

14000k

 

Прикрепленные изображения

  • 140001.jpg
  • 140002.jpg
  • 140003.jpg

 The wisdom of the crowd has its limits


#6 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 11:05

20000k

Прикрепленные изображения

  • 200001.jpg
  • 200002.jpg
  • 200003.jpg

 The wisdom of the crowd has its limits


#7 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 11:15

 Это понятно?

Нет, поясните. 


 The wisdom of the crowd has its limits


#8 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 01 Август 2017 - 11:36

 

Разумеется, "я не червонец чтобы всем нравиться", случаи бывают разные. Однако статистика - вещь упрямая. 

Из десяти аквариумов за 2016/2015  Tank of the Month, только один   "LED only" http://reefkeeping.c...nk-of-the-month. Красивый аквариум, но из последней десятки он там один. 


 The wisdom of the crowd has its limits


#9 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 12:10

Марин депот продавец! Он "просто показал" что есть Т5й светильник, это реклама от АТИ, никакого научного подхода там нет, так же как и нет научного подхода в разработках любого ЛЭД освещения для кораллов.
Красное словцо уже устало на этом форуме. Вот реально устало!
Не нужно срамить всех ребят с форума, вот не нужно!
Поставь банку, повесь свет, посади 5-10 акропорными и вырасти из за год. Вот тогда и будет виден результат.

#10 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 907
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2017 - 13:01

Теория это хорошо, но на практике 9 из 10 аквариумов месяца выращены под Т5.

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 13:33

Из всего сказанного Дмитрием и показанного BRS TV, можно сделать вывод, что равномерность спектра для кораллов не имеет значения.
Ну так зачем это ставить в плюс или в минус разных технологий?
Дело в другом, равномерный свет. Технология BEAMS к этому приблизилась очень близко, это мы видим из материалов предоставленных разработчиком ReefLL (DNK).
А вот как акропорными это понравится, покажет время. Хотя почти уверен, что понравится и акры станут расти лучше, чем ранее под ЛЭД.

#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 13:54



Неправильный вывод. Спектр для кораллов имеет значение. ....

Я не сказал спектр, я сказал равномерность спектра!
Дим, это разные вещи, и ты понимать должен это. ;)

Спектр имеет значение, точнее его состав.

#13 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2017 - 15:53

 

Другими словами, если мы поставим в светильник 2 лампы Т5, одну фиолетовую, другую красную, то мы увидим общий спектр - то есть малиновый свет - только на небольшом пространстве посередине между ламп. Под фиолетовой лампой свет будет фиолетовый, под красной - красный. Ни никак не искомый малиновый! А если ламп будет три или больше, и/или их будет три или больше разновидностей, то искомого, синтетического суммарного спектра мы не найдем вообще нигде по освещаемой площади.

 

 

 

 

Взрыв мозга!!! Может просто некорректно написано или я все же не догоняю!!! Я согласен, что в разных точках аквариума спектр будет отличаться (более красный или более фиолетовый), блин, но он всеж будет малиновый ( лампы то не на километре друг от друга стоят). Везде разный, но малиновый!!! или я не прав?! 

PS. Давайте рассматривать освещаемое пространство аквариума, занимаемое кораллами, а не непосредственную близость к одной из ламп.

 

Или все таки - не верь глазам своим? 

 



#14 Petrucco

Petrucco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 198
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2017 - 16:10

Пожалуйста поймите - падение освещенности пропорционально квадрату расстояния. То есть очень быстро. То есть спектр очень быстро меняется. То есть никакого определенного спектра нет, есть дофигища разных спектров.

Мы не очень хорошо видим это просто потому что в МА используются лампы со спектром отстоящим весьма далеко от максимума видности глазом, а потому визуально схожим. Вот если бы стояла одна чисто зеленая, а другая чисто красная лампа - это было бы хорошо видно глазом.

 

Еще и еще раз призываю посмотреть ролик BRS с 6:13, там это показано предельно четко.

Но падение освещенности будет у обоих ламп, потому опять же общий спектр будет малиновый. С меньшей силой и большим различием по спектру на дне аквариума справа и с лева от ламп, но малиновый. Я не спорю и полностью согласен, что спектр везде будет разный, но "как минимум" визуально на наших глубинах аквариумов не сильный уж и разброс, что бы так сильно заморачиваться. 

Уже смотрю ролик!!!



#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 16:19

Спор ниочем!
Ну и что, что спектр по аквариуму от Т5х неравномерный!
Неважна неравномерность сректра для кораллов.
Не вижу смысла обсуждать это .
  • BorisKramer это нравится

#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 17:13

Освещенность, которая разнится в разы, как я понимаю, тоже не важна? Давай уж будем логичными до конца :)

Если бы под Т5м светом не росли и не красились кораллы, то можно было бы искать выходы из ситуаций. А так как все растет, красится, и сжечь невозможно, то выискивать минусы в Т5том свете не вижу необходимости.
Одно неудобство в Т5х это замена ламп и большие светильники. Других недостатков нет для выращивания любых рифов.
  • BorisKramer, Kraken и Григорий это нравится

#17 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 01 Август 2017 - 20:16

Главное чтобы кораллы окрашивались и росли, на все остальные недостатки любого светильника я думаю можно закрыть глаза. Есть конечно такие, для кого на первом месте красота самого светильника, чтоб тонкий был и стильный как iPhone, но это скорее те кто никогда не видел поистине крутых кораллов. Истинные ценители повесят хоть МГ с отражателями чуть ли не с размер аквариума если это даст лучший результат. А вот наоборот, если светильник супер пупер такой навороченный и теоретически должен давать результат не хуже, но пока никто не может им научиться управлять, вот это печаль, такой светильник нужен только техноманьякам наверно.

#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 20:29

И высокое энергопотребление. И затруднительность покупки и даже просто доставки определенных ламп. И фактическая невозможность попробовать спектр, который вроде бы наверное может понравиться, а может и не понравиться. Могу продолжить далее. А так-то да, свет замечательный, ага...

Продолжается спор ниочем. Эээ то факторы отмазки.
Посчитай финансовую стоимость вложений в ЛЭД свет и ЛЛ свет в течении пяти - семи лет и увидишь что затраты равны.

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 01 Август 2017 - 22:09

Конечно. То, что пишешь ты - истина. А что пишу я - отмазки :)

Вложения мы с тобой считали неоднократно. Забыл? Мой скайп знаешь, можем освежить.

А еще тебе, как европеоиду, выкачу еще один недостаток Т5 ламп - наличие ртути. Ядовитой и страшной. Как ты Т5 лампочки утилизируешь? На обычную мусорку выкидываешь или как? Признавайся ;)

Я как европеоид защищаю природу, чего и вам желаю. У нас магазин аквариумистики принимает ЛЛ лампы на утилизацию. А вообще тут весь мусор сортируется.

Финансы считали мы с тобой иначе, теперь другие цифры рисуются в связи с новым подходом к количеству лэд освещения.

По поводы истины - ее нет.

#20 AnnaZh

AnnaZh

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 185
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Пражская

Отправлено 01 Август 2017 - 22:39

Везет вам с сервисом! Впрочем, как обычно. А у нас все несут лампочки туда же, куда и отходы…


Вы не правы, сейчас любой ЖЭК или ТСЖ обязаны бесплатно взять лампы на утилизацию.





Темы с аналогичными тегами: ATI, ATI SunPower, T5

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных