Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5484

#1121 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Апрель 2019 - 23:04

Думаешь свет, спровоцировал вспышку ?

Я не думаю, я знаю. Потому что

... знаю я, что через 3 недели будет 4 года, как я в море. Первый акваэльчик, море с задним сампом, плюшкин дом и первый год этого моря всегда жили не по феншую. Я не знала, какой у меня тдс, регулярно забывала менять префильтры в осмосе и не заморачивалась со сливом хвостов. У меня всегда был перекорм и неприличные нитраты и фосфаты (50+ по нитрату). Я делала глобальный ремонт в кватрире, после которого, несмотря на все принятые меры, в аквариуме плавала пыль явно строительного происхождения. Я стригла мягкие раз в два месяца, иначе они начинали вылазить из аквариума. И я никогда не знала проблем с низшими, клянусь, никогда! Дино я видела только на запуске и проходило оно само за неделю. Циано видела только в водорослевике. И только когда я добавила свет (кто не помнит - на этом аквариуме с дисплеем 150 литров стоял светильник с прежнего моря 76 литров дисплея, мягкие не росли, лпс медленно но верно деградировали) - началось. Я не знаю, что тому причиной. Может то, что я начала с очень б/у ламп. Может слишком резко. Может слишком много. Может не тот спектр. Я не знаю. Но сейчас мой аквариум, чистотой которого я всегда тайно гордилась, похож на самое настоящее болото. И я не знаю, что делать дальше. Не знаю...

В общем, не справилась я с т5. Увы...

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1122 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 19 Апрель 2019 - 23:59

Я в т5 не силен, но интуитивно, кажется, что 3 блю, 1 корал будет гораздо лучше
  • Александр Авдеев и perchikbest это нравится

#1123 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Апрель 2019 - 00:02

Да и по кораллам видно, что перебор с корал плюс...могу ошибаться, я лед поклонник, напишите Владимиру из монтреаля, может поможет с т5

#1124 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 20 Апрель 2019 - 00:08

Когда нитка выест все что ей нравится, то сама уйдет внезапно, видимо надо помочь и не подменять воду. Сама нитка задерживает взвесь в воде и это плохо, поэт лучше ее наматывать на карандаш хотя бы, чтобы все таки экспортировать ее. И усилить течение и и поставить дополнит фильтр в дисплее, часто его промывать.

#1125 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 20 Апрель 2019 - 00:12

Может тесты врут?

#1126 perchikbest

perchikbest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 199
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Москва, м. Селигерская

Отправлено 20 Апрель 2019 - 01:57

Ань, прям сочувствую. Сама недавно такое пережила. У меня рыба сидела в 40-литровом аквариуме 2,5 месяца, пока банка была на карантине. Реактор с пелетами сняла, потому как были нули. Пришло время высаживать рыбу обратно. Начала откармливать, ибо питание в отсаднике было скудным . Ну и откормила.... Пока реактор запустила, спину потом заклинило, что затрудняло обслуживание. В общем была жесть, ну пря как у тебя. Много зонтов потеряла, да и других кораллов. Начала обрывать, носок на слив, губки на вортеки, а нитка брала своё. Было желание, слиться, потому как больная спина ну вообще меня не вдохновляла на борьбу. Шло время, спину отпустило, взяла себя в руки, оборвала по максимуму нитку, влила Флуконазол . День на 5-6, вооружилась зубной щёткой и отдраила все камни и начала проводить мероприятия по поддержанию параметров ( подлила бактерий и поставила на дозатор нитрат лантана). Нитка по привычке :) ещё местами продолжала расти, но имела жалкий вид. Я легко с ней справлялась зубной щёткой. А потом пришло время плановой госпитализации. За аквариум было страшно. Ещё раз всё почистила, сделала подмену процентов 20, влила ещё дозу флуконазола и поехала в больницу. Через неделю вернулась -нитки нет, параметры почти в норме, нитраты завышены, но думаю, что это побочный эффект от нитрата лантана. Потом и его капать перестала.
В общем бери Флуконазол и дерзай.
  • AnnaSM и Nigredo-WW это нравится

#1127 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Апрель 2019 - 10:03

Не то, чтобы что-то новое, но стоит почитать:
https://www.reef2ree...e-problems.602/
  • AnnaSM это нравится

#1128 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2019 - 11:30

Не то, чтобы что-то новое, но стоит почитать:
https://www.reef2ree...e-problems.602/

Да. Вот это да, да, да. Я нашла эту статью с месяц назад, жаль, что поздно. Если бы я, балда, начала это все тогда, когда эта дрянь только полезла - возможно, все было бы по-другому. Но я упустила момент, и сейчас попала в замкнутый круг - нитки очень много, она накапливает детрит, я пытаюсь дергать нитку, детрит поднимается, часть улетает в самп, но много падает назад, нитка его цепляет и опять растет...

Ручная продувка не помогает, поэтому мой аквариум уже неделю утыкан всеми помпами, что у меня есть :) Там буря, но в нитке застревает вроде меньше, и она стала как-то... не знаю, менее плотной, чтоли. Но в то же время длиннее. 

Проблема в том, что время я упустила, его у меня просто нет, нитка начала угнетать кораллы. Поэтому особо пострадавшие купаются в перекиси, я просто боюсь, что иначе они загнутся.  

Так что фактически сейчас у меня война на двух фронтах - физически я пытаюсь лишить эту дрянь питания, химически ускорить ее распад, чтобы не допустить гибели кораллов.

 

 

Про свет. Услышьте меня, пожалуйста. Кораллам нравится тот свет, что горит сейчас. Напоминаю - в дополнение к т5 там еще горит лед, рояли и синие. Сейчас кораллы выглядят угнетенными потому, что нитка начала их угнетать. Еще 3 недели назад они были бодры и счастливы, те, кому повезло сидеть там, где нет нитки и сейчас чувствуют себя прекрасно. Это единственное, чего я добилась за полгода - поняла, какой свет нравится моим кораллам. 3 блюплюс им НЕ понравились, совсем. Да блин, у меня эуфилия под таким сочетанием начала расти как потерпевшая, из двух голов стало 6! Лобофилия из полумиллиметрового заморыша стала плюшкой 2 см в диаметре. Им нравится! Я тоже удивилась, но это факт. 

 

Ирина, спасибо за жизнеутверждающий пример. Беру в руки себя и зубную щетку и вперед . 


  • diman и Sunfish это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1129 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2019 - 11:50

Да если бы кораллам не нравилось, я бы это все уже давно сняла и выкинула нафиг, мне оно надо - этот монстр огромный над аквариумом, засветы по бокам на полкомнаты (дисплей 60 см, лампы 55 - короче не бывает). С ледами все просто - ноут включила, кнопочки понажимала - готово. А лампу поменять это совсем другое "удовольствие". Да и светильник компактнее в разы, в аквариум нырять проще. И блюплюс им не нравится. Ну не нравится он им! Актиния вообще реагирует в течение нескольких часов - под блю вытягивается и пузыри дуть перестает, и в размере раза в два меньше становится. Всеж для них, этих цветуечков с желудками..


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1130 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 129
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:21

Изначально при запуске т5 лампы корал стояли по краям, блю в центре. Актиния сидела под корал, кнопия под блю. Но очень резво зарастали стекла, и я решила поменять лампы местами. Кнопия оказалась под корал. За неделю (!!!) она выросла в два раза!!! Причем и по количеству, и по размеру полипов. Но актинии под блю не понравилось, и я вернула прежний порядок. Взрывной рост кнопии прекратился.
Вы думаете, мне легко все это осознать и принять? Да у меня тут полный разрыв шаблона. Все, что я знала, все, во что верила, все не так! Видимо, отличие т5 от ледов намного больше и глубже, чем я думала и читала.
  • Pavel Pro и krinya это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1131 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Апрель 2019 - 12:39

Аня, все познаётся в сравнении!

#1132 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 20 Апрель 2019 - 13:28

Ручную борьбу с детритом можно дополнить бактериальными и ферментными препаратами. Например, KZ Bio Mate, KZ Zeozym, Tetra Bactozym. Ферменты помогут расщепить детрит в глубине пор в камнях, откуда так просто не выдуть помпами.
  • AnnaSM это нравится

#1133 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Апрель 2019 - 14:12

 Да у меня тут полный разрыв шаблона. Все, что я знала, все, во что верила, все не так! Видимо, отличие т5 от ледов намного больше и глубже, чем я думала и читала.

Шаблона, это наверно :dontknow:  :biggrin: ... но увы в основном головах и руках... :ah:

                                                                            а фотоны, они и в Африке ФОТОНЫ!!! 

 но интуитивно, кажется, что 3 блю, 1 корал будет гораздо лучше

Что и доказывает... аквариум Володи из Канады, c T5 именно с ТАКИМ соотношением.


  • serpantins это нравится

#1134 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 20 Апрель 2019 - 15:03

Изначально при запуске т5 лампы корал стояли по краям, блю в центре. Актиния сидела под корал, кнопия под блю. Но очень резво зарастали стекла, и я решила поменять лампы местами. Кнопия оказалась под корал. За неделю (!!!) она выросла в два раза!!! Причем и по количеству, и по размеру полипов. Но актинии под блю не понравилось, и я вернула прежний порядок. Взрывной рост кнопии прекратился.
Вы думаете, мне легко все это осознать и принять? Да у меня тут полный разрыв шаблона. Все, что я знала, все, во что верила, все не так! Видимо, отличие т5 от ледов намного больше и глубже, чем я думала и читала.

стоит две корал и две блю, нитки навалом. в понедельник приедут другие ламп посмотрю что изменится. в остальном коралл растет все хорошо.


  • AnnaSM это нравится

#1135 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 Апрель 2019 - 15:35

Тут очень много факторов.... спектр, мощность...... отсутствие прибора (пар метр бы очень пригодился , да по хорошему нужен - спектрофотометр) .... питательная среда ....

У вас , по сути, некий гибрид из светильников.... К примеру, если бы я собирал себе гибридный светильник, с учетом габаритов танка, я бы поступил так - поставил 3 блю и про меж них диодные сборки, для компенсации уф\ф\ и "белого"... закат\рассвет на сборках... Мощность подобрать пар метром....Так бы было проще  (ИМХО) подобрать золотую середину между ростом кораллов, окрасом и скоростью роста водорослей...


  • vik и AnnaSM это нравится

#1136 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:16

Аня, ну их кораллы к лешему. пожалейте себя! Я бы в такой сетуации сделала полный перезапуск без песка, а камни пролечить , зачистить щеткой , промыть сильной струей , может от компрессора, дать вылежаться в карантине, без света, потом начать прибавлять понемногу свет, а живность пусть сидит в голом дисплее, укрытия только предоставить. И советы Алексея с ферментами и бактериями и aleks  про свет мне тоже оч нравятся. Так будет все проще и быстрее., как мне кажется.


  • AnnaSM это нравится

#1137 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 12:43

Аня, ну их кораллы к лешему. пожалейте себя! 

Ну вот да прям... к  лешему сразу...

Бывают любимые животинки, да и стараний приложено уже... и ещё немаловажный факт, что не все кораллы даром прилетают  ;)

 

Мне кажется есть разница, что перезапускать... :)   В первом случае наверное чуть-чуть попроще. 

 

 

post-3628-0-79205500-1549704519.jpgpost-5090-0-72566700-1550128740_thumb.jp


  • AnnaSM это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#1138 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:02

Ценю Ваше чувство юмора . ;) Но это у меня не аквариум (изаметьте ничем не обрастает, кроме каролины), а  просто отсадник. и сил на него поэт не трачу, возраст уже требует грамотно распределять усилия, те с умом, а то ведь и слечь можно от таких усилий,  а ведь еще и переживания, те нервы . :)

Аня , извините за вынужденный флуд в Вашей очень интересной теме. Искренне просто Вам сочуствую.



#1139 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:25

Ну чтобы слечь...это уж совсем надо "утонуть" в море...  :biggrin:

Да.... неприятно, но порой когда отпускаешь ситуацию и смотришь проще на некоторые вещи.... то и решение приходит само собой.

 

Перезапуск ...это если этот продал и всё новое купил. Остальное считаю пустая трата времени  :) ИМХО

Если не нашёл причину.... кто гарантирует не повторение ошибок....  :wink:


  • Sanctus это нравится

Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#1140 vik

vik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 225
  • Меня зовут:Виктория
  • Откуда:москва СЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:30

Моряки, обладающие рациональным умом, давно дали ответ и правильный совет  - убрать лишний свет






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Ветка управляется: