Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

3D печать для моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#81 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:27

Хорошая тема, только как всегда не туда уходит :) .
Вставлю свои пять копеек. В 3D печати я как 4 года, ровно с тех пор как мы под один окр прикупили makerbot replicator 2, печатает он только на pla, но как хорошо печатает :). На нем и распечатал первые детали для домашнего принтера, сейчас бы не заморачивался и купил бы готовый, но зато школа хорошая.
Теперь ближе к делу, пластик pla на самом деле "биоразлагаемый" именно в кавычках, для этого ему нужна определенная среда, как минимум определенная влажность и температура. Например я на своем опыте могу сказать, однажды года 2 назад мне понадобилось срастить 2 сливных шланга от обычной стиральной машины, времени покупать и искать переходник у меня небыло, пришел на работу, наваял в солиде и распечатал. Недавно поменял машинку стиральную и решил заодно поменять весь слив, удивился тому как этот переходник оказался стоек, а ведь через него почти каждый день, то горячая то холодная вода проходила, так вот пришлось приложить усилия чтобы его сломать. Но pla совсем не держит нагрузок на растяжение и изгиб - трескается скотина, где то через год, полтора (из личного опыта). Так что для моря годится, но не нагруженный. Что касается ABS. Я в основном печатаю им, но как выше писал Борис, ему нужна камера и поэтому я печатаю не большие детали, иначе идет сильная деламинация. Все свои гребенки, плашки (уже заросшие :) ), решетки, трубки, кормушки.... я печатаю на нем. Но! ABS при печати выделяет запах и этот запах явно не на пользу здоровью, поэтому оставляю принтер на кухне с вытяжкой. У меня был опыт печати дома с дешевым ABS (700р/кг :) ) при печати которым, выделялся сильный запах от которого сильно болела голова. Поэтому сейчас пользуюсь "хорошим". По моим наблюдениям ABS получше чем PLA в смысле прочности (не твердости), НО тоже не держит долго нагрузки на растяжение и изгиб :( , года 2 - 2,5 (именно столько у меня продержались некоторые детали типа хомутов) - потом трещина. Сейчас, именно сейчас :) , я пробую PETG и он мне очень понравился. Мало того что не канцерогенен, практически без усадки и очень "прочен", но прочен в кавычках только с учетом 100% заполнения. Если ставлю при печати PETG 80% или даже 90% - ломаю руками, но как только ставлю 100% - прикладываю усилия чтобы сломать пассатижами :). Но получается дорого, так как он сам по себе дорог + 100% заполнение, но качество изделия, иногда, этого требует ;) . Думаю совсем перейти на этот пластик.
По поводу 3D печати вообще, то это дело сдвинется в массовость только когда каждый сможет легко создать 3D модель, которая будет приспособлена и соответствовать заданным требованиям,и различным, предъявляемым к выходному изделию характеристикам (прочность, стойкость, надежность....). Наверно это будет очень не скоро, я более 15 лет работаю конструктором в нии и могу сказать что половина людей даже не может представить деталь в голове в 3D, не то что на экране монитора (но за то они сильны в других моментах ;) ).
Тема хорошая, могу собрать некоторые 3D модели на тему и выложить, может кому пригодится (жаль осталось не много :( , флешка рабочая накрылась и вместе с ней ушла 3D модель хорошей кормушки для листов нори и многое другое).

Хороший пост. Грамотно расписано состояние дел на сегодня.
Мелкие модельки , конечно можно выкладывать, не настолько уж все меркантильны, но наверное, правильно постить из в thingiverse, а сюда ссылочку.
  • Эмилька это нравится

#82 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:28

Вынужден согласиться. Печать не так дорога, как конструирование модели. Тем более, универсальной.

Конечно. Вот тут выложили держатель для шприцев. Прорезь под стенку 9мм. А у меня 12мм.

И отбортовка у меня всего на 5мм ниже верха стенки, что не даст его поставить.

И что, перерисовывать ? Проще в магазине фирменный купить за 10 баксов.

Красивый, на любую стенку с затяжными винтами и возможностью установки и на стенку и на отбортовку.

Рисовать и печатать имеет смысл только то, что гарантированно невозможно купить.

А рисовать и печатать все подряд по типу "я крутой и выучил 10 кнопок в солиде" не имеет никакого смысла.

только если для тренировки перед изучением следующих 10 кнопок :)



#83 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:29

Николай, очень познавательно!

Что касается - "не сможет"... напомню, что всего 25 лет назад, ИТшники в белых халатах ходили ;) А теперь, пятилетка в планшете делает то, на что тогда учили в высшем учебном заведении :))) Это без преукрашивания.

В общем, думаю, что сейчас мы проходим фазу "лампочки Эдисона" в 3D. Все еще впереди. И интерфейсы, возможно, сильно изменятся. Просто не потребуется разрабатывать 3D в том виде, как оно есть сейчас. Ровно так же как раньше программирование шло на перфокартах.

Я пока себя только пробую в этом направлении. Поэтому похвастаться мне нечем. Но как будет чем - обязательно выложу тоже.

Печать изменится, обьемное мышление для моделинга не изменится. А инженерный подход, требуемый для создания реальных деталей, с соответствующими параметрами еще и искать придется.
  • NikoLa это нравится

#84 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:41

sbs (pet-g) пластик.

 

А ты уверен что это одно и тоже ?

SBS - это стиролбутадиен-стирол

PET-G - это полиэтилентерефталат-гликоль.

Совсем разные вроде вещи.

 

SBS для ультимакера нет.

Зато есть полипропилен.

Он точно годится для пищевых целей.

https://ultimaker.co...ts/materials/pp



#85 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:46

Конечно. Вот тут выложили держатель для шприцев. Прорезь под стенку 9мм. А у меня 12мм.
И отбортовка у меня всего на 5мм ниже верха стенки, что не даст его поставить.
И что, перерисовывать ? Проще в магазине фирменный купить за 10 баксов.
Красивый, на любую стенку с затяжными винтами и возможностью установки и на стенку и на отбортовку.
Рисовать и печатать имеет смысл только то, что гарантированно невозможно купить.
А рисовать и печатать все подряд по типу "я крутой и выучил 10 кнопок в солиде" не имеет никакого смысла.
только если для тренировки перед изучением следующих 10 кнопок :)

Ну смотря какая сложность. Такой кронштейн простой. Если его грамотно строить с параметризацией, то действительно проще перепечатать под свою стенку. До магазина дольше идти будет... Или уж делать с регулируемым креплением и вставочками противоскольжения. Как на фото.
IMG_20161225_230252.jpg

#86 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:46

Еще из таких могу попробовать напечатать

http://www.stratasys...u/материалы/fdm

 

например вот такой имеет сертификат совместимости для хирургических инструментов подвергаемых автоклавированию :)

http://www.stratasys.../fdm/ultem-1010

 

Но это так - в качестве игрушки.

Там ценник - на форуме такие слова запрещены :)

около 400 евро за кг



#87 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:48

Ну смотря какая сложность. Такой кронштейн простой. Если еготграмотно строить с параметризацией, то действительно проще перепечатать под свою стенку. До магазина дольше идти будет... Иши уж делать с оегулируемым креплением и вставочками противоскольжения. Как на фото.
attachicon.gifIMG_20161225_230252.jpg

Это уже совсем другое дело :)

За 5 мин не нарисуешь.

Но для тебя это бизнес.

Сколько надо времени, столько и потратишь.



#88 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 00:50

Еще из таких могу попробовать напечатать
http://www.stratasys...u/материалы/fdm

например вот такой имеет сертификат совместимости для хирургических инструментов подвергаемых автоклавированию :)
http://www.stratasys.../fdm/ultem-1010

Но это так - в качестве игрушки.
Там ценник - на форуме такие слова запрещены :)
около 400 евро за кг

Это перебор по финансам. Российская компания REC имеет пищевой сертификат на свой филамент. Не помню только на весь или только на пла.

#89 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:50

Если его грамотно строить с параметризацией,

 

Грамотно и параметризацией это проще в OpenSCAD тогда делать.

Вывел в первые строки толщину стекла и угол поворота вертикально или под 90 для крепления на отбортовку.

Поставь два значения и печатай.

Но это тоже кучу времени потратить надо.



#90 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 00:54

На самом деле я себе для аквариумов много что печатал из обычного ABS фирменного

http://www.stratasys...алы/fdm/absplus

и никаких проблем не было.

Фенолы может и выделяются при нагреве, но в акве вряд-ли.

Или если и выделяются, то в ничтожном количестве.


  • NikoLa это нравится

#91 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 587
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 08 Август 2017 - 01:05

Еще очень важный момент - это совместимость с материалом поддержки.

То есть основной материал и материал поддержки должны хорошо липнуть друг к другу.

Например - самый удобный материал поддержки это PVA.

Бросил в воду и поддержка растворилась.

PVA хорошо липнет к PLA и к нейлону.

К остальным материалом гораздо хуже.

Можно брать поддержку из чего-либо растворимого в лимонене, но тогда к нему в компанию надо подбирать хорошо липнущий основной материал нерастворимый в лимонене.

Информации по всему этому недофига. В промышленность многие материалы не идут. А среди любителей двухэкструдников менее 1%.



#92 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 01:16

Это уже совсем другое дело :)
За 5 мин не нарисуешь.
Но для тебя это бизнес.
Сколько надо времени, столько и потратишь.

Удовольствие тоже никто не отменял.
Мне нравится создавать. Будь то механика или электроника или соф т...
Юльтмакер третий очень нравится, но имея больше сотни килограмм филамента 1,75 разного типа мне на трешку переходить пока никак не получится. Думать надо было раньше....
  • NikoLa это нравится

#93 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 08 Август 2017 - 11:27

Ну смотря какая сложность. Такой кронштейн простой. Если его грамотно строить с параметризацией, то действительно проще перепечатать под свою стенку. До магазина дольше идти будет... Или уж делать с регулируемым креплением и вставочками противоскольжения. Как на фото.
attachicon.gifIMG_20161225_230252.jpg

 

Однозначно такие вещи гораздо удобнее делать под себя. Еще и потому, что производительно будет делать для каждой мульки собственный кронштейн. Не приспасобленный под твои нужды и т.д.

 

А что это за распылитель и зачем? 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#94 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 08 Август 2017 - 18:03

Однозначно такие вещи гораздо удобнее делать под себя. Еще и потому, что производительно будет делать для каждой мульки собственный кронштейн. Не приспасобленный под твои нужды и т.д.

А что это за распылитель и зачем?

На фото он есть. Воронка с центровкой. Одевается поверх имеющегося конуса в реакторе. Задача - формировать узкую круговую щель, через которую вода будет подмывать пеллетсы у дна.

#95 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Август 2017 - 20:38

  Сегодня нарисовал на вскидку держатель для MP40, но пока не печатал :), принтер загружен другим.

 

Надеюсь ты не против, я в STL перевел файл. У народа не у всех открывается :)

Прикрепленные файлы


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#96 NikoLa

NikoLa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 403
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, Марьино

Отправлено 12 Август 2017 - 00:11

Надеюсь ты не против, я в STL перевел файл. У народа не у всех открывается :)

Конечно не против  :) . Я, кстати,  его напечатал

DSC_9941.JPG  DSC_9942.JPG

Я для себя так оставлю, но можно его подкорректировать - поджать по 1мм, чтобы контроллер поплотнее сидел.

Вот еще может кому пригодится, входной патрубок с "сеткой" для Ecotech M1

in_M1.jpg  Прикрепленный файл  in_M1.zip   1,39МБ   364 скачиваний  (в архиве солидовский файл и stl).


  • Abelavin, balabollng и деннис это нравится

#97 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Август 2017 - 08:55

А на заказ может кто напечатать? И сколько будет стоить типа такого патрубок?



#98 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 12 Август 2017 - 10:11

В городе у себя поищите. 100% кто-то печатает. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#99 Shrek

Shrek

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 517
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 12 Август 2017 - 11:07

В городе у себя поищите. 100% кто-то печатает. 

Ну еслиб просто деталька,  то да, но не все полезно совать в МА, а тут люди как бы по профилю, изучают, да и отправка в конверте по почте копейки...



#100 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 12 Август 2017 - 12:03

А на заказ может кто напечатать? И сколько будет стоить типа такого патрубок?

А это смотря как считать. По себестоимости пластика одно, а учет пластика, подготовки к печати, времени работы принтера, энергии, расходников сопутствующих итд, плюс прибыль, это другое.
Это печать штучных прототипов. И цена высокая достаточно. Такой патрубок в районе тысячи попросят.
  • Vladimir это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных