Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скруббер / Scrubber от Моники :)

Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 07:26

Есть у нас пользователи вот такого варианта:

http://www.santa-mon...r-day_p_40.html

интересен тем, что в любой самп практически добавить можно...

Распаковка:



Результаты работы:


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:14

Пробовал когда-то сделать, но как ни бился, не удалось сделать его тихим. Даже в замкнутом объёме он зверски громко бурлил. От обычного вертикального добился несравненно более тихой работы и дальше пошёл тем путём.
  • Vladimir это нравится

#3 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:23

Интересная конструкция. Особенно большие модели Surf4 и Surf8.

Почти во всех произведениях Санта Моники подается воздух. Зачем ?

Обогащение углекислотой ?



#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2018 - 09:31

Нет, это просто способ подачи воды внутрь корпуса и создания циркуляции в нём. При этом воздух должен идти крупными пузырями, чтобы не получился флотатор.

#5 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 11:28

Пробовал когда-то сделать, но как ни бился, не удалось сделать его тихим. Даже в замкнутом объёме он зверски громко бурлил. От обычного вертикального добился несравненно более тихой работы и дальше пошёл тем путём.

 

Судя по видео - он как делает его достаточно тихим

 

 

или у него просто шумно и на фоне это сруббер достаточно тих ... :)



#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2018 - 13:02

У меня получилось слишком громко даже для использования в кладовке за стеной. Днём ещё ничего, но ночью очень хорошо слышно. И это даже с двойной крышкой с увеличенным воздушным зазором в ней. А если уменьшать расход воздуха, то циркуляция падает слишком сильно. В общем, если интересно, то лучше самому пробовать, только не спешить со светильником. Для начала обойтись имитацией.

У меня была другая идея, может как-нибудь попробую - корпус, разделённый на две равные половины вертикальной перегородкой, в перегородке внизу врезана помпа течения, работающая в импульсном режиме, в верхней части близко к поверхности воды сетчатые экраны, над ними светильник. Конструкция представляет собой как бы сдвоенный вейвбокс, работающий сам на себя - уровень воды в отсеках колеблется в противофазе с равной амплитудой. Вода проходит сквозь экраны вертикально вверх-вниз. Такое движение очень благоприятно для роста нитчатки, это вроде даже ещё Вальтер Эйди писал. Протоку воды через корпус думал сделать отдельной помпой или от слива, а может от возврата.
  • Vladimir, Dremel, Primus и еще 1 это нравится

#7 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 19 Январь 2018 - 19:07

У меня была другая идея, может как-нибудь попробую - корпус, разделённый на две равные половины вертикальной перегородкой, в перегородке внизу врезана помпа течения, работающая в импульсном режиме, в верхней части близко к поверхности воды сетчатые экраны, над ними светильник. Конструкция представляет собой как бы сдвоенный вейвбокс, работающий сам на себя - уровень воды в отсеках колеблется в противофазе с равной амплитудой. Вода проходит сквозь экраны вертикально вверх-вниз. Такое движение очень благоприятно для роста нитчатки, это вроде даже ещё Вальтер Эйди писал. Протоку воды через корпус думал сделать отдельной помпой или от слива, а может от возврата.

Идея - супер !


  • prikolno, Гена и Rtyn это нравится

#8 Гена

Гена

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 290
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:01

Прикольные, и очень компактные скрубберы. Интересно на сколько сильно они будут греть воду?



#9 viring

viring

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва м Бабушкинская

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:18

Их полно уже заводских 

https://item.taobao....bucket=7#detail

https://item.taobao....id=546373358534

https://item.taobao....&id=43189585225

https://item.taobao....0f-57ac8f9fdff8

https://item.taobao....75-db97d6112aa9

 

Этот вариант себе заказал точно в отсек идет https://item.taobao....5b-2bef03bbc3dd



#10 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:22

Кстати, Большая просьба к тем кто пользовался или использует скраббер (любой модификации) — расскажите какие минусы или подводные камни у него есть.

#11 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:39

Для скрабберов, где поток воды идёт тонким слоем вдоль экрана, критична регулярность чистки. Иначе начинает отмирать нижний слой водорослей. Если при этом ещё скраббер съест до нуля нитрат, то тем самым создаются благоприятные условия для вспышки динофлагеллят, особенно эпифитных видов. В моём случае однажды это кончилось нашествием остреопсиса.
Собственно, из-за этого перестал пользоваться, вернулся к водорослевикам, но задумался над конструкцией с потоком воды, идущим перепендикулярно плоскости экрана. Там циркуляция воды намного однороднее по толщине слоя водорослей и отмирание не начинается так легко.
  • Vladimir это нравится

#12 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2018 - 13:51

Если при этом ещё скраббер съест до нуля нитрат, то тем самым создаются благоприятные условия для вспышки динофлагеллят, особенно эпифитных видов. В моём случае однажды это кончилось нашествием остреопсиса.


А как лучше поднимать нитрат для скруббера? Мочевина ? Или соединения нитрата?

#13 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2018 - 14:04

Я дозировал нитрат калия. Когда пробовал мочевину, остреопсис реагировал быстрее нитчатки. Пришлось из-за него отказаться. Пусть менее эффективно, но в моём конкретном случае больше доходило по адресу. Сейчас в большой системе с водорослевиком та же картина. На нитрат калия быстрее реагирует хетоморфа. На мочевину выползает из подполья остреопсис. Может ещё из-за того, что там очень мало кораллов с зооксантеллами и в предыдущей системе тоже. Соответственно, у остреопсиса мало родственных конкурентов в борьбе за аммиак и мочевину. Так что может в системе с большим количеством фотосинтетиков всё будет иначе.
  • Vladimir и SergeyL это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2018 - 16:19

Не знаю, как долго надо не чистить экран от водорослей при его вертикальном расположении, чтобы это начало приносить проблемы. Я иногда не чистил даже по 2 недели, при этом водоросли начинали просто большущими кусками отваливаться от экрана, но никаких проблем с загниванием не было. Может быть дело в том, что свет у меня стоял правильный - довольно мощный и светодиоды были именно 660нм. Потом, когда я искупал светильник и часть диодов померла, пробовал ставить разные белые, в том числе и теплые, так под ними были просто вмятины в поле водорослей по сравнению с 660нм светом. 

 

Я также дозировал нитрат калия, но сдается мне что нитрат натрия будет получше - потому что избыток калия не есть хорошо, а когда мы делаем подмены, мы его вносим довольно много.



#15 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:03

Может тогда нитрат Кальция? https://leroymerlin....-1-kg-18422834/ ?



#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 Январь 2018 - 17:07

Может тогда нитрат Кальция? https://leroymerlin....-1-kg-18422834/ ?

Думаю что и его можно. Только я бы взял все же его в более чистом виде, садовую селитру я бы или побоялся использовать или перекристаллизовал бы.



#17 Kazus

Kazus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 348
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 Январь 2018 - 23:52

У меня на скруббере растет красно-желто непонятная масса, водоросли не растут  :O

Сначала ставил компрессор, но гудит. Сейчас направил поток с возврата. С компрессором росло лучше, и да же какие то красные водоросли.

Идея поставить пьезокомпрессор, говорят бесшумный!?



#18 mikluhaz

mikluhaz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7
  • Откуда:Phoenix, Arizona

Отправлено 16 Февраль 2018 - 11:30

 

У меня на скруббере растет красно-желто непонятная масса, водоросли не растут   :O

Сначала ставил компрессор, но гудит. Сейчас направил поток с возврата. С компрессором росло лучше, и да же какие то красные водоросли.

 

Скорей всего - "тихий Дон". Надо больше воды гонять. Либо света мало
 
У меня стоят самодельные (жмот я - покупать за 100500 денег то, что можно самому сделать). Обещаю когда-нибудь прикрепить картинку. Куплена прозрачная пластиковая коробка для хранения журналов. Сверху по трубе через прорезь течет вода, внизу - дыра. С двух сторон - плоские светодиодные пластины (12" х 12"). Те, которые для выращивания марихуаны применяют. Висит сетка. Раз д неделю-две сгребаю полкило-морского салата. Кормлю рыб от пуза.
 
Важно: много света и быстрое течение воды. 

  • Kazus и Елена_К это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных