Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5471

#4101 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Август 2022 - 21:51

Ой, блин.... Ой, блин... Когда же до меня дойдет, что я уже не девочка тридцатилетняя, а вполне себе тетка под полтинник... Наверное, когда стану бабкой под девяносто.

Ну, слила. Дважды помыла пол в комнате, один раз в ванной. Надо бы еще тряпкой собрать остатки воды, хотя бы в сампе, но сил на это уже нет, совсем. Счас поставлю на бак, в который осмос цедится, датчик протечек, и больше сегодня с дивана не встану.

Сижу смотрю на свою заставленную аквариумами комнату, и думаю, что мне еще наливать новое море (около 300 литров),  новый пресняк (100 литров), сливать старое море (около 200 литров) и старый пресняк (150 литров). Ой-ей.


  • logo и Nigredo-WW это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4102 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 10 Август 2022 - 22:46

Стоп тебе в новое море 300 литров то не нужно 200 из старого пойдет

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
  • AnnaSM это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4103 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Август 2022 - 22:57

Стоп тебе в новое море 300 литров то не нужно 200 из старого пойдет

Не пойдет, придется на ручках нести  :biggrin:

Как показывает опыт прошлого переезда, 120 из этих 200 уйдет на промывку грунта, 30 на пол, из оставшихся пятидесяти  25 размажется по дну и выхлюпывать его оттуда будет лень.


  • Kitalia это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4104 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Август 2022 - 23:30

Я просто вспоминаю свой прошлый переезд - читать об этом весело, участвовать тяжело. Тогда это было оправданно - в новый аквариум переезжали помпы течения и светильник. Сейчас из оборудования переезжает только автодолив, все остальное новое. А объемчики подросли.  Поэтому я планирую плавный переезд, вплоть до того, чтобы при очередной подмене начать потихоньку изымать, промывать и перекидывать грунт. А с учетом того, что из камней в новое море поедут только ветки, скейп тоже складывать по мере вдохновения. А для этого новый аквариум должен быть засолен полностью.

Кстати, при изъятии грунта будет много веерных. Довольно крупных, до 2 см венчики. Кому надо - начинайте бронировать в личке  :wink:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4105 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 10 Август 2022 - 23:31

Поставить бак на тележку, наполнить его до неподъемного состояния, докатить до места-почему вечерком его выдерживать. Не проще ли срвзу к осмоса подключить шланг метров 10-20, и кинуть его с поплавком в новый аквариум?
  • AnnaSM это нравится

#4106 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 10 Август 2022 - 23:38

Поставить бак на тележку, наполнить его до неподъемного состояния, докатить до места-почему вечерком его выдерживать. Не проще ли срвзу к осмоса подключить шланг метров 10-20, и кинуть его с поплавком в новый аквариум?

Тоже об этом подумал, но Аня боится "протечек" думаю на это она не пойдет.

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk
  • AnnaSM это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4107 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 10 Август 2022 - 23:49

Вечерком выдерживать - это ведерком вычерпывать? :biggrin:  Не, для этого у меня помпы есть . А вот шланга нет. Да и протечек боюсь. У меня сегодня шланг был очень хорошо закреплен на унитазе, но вдруг бац - и он на полу. Так что нафиг, лучше в моем присутствии.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4108 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 11 Август 2022 - 00:37

Вечерком выдерживать - это ведерком вычерпывать? Не, для этого у меня помпы есть . А вот шланга нет. Да и протечек боюсь. У меня сегодня шланг был очень хорошо закреплен на унитазе, но вдруг бац - и он на полу. Так что нафиг, лучше в моем присутствии.

Но на самом деле можешь в своем присутствии включать но шланг кинуть сразу в аквариум. У тебя от осмоса до аквариума прямая видимость.

Отправлено с моего SM-M215F через Tapatalk

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#4109 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 11 Август 2022 - 15:33

Включила. Н-да... На полной мощности вообще не вариант, на половинной скорее всего за пенником будет не слышно. Днем. С учетом того, что первые пару минут она вообще завывала - шанс есть. Ну и надо разобрать. Звук такой... как будто что-то за что-то цепляется, когда крутится.

Ань, собери ее и разбери.

Если звук не пройдет, подожди недельку. у мен вроде бы по началу тоже чуть шумела, а сейчас только когда зарастет.



#4110 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 11 Август 2022 - 17:17

Ань, собери ее и разбери.

Если звук не пройдет, подожди недельку. у мен вроде бы по началу тоже чуть шумела, а сейчас только когда зарастет.

у меня все оборудование с помпами именно так себя и ведет - сначала шум и гул, а через неделю тишина полная, ну или почти полная



#4111 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Август 2022 - 19:17

Ань, собери ее и разбери.

Если звук не пройдет, подожди недельку. у мен вроде бы по началу тоже чуть шумела, а сейчас только когда зарастет.

План именно такой. Ну может еще спрошу у тебя, как эта холера разбирается  :biggrin:  Я пока просто в руках ее покрутила - выглядит неприступной.

 

у меня все оборудование с помпами именно так себя и ведет - сначала шум и гул, а через неделю тишина полная, ну или почти полная

Ну вот на то и надеюсь. Плюс я же ее в пресной воде включала.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4112 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Август 2022 - 23:16

*
Популярное сообщение!

Тэкс, ну, давайте знакомиться с моим чудом.

 

Букофф будет много, фотки тоже будут, поэтому убедительно прошу всех, кто решит разделить со мной мое ликование или задать дополнительные вопросы, не цитировать пост целиком.

 

Ой, я его уже люблю. :girlinlove: Оказывается, можно, приходя с работы, кидаться к пустому аквариуму. Ясно представляю, как по нему с гиканьем и посвистом носится Няшка наперегонки с Пыжиком.

 

С чего бы начать… А давайте сверху! Итак, дисплей 90х55х50 с внешней шахтой балкончиком. Шахта с крышкой, разумеется.

Крышка.jpg

Крышка стеклянная. Нежданчик… Очень красивый и тяжеленький кусок темного стекла. Я его немного боюсь, если честно. Вернее, боюсь его уронить, особенно на дисплей. И – стекло же – следы пальцев обеспечены. Одна надежда, что шахта у меня теперь далеко и высоко, лазить я туда буду пореже и удастся сохранять ее блестящей. Евгений сказал, что пластик выгибает. Ну…  И пичалька – рыбки нет. Моя нынешняя система – одна из последних, неукомплектованных крышкой на шахту с Жениной фирменной акулой, они появились буквально через пару месяцев. Я надеялась, что уж теперь-то она у меня будет. Но – опять не повезло.

 

Шахта. Как у всех малогабаритных вещей, ее главное достоинство – они маленькая, и главный недостаток – она маленькая. Загогулина на аварийке встала вообще враспор, уперевшись во внешнюю стенку и почти прижав трубу к стенке внутренней. Ох, чувствую, обзавелась я еще одним местом для регулярной почистки.

шахта1.jpg Шахта2.jpg

Заборная решетка была как положено – с отверстием для трубы, все дела. Я попросила разрезать, чем, кажется, здорово расстроила Евгения. Женя, простите меня! Но все решетки я мою раз в месяц, а снимать раз в месяц возврат – ой, нет.

Возврат.jpg

Трубы Женя предложил мне красные, и я согласилась. Ну не зря же брат, когда я прошу его помочь мне с выбором какой-нибудь неаквариумной техники, говорит «Анют, бери красненький!» Только вот я как-то не учла, что к красным трубам прилагается белый возврат. Пока не поняла. Облойчик срежу и поживу пока так, будет бесить – буду думать. Эта часть точно съемная.

 

Тут у меня полочка.

не та.jpg

Ой, не та фотка. :mosking:

Слушайте, как же сложно фотографировать аквариум, а не свою сияющую физиономию и голые по жаркому времени ноги! Гхм, простите, отвлеклась.

Полочка

полка.jpg

На самом деле все из темного стекла, но вот когда фоткаешь - зеркалит.

Я решила ее не зашивать – смысла нет. Она узкая, и ее прекрасно загораживает штора. Ну а полка у аквариума, даже крошечная, штука жизненно необходимая.

Я уже приближаюсь к тому, что интересует вас больше всего, немного осталось

 


  • Katerinn@, mamadu, Ev2genij и 6 другим это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4113 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 11 Август 2022 - 23:16

*
Популярное сообщение!

Итак, тумба! Я все-таки решилась увеличить ее высоту до 80 см. Теперь рядом с аквариумом всегда будет жить приступочка для мелкой меня. Дверцы на этих, как их… Ну, нажималки. Или толкатели?

Толкатели.jpg

 

Честно говоря, не знаю, сколько продержатся. Как вы с ними живете? Одну я уже своротила, зацепив локтем – но пока не отвалилась. Вылезая из  сампа, ободрала спину. Ну и так довольно страшно, присев перед аквариумом, обнаружить строго перед глазами два торчка. В общем, посмотрю. Выбесят – приделаю ручки по старинке. Как-то мне эти новомодные штуки плохо заходят.

 

Ну и наконец – тадам! Саааааааамп! Аааааааа, у меня теперь есть полка для носкооооооооооов! :yahoo:

 

Самп1.jpg Самп2.jpg

 

Я больше не буду цеплять их за сливную трубу! Тем более, что трубы эти как-то подозрительно болтаются, стоит только взяться за кран. А я, так на минуточку, умудрилась скрутить гидравлику в нынешней системе. Надеюсь, мне не придется браться за него часто, иначе точно придется покупать держатели для труб и фиксировать их. Кран тоже не похож на тот, что у меня был раньше. Прежний можно было крутить смело, уровень менялся плавно и неохотно, этот дает более резкие изменения. Буду учиться пользоваться этим. Вообще придется заново учиться ловить уровень. Раньше я включала в сампе свет, заглядывала в рассифонку аварийки, и визуально оценивала, сколько по ней течет воды. Теперь такой номер не пройдет – аварийка с двумя поворотами, свет в ней вряд ли удастся увидеть. Видимо, придется на слух.

Тут еще планировалась решетка поверх полки, чтобы можно было просто кинуть синтепон. Но полки нет. Ладно, армстронг мне в помощь.

Дальше большой отсек под пенник, отсек для наполнителей и отсек под камни. Про отсек для наполнителей я при перечислении своих хотелок напрочь забыла, но Евгений его, к счастью, сделал. Или это техническая перегородка? Не знаю. У меня там будет жить антифос.

Ну и возвратный отсек.

Самп3.jpg

 

Вообще-то решетка в этом месте меня уже достала, я хотела наклонную стенку – но получилась решетка. Хм. Ну, буду мыть, куда деваться.

Несколько озадачена высотой стенки возвратного отсека. В моей нынешней системе она высокая, почти на всю высоту сампа, и на ней висит поплавок автодолива. Видимо, это было спецификой моей системы и теперь все не так. Эта стенка при отключении возврата оказывается под водой, и куда его вешать теперь – ума не приложу. Отсюда его просто смоет. Подумываю опустить какой-нибудь кронштейн с деревянной перегородки. Она, оказывается, в Жениных системах штатная. Очень удобная штука, я ее уже оценила на своей нынешней системе.

Ну и петли тумбы у меня теперь не за сампом, а в свободном доступе. Внимательный и заботливый Евгений, увидев перекошеную дверцу на моей нынешней системе, хотел ее подтянуть – и понял, почему я настояла на уменьшении сампа ради открытых дверных петель.

 

Ну а это – тадам! То, о чем так долго говорили большевики – отсек для электрики.

электрика.jpg

Упс. Ну, так получилось. И даже фотку Олега вешать некуда. Ну, надеюсь, мне по силам самой вставить туда полку. В эти выходные в Москву должен был приехать брат, но гадский ковид опять спутал все планы.   

В общем, есть, чем заняться, пока осмос цедится. Пишу список – и на строительный рынок. Заодно профиль для сетки куплю. Темный.

20220811_221423.jpg

Моя прелесссссссть  :dancing:

 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4114 Kitalia

Kitalia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 947
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва, м.Коломенская

Отправлено 13 Август 2022 - 12:10

Аня, а у каркаса тумбы и петлях есть защита от ржавчины? У меня уже через полгода все стало ржавчиной покрываться((((
И ещё, почему трубки на возврате не серые, например, а белые?

#4115 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2022 - 12:19

Ох... На оба вопроса один ответ - не знаю  :ah:  Ну, нынешний каркас у меня ржавеет только там, где пенник плевался. С учетом того, что ему уже почти 5 лет - думаю, нормально. И надеюсь, что нынешний покрашен не хуже.

Петли да, нынешние петли с явными следами ржавчины. Но меня это как-то не беспокоит. А нынешние у меня вообще доступны для замены в случае чего.

 

Трубки на возврате - молчи, грусть  :biggrin: Это очень неожиданный элемент, и я пока не знаю, как я к нему отношусь. 


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4116 MikeLinzed

MikeLinzed

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 189

Отправлено 13 Август 2022 - 21:04

Ох... На оба вопроса один ответ - не знаю :ah: Ну, нынешний каркас у меня ржавеет только там, где пенник плевался. С учетом того, что ему уже почти 5 лет - думаю, нормально. И надеюсь, что нынешний покрашен не хуже.
Петли да, нынешние петли с явными следами ржавчины. Но меня это как-то не беспокоит. А нынешние у меня вообще доступны для замены в случае чего.

Трубки на возврате - молчи, грусть :biggrin: Это очень неожиданный элемент, и я пока не знаю, как я к нему отношусь.


IMG_3124.JPG

Может их заменить на такие?


Sent from my iPhone using ReefCentral.ru
  • AnnaSM это нравится

#4117 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2022 - 21:45


Может их заменить на такие?
 

Я посмотрю, как белые пачкаться будут. На серых-то грязь особо не заметна, а вот на белых... и если это будет ужасно - поменяю на такие.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4118 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2022 - 21:47

20220813_214244.jpg
Ребята, у меня будет полка на жипаздыках :lol:  :lol:  :lol:


  • Kitalia это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#4119 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 474
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 13 Август 2022 - 22:07

attachicon.gif20220813_214244.jpg
Ребята, у меня будет полка на жипаздыках :lol:  :lol:  :lol:

Не, на бурышах  :)


  • kurmanov-a это нравится

#4120 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2022 - 22:12

Не, на бурышах  :)

Тоже хорошо звучит  :biggrin:


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: