Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Про бактерии

как заселить их правильно?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#101 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 01:45

А на чем основана теория обеднения и при каких условиях это происходит? Большое спасибо, что Вы попытались объяснить, при этом Ваши рассуждения логичны и вызывают уважение, но ответа на вопрос я к сожалению не увидел. Дело в том, что Вы оттолкнулись от утверждения о необходимости внесения бактериальной культуры, приняв его за аксиому, т.е. Изначально не рассматривая другие варианты. А дальше потянулась цепочка, раз нужно вносить, значит они куда-то исчезают. Куда- разнообразие обедняется. А так ли это, из чего это следует и почему происходит обеднение? Истощение кормовой базы, межвидовая агрессия? И так ли нужны те виды бактерий, которые оказываются нежизнеспособными в море? И приносят ли они пользу нашим кораллам? Конечно я начитался, на Марсе я не бывал. Но почему утверждения ученых НАСА, не являющихся заинтересованными лицами, Вами ставятся под сомнение, а утверждения производителей бактерий принимаются на веру, какой-то двойной подход, не находите? При этом, если обратите внимание я не утверждаю обратное, всего лишь задал вопрос в той части, в которой у меня нет ответа. К сожалению ответа у Вас я тоже не увидел, но все равно спасибо. А законы природы беспристрастны, они одинаково действуют всегда, везде и на всех уровнях и отрицать это, только потому что это не вписывается в версию обеднения, как-то не правильно, не находите?

Интересно смотреть как отвергаются все доводы человека с медицинским образованием. :-)
Буйство фантазии и нахрап здесь не поможет.
В строительстве, торговле и медицине разбираются все, так уж сложилось - оказывается и микробиология тоже здесь!
  • Neomarin это нравится

#102 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 01:51

Может не совсем правильную, но всё же аналогию проведу. Если мы с вами разнообразим бактериальный фон нашего кишечника... что с нами станется? Думаю ничего хорошего не выйдет. тут так же как я вижу.

Дальше. Кормим мы одним и тем же. ничего не меняем. Бактерии наши сложились именно в тех условиях, что мы им установили. Для чего разнообразие это нелепое? Вот у меня все хорошо в аквариуме... для чего козе боян? Типо лучше еще будет?

Выскажусь по теме. оживить керамику кнечно же нужно. Как это делать? Да миллион вариантов.



#103 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:18

Может не совсем правильную, но всё же аналогию проведу. Если мы с вами разнообразим бактериальный фон нашего кишечника... что с нами станется? Думаю ничего хорошего не выйдет. тут так же как я вижу.

 

Станется  хорошо, и еще лучше :biggrin: ... вам привести список медикаментов, с различными видами бактерий для кишечника и желудка???  :dontknow:

Первый на вскидку... Максилак например... погуглите  :crazy:  :read:


  • Pavel Pro это нравится

#104 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:37



Станется все еще лучше... вам привести список медикаментов, с различными видами бактерий, для кишечника и желудка??? :dontknow:
Первый на вскидку... Максилак например... погуглите :crazy: :read:


Не все йогурты одинаково полезны.
Я не буду вдаваться в подробности данных медикаментов, же это БАД!!!! А "польза" БАДов уже давно рассказанадаже в СМИ. И холестерин снижает и от диареи избавляет и вообще помогает заработать миллион.

Остапа Бндера помните? «Вас обманули! Вам продали гораздо лучший мех!» 

Флора кишечника индивидуальна. Очень зависит от питания. К примеру, вы перестали есть мясо. И через 5 лет снова начали его есть. Так вот флора кишечника сама изменится и подстроится под измерения. Люди держащие пост так же с этим сталкиваются, поэтому сложные животные белки вводят постепенно в рацион, после долгого поста. И никаких БАДов не жрут. Так что Александр "мексиканских тушканов" сами покупайте и потребляйте. Жду от вас предложения обсудить флору аквариума на примере прекрасного БАДа HerbaLife.

#105 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:43

Может не совсем правильную, но всё же аналогию проведу. Если мы с вами разнообразим бактериальный фон нашего кишечника... что с нами станется? Думаю ничего хорошего не выйдет. тут так же как я вижу.

Дальше. Кормим мы одним и тем же. ничего не меняем. Бактерии наши сложились именно в тех условиях, что мы им установили. Для чего разнообразие это нелепое? Вот у меня все хорошо в аквариуме... для чего козе боян? Типо лучше еще будет?

Выскажусь по теме. оживить керамику кнечно же нужно. Как это делать? Да миллион вариантов.

Да, верно, если всё хорошо в аквариуме, лучше вряд ли будет(зависит от того, что вложено в оценку "хорошо"), и это почти дословно я написал две страницы назад. По аналогии - если у нас в кишечнике полный набор необходимых бактерий, добавочное внесение для разнообразия возможно уже только не присущими нормальной кишечной микрофлоре бактериями, и с нами станется... :O



#106 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 11:51

Да, верно, если всё хорошо в аквариуме, лучше вряд ли будет(зависит от того, что вложено в оценку "хорошо"), и это почти дословно я написал две страницы назад. По аналогии - если у нас в кишечнике полный набор необходимых бактерий, добавочное внесение для разнообразия возможно уже только не присущими нормальной кишечной микрофлоре бактериями, и с нами станется... :O

Все твое разнообразие сдохнет за неимением ни пищевой базы ни конкурентоспособности.

#107 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 12:44

А на чем основана теория обеднения и при каких условиях это происходит? Большое спасибо, что Вы попытались объяснить, при этом Ваши рассуждения логичны и вызывают уважение, но ответа на вопрос я к сожалению не увидел. Дело в том, что Вы оттолкнулись от утверждения о необходимости внесения бактериальной культуры, приняв его за аксиому, т.е. Изначально не рассматривая другие варианты. А дальше потянулась цепочка, раз нужно вносить, значит они куда-то исчезают. Куда- разнообразие обедняется. А так ли это, из чего это следует и почему происходит обеднение? Истощение кормовой базы, межвидовая агрессия? И так ли нужны те виды бактерий, которые оказываются нежизнеспособными в море? И приносят ли они пользу нашим кораллам? Конечно я начитался, на Марсе я не бывал. Но почему утверждения ученых НАСА, не являющихся заинтересованными лицами, Вами ставятся под сомнение, а утверждения производителей бактерий принимаются на веру, какой-то двойной подход, не находите? При этом, если обратите внимание я не утверждаю обратное, всего лишь задал вопрос в той части, в которой у меня нет ответа. К сожалению ответа у Вас я тоже не увидел, но все равно спасибо. А законы природы беспристрастны, они одинаково действуют всегда, везде и на всех уровнях и отрицать это, только потому что это не вписывается в версию обеднения, как-то не правильно, не находите?

 Искусственные биосистемы мы не в состоянии наполнить тем бесконечным разнообразием, которое присуще естественным, в которых все связи и балансы отлажены эволюцией, в результате чего эти природные системы стали устойчивыми и самоподдерживающимися. В результате изначальной бедности искусственных биосистем там для многих видов не образуются оптимальные био-хим-физ. условия сущесвования, это накладывается на процесс межвидовой конкуренции и самые нестойкие виды исчезают, конечно остаются и "расцветают" самые устойчивые и нетребовательные.  Так ли нужны эти "слабаки"? Похоже, что да, иначе  в конце концов, в пределе, у нас в акв. останутся дино и циано. Ну а не в пределе ответом на этот вопрос могут служить сообщения об улучшении состояния МА (в некоторых случаях - видимо когда там состояние большего или меньшего, но дисбактериоза) после добавления ЖК или бак. препаратов.

Я не писал  ни разу о необходимости - как аксиомы - внесения бак. культуры, - либо когда есть подозрение, что что-то не так с биохимией или кормовой базой, и это не из-за недостаточной очистки воды, нехватки каких-то хим.элементов, - либов  если возможности и желания позволяют - лучше перестраховаться и добавлять бактерии в виде магазинной культуры или ЖК, ЖП. Если конечно кораллы нарастают так, что приходится их периодически выбрасывать, тут уж трудно сомневаться в достаточности видового разнообразия.

Утверждения учёных НАСА(и др.) - перечитайте тот мой пост - не имели возражений, в экстремальных условиях живыми остаются лишь самые стойкие виды, их не много, и очень далеко не все они полезны для тех или иных конкретных биосистем.

А законы на то и законы, чтобы действовать всегда и везде....где для этого есть "точка приложения" - условия. Почему это вы усмотрели противоречие "эффкекта обеднения" законам природы? Каким?



#108 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 13:09

Искусственные биосистемы мы не в состоянии наполнить тем бесконечным разнообразием, которое присуще естественным, в которых все связи и балансы отлажены эволюцией, в результате чего эти природные системы стали устойчивыми и самоподдерживающимися. В результате изначальной бедности искусственных биосистем там для многих видов не образуются оптимальные био-хим-физ. условия сущесвования, это накладывается на процесс межвидовой конкуренции и самые нестойкие виды исчезают, конечно остаются и "расцветают" самые устойчивые и нетребовательные. Так ли нужны эти "слабаки"? Похоже, что да, иначе в конце концов, в пределе, у нас в акв. останутся дино и циано. Ну а не в пределе ответом на этот вопрос могут служить сообщения об улучшении состояния МА (в некоторых случаях - видимо когда там состояние большего или меньшего, но дисбактериоза) после добавления ЖК или бак. препаратов.
Я не писал ни разу о необходимости - как аксиомы - внесения бак. культуры, - либо когда есть подозрение, что что-то не так с биохимией или кормовой базой, и это не из-за недостаточной очистки воды, нехватки каких-то хим.элементов, - либов если возможности и желания позволяют - лучше перестраховаться и добавлять бактерии в виде магазинной культуры или ЖК, ЖП. Если конечно кораллы нарастают так, что приходится их периодически выбрасывать, тут уж трудно сомневаться в достаточности видового разнообразия.
Утверждения учёных НАСА(и др.) - перечитайте тот мой пост - не имели возражений, в экстремальных условиях живыми остаются лишь самые стойкие виды, их не много, и очень далеко не все они полезны для тех или иных конкретных биосистем.
А законы на то и законы, чтобы действовать всегда и везде....где для этого есть "точка приложения" - условия. Почему это вы усмотрели противоречие "эффкекта обеднения" законам природы? Каким?

То есть ты судишь о достаточности или недостаточности бактерий по росту кораллов? Ну тут я умываю руки. Действительно такой железобетонный индикатор.
Юрий просто практику аквариум, а то пока что одна теория, которая никак не клеится с реалиями. Вроде бы человек понимающий должен быть, биолог... а все пытаешься сделать аквариум как полностью определенную систему.
Загляни в океанариумы, которые содержат биологи. Ну мрак же полный. Нельзя переложить море на аквариум и наоборот. У замкнутой системы свои законы, отличные от моря.
Ты постоянно говоришь о разнообразии океана. Да никто не спорит, только разнообразие пищевое и тд никак не сравнится с обедненный аквариумным, отсюда и нет необходимости в попытке сделать полный бактофон в аквариуме схожий с океаническим.
Все гораздо проще. Смена того же корма должна происходить плавно. Любые добавки плавно и не будет никаких перекосов. Все пронизано спорами бактерий и в нужный момент они активируются.

Есть несколько вариантов содержания аквариума. Я для себя выделяю 2 ветви.
Первая! Это классический долгий запуск с медленным заселением. Для меня такой вариант единственно используемый на данный момент.
Вторая! Быстрый запуск с быстрым заселением, но на куче баночек с непонятными жидкостями и тд. Такая система ушатается сразу же, при убирании баночек.
  • Qudvin это нравится

#109 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 18:11

В Москве я думаю есть бак лаборатории может имеет смысл отнести им пару разных пузырёчков с чудо бактериями и воды из ма. Соответсвенно скинуться на анализ!)
  • Qudvin это нравится

#110 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 19:48

В Москве я думаю есть бак лаборатории может имеет смысл отнести им пару разных пузырёчков с чудо бактериями и воды из ма. Соответсвенно скинуться на анализ!)

Ходил сегодня к "бакам".

Объяснили мне  вежливо, куда мне надо идти со своими пузырьками.  :)

Дело в том, что под микроскопом там никто ничего не смотрит. По крайней мере, в анализах пищевых продуктов и воды. После посева на питательной среде они как-то по цвету смотрят какие бактерии там выросли, "плохие" или "хорошие". 

Навешали мне такой лапши, что переварить это простым техническим умом механика невозможно в принципе.

Термотолерантные бактерии, ..... колиморфные бактерии, .....альфа нафтол......Язык поломаешь.


  • Qudvin, mike-моряк и Alex65 это нравится

С уважением, Александр


#111 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 20:03

Ходил сегодня к "бакам".
Объяснили мне вежливо, куда мне надо идти со своими пузырьками. :)
Дело в том, что под микроскопом там никто ничего не смотрит. По крайней мере, в анализах пищевых продуктов и воды. После посева на питательной среде они как-то по цвету смотрят какие бактерии там выросли, "плохие" или "хорошие".
Навешали мне такой лапши, что переварить это простым техническим умом механика невозможно в принципе.
Термотолерантные бактерии, ..... колиморфные бактерии, .....альфа нафтол......Язык поломаешь.

Ну тогда мы не когда не узнаем правды о чудо пузырьках!)
Остаётся только собрать статистику по производителям и покупать только то что работает!)
  • Qudvin и yukr это нравится

#112 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 21:19

.......................

:) А что вы у них хотели узнать? Есть хоть какие-нибудь бактерии в не открытой ещё баночке? Это можно было бы, странно, что Вам отказали; или Вы мало предложили или там совсем ленивые.

А вот определить их до вида, если там Ноев ковчег в миниатюре - огромного и долгого труда требует, у вас денег не хватит заплатить. Есть анализаторы, которые так называемым методом цепной полимеризации дают ответ на вопрос есть ли в исследуемом образце вид бактерии, который мы запрашиваем(например предполагая, что он там есть): вводим образец, вводим запрос, вводим соответствующие запросу реактивы и ждём окончания биологического процесса - не мгновенного, как сами понимаете. И это надо проделать столько раз, сколько бактерий мы можем напредполагать. Представляете, если конкретных предположений нет?

А по внешнему виду, реакции на красители и т.д.  колоний, выросших из образца на питательных средах, вид бактерии может определить очень узкоспециализированный микробиолог, если бактерии окажутся из группы,  по которой он специализируется. В какую бак. лабораторию Вы ходили? Ой не в институт биологии южных морей ...

Да и что бы дало знание названий бактерий содержащихся в образце? В одних условиях бактерии ведут себя так, в чуть-чуть других - совсем иначе, разные штаммы одного и того же вида,  различить которые ещё труднее, а иногда и невозможно, могут вести себя кардинально различно-непредсказуемо;   более-менее известно поведение очень малого количества бактериальных видов - имеющих наибольшее влияние на жизнь (в широком смысле) людей, и подозреваю, что многие, полезные для рифа - не из их числа.


  • Neomarin и Alex65 это нравится

#113 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 07 Ноябрь 2017 - 21:52

В какую бак. лабораторию Вы ходили? Ой не в институт биологии южных морей ...

 

Северных


  • Qudvin и mike-моряк это нравится

С уважением, Александр


#114 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 22:15

 Мне нравится направление мысли и рассуждения Руслана и во многом я с ним согласен.

Но вот что касается условии, хотелось бы начать с самого начала, а именно как эти условия появляются, как тут говорилось выше, есть бактерии более стойкие и выносливые, а есть неженки и более специализированные, которые сильно зависят от условии в узком диапазоне показателей. Так вот, что бы было понятней буду рассуждать на примере СРК (возьмем условно, что они стерильны) и керамики, если этого мало возьмёт так же поверхность стекла аквариума, весь пластик внутреннего оборудования аквариума, короче всего того что соприкасается с водой. Так вот, первыми жителями мы видим диатомовые и циано, это то что видим визуально и как мы знаем это одни из самых выносливых видов, которые первыми колонизируют стерильный субстрат, ну а дальше со временем идёт заселение другими, включая и неженок и весь этот процесс мы называем запуском. Как я думаю, без этих выносливых и их жизнедеятельности на изначально стерильном субстрате остальные бактерии не когда бы не поселились, они в какой то мере и каким то образом подготавливают этот субстрат, как бы обрабатывают эту стерильность, что позволяет другим уже на этом подготовленным субстрате развивать свои колонии.


  • SvetlanaFolina это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#115 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 13 Май 2022 - 03:48

?https://reefcentral....o-bioke/page-30

месторождение нового, если случится,  холивара и , здрасьте!, меня , его виновника -новичка.. )))) Виталий, Челябинск. Оч приятно )))

https://reefcentral....ser/8191-lumex/. приглашаю его в беседу , упомянул что если испольховать качественный и подобающий сустракт ( в данном случае от "Кудвин" ), водорослевик и не нужен в общем. Многие Моряки , следящие за модами, соглашаются в разных темах, что водорослевики это действительно  прошлый век ...

нууу я могу вообразить как анаэробные вяло жрут аэробных и друг  друга, создают буфер и хранят под ним чистый фосфор 999-й пробы. Это  мне менее-более понятно тоже . Водоросли , понятно, ткань свою строят 

В керамике (самой, пусть , качественной ) куда фосфор девается  в итоге ? Бактериальные замки из него в сампе я слабо представляю 



#116 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Май 2022 - 22:30

В керамике (самой, пусть , качественной ) куда фосфор девается  в итоге ? Бактериальные замки из него в сампе я слабо представляю 

Все соединения фосфора превращаются в фосфаты, микрофлора ассимилирует его до органических соединений и строит на основе этих соединений свой организм. Бактериям нужна какая-то поверхность для заселения, этой поверхностью могут быть поры биоцилиндров и биоблоков, другие бионаполнители, биошары, живые камни и проч. Часть бактерий выбивается пенником, часть участвует в пищевых цепочках, поглощается фитопланктоном, зоопланктоном, кораллами. Кораллы фосфатом кормят своих фотосинтетических симбионтов - зооксантелл. Часть фосфатов связывается с кальцием (преципитация кальция), это работает с арагонитовым песком (и карбонатом кальция в других формах).

Советую статью Ренди о круговороте фосфатов

https://reefcentral....icles/102/8141/



#117 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 08:29

Так я написал же, что примерно представляю как это происходит.
Условно! На счетных палочках, если так можно?!
"Бактерия" (условно..) и раньше могла сожрать что-нибудь с фосфором. Эту "светящуюся аж от фосфора "бактерию и раньше мог сожрать коралл. Так же точно мог выбить её пенник. Так же точно , сдохнуть не усвоенная и выпустить фосфор обратно в воду. Или быть сожранной заживо утилизированной мертвой более " долгоиграющими собратьями, а глубинах какого-то там сустракта. Со всеми накоплениями там и т. д.

Проблемма "лишнего" фосфора в растворах и бактериях существовала ведь раньше?! Видилось совершенно логичным, что собрать излишки может прекрасно растительность в водорослевике.

Что было раньше не так?! Качество субстрактов?! , если даже не в площадях поверхностей дело оказалось.
В какие-то другого качества "легкоусвояемве бактерии с фосыором" субстракт новый научился лишний фосфор заключать?
Или что изменилось?
Посыл был ровно, что после того как биофильтры "Кудвин" были помещены в самп, необходимость в хетоморфе полностью отпала.
Меня и заинтересовало , как это работает?

#118 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Май 2022 - 09:49

Правильно заданный вопрос – половина ответа. Сформулируйте максимально точно один вопрос.



#119 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 010
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 15 Май 2022 - 10:02

Каким образом в Вашем случае биокерамика (двух видов) от "Кудвин" заменила культуру водорослей в водорослевике на предмет поглащения нитратов и фосфатов (их самых не органических соединений. Их значений по тэстам, другими словами) из певариумной воды?

... Я не плспорить. Без опыта вообще. Подкорректировать свои имеющиеся представления

#120 Lumex

Lumex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 461
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 15 Май 2022 - 10:48

Начальные вводные, к примеру, нитрат по Salifert 50 ppm (mg/l), фосфат 0,1 ppm. Экспорт нитрата и фосфата (НиФ) - только водорослевик с хетаморфой (либо каулерпой, кому что ближе), без ЖК. Снижение НиФ происходит из-за фотосинтеза и роста биомассы, которую время от времени выкидываем. 

--
Уходим от водорослевика и переходим на различные биологической загрузки (биоблоки, биоцилиндры, биошары и проч.), которые применяются в анаэробных и аэробных фильтрах, в сампе. Разветвлённая поверхность этих субстратов отлично подходит для создания колоний бактерий в виде пленок, они позволяют разным видам бактерий расти на большой площади поверхности, например, таким как нитрифицирующие бактерии (включая виды родов Nitrosomonas, Nitrosococcus, Nitrobacter и Nitrococcus), и др. Вода постоянно циркулирует, приносит новые порции "корма", удаляет продукты метаболизма, газы, бактерии. Часть бактерий поедается более сложными организмами, часть выбивается в виде скиммата, часть бактерий и растворимых фосфатов уходит при подменах (хотя этим количеством можно пренебречь). Есть ограничения - биозагрузки начинают работать не сразу (требуют заселения микробами и формирования колоний), время от времени требуют очистки, требовательны с течению, площадь биозагрузки должна перемалывать все источники фосфата (корм, испражнения рыб, отмершие организмы). Если биозагрузки будет недостаточно - НиФ будут расти, если будет много - обнулится фосфат.
--
К Вашему вопросу, керамика Qudvin лишь предоставляет "квартиры" для полезных бактерий, которые выполняют ту же роль - экспорт избытка фосфатов и нитратов (но не фотосинтезом, а другими процессами). У каждого вида экспорта есть преимущества и недостатки, каждый может столкнуться с тем, что из-за каких-то упущений метод не заработает, может столкнуться с какими-то последствиями. Написанное мной является лишь мнением, у которого найдутся оппоненты. Надо смотреть на показатели в аквариуме, а какой-то переходный период можно использовать разные схемы экспорта, дополнительно подкармливать бактерии и т.д. 

  • vvvitalik это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных