Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#41 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 09 Май 2012 - 20:38

Большинство беспов прислала Аня

По почте???
На моей памяти из выживших почтой (из Эстонии в Россию) высланных были только апагончики каудерна.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#42 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Май 2012 - 21:06

А перегородка прозрачная или затемняли чем-то?
Думаю что-то нарастет в любом случае :) может не за неделю, может к концу первого месяца :)

Перегородки пока нет, от дисплея свет заслоняет, в основном, пенник.
Решил подождать, пока начнут появляться обрастания на сетке. Если понравится, и решу оставить, думаю отрезать кусок зеркала по размерам чуть больше сетки и поместить за экраном - во первых, будет дополнительный свет направлять на сетку, во вторых, не даст сиреневому свету попадать в аквариум.

#43 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Май 2012 - 21:59

А зеркало амальгаму не даст в аквариум? И корродировать не будет в воде? Может поставить перегородку зачерненную силиконом?
PS передавали самолетом. Как апогоны дошли до Пятигорска почтой живыми, для меня до сих пор загадка. Шли не 5 дней, насколько помню. Думаю только Ромас мог так упаковать :)

#44 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 09 Май 2012 - 22:20

А зеркало амальгаму не даст в аквариум? И корродировать не будет в воде? Может поставить перегородку зачерненную силиконом?

Я думал вырезать кусок тонкого стекла, так чтобы с каждой стороны был на 2мм больше чем зеркало. Наложить на него сверху зеркало, и по торцам пройтись из шприца силиконом. Тогда амальгамированный слой будет надежно запечатан силиконом. Другой вариант - использовать зеркальный пластик. Или просто наклеить на кусок стекла или акрила зеркальный оракал. В общем, варианты есть, надо выбрать самый простой. Классическое зеркало хорошо тем, что оно на стеклянной основе, его можно будет снимать и отскребывать, не боясь поцарапать. И опять же, по сравнению с просто черным стеклом - оно будет возвращать существенную часть света на экран.
  • Жорик это нравится

#45 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 09 Май 2012 - 22:34

Я бы взяла стекло 2 мм и зеркало 2 мм и вложила лист зеркала между стеклами. Размер зеркала взяла бы на 5 мм меньше стекол и заполнила щели между стеклами герметиком тоже, перед вклейкой всей конструкции в аквариум толстым галтелем из геметика./только мнение/.

#46 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Май 2012 - 08:38

Имхо с зеркалом играть опасно по-любому.

Меня интересует как удается погасить пузыри. Если этого не сделать, то все в сампе будет скоро в соли. Это плохо.

#47 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 10 Май 2012 - 09:56

Имхо с зеркалом играть опасно по-любому.


Поддерживаю.

#48 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Май 2012 - 12:44

Имхо с зеркалом играть опасно по-любому.

А что в нем опасного? Если заднюю часть защитить стеклом, то оно будет никак не более опасно чем, скажем, градусник или нагреватель.

Меня интересует как удается погасить пузыри. Если этого не сделать, то все в сампе будет скоро в соли. Это плохо.

У меня в прежней системе был распылитель от компрессора с аккумулятором - в качестве страховки, если уйдет свет (один раз чуть не уложил ту банку, поэтому подстраховался. Больше всего соли было, конечно, прямо рядом с распылителем, на высоте 2-3см. Но пузыри бегали по поверхности воды и взрывались где попало, поэтому по всему периметру аквариума также были солевые отложения а стекло МГ лампы приходилось чистить чуть ли не еженедельно.
Но это было в дисплее, а сейчас в сампе, и он узенький, пузыри по поверхности далеко не уходят. Прямо над сеткой можно разместить над водой кусок пластика или даже кусок той же сетки. Думаю, этого будет достаточно. Пока ничего предпринимать не будут, т. к. не знаю, оставлю ли вовсе скраббер в таком исполнении. Если он будет эффективен, к тому времени и проблемы станут более очевидны - тогда и буду думать, как и с чем бороться. Я люблю все делать несколькими последовательными итерациями, постепенно приходя к намеченной цели.

#49 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 10 Май 2012 - 14:38

я все же сильно сомневаюсь в самой принципиальной возможности организации эффективной "резервации для водорослей" реализованной подобным образом. Хотя может быть я и не прав. Посмотрим на результаты - интересно.

#50 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 11 Май 2012 - 07:41

Посмотрел утром на сетку при выключенном освещении - вроде уже появляется легкое побурение - в основном оно заметно на "шипах". При сильном свете незаметно, но в темноте можно различить.

#51 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 11 Май 2012 - 10:58

Ждем продолжения описания :)

#52 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Май 2012 - 08:13

День четвертый: Цвет экрана становится все более отчетливо бурым. При выключенном свете четко видны, обрастания, при включенных же диодах их едва можно заметить. Пока ничего такого, что можно было бы отскребывать, конечно.

------------

Появилась идея: что, если вместо компрессора с распылителем использовать маленькую помпочку (250-300л/ч), воткнув трубочку с воздухом в область вблизи импеллера? Возможно, понадобится также что-то вроде "bubble plate", пластинки с дырочками, как это делают в пенниках, чтобы равномерно распределить пузыри вдоль экрана - но возможно, в подобном ограниченном объеме этого может не потребоваться.

Преимущества помпочки: отказ от более шумного компрессора, бОльший объем воздуха, при том, сопровождаемый бОльшим потоком воды по сетке, плюс скраббер превращается в полностью интегрированное решение (вещь в себе).

Поскольку я планирую добавить зеркало - сетка станет огорожена между ним и боковой стенкой - легко можно добавить туда же помпочку. Посмотрим, возможно, имеет смысл так поступить. Есть ли какие идеи по этому поводу?

#53 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 14 Май 2012 - 08:23

Я считаю, что использование помпы должно дать более серьёзные результаты. Всё-таки увеличение обьёма проходящей через скрубер воды то серьёзный фактор.
Но опять же пузырьки станут мельче и конечно же их станет намного больше. Что получиться на поверхности воды? Теоретически сплошной скимат (это чисто моё предположение, но очень часто теория серьёзно расходиться с практикой).

Что у Вас сейчас на верху в сампе? И как пенник?

#54 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 14 Май 2012 - 12:34

Что у Вас сейчас на верху в сампе? И как пенник?


Вот, попробовал снять сетку при выключенном свете. Плохо видно, но заметно, что кое-какие обрастания на ней есть (переднюю стенку сампа не почистил перед запуском скраббера, о чем сейчас жалею - доступа к ней сейчас практически нет).

IMG_0703.JPG

А вот фотка, снятая сверху. Ничего страшного - за 4 дня ни солевых отложений, ни пузырей темных нет. В работе пенника тоже пока никаких изменений не заметил.

IMG_0704.JPG

#55 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 14 Май 2012 - 20:48

Обрастания есть. За 4 дня очень даже неплохо. У меня экран из оргстекла был почти чистый около 3 недель сначала, никак не хотел обрастать.

#56 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 17 Май 2012 - 10:36

По ходу дела, мне придется съесть свою шляпу :ah: Пузырьковый скраббер вроде работает, и очень даже. Вот что Сантамоника выложил у нас:

http://akva.by/forum...n.html#msg41440

Блин, я аж загорелся.... Реализация такого скраббера реально может быть проще пареной репы.

#57 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Май 2012 - 11:20

Реализация такого скраббера реально может быть проще пареной репы.

Вадим, привет!
Не может быть, а так и есть. Но надо будет разобраться, что и как на него влияет.
Собственно, я до сих пор не уверен, насколько он менее эффективен по сравнению с наружным. Потому и решил поставить этот эксперимент. С каждым днем сетка обрастает все сильней. Но есть много непонятного и неопределенного пока.

В моем варианте, мне не совсем понятно почему, но сетка лучше обрастает по краям - там где и света меньше падает, и пузырьков меньше. Совершенно не могу понять, с чем это может быть связано.

И еще, очень хочется попробовать вариант со "скиммерной помпой", о котором писал выше. Написал на их форуме, но СантаМоника не прореагировал - видно не читал это сообщение. Надо будет написать напрямую через личку.
  • Qudvin это нравится

#58 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Май 2012 - 11:55

Получается такая подача воздуха существенно лучше обогащает воду СО2.
Ваге, а водоросли с экрана не попадают в аквариум? Или поставили какой-то улавливатель?

#59 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Май 2012 - 12:16

Есть один момент, который в виденных мною тестах отсутствует... Это концентрации NP, при которых тесты проводились. Очевидно, когда С(NP) высока, то водоросли отлично растут где угодно - им скраббер не особо и нужен. Эффективность скраббера - это в первую очередь хороший рост при C(NP) -> 0.

Пока же у меня новый скраббер никаких особых результатов не показывает... Да, там есть обрастания. Но количество пока не впечатляет. Возможно, дело в том, что вода у меня проходит не мимо, а сквозь экран - водоросли растут с внутренней, неосвещенной стороны.

#60 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Май 2012 - 16:40

Получается такая подача воздуха существенно лучше обогащает воду СО2.

Аня, привет!
Во первых, слишком много разных факторов влияет на рост водорослей в скраббере, поэтому я бы побоялся делать такое утверждение. Во сторых, никто не проводил сравнения старого и нового типа скраббера. Мне все еще кажется, что старый тип (наружный) более эффективен (если сравнивать, скажем, по параметру веса выращенных водорослей на ватт затраченной электроэнергии, при прочих равных условиях), но при этом новый выигрывает по другим позициям: крайняя легкость изготовления и дешевизна, существенно меньшее испарение, и т. п.

Ваге, а водоросли с экрана не попадают в аквариум? Или поставили какой-то улавливатель?

Ну, у меня, во первых, пока нет такого существенного прироста на экране. Во вторых, он у меня, все таки, в сампе, не в дисплее. Пока подобной проблемы не замечал. Посмотрим, что будет, когда скраббер выйдет на режим.

Есть один момент, который в виденных мною тестах отсутствует... Это концентрации NP, при которых тесты проводились. Очевидно, когда С(NP) высока, то водоросли отлично растут где угодно - им скраббер не особо и нужен. Эффективность скраббера - это в первую очередь хороший рост при C(NP) -> 0.

Андрей, привет!
Да, конечно, ты прав. Этот фактор обязательно надо учитывать. Кроме того, мне кажется, обязательно надо также иметь в виду соотношение Редфильда: при отсутствии нитратов способность скраббера выбивать фосфат будет очень низкая, разве что, на нем будет циано расти. Поэтому, мне кажется, при низких нитратах их придется дозировать для более успешного выбивания фосфата.

Пока же у меня новый скраббер никаких особых результатов не показывает... Да, там есть обрастания. Но количество пока не впечатляет. Возможно, дело в том, что вода у меня проходит не мимо, а сквозь экран - водоросли растут с внутренней, неосвещенной стороны.

Да, мне тоже показалось, что водоросли пока лучше растут в менее освещенных местах. Но рано еще судить. Пусть поработает недельки две, там посмотрим. Пока что у меня в дисплее намного больше водорослей, чем на скраббере, а хотелось бы инвертировать эту ситуацию.





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных