Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 22 Голосов

И все-таки оно плещется! Море удовольствия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5485

#1341 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2019 - 15:18

На рост нитки в первую очередь влияет выход питательных веществ из камней - аммиак, фосфат. То есть продукты разложения детрита. Причём получается положительная обратная связь - чем сильнее зарастают камни, тем больше их поверхность задерживает частиц детрита, тем больше питания для дальнейшего роста водорослей.

Вот я сейчас по этому кругу и хожу. Чтобы убрать нитку надо очистить камни, а чтобы очистить камни нужно убрать нитку. Реально уже всерьез подумываю все из дисплея достать, прополоскать-почистить-продуть и назад загрузить. Заодно боксера выловить и опять расплодить офиур и огненных.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1342 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2019 - 15:37

Всё сразу не надо. Я это уже проходил. Недели две чистоты и красоты, затем начинается разгул динофлагеллят. От излишнего фанатизма при чистке полезная живность страдает сильнее, а вредная быстрее восстанавливает численность. Получается, что такой чисткой мы смещаем баланс совсем не туда, куда намеревались.

Достаточно почистить самые заросшие места вручную. Особо злостные заросли можно на воздухе промакнуть тампоном с перекисью или раствором щёлочи, но опять же, без лишнего фанатизма. А дальше пусть водорослееды трудятся.
  • vaniamix и AnnaSM это нравится

#1343 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 13 Август 2019 - 21:24

Набила водорослевик хетой. Представляете, хету нашла в 473 метрах от собственного дома! Чуть не сплясала от радости, когда адрес увидела. На рабочем столе причем.
И все же нитка у меня сейчас какая-то другая. Ее активно трескает собака. А я как приличный собаковладелец вынуждена убирать за ней отходы ее жизнедеятельности, потому что эти смачные какахи, собирающиемя в углу у шахты, меня немножечко смущают :)
Как на грех кончились носки, а доступа к швейной машинке пока нет. Придется вручную шить, уж очень много пакости летает по дисплею.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1344 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 09:20

Здесь был Вася. Был, но уполз. В 1.40 его еще не было, в 7.00 уже не было. Сожрал купленную все-таки креветку, заплевал все слизью, перетащил трубку повыше... А в том месте, куда он подтащил вход в трубку, хорошая такая дыра в камне... Надо взять себя в лапы и вытащить все-таки этот камень. А пока камень с предполагаемой норой будет вынут, положить трубку еще раз и по наличию/отсутствию слизи определить, правильно ли я угадала его местожительства. Вылезет Вася - хорошо, нет - вместе с камнем пойдет в осмос на месяц. Или в самп. О, точно. В сампе ведь можно устроить ночевку у аквариума в любое время, просто щелкнув выключателем. Вариант...

Значит, за зайцем я сегодня не еду, я ковыряюсь с Васей. Вообще у меня появилось подозрение, что заяц мне не по судьбе, как только я собираюсь его приобрести - обязательно что-то мешает. Вооооот. Надо об этом подумать. 


  • perchikbest это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1345 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Август 2019 - 19:33

Анна, когда я ставила ловушку на ОФ, я придавливала ее камушком. И ставила вход см в 10-15 от норки, чтобы максимум из камня выползло. Тогда при поимке червь резко втягивается в ловушку, а не в родную нору.
  • AnnaSM это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#1346 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 20:18

Ох, Лена... Для того, чтобы думать, как его хватать, надо сначала убедить его меня дождаться. А вот с этим проблема...

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1347 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 323
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 14 Август 2019 - 20:50

Вытащить камень и в ванную, на пол часика, свет не включать. Вася сам вылезет. Главное, не испугаться Васю и васю не напугать одновременно.
  • perchikbest и AnnaSM это нравится

#1348 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:03

Камень вытащила, лежит в ванной. Надеюсь, Вася не с анаконду толщиной ))))
Лежит уже полчаса, смотрела - три червяка вижу. Два похоже огненные, а вот третий отливает зеленью. Морду пока не показывает, жду дальше.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1349 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Август 2019 - 21:06

Ох, Лена... Для того, чтобы думать, как его хватать, надо сначала убедить его меня дождаться. А вот с этим проблема...

Я долго морально готовилась, увидев как-то длину этого создания в банке, причем далеко не всю  :biggrin:  Самый большой вопрос был. И главное, чтобы не порвать. Петлю из лески делать не стала, вооружилась пинцетом 48см, перчатками по самые уши. И тоже думала - как я ЭТО буду вытаскивать. В итоге, когда по утру обнаружила его мирно чавкающим свой ужино-завтрак в ловушке и начала подносить пинцет (какие уж тут перчатки, не до них было), он пулей влетел в ловушку. Мне кажется, я до него даже дотронуться не успела, хватило вибрации и движения воды. После чего я просто спокойно ловушку вытащила и вылила содержимое в тазик. Приманку надо плотно упихать. Первое, что червь делает, пытается утащить добычу в нору. Одну или вместе с ловушкой. Так что плотно закрытая крышка - важно. Как и невозможность сдвинуть ловушку с места.

 

 

 Вася сам вылезет. 

У меня не вылез. Хотя, если в другой конец ванны закинуть еще пару стромбусов.... То может быть.


  • AnnaSM это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#1350 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:09

20190814_210617.jpg
Вот оно. На фотке не видно, но оно отливает темно-зеленым.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1351 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:13

Приманку надо плотно упихать.


Вот моя ошибка. А ведь была мысль приманку на нитку привязать. Видимо, Вася просто быстренько вылез, уволок приманку домой и там спокойно ее стрескал. Ну ладно, камень уже вытащила, назад ставить не буду.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1352 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 14 Август 2019 - 21:13

attachicon.gif20190814_210617.jpg
Вот оно. На фотке не видно, но оно отливает темно-зеленым.

 

какая лапочка



#1353 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Август 2019 - 21:18

 Видимо, Вася просто быстренько вылез, уволок приманку домой и там спокойно ее стрескал. 

Я упихивала огромный кусок тигровой креветки. Чтобы протащить по ловушке было проблематично (тогда червяку приходится максимально забираться внутрь, меньше остается в камне), а уж вытащить через вход в 1 см в диаметре вообще никакой возможности не было. Обедать надо в столовой! (с)

 

На фото выше явно не ОФ.


  • perchikbest это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#1354 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:22

 
На фото выше явно не ОФ.

Обидно. Ну ладно, на ночь все равно буду опять ставить ловушку для контроля, учту все нюансы. Спасибо за развернутые рекомендации!

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1355 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:23

какая лапочка


Ох и экзотический же у Вас вкус, сэр ))))))))
  • Moddorok это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1356 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 21:58

От шоб я так жил, как его ловят. Каждый день тигровые креветки на ужин...
В общем, камень в ведро, туда же ловушку в полном соответствии с рекомендациями Лены. Еле упихала креветку. Вторую ловушку в дисплей, для контроля. Хорошо, что он слизь оставляет после себя, сразу будет понятно, он там был или кто-то еще на поздний ужин заглянул.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1357 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Август 2019 - 22:06

На самом деле у меня ушло всего 3 за две ночи. Примерно половина ушла кошке за то, чтобы она не орала и не срывала "операцию". Ну, и первую ночь я дергалась, в надежде, что вот я его сейчас быстренько как только залезет. А надо положить все и пойти спать. Никто не любит, когда ему заглядывают в рот во время еды.


  • Moddorok это нравится

Я - Лена. И я засолилась.


#1358 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 22:13

А надо положить все и пойти спать.

Ага, я вчера так и сделала. Чего мне только не снилось этой ночью! ))))))
Кошки у меня нет, а вот новый бычок такой мелкий, что за него волнуюсь. Но вроде за две ночи не полез в трубку, надеюсь и дальше так будет.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#1359 pelena

pelena

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 184
  • Меня зовут:Елена
  • Откуда:Москва, Ховрино

Отправлено 14 Август 2019 - 22:17

Не должен. Песка у него и без трубки навалом.


Я - Лена. И я засолилась.


#1360 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 132
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 14 Август 2019 - 22:25

Лена, а вообще этот ОФ от огненного только мордой отличается? Я по фоткам в инете никак отличия уловить не могу и пугаюсь уже любого червяка в аквариуме.

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: