Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3D печать для моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#61 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 07 Август 2017 - 17:41

Это в ответ на то что надо ставить 100% заполнение чтобы прочность была

https://reefcentral....moria/?p=588049

Это разные вещи абсолютно. 



#62 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Август 2017 - 17:44

Это разные вещи абсолютно. 

Не понял. Разные вещи это про что ? Разные пластики ?



#63 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 07 Август 2017 - 18:23

Детали разной конструкции. зачем сравнивать крестовину в движущемся механизме с знакопеременными нагрузками и стоящую неподвижно опору?



#64 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Август 2017 - 19:31

Детали разной конструкции. зачем сравнивать крестовину в движущемся механизме с знакопеременными нагрузками и стоящую неподвижно опору?

 

Какая крестовина ? В сообщении шла речь о том что PETG если не 100% заполнение не держит нагрузку на изгиб.  Я привел просто пример что даже при 0% заполнении PLA достаточно прочен как раз на изгиб. И кстати на эту стоящую неподвижно опору выламывающая нагрузка идет значительная когда на ней закреплена перемешивающая помпа.



#65 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 07 Август 2017 - 19:55

Вот попробовал ради интереса.

 

Прозрачный PLA, заполнение 0%, то есть направляющая полая внутри.

attachicon.gifIMG_6439.jpg

 

Вот такую детальку руками сломать я не могу.

attachicon.gifIMG_6440.jpg

   Думаю что эту деталь сломает любой человек в два счета руками вдоль волокон  :)

 

 

Какая крестовина ? В сообщении шла речь о том что PETG если не 100% заполнение не держит нагрузку на изгиб.  Я привел просто пример что даже при 0% заполнении PLA достаточно прочен как раз на изгиб. И кстати на эту стоящую неподвижно опору выламывающая нагрузка идет значительная когда на ней закреплена перемешивающая помпа.

  Крестовина я так понимаю от дозатора. Дело в том что пластики все разные и у них разные характеристики и на характеристики очень влияет краситель, это у всех пластиков, не только petg. То что я ломал руками деталь на petg с 90% заполнением говорит о том что у пластика не важная спекаемость слоев, так как он трескался по слоям, на что мог повлиять краситель и не правильно подобранная температура экструзии. Пластик был синий, не прозрачный, наших ребят syntechlab, натуральный пока лежит, я не пробовал, может он и получше будет.

  Это все не важно  ;) . Вам нравится заполнение 0%, вас устраивает, выполняет свои функции для вас - это замечательно, пользуйтесь  :) . В той среде, где я общаюсь  - детали с меньшим заполнением чем 80%, не важно на каком принтере, не важно каким пластиком - это на полочку.



#66 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Август 2017 - 20:05

  Думаю что эту деталь сломает любой человек в два счета руками вдоль волокон  :).

 

Приличные слайсеры эти шутки знают :)

Поэтому он кладут все слои как минимум под 45 градусов, а на самом деле сложнее под разными углами.

Моэтому нет явно выделенного направления вдоль волокн.

Это же не говядина :)

Слабое место - это в высоту.



#67 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 07 Август 2017 - 20:09

  В той среде, где я общаюсь  - детали с меньшим заполнением чем 80%, не важно на каком принтере, не важно каким пластиком - это на полочку.

 

В 3D печати я как 4 года, ровно с тех пор как мы под один окр прикупили makerbot replicator 2, печатает он только на pla, но как хорошо печатает

 

Ну да, в той среде где считается что makerbot replicator 2 печатает хорошо, даже 100% заполнение - это сразу на полочку :)



#68 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 07 Август 2017 - 20:38

*
Популярное сообщение!

Приличные слайсеры эти шутки знают :)

Поэтому он кладут все слои как минимум под 45 градусов, а на самом деле сложнее под разными углами.

Моэтому нет явно выделенного направления вдоль волокн.

Это же не говядина :)

Слабое место - это в высоту.

  Я вам скажу что все известные мне слайсеры это знают, но слой остается слоем, как бы он не печатался - под 45, да хоть зигзагом - он слой и это слабое место.

 

Ну да, в той среде где считается что makerbot replicator 2 печатает хорошо, даже 100% заполнение - это сразу на полочку :)

  Я искренне рад за вас, что вы не относитесь к этой среде  :) .

 

  Мы же здесь обсуждаем печатаемые, нужные штуки для моря, вроде топик об этом ;) .

  Вот есть модель держателя для всяких пипеток и шприцов, мне очень пригодилась - навести порядок:

   DSC_9940.JPG  holder_01.jpg  holder_02.jpg  

файлы   Прикрепленный файл  holders.zip   228,29К   244 скачиваний

  Сегодня нарисовал на вскидку держатель для MP40, но пока не печатал :), принтер загружен другим.

  MP40_holder.jpg   файл   Прикрепленный файл  MP40holder.zip   167,8К   255 скачиваний


  • NikolaS, assa_ju, balabollng и 3 другим это нравится

#69 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 07 Август 2017 - 20:57

  Вот тема на rc.com очень мне понравилось что вытворяет "мерзавец"  :)

http://reefcentral.c...05&highlight=3d


  • Kostillio и Moddorok это нравится

#70 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Август 2017 - 21:05

Ну и нафига я себе крепление для mp40 рисовал?:))))
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#71 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 07 Август 2017 - 22:22

Ну и нафига я себе крепление для mp40 рисовал? :))))

   Выкладывай  :).



#72 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 07 Август 2017 - 23:02

Недотестировал еще.

Но я с зацепом делаю. Чтобы на банку повесить можно было. Твой то как-то посимпотичнее. Ты сканируешь форму?
  • NikoLa это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#73 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 07 Август 2017 - 23:37

Но я с зацепом делаю. Чтобы на банку повесить можно было. 

   Хороший вариант.

 

 

 Ты сканируешь форму? 

   Не, так нарисовал примерно по размерам, т. к. оно у меня есть  :) .



#74 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Август 2017 - 23:58

PLA подойдет только для пробной печати, посмотреть что нарисовал :)
Единственный плюс цена.

Смешно. Дайте конкретные примеры разложения пла в био среде.

#75 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:05

Неправда. Я из него печатаю кучу чего для промышленности. Разлагается он очень не быстро.
За 3-4 года эксплуатации аппаратуру в уличных условиях никаких внешних изменений не обнаруживается.
Из него не стоит печатать трущиеся части, типа ШВП или направляющих, так как он плохо скользит сам по себе в отличии от ABS.
Также его сложно загладить. Парами ацетона тут не отделаешься.
Но за счет малой усадки, хорошей сцепляемости с платформой и некритичности к ошибкам проектировки лучше материал найти сложно.
Также он позволяет без поддержек печать нависающие элементы почти под 70 градусов. ABS только под 45.

Борис, пла разлагается пиролизно при температуре 200 градусов. На молочную кислоту и азот кажется. В естественных условиях очень долго идет процесс. По трению - согласен. По углам печати - несогласен. Дайте меньше слой и сильнее обдув.
Вдобавок, кроме пла и абс сейчас полно других материалов. У меня есть практически все от говнодряни непонятных замесов до бронзовых и карбоновых филаментов.
А вот хитрость в том что для био систеп типа МА не каждый пластик пойдет совершенно по другому признаку - токсичность пластика и токсичность красителя в пластике.
Я использую английский сертифицированный пла для печати своих кронштейнов для автоподмен воды. Дорогой, зараза, но работает идеально.
Постобработка пла легко идет в диметиле.
  • NikoLa и balabollng это нравится

#76 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:15

Таких данных действительно никто не приводит. Но в буржуйсуких банках уже достаточно из PLA вещей. Вроде проблем нет.
Если есть хороший принтер и опыт в рисовании под него то можно печатать и другими материалами.
Их сейчас в активном использовании больше десятка.
Я в основном на домашнем принтере помимо PLA использую нейлон чтобы получить гибкость и хорошее скольжение и поликарбонат, если надо печатать что-то негорючее.
На профессиональном принтере я на 90% печатаю из ABS, так как это наиболее универсальный материал.
Но он для качественной печати требует термостабилизированной подогреваемой камеры, которая в домашних принтерах отсутствует как класс.

Очень интересен2017_0408_23010100.jpg 2017_0409_11550000.jpg для печати еще sbs (pet-g) пластик. По сути пет бутылка пластиковая. Я из него печатал специальную воронку- распылитель в фильтр биопеллетсов. Самое биоагрессивное место. И там же из пла решетка фильтра. Полгода - разницы никакой на обоих. В акве держу кронштейн специально - ему год непрерывной жизни под лампой на протоке. Зарос весь, но деградации не видно при очистке.

#77 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:18

Стола недостаточно. Нужна закрытая подогреваемая камера.
Иначе сложных деталей не напечатать.
ABS это наверно самый гемморойный материал для печати.
Просто он самый универсальный.

В инструкциях к ABS пишут что он не предназначен для контакта с пищевыми продуктами.
Думаю это связано с тем что при нагреве он выделяет всякую гадость.
Это следует учитывать при печати. помещение должно хорошо проветриваться.
При печати PLA таких требований нет.

Но что касается кораллов - думаю им пофиг.

Фенолы он выделяет, подлец.
Есть сертифицированный пластик для контакта с пищей и медицинских применений. Пла. Есть даже российского производства.

#78 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:19

Борис, пла разлагается пиролизно при температуре 200 градусов. На молочную кислоту и азот кажется. В естественных условиях очень долго идет процесс. По трению - согласен. По углам печати - несогласен. Дайте меньше слой и сильнее обдув.
Вдобавок, кроме пла и абс сейчас полно других материалов. У меня есть практически все от говнодряни непонятных замесов до бронзовых и карбоновых филаментов.
А вот хитрость в том что для био систеп типа МА не каждый пластик пойдет совершенно по другому признаку - токсичность пластика и токсичность красителя в пластике.
Я использую английский сертифицированный пла для печати своих кронштейнов для автоподмен воды. Дорогой, зараза, но работает идеально.
Постобработка пла легко идет в диметиле.

 

Прозрачный PLA родной от Ultimaker тоже думаю без проблем будет.

Чтобы не заворачиваться с красителями можно брать прозрачный.

Нейлон прозрачный тоже без проблем.

Еще несколько типов пластика нормально будут.

Главное не покупать китайское барахло, так как непонятно что они туда намешали.



#79 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:21

А это вообще утопия :)
Эти stl-модельки - результат серьезной конструкторской работы и мало кто захочет делиться с ними из любви к искусству.
Кроме того, когда я рисую себе, например, держатель для датчика - я рисую под технические возможности моего принтера, под конкретную толщину стекла в моем сампе, под нужную мне глубину погружения и т.д. Это почти бесполезно для просто владельца принтера, который не умеет рисовать в 3D. А тот кто умеет и сам себе нарисует.
Можно конечно нарисовать универсально, так чтобы подходило под любые условия, стыковалось на нужную длину и т.д.
Но это вообще офигенная работа и такую может проделать только тот, для кого это бизнес.
А он тем более не захочет бесплатно ничего отдавать.

Вынужден согласиться. Печать не так дорога, как конструирование модели. Тем более, универсальной.

#80 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:24

Очень интересенattachicon.gif2017_0408_23010100.jpgattachicon.gif2017_0409_11550000.jpg для печати еще sbs (pet-g) пластик. По сути пет бутылка пластиковая. Я из него печатал специальную воронку- распылитель в фильтр биопеллетсов. Самое биоагрессивное место. И там же из пла решетка фильтра. Полгода - разницы никакой на обоих. В акве держу кронштейн специально - ему год непрерывной жизни под лампой на протоке. Зарос весь, но деградации не видно при очистке.

 

SBS у меня есть в таблице. Даже что-то из него печатал. Но не помню. По каким-то причинам не пользуюсь. Наверно фирменного нет для моих принтеров. Посмотрю. Спс.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных