Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Описания, сравнения и обсуждения разного света для морских аквариумов


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 533

#61 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:35

Да это целая тема была на аквалого, года полтора назад. А собирал светильник сам, опять же не без помощи форума, диоды клеил к радиатору термоклеем, потом паял, драйвера готовые покупал на радиорынке. Полно уже тем по самодельным светильникам, гораздо лучше чем у меня. У меня всё примитивно утром включилось вечером выключилось по таймеру, без рассветов и закатов.
  • Александр Авдеев это нравится

#62 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:37

Зато симпатично. У меня тоже все на таймерах.



#63 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:39

Вот такие Леды

Если действительно Вам интересно..."почувствуйте разницу"... :)

12 диодная сборка DNK c шестью регулируемыми каналами яркости:

Шестиканальная 12х сборка.jpg A00_5936.jpg  

 

И Ваш Белорусский китай....

post-1777-0-64034200-1373316144.png



#64 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:41

Если действительно Вам интересно..."почувствуйте разницу"... :)

12 диодная сборка DNK c шестью регулируемыми каналами яркости:

attachicon.gifШестиканальная 12х сборка.jpgattachicon.gifA00_5936.jpg

 

И Ваш Белорусский китай....

attachicon.gifpost-1777-0-64034200-1373316144.png

Александр, мне ваши картинки ни о чем не говорят вовсе. Только разве о том, что цветов в первых явно многовато.



#65 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:45

Александр, мне ваши картинки ни о чем не говорят вовсе. Только разве о том, что цветов в первых явно многовато.

 

Воспринимайте это как инструмент. Ведь свет инструмент аквариумиста достичь желаемого. Чем больше есть настроек у инструмента, тем точнее им можно работать. Тем качественнее готовый продукт.

 

Обратная же сторона... если сложный инструмент попадает в неумелые руки... бывает и руки отрывает. А в лучшем случае фигня на выходе получается.

 

Короче. Много разных цветов - шире охват спектра. 6 каналов - точнее регулировка спектра. 

 

P.S. Я в свете для рифа нефига не понимаю. Я просто понимаю общефизические вещи.


  • DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#66 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:45

Я готова прочитать хоть 100 страниц, но только чтобы увидеть ваш аквариум, Александр. :wink:

Зациклило Вас на моем минике...100 можно не читать, а просто найти мою тему по светильнику (ноябрь 2012г.) :)

 

p.s.Ничего не говорит...а пытаетесь обсуждать лед свет для МА... :)  И даже советы даете.

Цвета ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ, и не надо лепить никакие ЛЛ. :biggrin:


  • Леонов С.А. это нравится

#67 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:46

Зациклило Вас на моем минике...100 можно не читать, а просто найти мою тему по светильнику (ноябрь 2012г.) :)

Может поможете искать?



#68 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:48

Воспринимайте это как инструмент. Ведь свет инструмент аквариумиста достичь желаемого. Чем больше есть настроек у инструмента, тем точнее им можно работать. Тем качественнее готовый продукт.

 

Обратная же сторона... если сложный инструмент попадает в неумелые руки... бывает и руки отрывает. А в лучшем случае фигня на выходе получается.

 

Короче. Много разных цветов - шире охват спектра. 6 каналов - точнее регулировка спектра. 

 

P.S. Я в свете для рифа нефига не понимаю. Я просто понимаю общефизические вещи.

Вот, вот. Такие сложности уже из разряда баллингов и скиммеров. Я предпочитаю попроще все. Попонятнее. Увидела как светит, понравилось и этого хватит.


  • CB0Jl04b это нравится

#69 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:52

Не.... не помогу... не хочу обсуждений аквы, вместо света светильника на сборках.



#70 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 00:55

Не.... не помогу... не хочу обсуждений аквы, вместо света светильника на сборках.

Ну вот :dontknow: А я было подумала, что сейчас вы впервые решитесь на что-то нужное. Никто ваш аквариум обсуждать не собирался. Обсуждаем только свет.



#71 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Июль 2013 - 07:58

Могу сказать только одно, если нормально настроить баланс белого в ручную, то снимки под ледами получаются довольно правдоподобные, а вот многие так в фотошопе умудряются цвета вытянуть, такая кислота получается, что даже смотреть не приятно.
На счёт диодов, у меня есть светильник и на китайских диодах и на сборках ДНК, большой разницы не вижу.
  • antil это нравится

#72 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:03

Вот такие Леды

Да это же украинский Collar, знаменитый своими "бескомпромиссными светильниками для профессионалов" которые на поверку, как признается сам же производитель "пригодны для содержания нетребовательных к свету гидробионтов"!

#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:08

Могу сказать только одно, если нормально настроить баланс белого в ручную, то снимки под ледами получаются довольно правдоподобные

...

На счёт диодов, у меня есть светильник и на китайских диодах и на сборках ДНК, большой разницы не вижу.

Карен, опытнейший фотограф, специализирующийся на съемке именно морских гидробионтов, да еще и с изумительной фототехникой не может делать нормальные снимки, а у вас все просто. Что-то не верится, извините. Наверное именно поэтому вы не видите большой разницы между моими сборками и китайским светильником.

#74 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Июль 2013 - 08:19

Наверное именно поэтому вы не видите большой разницы между моими сборками и китайским светильником.

Я сужу не по тому, что вижу, а по состоянию коралов и их росту, а визуально, можно что угодно под себя настроить.
Только прошу не вдаваться в дискуссию, что свет на 4-м месте и т.д. и т. п.

Я согласен, что сборка ДНК даёт больше света и энергии, т.е. более экономична, но фоткать сложно в любом случае, всё зависит от набора диодов и их пиков, но абсолютно реально, если немного потренироваться с настройкой ББ. Хочу заметить, что фоткаю на обычную мыльницу Никон кулпикс.

Вот фото под сборкои Димы:
Сжимаю в обычном паинте, по этому на качество прошу не обращать внимания.

Прикрепленные изображения

  • DSCN2420.JPG


#75 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:03

Я сужу не по тому, что вижу, а по состоянию коралов и их росту, а визуально, можно что угодно под себя настроить.
Только прошу не вдаваться в дискуссию, что свет на 4-м месте и т.д. и т. п.

Я согласен, что сборка ДНК даёт больше света и энергии, т.е. более экономична, но фоткать сложно в любом случае, всё зависит от набора диодов и их пиков, но абсолютно реально, если немного потренироваться с настройкой ББ. Хочу заметить, что фоткаю на обычную мыльницу Никон кулпикс.

Вот фото под сборкои Димы:
Сжимаю в обычном паинте, по этому на качество прошу не обращать внимания.

Спасибо вам за мнение. А где стоят китайские диоды? И что за разводы цветные на задней стенке это от света?



#76 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:22

Китайские стоят на большом аквариуме.
Разводы это не понятно, наверное фотик их видит, а я их не вижу, может просто не хочу видеть - вот и не вижу, а фотик видит.
В движении они как-то сглаживаются и не бросаются в глаза.
  • balabollng это нравится

#77 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:25

Китайские стоят на большом аквариуме.
Разводы это не понятно, наверное фотик их видит, а я их не вижу, может просто не хочу видеть - вот и не вижу, а фотик видит.

+1 :)

Тут уже динамика кадра играет роль. Волна это линза. И в итоге она способна приломлять свет разлогать спектр. Типа радуги. Но при быстрой смене картинки, человек это не видит.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#78 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:30

Да это же украинский Collar, знаменитый своими "бескомпромиссными светильниками для профессионалов" которые на поверку, как признается сам же производитель "пригодны для содержания нетребовательных к свету гидробионтов"!

И что из того? Типа ваши лучше? Что-то пока никто не торопится доказать это делом. :pardon:


  • antil это нравится

#79 С.Ю.

С.Ю.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 107
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 09 Июль 2013 - 09:39

Какой бы хороший не был светодиодный светильник один хрен через пару годиков это будет полный отстой.
По этому я считаю, что тут переплачивать смысла нет, чем проще и дешевле тем лучше, главное, что коральчикам было комфортно, один фиг через 3-5 лет придётся всё переделывать или покупать новый.

#80 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 09 Июль 2013 - 10:05

Хм.. интересный подход. Но тогда логично предположить, используя эту философию, что аквариум сегодня вообще не стоит заводить. Сейчас все хуже, чем завтра. Да и не только аквариум... вообще смысл жизни теряется.

 

Сегодня нужно делать то, что ты можешь сделать сегодня. Потому как:

1. Завтра ты будешь делать то, что можешь завтра;

2. завтра может и не быть...


  • Александр Авдеев и Алекс М это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных