Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Непрерывная подмена воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#41 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 05:48

Остальные тонкости и конкретные способы реализации уже являются частностяии системы непрерывных автоподмен конкретно моей версии. Там всякие доп вкусняшки и удобство работы по всего одному щлангу. Но сути это не меняет.attachicon.gifWater change 4,5.jpg

 

Антон, ты картинку измени, иначе по ней непонятно. У тебя нарисован забор воды почти со дна сампа, поэтому логика работы с ходу непонятна.

Нарисуй забор воды на нормальном уровне воды и все станет проще :)



#42 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 06:05

При циклическом повторении описанных выше действий система постоянно стремится к приведению уровня воды к срезу трубки(уровень нормы), приведению солености к уровню солености в свежезасоленной подаваемой воде. Даже при частичном добавлении или отчерпывании воды из аквариума.

 

Такой режим может требовать специальных настроек при большом испарении. Например в Питере зимой в квартирах влажность стремится к нулю и объем испаряемой воды очень велик. У меня он болтается в районе 30-40 литров в сутки. Если я буду достаточно часто сначала добавлять воду нормальной солености а потом откачивать из сампа до уровня трубочки, то автодолив у меня работать не будет, так как система автоподмен будет поддерживать уровень непрерывно у всасывающей трубочки. Соответственно не будет работать компенсация испарения и соленость будет нарастать.

То есть мне надо либо программировать смену воды очень редко, чтобы большую часть времени не мешать работать автодоливу (1-2 раза в сутки), либо делать объем протоки настолько большим, чтобы автоматически приводить соленость в аквариуме к солености подменной воды (что слишком много).

Поэтому я предпочитаю иметь чуть более сложную систему, имеющую связь автоподмен с автодоливом и с откачкой из пенника, чтобы они работали по принципу сколько ушло - столько пришло.

Много лет назад я еще делал автокорректировку по датчику солености. То есть имел подменную воду заведомо большей солености и в зависимости от показаний солености автоматически доливал перильстатикой либо из емксоти подмен, либо из емкости автодолива. Соленость при этом поддерживается с невероятной точностью. Но потом перестал так делать, так как надоело постоянно калибровать этот датчик.


  • Карен и Мишаня это нравится

#43 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 06:32

А в последней банке я сделал совсем просто. Расположил емкость для автоподмен выше уровня сампа и сделал перелив.

схема автоподмен.jpg

 

По обычному таймеру (хоть механическому) копеечная помпа в сампе периодически включается и подает воду в относительно большую (125л) емкость для автоподмен, оттуда смесь свежей воды и аквариумной сливается в самп. На автодолив в самп подобная схема никак не влияет, так как он работает независимо от нее. Раз в пару недель я просто сливаю всю воду из емкости подмен в канализацию и развожу новую.

Это конечно отличается от классических автоподмен, тем что вода в емкости автоподмен представляет собой смесь свежей и старой и время экспорта вредных веществ увеличивается. Тем не менее эта схема вполне работоспособна и имеет некоторые удобства. Во-первых увеличивается суммарный объем воды в системе. во-вторых удобно в случае необходимости делать массированные подмены воды - просто разводишь полную емкость и включаешь помпу на постоянку.



#44 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:23

Согласно вашего замысла установки шланга в возвратом отсеке, тем более что помпа работает туда и обратно и разницы в на литой воды и откачке ной не должно быть. Поэтому и вопросов в том, что откачка регулирует уровень в сампе нет.

А испарерие, отлов рыбок, выбросихетаморфы, регулировка перелива, заростание решетки шахты - это все влияет на обьем воды. Система его выравнивает автоматически.

#45 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:36

А в последней банке я сделал совсем просто. Расположил емкость для автоподмен выше уровня сампа и сделал перелив.
attachicon.gifсхема автоподмен.jpg

По обычному таймеру (хоть механическому) копеечная помпа в сампе периодически включается и подает воду в относительно большую (125л) емкость для автоподмен, оттуда смесь свежей воды и аквариумной сливается в самп. На автодолив в самп подобная схема никак не влияет, так как он работает независимо от нее. Раз в пару недель я просто сливаю всю воду из емкости подмен в канализацию и развожу новую.
Это конечно отличается от классических автоподмен, тем что вода в емкости автоподмен представляет собой смесь свежей и старой и время экспорта вредных веществ увеличивается. Тем не менее эта схема вполне работоспособна и имеет некоторые удобства. Во-первых увеличивается суммарный объем воды в системе. во-вторых удобно в случае необходимости делать массированные подмены воды - просто разводишь полную емкость и включаешь помпу на постоянку.

Хорошая схема, в курсе нее, но не всегда удобно емкость выше держать и две трубки вместо одной , обязательность самотека и желательность перемешивания воды в танке, отсутствие удаления воды из системы , только разбавление, также ограничивает применение такой схемы. Еще есть схема с верхним переливом с рядом стоящими танками. Но и она не удаляет из аквы воду.
Моя задумка была в отделении бочки (желательно здоровой, а то и двух) в пространстве от аквы. На кухню, балкон, ванную, подвал итд. Проводка всего одной тонкой трубочки по плинтусам и дверным косякам и получение в итоге предсказуемой, управляемой и самое главное безопасной системы. Всего один насос, всего одна трубка, всего один аварийный сенсор.
  • Мишаня это нравится

#46 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:45

Такой режим может требовать специальных настроек при большом испарении. Например в Питере зимой в квартирах влажность стремится к нулю и объем испаряемой воды очень велик. У меня он болтается в районе 30-40 литров в сутки. Если я буду достаточно часто сначала добавлять воду нормальной солености а потом откачивать из сампа до уровня трубочки, то автодолив у меня работать не будет, так как система автоподмен будет поддерживать уровень непрерывно у всасывающей трубочки. Соответственно не будет работать компенсация испарения и соленость будет нарастать.
То есть мне надо либо программировать смену воды очень редко, чтобы большую часть времени не мешать работать автодоливу (1-2 раза в сутки), либо делать объем протоки настолько большим, чтобы автоматически приводить соленость в аквариуме к солености подменной воды (что слишком много).
Поэтому я предпочитаю иметь чуть более сложную систему, имеющую связь автоподмен с автодоливом и с откачкой из пенника, чтобы они работали по принципу сколько ушло - столько пришло.
Много лет назад я еще делал автокорректировку по датчику солености. То есть имел подменную воду заведомо большей солености и в зависимости от показаний солености автоматически доливал перильстатикой либо из емксоти подмен, либо из емкости автодолива. Соленость при этом поддерживается с невероятной точностью. Но потом перестал так делать, так как надоело постоянно калибровать этот датчик.

Борис, нет там проблем с соленостью даже при больших испарениях. Система доливает всегда нормировпнную воду, а сливает всегда плохую. Если уровень воды между циклами обмена упал - сработает автодолив. И только если автодолива нет вовсе, тогда обьем подмениваемой воды должен быть больше немного, чем обьем испаряемой. Я охлаждаю вентилляторами акву, влажность зимой падает до 25% , жуть. Но даже в этом случае испарение не превышает 10 ти литров. У меня счетчик на осмосе стоит. Это на полтонне. Откуда сорок литров в день испарение?
И даже если это факт, ничего не померает при таком гиганском обьеме испарения работать автодоливу как положено. Цикл долива обычно я ставлю 20 минут, цикл слива тоже, а вот интервал ожида ния до следующего сеанса подмен обычно несколько часов. Вот и доливайте сколько хотите до , внимание --- " упавший до нормы в результате откачки уровень".
  • Vladimir это нравится

#47 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Январь 2018 - 10:54



А испарерие, отлов рыбок, выбросихетаморфы, регулировка перелива, заростание решетки шахты - это все влияет на обьем воды. Система его выравнивает автоматически.


Испарения помпа подмен не должна компенсировать, так что оставим это автодоливу. Не вижу смысла обсуждать это тут. К тому же тогда точно необходим датчик соленость в ваших схемах.

Отловить рыб, раздача фрагов, выброс хеты или любое другое изъятие объёма их аквариума или сампа конечно меняет уровень воды в отсеке возврата. Но как вышла помпа решает это? Она просто зальет всё то, что запрограммированно - 1000мл налива и 1100мл слив. А изменение объёма воды в системе не ведёт к доливу солёной воды вашей помпой. Или для этого ещё кучу датчиков уровня нужно. На вашей схеме датчиков уровня два, аварийный при перелив и сигнализация отсутствия воды в ёмкости подмены.
Вообщем не очень понятно как ваша помпа сама выровнивает уровень воды в аквариуме? Да и к тому же некоторые выравнивания могут стать опасными, например выравнивание в случае обрастания решётки шахты. В дисплее объем увеличился, а ваша помпа доливает ещё воды в систему. Возврата я помпа останавливается и вся вода банально не влазит в самп.
В случае заростания гребенку шахты нужно просто гребенку чистить, а не рассказывать о том, как помпы чудесно выравнивают уровни в системе. О засорении гребенки и увеличении объёма воды в дисплее, чудесно помогает простая риска маркером на стекле или самой гребенке. Эту риску (метку) нужно сделать при чистой, отмытой гребенке, когда уровни все встанут на места после запуска возвратной помпы. Метка рабочего(когда включена возврата помпа) уровня воды в дисплее. И как только отметка оказывается под водой, нужно просто отмыть гребенку шахты. И обязательно проверять соленость.
На мой взгляд некоторая автоматизация может только хуже сделать, пример привёл выше с гребенкой шахты, не почистив гребенку вовремя может и потоп случиться.

#48 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:04

Коллеги, на аквалого все есть. Я описывал модификацию. Тут повторять не буду. Тогда всем пофиг было и сейчас думаю тоже;) Все что нужно подключить два клапана. Один нормально открытый, другой нормально закрытый. Чтобы слив шел в канализацию. Вешаются на тот же таймер. Нормально открытый - на слив. Это важно для безопасности.

В сампе все прекрасно работает. Ничего суперотличного нет с пресным. Автодолив нужно поставить на другой таймер. Днем подмены. Ночью долив. И Антон прав, что важность долива при автоподменах гораздо ниже.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#49 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:23

Борис, нет там проблем с соленостью даже при больших испарениях. Система доливает всегда нормировпнную воду, а сливает всегда плохую. Если уровень воды между циклами обмена упал - сработает автодолив. И только если автодолива нет вовсе, тогда обьем подмениваемой воды должен быть больше немного, чем обьем испаряемой. Я охлаждаю вентилляторами акву, влажность зимой падает до 25% , жуть. Но даже в этом случае испарение не превышает 10 ти литров. У меня счетчик на осмосе стоит. Это на полтонне. Откуда сорок литров в день испарение?
И даже если это факт, ничего не померает при таком гиганском обьеме испарения работать автодоливу как положено. Цикл долива обычно я ставлю 20 минут, цикл слива тоже, а вот интервал ожида ния до следующего сеанса подмен обычно несколько часов. Вот и доливайте сколько хотите до , внимание --- " упавший до нормы в результате откачки уровень".

Если делать по алгоритму который ты написал выше, сначала дольем, потом откачам по уровню трубочки, и делать так 10-15 раз в день, то автодолив вообще никогда срабатывать не будет, подумай, уповень всегда будет правильный а испарение идет.
И испарение большое. Это в Москве 25% жуть, а в питере и 10% норма. И 500л это мало. В банке куда уехал твой осмос около 3 тонн.
Я разные схемы пробовал, и такая как у тебя на одной помпемс двумя клапанами у меня была уже лет 10-12 назад :). Так что я все ее плюсы и минусы хорошо знаю.
  • Xelex это нравится

#50 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:32


К тому же тогда точно необходим датчик соленость в ваших схемах.

И обязательно проверять соленость.
На мой взгляд некоторая автоматизация может только хуже сделать, пример привёл выше с гребенкой шахты, не почистив гребенку вовремя может и потоп случиться.


Самая классная вещь, это автоматический ввсокоточный контроль проводимости/солености. Он покажет все - и зарастание гребенки, и испарение, и косяки автополмен, и отказ автодолива.
К сожалению электроды глючные, и их постоянно калибровать надо. Вчера этот электрод поднял меня посреди ночи, потому что ему показалось что соленость упала. Получил шелбан, пришёл в чувство и я лег спать дальше.
  • Pavel Pro это нравится

#51 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:35

Теперь начнем откачивать воду обратно из сампа в канализацию или следующю акву, например с мягкотой. Откачивать будем заведомо дольше или быстрее, чем закачивали. Например попробуем на таймере поставить 3 литра. Внимание вопрос - сколько воды мы откачаем? Смотрим условия системы выше в посте.
Подсказка:
Мы сможем откачать ровно столько воды, сколько позволит высосать закрепленная по уровню трубка. То есть с точностью до миллилитров вернем уровень воды в системе до первоначальной нормы. Тем самым поменяв воду, приведя ее по солености к бочке и не побеспокоив автодолив. Как только уровень воды придет в норму, насос начнет засасывать в трубку воздух, тем самым прочищая магистраль подачи от старой воды и подготавливая ее к подаче свежей из бочки.

На мой взгляд правильнее сказать не с точностью до миллилитров, а точностью до миллиметра. Ведь воду сливаем строго по уровню среза трубки. Для площади 1 кв. дм. это будет одна величина, если площадь возвратного отсека больше, то другая (большая) величина.

 

У меня в связи с этим вопрос, а зачем в данном случае точная (=дорогая) помпа, если можно менее точной помпой доливать воду 5 минут, и другой, такой же помпой сливать воду 10 минут, сливать она тоже будет ровно до среза шланга.


Who is John Galt?

#52 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:38

На мой взгляд правильнее сказать не с точностью до миллилитров, а точностью до миллиметра. Ведь воду сливаем строго по уровню среза трубки. Для площади 1 кв. дм. это будет одна величина, если площадь возвратного отсека больше, то другая (большая) величина.

У меня в связи с этим вопрос, а зачем в данном случае точная (=дорогая) помпа, если можно менее точной помпой доливать воду 5 минут, и другой, такой же помпой сливать воду 10 минут, сливать она тоже будет ровно до среза шланга.


Точная здесь вообще не нужна. Нужна высокопроизводительная и надежная. А такие обычно заодно и достаточно точные :)

#53 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:38

А в последней банке я сделал совсем просто. Расположил емкость для автоподмен выше уровня сампа и сделал перелив.

attachicon.gifсхема автоподмен.jpg

 

По обычному таймеру (хоть механическому) копеечная помпа в сампе периодически включается и подает воду в относительно большую (125л) емкость для автоподмен, оттуда смесь свежей воды и аквариумной сливается в самп. На автодолив в самп подобная схема никак не влияет, так как он работает независимо от нее. Раз в пару недель я просто сливаю всю воду из емкости подмен в канализацию и развожу новую.

Это конечно отличается от классических автоподмен, тем что вода в емкости автоподмен представляет собой смесь свежей и старой и время экспорта вредных веществ увеличивается. Тем не менее эта схема вполне работоспособна и имеет некоторые удобства. Во-первых увеличивается суммарный объем воды в системе. во-вторых удобно в случае необходимости делать массированные подмены воды - просто разводишь полную емкость и включаешь помпу на постоянку.

Можно и на одном уровне, просто на слив будет стаять дешевая помпа, перистальтика или мембранная, заборный шланг которого будет жестко закреплен по номинальному уровню воды.


Who is John Galt?

#54 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:38

У меня в связи с этим вопрос, а зачем в данном случае точная (=дорогая) помпа, если можно менее точной помпой доливать воду 5 минут, и другой, такой же помпой сливать воду 10 минут, сливать она тоже будет ровно до среза шланга.


Еще чуток и протока Самвела будет изобретена еще раз:)))
  • vlad1984 это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#55 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:39

Точная здесь вообще не нужна. Нужна высокопроизводительная и надежная. А такие обычно заодно и достаточно точные :)

Так вот оно че.

Я все таки надеялся, что есть отдельно точные, отдельно надежные и тд.=)


Who is John Galt?

#56 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 11:49

Еще ссылку дам на мембранную помпу. Которая умеет всасывать весьма неплохо. И создает некислое давление.

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=3

Один недостаток - громкая. Я на 5В в контур СВО ее ставил работать. Год 24х7 работала. И работает дальше. В этой задаче она может быть очень полезна. Можно организовать подмену по тонкому шлангу, например от питьевого фильтра проложив в плинтусе. Хоть через весь дом.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#57 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:07

Еще ссылку дам на мембранную помпу. Которая умеет всасывать весьма неплохо. И создает некислое давление.

https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=3

Один недостаток - громкая. Я на 5В в контур СВО ее ставил работать. Год 24х7 работала. И работает дальше. В этой задаче она может быть очень полезна. Можно организовать подмену по тонкому шлангу, например от питьевого фильтра проложив в плинтусе. Хоть через весь дом.

Она реверс тоже может качать? Работала с морской водой или с пресной?
Какие переходники использовал для соединения помпы с 6мм шлангом?

#58 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:27

Нет. Реверса нет. Ее цена - копейки. Две помпы поставить не в напряг.
Работала с пресной. Но много где встречал, что работает с агрессивными жидкостями.
Переход не делал, т. к. использовал в СВО 8мм шланг. И брал помпу с 8мм штуцером. Переходников тьма в фирмах занимающихся фильтрами. Например в моемгород. Там же клапана можно купить. За одно и датчики потока, проточный tds и т.д.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#59 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 12:34

Вот вариант например - https://ru.aliexpres...iceBeautifyAB=3
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#60 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:09

Еще ссылку дам на мембранную помпу. Которая умеет всасывать весьма неплохо. И создает некислое давление.
Один недостаток - громкая.

Есть в математике понятие "необходимо и достаточно" :)

Для домашнего аквариума "необходимо" чтобы помпа была тихая.

Это строгое условие и если оно не соблюдается, то все остальные достоинства и преимущества никакой роли не играют.

Любители ходить дома в берушах могут конечно поставить такую помпу, но нормальные люди даже гораздо более тихие шаговики в микрошаг переводят, поролоном прокладывают, да еще и частоту подбирают.


  • Abelavin это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных