Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Непрерывная подмена воды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#21 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 26 Январь 2018 - 17:02

Да все прекрасно работает, это вопрос приоритетов. Известно же, что 90 процентов усилий и затрат тратятся на достижение последних 10% результата. Если этими 10% пренебречь - то можно получить приемлимое соотношение цена/качество.
Поскольку это у нас хобби, каждый сам решает, нужно ли бороться за последние 10

Возможно, такой подход где то и работает. Но для работы в жилых помещениях с сотнями литрами соленой воды его применение чревато звонком в дверь соседа снизу посреди ночи...

#22 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:23

Возможно, такой подход где то и работает. Но для работы в жилых помещениях с сотнями литрами соленой воды его применение чревато звонком в дверь соседа снизу посреди ночи...

 

На самом деле непрерывные подмены воды в их обычном понимании - совершено примитивная вещь. которая реализуется большим количеством простых методов. Вплоть до слива в канализацию несколько раз в день из сампа обычной тунзевской 12В помпой и автоматическим доливом с верхней емкости свежесоленой и немного недосоленной воды поплавком.

Но все эти методики требуют относительно регулярного замера солености. И слив-долив одной помпой с регулирвкой скорости типа 3000 на слив 3500 на долив также требуют регулярного замера солености.

А вот непрерывные подмены воды с автоматическим поддержанием солености требуют хорошей интеграции помп смены воды и помп автодолива и достаточно точных датчиков уровня. И это непросто реализовать.



#23 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Январь 2018 - 23:44

На самом деле непрерывные подмены воды в их обычном понимании - совершено примитивная вещь. которая реализуется большим количеством простых методов. Вплоть до слива в канализацию несколько раз в день из сампа обычной тунзевской 12В помпой и автоматическим доливом с верхней емкости свежесоленой и немного недосоленной воды поплавком.
Но все эти методики требуют относительно регулярного замера солености. И слив-долив одной помпой с регулирвкой скорости типа 3000 на слив 3500 на долив также требуют регулярного замера солености.
А вот непрерывные подмены воды с автоматическим поддержанием солености требуют хорошей интеграции помп смены воды и помп автодолива и достаточно точных датчиков уровня. И это непросто реализовать.

И какое решение лучшее на рынке на ваш взгляд?
Who is John Galt?

#24 BorisKramer

BorisKramer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 586
  • Откуда:New-York - Peterburg

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:06

И какое решение лучшее на рынке на ваш взгляд?


Как ни странно, но ничего готового разумного нет на рынке. Профилюкс можно запрограммировать в такой режим. Но его помпы дозатора долго не проживу, если обьемы подмен большие.

#25 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:29

Всем теоретикам в помощь))), уже год пользуюсь помпой Антона Белавина...
стоит 3000 -3200 слив залив и тд...

один раз - внимание! один раз настроил после покупки... и уже год стабильно все что я делаю - это раз в неделю засыпаю в бочку 2кг соли на 50 литров воды.... в которой постоянно стоит помпа перемешивающая, а сама бочка на 70л чтобы помпа всегда была погружена.... слив-залив идет на обратных клапанах... слив в канализацию...

ВСЕ! проблема себя исчерпала...
что тут еще рассуждать?
  • Pavel Pro, Nаталья, _Alexey_ и еще 1 это нравится

#26 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:30

Всем теоретикам в помощь))), уже год пользуюсь помпой Антона Белавина...
стоит 3000 -3200 слив залив и тд...

один раз - внимание! один раз настроил после покупки... и уже год стабильно все что я делаю - это раз в неделю засыпаю в бочку 2кг соли на 50 литров воды.... в которой постоянно стоит помпа перемешивающая, а сама бочка на 70л чтобы помпа всегда была погружена.... слив-залив идет на обратных клапанах... слив в канализацию...

ВСЕ! проблема себя исчерпала...
что тут еще рассуждать?

А почему слив-залив не одинаковые? Соленость падает постоянно или что?


Who is John Galt?

#27 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:33

вот реально неизвестно) как Антон сказал так и настроил... там дело в том что поплавок работает по принципу самонастраивания уровня воды в отсеке сампа... типа слиться должно всегда гарантировано чуть больше чем залилось... чтобы уровень поплавка (на самом деле это не поплавок а фильтр через который идет слив-подача) всегда был на одном уровне воды.

да и это все вообще не важно...
важно что ничего там никуда не скачет.... работает как вкопанная... знай только сол. насыпай да осмос в бак подливай на засол...

#28 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:35

Позволю себе напомнить, что вопрос протоки, а именно оттуда идея заимствована, была поднята мной на аквалого. И удивительно как она трансформировалась в некого монстра с кучей проблем по водообмену. Они все решены давным давно. Смотрите протоку по одному шлангу Самвела.

http://www.discusfis...p?showtopic=506

Никаких шаговиков не нужно. Все просто и надежно как автомат Калашникова.
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#29 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:36

вот реально неизвестно) как Антон сказал так и настроил... там дело в том что поплавок работает по принципу самонастраивания уровня воды в отсеке сампа... типа слиться должно всегда гарантировано чуть больше чем залилось... чтобы уровень поплавка (на самом деле это не поплавок а фильтр через который идет слив-подача) всегда был на одном уровне воды.

да и это все вообще не важно...
важно что ничего там никуда не скачет.... работает как вкопанная... знай только сол. насыпай да осмос в бак подливай на засол...

Я то с ведрами привык, 20 литров слил и 20 литров залил. Все логично и понятно, с соленостью вопросов никаких не было. Думал что у него нечто подобное, тем более писал у себя, что помпа сверх точная, с очень небольшой погрешностью и тд.


Who is John Galt?

#30 Dmitry0308

Dmitry0308

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 819
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 00:37

по поводу калибровки и тд - тоже все пустое - год стабильно раз в неделю идет один и тот же расход...

каюсь только одно замечание - 2 недели назад поменял обратный клапан на сбросе воды в канализацию - тк заметил что «подмена» встала... воды ушло полбака за неделю а не 50л как по плану...
скорей всего обратный клапан че-то словил типа микропесчинки...
продул.. поставил - все работает как обычно...

вопрос не теории выстраивать а в практике - что это способ автоподмен работает и не требует никакого постоянного вашего вмешательства...

скачет-не скачет... все это не актуально... итак гемора хватает...

#31 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 01:48

На самом деле непрерывные подмены воды в их обычном понимании - совершено примитивная вещь. которая реализуется большим количеством простых методов. Вплоть до слива в канализацию несколько раз в день из сампа обычной тунзевской 12В помпой и автоматическим доливом с верхней емкости свежесоленой и немного недосоленной воды поплавком.
Но все эти методики требуют относительно регулярного замера солености. И слив-долив одной помпой с регулирвкой скорости типа 3000 на слив 3500 на долив также требуют регулярного замера солености.
А вот непрерывные подмены воды с автоматическим поддержанием солености требуют хорошей интеграции помп смены воды и помп автодолива и достаточно точных датчиков уровня. И это непросто реализовать.

Никаких замеров солености не требуется. Кроме нормальной засоленой воды в бочке. Даже просто на глаз, кружкой мерной. Более того, система постоянно стремится к приведению солености в акве к солености воды в бочке. В любую сторону, то есть при достаточных подменах воды не нужен и автодолив. Соленость постоянно приводится к норме автоматически, как при рассаливании , так и при повышении солености. Плавно и незаметно. Именно за счет разных скоростей прокачки и простейшего кронштейна с фильтром.

Просто никто не хочет вникать в подробности, но зато все имеют свое жесткое мнение, что это не возможно, плохо, криво, и вообще, чего там этот дурак белавин мог такого придумать , что америки с европами не придумали. Да еще и денег, подлец, за это наших кровных хочет... Упырь...

Боря, это не камень в твою сторону, это общее ощущение, при разговорах про автоподмены. Давно все реализовано и работает десятками инсталляций, если не сотнями. Это не истина в последней инстанции, но и не полная муть. Нормальное рабочее, комфортное и безопасное решение.
  • Vladimir, Sunny и Nаталья это нравится

#32 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:05

Позволю себе напомнить, что вопрос протоки, а именно оттуда идея заимствована, была поднята мной на аквалого. И удивительно как она трансформировалась в некого монстра с кучей проблем по водообмену. Они все решены давным давно. Смотрите протоку по одному шлангу Самвела.

http://www.discusfis...p?showtopic=506

Никаких шаговиков не нужно. Все просто и надежно как автомат Калашникова.

Посмотрел. Понятно и вполне изящно. Но работает только для пресной воды, которой дофига и не жалко. Роман, как это применить к морю - дайте рабочее решение, откройте нам глаза.

#33 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:07

А почему слив-залив не одинаковые? Соленость падает постоянно или что?

Они одинаковые получаются как раз. С точностью до милишитров. И соленость здесь не причем.

#34 vlad1984

vlad1984

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 391
  • Меня зовут:Vlad
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:09

Они одинаковые получаются как раз. С точностью до милишитров. И соленость здесь не причем.

Антон, поясните пожалуйста.
Расскажите более подробно как это все работает.
Who is John Galt?

#35 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:10

вот реально неизвестно) как Антон сказал так и настроил... там дело в том что поплавок работает по принципу самонастраивания уровня воды в отсеке сампа... типа слиться должно всегда гарантировано чуть больше чем залилось... чтобы уровень поплавка (на самом деле это не поплавок а фильтр через который идет слив-подача) всегда был на одном уровне воды.

да и это все вообще не важно...
важно что ничего там никуда не скачет.... работает как вкопанная... знай только сол. насыпай да осмос в бак подливай на засол...

Не, ну прямо шаманством попахивает... :-)
Ничего там сложного нет. Все четко и понятно. Когда обьяснишь...
Мне запрещено писать на форуме о своих изделиях в обычных темах. Модератор заругает.

#36 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:12

Я то с ведрами привык, 20 литров слил и 20 литров залил. Все логично и понятно, с соленостью вопросов никаких не было. Думал что у него нечто подобное, тем более писал у себя, что помпа сверх точная, с очень небольшой погрешностью и тд.

Система с ведрами "простая и логичная", есть у американцев. 800 долларов за два ведра с кучей проводов. Ссылку сейчас и не найду. Не изящное решение и габаритное.

#37 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Январь 2018 - 02:19

Я не пользователь помп Антона, но понимаю отчего слив больше налива. Это делается для освобождения трубопровода от воды.

Роман, в аквариуме с сампом все не так работать будет, как в схеме Самвела.
Да и к тому же слив в туже ёмкость невозможен (там ведь свежезасоленая вода для следующих подмен) , если мы говорим о постоянной протоке, а не о разовой подмене.

#38 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 03:07

*
Популярное сообщение!

Антон, поясните пожалуйста.
Расскажите более подробно как это все работает.

Я попробую обьяснитть без привязки конкретно к моей системе. Иначе заругают опять.

Подход несколько не стандартный, но в этом и суть решения.

Система получается самовыравнивающей как уровень воды в сампе так и уровень солености в системе. Работает совместно с любыми автодоливами и может даже избавить от них вовсе.

Исходные требования:
Насос должен уметь качать в обе стороны, как воду так и воздух. То есть быть с самовсосом. Перистальтика например.
Трубка обмена должна быть закреплена в отсеке с меняющимся уровнем воды. Срез трубки должен касаться нормального уровня воды в этом отсеке.
Система должна работать циклами, причем начинать свою работу не с отлива, а с долива воды в самп.
Система может работать всего по одной трубочке, но тогда в районе бочки и канализации эти потоки должны быть разделены на два отдельных направления.
Системе необходим всего один поостейший аварийный датчику уровня воды в сампе, всегда висящий в сухом состоянии и не принимающий участия в работе по водообмену.

Цикл обмена:
Насос закачивает по таймеру некий обьем свежезасоленой воды в самп. Например 2 литра. Тем самым сразу отсекаем срабатывание автодолива вовсе. Сразу отмечу, что обьем воды может гулять немного по обьяснимым причинам. Так как мы заливаем воду нормально соленую, то неточность нам не страшна. Соответственно нормальная вода либо подсолит, либо разбавит воду в системе. То есть начнется приведение ее к стандартной солености. Здесь все очевидно.

Подождем немного, чтобы свежая вода ушла из отсека наверх в акву, а в отсек пришла старая.

Теперь начнем откачивать воду обратно из сампа в канализацию или следующю акву, например с мягкотой. Откачивать будем заведомо дольше или быстрее, чем закачивали. Например попробуем на таймере поставить 3 литра. Внимание вопрос - сколько воды мы откачаем? Смотрим условия системы выше в посте.
Подсказка:
Мы сможем откачать ровно столько воды, сколько позволит высосать закрепленная по уровню трубка. То есть с точностью до миллилитров вернем уровень воды в системе до первоначальной нормы. Тем самым поменяв воду, приведя ее по солености к бочке и не побеспокоив автодолив. Как только уровень воды придет в норму, насос начнет засасывать в трубку воздух, тем самым прочищая магистраль подачи от старой воды и подготавливая ее к подаче свежей из бочки.

Теперь подождем пару часиков и повторим цикл обмена с начала. То есть опять закачаем некоторое количество воды.

При циклическом повторении описанных выше действий система постоянно стремится к приведению уровня воды к срезу трубки(уровень нормы), приведению солености к уровню солености в свежезасоленной подаваемой воде. Даже при частичном добавлении или отчерпывании воды из аквариума.

Единственный аварийный датчик уровня нужен только для остановки подачи воды в аквариум, в случае, когда по какой то причине откачка воды прекратилась(забилась канализация), а подача нет. Во всех остальных сценариях отказов система просто начнет качать только воздух, не изменив уровень воды в сампе.

Всё.

Остальные тонкости и конкретные способы реализации уже являются частностяии системы непрерывных автоподмен конкретно моей версии. Там всякие доп вкусняшки и удобство работы по всего одному щлангу. Но сути это не меняет.Water change 4,5.jpg
  • BorisKramer, Карен, Primus и 8 другим это нравится

#39 Abelavin

Abelavin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 745
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Moscow

Отправлено 27 Январь 2018 - 03:14

Я не пользователь помп Антона, но понимаю отчего слив больше налива. Это делается для освобождения трубопровода от воды.

Роман, в аквариуме с сампом все не так работать будет, как в схеме Самвела.
Да и к тому же слив в туже ёмкость невозможен (там ведь свежезасоленая вода для следующих подмен) , если мы говорим о постоянной протоке, а не о разовой подмене.

Разница в откачке и закачне не для этого, это просто полезный бонус - прочистка магистрали. Смысл в самовыравнивпнии уровня в сампе при его непредсказуемых изменениях. Описание развернутое дал аыше.

#40 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Январь 2018 - 03:47

Согласно вашего замысла установки шланга в возвратом отсеке, тем более что помпа работает туда и обратно и разницы в на литой воды и откачке ной не должно быть. Поэтому и вопросов в том, что откачка регулирует уровень в сампе нет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных