Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5471

#1141 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 13:54

+1

 

У меня тоже всегда приоритет синего   :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#1142 krinya

krinya

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 414
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 Апрель 2019 - 19:34

Да уж, давно я твою ветку не читал :) Аква прям твоя что то хандрить начала:)

У меня кстати тоже было нитки полно при самодельном светодиодном светильнике :(

Мягкой зубной щеткой каждую неделю камень с зонтами приходилось чистить, думал еще немного и солью свою банку :biggrin:

Потом надоело мне это все, купил самые дешевые лампы "Т8 Марин Блю Мун" называются,а светодиоды убрал :wink: и все стало налаживаться :)

Светодиодами белыми свечу только на Каулерпу и Скраббер :) они практически не дают нитке жить :mail: надеюсь у тебя все наладится :rolleyes:


  • AnnaSM это нравится

#1143 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Апрель 2019 - 20:59

Да, думаю все правы. Оба Алексея, и Виктория, и Таня. И все остальные. Нитке ванна с флуконазолом пришлась по вкусу, она растет.
Выключила белые лампы. В аквариуме темно, как... в общем, темно. Постараюсь в выходные почистить все по максимуму. Сейчас такое время у меня, что даже воды для автодолива нацедить некогда, доливаю по паре литров через день. В общем, четвертую годовщину в море буду отмечать ударно. Сама начудила, сама и разгребать буду.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1144 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:50

Анюта уверен у тебя все получится, первой живностью в моей банке были твои офиурки, успехов тебе! У каждого бывает черная полоса. У меня вон каждый раз новая напасть, поборол нитраты, получил циано, справился с циано, айптазии одолели(бергий взял, но пока ни из ни их работы не видно), циано начало возвращаться ... Ещё и хирург закриптовал. А ты говоришь нитка ))
  • AnnaSM это нравится

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1145 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Апрель 2019 - 21:56

Андрей, спасибо :)
Кстати про айптазий... у меня же тоже есть две. Интересно, они уцелели? Давно их не видела за ниткой ))))))
Тебе тоже удачи. Хирургам криптовать как зайцам с горы катиться, я их поэтому и не завожу ;)

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1146 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:51

Хирургам криптовать как зайцам с горы катиться, я их поэтому и не завожу ;)

Я бы то же но дети хотели Немо и дори )) Первый Хирург ушел в первый день. Этот держится.. пичкую чесноком...
Так что вся наша жизнь борьба ;)

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1147 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 367
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 23 Апрель 2019 - 22:52

Кстати если одну корал плюс лампу решишь продать свисти. У тебя же они 55 см.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#1148 Sanctus

Sanctus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 571
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Владивосток

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:26

Кстати про айптазий... у меня же тоже есть две. Интересно, они уцелели? Давно их не видела за ниткой ))))))

Этих гадов ничего не берет практически! Бергии 100% их побеждают, а плохие условия для них не помеха((

 

Касаемо остального.. Всякое бывает! Это больше всего и напрягает в море(( То не с того не с сего спс облететь могут, то еще чего по-хуже. И ведь самое неприятное, когда не ясна причина и ничего на досуге не делалось.. А нитка - это самая мелочь, что может быть. В моем случаи ситуация другая. Нитка чуть позже после запуска стала появляться. В итоге я просто ждал. У вас система устоявшаяся и ожидание вряд ли поможет. Но как минимум не стоит делать резких движений! И к химии обращаться в последнюю очередь. Хотя, у нас многим вибрант помог, но его надо по инструкции. А то некоторые то меньше нальют, то реже и т.д. Все, кто лил по инструкции - довольны. Сам я до вибранта не добрался. Нитка практически сошла на нет, хотя все равно немного осталась..

Как-то не вериться, что свет мог спровоцировать вспышку нитки. Хотя, если посмотреть со стороны кораллов... Они могли после замены света начать перестраиваться и соот-но меньше поглощать каких-то микроэлементов в воде, а нитка воспользовалась этим. Просто из-за одного света не могла нитка так разрастить, имхо.

 

П. с. Перезапуск для слабаков, кмк) Либо сливаться и начинать искать другое хобби, либо бороться до последнего! В море проблемы бывают. Может неск лет все быть хорошо, а потом "бац"! И.... Поэтому, ни в коем случаи! У меня вот тоже беда - сарки вянут, пришлось избавиться от всех. Теперь банка пустая((



#1149 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 24 Апрель 2019 - 11:16

Аня, что то какие то ужасы тут у вас)))

А почему не хочешь зайку завести покосить все? 

Он скушает всю нитку, все обрастания и никакой химии.

Подскажи, как часто и в каком количестве ты делаешь подмены?



#1150 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 24 Апрель 2019 - 12:56

 Хотя, у нас многим вибрант помог, но его надо по инструкции. А то некоторые то меньше нальют, то реже и т.д. Все, кто лил по инструкции - довольны. Сам я до вибранта не добрался. Нитка практически сошла на нет, хотя все равно немного осталась..

 

Я пользовал Вибрант. Было бриопсис, нитка, валлония и нитраты 0. Стало, нитка, циано и нитраты под 50. Нитка перестала бурно прогрессировать, после перехода с моего домашнего осмоса со смолой на покупную дистиллированную воду. Банально беру в Глобусе, когда за покупками езжу. У моей воды ТДС 0, у покупной 2, но нитке че то в ней не нравится. Да ещё Биокорин от тетры лью, заметно работает.



#1151 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Апрель 2019 - 13:21

Я пользовал Вибрант. Было бриопсис, нитка, валлония и нитраты 0. Стало, нитка, циано и нитраты под 50. Нитка перестала бурно прогрессировать, после перехода с моего домашнего осмоса со смолой на покупную дистиллированную воду. Банально беру в Глобусе, когда за покупками езжу. У моей воды ТДС 0, у покупной 2, но нитке че то в ней не нравится. Да ещё Биокорин от тетры лью, заметно работает.

Мне кажется, что в таких ситуациях очень хорошо видно, что в аквариуме дисбаланс. Потребление нитрата отсутствует.
Обратите внимание на это - вибрант "убивает" потребителя нитрата и нитрат растёт вверх. Нужно организовывать экспорт нитрата!
  • Neomarin и vik это нравится

#1152 Shuravi

Shuravi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 211
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Голицыно

Отправлено 24 Апрель 2019 - 16:29

Все верно. По инструкции применения вибранта, я убрал хетаморфу и каулерпу из сампа, тех самых экспортеров нитратов. Вот они вверх и поперли.



#1153 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 24 Апрель 2019 - 16:48

Все верно. По инструкции применения вибранта, я убрал хетаморфу и каулерпу из сампа, тех самых экспортеров нитратов. Вот они вверх и поперли.

Так нужно ставить другие методы экспорта во время использования вибрант , или подготовить банку к диете.
Сам вибрант то не виновен.

#1154 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Май 2019 - 10:48

20190512_104622.jpg

Ну что смотришь? Да, мне так удобно  :biggrin:

Для тех, кто не разглядел. Рыбка "сидит", опираясь хвостом на стенку шахты, и плавником на боковое стекло. Двух точек опоры ей вполне хватает.

 

Больше всего не люблю оставлять аквариум на майские праздники. Выключат отопление или не выключат? Будет холодно или включат лето? Ох....

Ну а в этот раз еще и свет перемигнул и залило пенник. Причем судя по его загрязненности залило примерно в предпоследний день моего отсутствия, гадости назад в систему слилось много, пенник взбесился, а так как я еще и дверцу тумбы открытой оставляла на случай жары - брызги долетали до середины квартиры. Вода в автодоливе закончилась, помпа почему-то не отключилась, вентилятор (он у меня в сампе) тоже забрызгало... В общем, визг автодолива и вентилятора я услышала, как только зашла в общеквартирный тамбур. Вернулась вовремя, судя по уровню воды в возвратном отсеке еще 3-4 часа - и возвратная помпа тоже остановилась бы. И вот я, упахавшаяся на благоустройстве родительского участка и мечтающая только добраться до дивана, мыла, вытирала, цедила, доливала... В общем, первой на повестке дня стоит система задержки включения пенника, а то что-то свет в доме стал перемигивать регулярно.

 

Нитка. Вроде легче становится. Я ее дергаю, она растет уже не так активно. Кораллы смирились с синим светом, я ... ну, не то чтобы смирилась, о нормальном диодном светильнике думаю всерьез, но жить так можно. Полезшее было циано было благополучно задавлено УФ-стерилизатором. Правда, ставила я его не от циано, а от болячки на хвосте помацентруса. Помогло и там и тут (тьфу три раза, крепкого здоровья Помке). Зонты, освобожденные от нитки, потихоньку стали приходить в себя и раскрываются хоть еще и не так плотно, как раньше, но уже увереннее. Кнопия пошла в рост наконец-то. Актиния конечно не так хороша, как под белым, но тоже неплоха. Пузыри дует - это главное. Все-таки думаю провести еще одну обработку флуконазолом - может, теперь, под более правильным светом, эта дрянь наконец-то сдохнет.

В общем, не теряя присутствия духа и надежды на лучшее плывем дальше. Пятый год плавания пошел. Уууууууу, я сила!  :queen:


  • diman, Sunfish, anna_2003 и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1155 Sunfish

Sunfish

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 766
  • Меня зовут:Константин
  • Откуда:Одинцово, Трёхгорка

Отправлено 12 Май 2019 - 11:36

Аня, молодец, что не сдаешься, все в итоге получится, я уверен. Перемелется - мука будет :) И поздравляю с новым рубежом! Как время летит за нашим медитативным хобби.
  • AnnaSM это нравится

#1156 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Май 2019 - 11:43

Да, еще хотела сказать. Давно хотела.

 

Все мы разные. И у каждого из нас своя Вера. Одни верят в Т5, другие в диоды. Одни в реакторы, другие в реактивы. В подмены или бесподменье. В отличие плотности от солености. Я всегда верила в Чистоту. Так как, КАК я умудрилась довести свое море до такого состояния? Жестькапец. Не изменяйте своей Вере. Морем надо либо заниматься всерьез, либо не заниматься вообще.


  • Eva_Z и Mongoose это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1157 vaniamix

vaniamix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 003
  • Меня зовут:Иван
  • Откуда:Сербия. Белград

Отправлено 12 Июнь 2019 - 13:26

Аня, после месяца как ситуация с аквой? победила?



#1158 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 12 Июнь 2019 - 17:26

Вань, у тебя там локатор чтоли в мою сторону направлен? :) :) :)
Месяц прошел под девизом "Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах". Все не так, наперекосяк и кверху каком. Поэтому аквариумы были отправлены в автономное плавание. Все. По сравнению с пресным миником, обитатель которого петушок Павлентий явно забыл, что значит слово "плавать" и осторожно пробирался за едой сквозь густые заросли травы, море пережило автономку неплохо. Рыбы живы, кораллы тоже (в основном). Некоторые пострадали в зарослях нитки, но вроде все небезнадежно. И как раз сегодня я собралась наконец-то почистить аквариумы, поменять водичку, прополоть траву, и вспомнить, кто там Пыжик а кто Рыжик. Море уже готово, пойду Павлентия из кустов выпутывать. Надеюсь, через недельку вернусь к нормальной жизни. Ой, кажется я опять того... Бога смешу...
Фоток пока не будет. В нашем нынешнем состоянии почищенный аквариум не означает красивый аквариум. Вот.
  • vaniamix и diman это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1159 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Июнь 2019 - 11:15

Итак! Я.Это. Сделала.  :danced:

За последние два месяца своротила два гигантских по трудо- и временизатратам проекта для себя, любимой. Пришла пора возвращаться в аквариумистику :) Навести порядок, оценить объем потерь, ну и рассказать, что происходит в моем море сейчас и происходило за это время.

Нитка... Надеюсь, ближе к осени я куплю себе подходящий диодный светильник и завершу эксперимент под названием Т5. Сейчас банально денег нет :ah: .12 июня пошла вторая доза флуконазола - результат нулевой. Морально готовлюсь к перезапуску.

Вообще оборудование на четвертом-пятом году жизни кажется начало сдавать. Как-то странно работает помпа автодолива - хрюкает и фыркает, напор слабый, включается явно чаще, чем обычно. Запасная у меня есть, надо только разобраться, как она подключается. Ну или эту помыть - принцип "Если оно не работает - помой его" меня спасает довольно часто. 

А вчера... Ох, что было вчера. Для тех, кто далеко - в Москве пекло. Очень жарко. А окна у меня выходят аккурат на запад, и после 5 часов квартира превращается в духовку. 

Прихожу с работы - первым делом к аквариуму (хорошо, что у меня нет тележки, которую обсуждали в теме Яны, не приходится кричать "Ау! Рыбы, вы где?"). Смотрю на контроллер температуры - 27,2. Ой... 

Первым делом я подумала, что сдох вентилятор. С матом и грохотом нашла-таки запасной, выпутала из гирлянд проводов этот, подключила - нет эффекта. .........! Понеслась искать блок питания от запасного вентилятора (ага, они в разных местах хранятся). Нашла. Пот в три ручья, я хочу быть рыбкой - пусть у них сейчас 27, но скоро будет вожделенные 25, а в квартире 29. Выпутала блок питания, подключила - НЕТ ЭФФЕКТА!!! ......, ........, .........., ! Контроллер сдох. К счастью, в поисках запасного блока питания я нашла запасной контроллер, предназначенный вообще-то для пресного аквариума. Выпутывать контроллер у меня уже сил не было, поэтому кинула удлинитель от другой розетки, включила - работает. Уф... 

Так что вполне вероятно, что осенью меня ждет не только замена светильника, но и еще кое-чего по мелочи. Хотя все мелочи в нашем хобби мало того, что стОят не чуть-чуть, так еще и купить проблема...


  • Pavel Pro и Eva_Z это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1160 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 108
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 22 Июнь 2019 - 11:33

Укрощение строптивой, или Сижу за решеткой в темнице сырой. О пользе и вреде симбиотов.

Некоторое время назад моя Роскошная Красавица (актиния) сменила место посадки. Я, конечно, расстроилась, но не особо - некогда было :) Однажды, когда я полола нитку, она сдулась - это ее обычная реакция, как правло через сутки она приходит в себя. А тут - день, два, три... Проверила соленость - 32. Ооооой.... Выровняла - актиния немножечко поднадулась, но как-то не особенно. И тут мне пришло в голову, что она поделилась, просто детка, пользуясь моим невниманием к аквариуму, куда-то уползла. И точно - через пару недель я обнаружила-таки детку, вылезшую на свет из глубин моего хитровывернутого рифа.
Ну, раз камень все равно доставать, чтобы снять (и продать) детку, я решила и эту актинию тоже снять и пересадить туда, где она сидела раньше. Сказано - сделано. Детку отправила в новый дом, свою актинию посадила, куда положено. И началось... Только она немного зацепится - этот анемоновый балбес начинает под нее залезать и она снимается с места. Я выключала течение, гоняла Анемоху, потом надела на нее колпак из армстронга - и так мы с ней воевали три дня.
IMG-ec047ed740c8bdcc5a8f97694124c89b-V-1.jpg

В конце-концов я решила, что лучше иметь красивую актинию в неподходящем месте, чем не иметь ее вообще, сказала "Знаешь что? Иди-ка ты в баню, ну или куда ты там собралась", сняла колпак, подперла ее еще одним камушком, чтобы не унесло течением, признала, что укрощенной строптивой в этой ситуации буду я - и стала ждать результата.
В результате актиния перестала выделываться и сидит там, откуда три дня пыталась сбежать. М-дя...
  • Eva_Z это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)

Ветка управляется: