Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Непрерывная подмена воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#81 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:58

Основной электрод у меня стоит в аквариуме а не в сампе, там поток воды всегда хороший. Только от света его сложно спрятать.

Значит в этом и проблема, смотри сам, я этот случай имел и победил. Темнота и бурление.

#82 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:04

Антон, не упорствуй :)
Схема автоподмен, которую ты сделал не может заменить автодолив.
И в ряде случаев она может конфликтовать с независимым автодоливом и приводить к повышению солености.
Тебе осталось сделать совсем чуть чуть. Надо чтобы она срабатывала в момент окончания цикла автодолива.
Делаешь сам автодолив или подключаешься к существующим следящим портом - неважно.
Пришло время делать автоподмену - ставишь цикл автоподмены в очередь на ожидание долива.
Как только автодолив отработал и привел уровень в норму (то есть строго до твоей трубочки - проводишь автоподмену.
В этом случае будет почти идеально - сколько долил - столько и ушло, так как в момент начала автоподмены уровень воды будет находиться ровно там же где и в конце.

Ну что значит не упорствуюй. Я говорю - подмена сорок минут. Ожидание 5 часов. Система работает совместно с автодоливом и не жужжит.
Наверное можно постараться ее загнать в режим, когда начнется конфликт, но я себе такой цели не ставил. Автодоливы тоже разные бывают.

И без автодолива прекрасно она справляется. Качает до 10 литров в час. Пять залил, пять отлил. В час. В сутки больше ста литров. Нафиг мне долив тогда?
Устал спорить на эту тему. Ты ведь не приводишь логического, а тем более практического обоснования в данном конкретном случае. Где строгое доказательство? Я не ерничаю, мне правда интересно, может действительно я не прав. Но пока не понимаю где подвох.

#83 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:18

Значит в этом и проблема, смотри сам, я этот случай имел и победил. Темнота и бурление.


Меня интересует соленость в аквариуме а не в сампе, а в авариуме светло.

#84 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:22

Меня интересует соленость в аквариуме а не в сампе, а в авариуме светло.

Поясни. В чем принципиальная разница? С учетом оборота воды. В любом случае можно еще колпак защитный отпечатать на электрод.
Я сделал несколько примитивнее. В самп , на дно, я поставил маленькую помпу. Она бьет вверх. Над ней вист блок электродов. Все это в тенечке. После такой реорганизации интервал между обслуживаниями электродов увеличился в разы, если не на порядок.

#85 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:31

Поясни. В чем принципиальная разница? С учетом оборота воды. В любом случае можно еще колпак защитный отпечатать на электрод.
Я сделал несколько примитивнее. В самп , на дно, я поставил маленькую помпу. Она бьет вверх. Над ней вист блок электродов. Все это в тенечке. После такой реорганизации интервал между обслуживаниями электродов увеличился в разы, если не на порядок.

Это вопрос скорее всего вкусовой, но я привык видеть все параметры воды в самом аквариуме. В сампе может отключиться возвратная помпа при отключении электричества. Самое правильное - располагать электроды в маленьком герметичном корпусе, через который прокачивать воду. Есть специальные электроды с резьбой, для вкручивания в такой корпус. Но все руки не дойдут это сделать.



#86 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:07

Это вопрос скорее всего вкусовой, но я привык видеть все параметры воды в самом аквариуме. В сампе может отключиться возвратная помпа при отключении электричества. Самое правильное - располагать электроды в маленьком герметичном корпусе, через который прокачивать воду. Есть специальные электроды с резьбой, для вкручивания в такой корпус. Но все руки не дойдут это сделать.

Здесь согласен полностью. Уже бывало, что при долгом отключении энергии, система сидит без обмена, и при этом в сампе прекрасно все, а в дисплее температура стремительно падает. Потому что нагрев в сампе, а охлаждение в дисплее.

#87 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:09

Это вопрос скорее всего вкусовой, но я привык видеть все параметры воды в самом аквариуме. В сампе может отключиться возвратная помпа при отключении электричества. Самое правильное - располагать электроды в маленьком герметичном корпусе, через который прокачивать воду. Есть специальные электроды с резьбой, для вкручивания в такой корпус. Но все руки не дойдут это сделать.

Можно и не в герметичном, просто в сам кожух встроить помпу(или использовать течение, но очень сильное) и все это в акву. Но художественная сторона может пострадать....

#88 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:24

протока.png

 

Как обещал. Все это в пресняке работает прекрасно и без клапанов. Тут они нужны для отсечки емкости с солью. Диаметр шланга желателен не менее 6мм. 

 

Датчик уже изыски. У меня около трех лет такая система работала без сбоев (банка с дискусами). Просто по таймеру. Включил на 5 минут. И выключил. Все. Вся подмена. 

 

Обратите внимание на уровень! Это очень важно. Без соблюдения уровня элементов системы она не будет функционировать. 

 

Надеюсь не зря потратил время в очередной раз. 


  • Xelex это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#89 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:36

attachicon.gifпротока.png

 

Как обещал. Все это в пресняке работает прекрасно и без клапанов. Тут они нужны для отсечки емкости с солью. Диаметр шланга желателен не менее 6мм. 

 

Датчик уже изыски. У меня около трех лет такая система работала без сбоев (банка с дискусами). Просто по таймеру. Включил на 5 минут. И выключил. Все. Вся подмена. 

 

Обратите внимание на уровень! Это очень важно. Без соблюдения уровня элементов системы она не будет функционировать. 

 

Надеюсь не зря потратил время в очередной раз. 

 

По мне, так в разы сложнее чем у Антона.

Клапана надо дублировать, так как это вещи, которые периодически дохнут.

Слив самотеком требует чтобы ввод в канализацию был ниже уровня слива, это не всегда так.

А у Антона просто помпу крутишь в разные стороны и больше ничего нет.

Просто по таймеру. Включил на 5 минут. И выключил. Все. Вся подмена.



#90 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:52

Ах, да. пруф собственно - http://www.discusfis...ok/shema-01.htm

 

Протока Самвела по одному шлагу. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#91 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:23

Тут мне написали, что успешно используют (в пресняке) подобные клапана - https://www.sancomf....ovyj-dlja-vody/

 

Т.е. даже ЭМК на подачу в общем-то не нужен. Только на слив. Хотя лично мне не ясно, как они будут себя вести в соленой воде. Возможно есть такие в пластике. 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#92 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:14

attachicon.gifпротока.png

Как обещал. Все это в пресняке работает прекрасно и без клапанов. Тут они нужны для отсечки емкости с солью. Диаметр шланга желателен не менее 6мм.

Датчик уже изыски. У меня около трех лет такая система работала без сбоев (банка с дискусами). Просто по таймеру. Включил на 5 минут. И выключил. Все. Вся подмена.

Обратите внимание на уровень! Это очень важно. Без соблюдения уровня элементов системы она не будет функционировать.

Надеюсь не зря потратил время в очередной раз.

Роман, спасибо что все отрисовал и разьяснил.
Теперь все понятно и мне опять грустно....
Не буду здесь опять распинатся, схема имеет право на жизнь. Но ее реализация обрастает стольком количеством условий, а работа при их несоблюдении столь непредсказуема, что рекомендовать это как надежное и проверенное решение врят ли возможно.
  • BorisKramer это нравится

#93 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:36

Роман, спасибо что все отрисовал и разьяснил.
Теперь все понятно и мне опять грустно....
Не буду здесь опять распинатся, схема имеет право на жизнь. Но ее реализация обрастает стольком количеством условий, а работа при их несоблюдении столь непредсказуема, что рекомендовать это как надежное и проверенное решение врят ли возможно.

Это классический пример полностью рабочей схемы, но сделанный под конкретную ситуацию, под конкретное положение элементов. Кастомер-дизайн.

Очень много лет назад, кто помнит, чтобы что-то отксерить на ксероксе, надо было в 1-м отделе поставить на документ, который планировалось ксерить печать.

На ней было написано "годен к размножению".

Протока Самвела вполне работоспособна, но данной печати недостойна :)



#94 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:48

Роман, спасибо что все отрисовал и разьяснил.
Теперь все понятно и мне опять грустно....
Не буду здесь опять распинатся, схема имеет право на жизнь. Но ее реализация обрастает стольком количеством условий, а работа при их несоблюдении столь непредсказуема, что рекомендовать это как надежное и проверенное решение врят ли возможно.

 

Ну я решусь рекомендовать;) Антон, ты можешь просто найти людей у которых она функционирует. Система очень надежна. Обрати внимание на устройства клапанов и работу датчика уровня. Даже в теории представить себе выход из строя такой системы сложно.

 

Стоимость такой системы минимальна. Доступность компонентов вне конкуренции - любой магазин инженерной сантехники. Для моря пожалуй сложность может быть с подающим клапаном. Но для пресняка это просто копейки.

 

Расстраиваться не нужно. Лучше сделай автозамес. Вот это будет круто. Я как-то пытался, но "умники" задолбали. Ты покрепше ;) 


Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#95 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:02

attachicon.gifпротока.png

Как обещал. Все это в пресняке работает прекрасно и без клапанов. Тут они нужны для отсечки емкости с солью. Диаметр шланга желателен не менее 6мм.

Датчик уже изыски. У меня около трех лет такая система работала без сбоев (банка с дискусами). Просто по таймеру. Включил на 5 минут. И выключил. Все. Вся подмена.

Обратите внимание на уровень! Это очень важно. Без соблюдения уровня элементов системы она не будет функционировать.

Надеюсь не зря потратил время в очередной раз.

Я правильно понял, что если остановить возврат и в это время включится автоподмена, то вся вода, которая слилась с дисплея благополучно сольется в каналью?

#96 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:37

Я правильно понял, что если остановить возврат и в это время включится автоподмена, то вся вода, которая слилась с дисплея благополучно сольется в каналью?

Кажется понял, в этом случае датчик уровня не даст включиться циклу

#97 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:30

Ну долив можно включить в систему для надежности, чтобы он рабоиал в противофазе.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#98 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 29 Январь 2018 - 22:37

Я правильно понял, что если остановить возврат и в это время включится автоподмена, то вся вода, которая слилась с дисплея благополучно сольется в каналью?

На сколько я понимаю именно так.

Система при выключенной энергии сливает вниз бесконтрольно. так как клапан открывается в нижнем плече.

После чего включится долив. или не включится. зависит от гистерезиса датчика. Пойдет наполнение из бочки. потом включится возврат, уровень упадет, опять пойдет налив из бочки. если уложится в интервале таймера. Жуткого ничего не случится, но вот наверху кораллы голенькие могут постоять долго.

 

У меня происходит обратное - при останове возврата помпа может начать доливать. но так как доливает она обычно литр-полтора, то даже до датчика блокировки дело не дойдет, затем откачает чуть больше чем налила. на 200мл. потом интервал в несколько часов. и опять повтор цикла выравнивания. Это в теории.

На практике еще дело в том, что в отличии от самоточной системы моя в обесточенном состоянии шланг передавливает и стопорит все. поэтому даже такой дурацкий пример как описал выше на практике не встретится при долгом реальном обесточиваними. Только при принудительном останове возврата, а его на долго (более 5ти часов не делают).



#99 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 29 Январь 2018 - 22:53

Вот вот. Началось. Опять зря потрачено время. Ведь знал. Каждый кулик свое болото хвалит. На сем зарекся тут что-то публиковать. Все темы сводятся к игре одного актера и натягивании совы. Надоело.
  • Мишаня это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#100 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 30 Январь 2018 - 03:04

Да причм тут игра одного актера. Видим фигню и говорим что фигня. Примитивная система, завязанная на самотек и соотношение уровней. Совершенно не годится для абсолютного большинства потребителей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных