Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#81 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Май 2012 - 12:15

Нет, освещение для скраберра дополнительное, независимо от водорослевика (через заднюю стенку сампа), вопрос скорее в достаточности питания для той же хетаморфы в водорослевике при наличие скаббера такого типа. А перегородку можно сделать как прозрачную, так и непрозрачную (все одно планировал акрил использовать для перегородки. Кстати, у меня есть и зеркальный акрил, но опять же вопрос амальгамы... Просто в других отсеках сампа у меня его никак не сделать место не позволяет, ну а в дисплее он совсем не к месту, ИМХО.

Ну да, сам Бог велел делать именно там. Зеркальный акрил - там скорей всего, не амальгама, а что-то другое, и вероятней всего, химически нейтральное. Но у акрила есть большой минус - оно царапается, и поскольку будет регулярно зарастать и отшкрябываться, дусаю, это не лучший материал. А на современных стеклянных зеркалах насколько я знаю, вместо амальгамы серебра используется нанесенное в вакууме алюминиевое покрытие. Достаточно заизолировать его как-нибудь от контакта с морской водой, чтобы не разъело защитную пленку (которая и так уже нанесена, чтобы уберечь покрытие от воздействия среды)...

#82 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Май 2012 - 12:32

Осталось решить вопрос с чисткой заднего стекла сквозь которое освещение идет. Зарастать оно будет по любому, вот надо покумекать как чистить, чтобы в возврат не летело, да и на той же хете не оседало...

#83 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Май 2012 - 13:19

Осталось решить вопрос с чисткой заднего стекла сквозь которое освещение идет. Зарастать оно будет по любому, вот надо покумекать как чистить, чтобы в возврат не летело, да и на той же хете не оседало...

Я когда чистил, отключил возврат, подождал, пока вся муть осядет на дно и отсосал шлангом. Немного мути остается во взвешенном состоянии, конечно, но ее пенник выбивает за пару часов. Но у меня хетаморфы нету, в твоем варианте, не знаю как быть. Наверно, эту перегородку надо по всей ширине отсека ставить, чтобы ошметки на хету не летели

#84 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Май 2012 - 20:41

Если в аквариуме есть хирурги, то пусть и летит отчищенное в дисплей. Мне так кажется.

#85 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Май 2012 - 22:17

Если в аквариуме есть хирурги, то пусть и летит отчищенное в дисплей. Мне так кажется.

Ну, вообще-то, смысл скраббера в том, чтобы экспортировать. Если оставлять вещество в аквариуме, то все усилия впустую.
Кстати, то, что удалось соскрести с экрана, имело довольно отвратительный запах...

#86 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Май 2012 - 22:29

Я имела ввиду очистку стекла, не экрана.

#87 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Май 2012 - 10:39

Да, один мой хороший знакомый решил попробовать сделать скраббер внутри пенника. Канва была помещена внутрь Deltec MCE-300 и освещается снаружи. По идее, условия там очень хорошие для выращивания водорослей: много воздуха, активное движение воды, и дикая турбулентность. Интересно, что из этого получится.


Вчера говорил с этим человеком - говорит, что на сетке уже появились обрастания в виде красных водорослей - при том, что освещение на сегодняшний день обычной компакт-люминесцентной лампочкой. Так что, думаю, вариант рабочий. Подождем, как дальше будет...

Ну, опять же, предполагать что что-то лучше в новом варианте мы можем только если придем к выводу, что новый вариант при прочих равных условиях выращивает больше водорослей. СантаМоника привел фотографии, что новый вариант способен вырастить хороший урожай, но насколько я знаю, нигде пока не было сравнения эффективности нового варианта со старым. Мне все еще кажется, что старый при прочих равных более эффективен, но у нового есть другие преимущества.


Известный самодельщик со скрабберного форума, товарищ, работающий под ником Floyd R Turbo, также подтвердил, после 6 недель испытаний, что эффективность нового варианта ниже, чем у старого (при том, что СантаМоника для рекламы нового подхода обычно приводит ссылки именно на его скраббер).

В попытках улучшить эффективность, он придумал интересный вариант, описанный в этом сообщении.

Вкратце, суть в следующем: он заметил, что на распылителе под экраном у него водоросли растут лучше, чем на самом экране. Из чего было сделано предположение, что пузырьки должны проходить именно вплотную к экрану, для лучшего газообмена и турбулентности. В результате он сделал доработанную конструкцию: взял кусок ПВХ трубы и вырезал в ней щель (примерно так, как делал я несколько сообщений выше). Затем он взял лист прозрачного тонкого пластика (тот, что ставится в качестве обложки при сшивании документов скоросшивателем), обернул по центру листа вокруг распылителя, и сунул этот бутерброд в трубу. То есть половинки листового пластика вплотную облегают экран с 2 сторон, а пузырьки от распылителя могут проходят исключительно в этом пространстве, и "трутся" об экран.

Интересно будет посмотреть, насколько возрастет эффективность в этом варианте. Пластик, конечно же, будет зарастать, но если он действительно повысит эффективность метода существенно, можно купить упаковку проекторных "прозрачек" для печати на лазерном принтере, и заменять при каждой чистке экрана.

#88 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Май 2012 - 10:52

А не проще просто наклонить экран и пузырять под него? Тогда пузырьки сами будут скользить по поверхности экрана с его нижней стороны.

#89 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 23 Май 2012 - 11:02

+1. для одностороннего девайса это будет правильнее.

#90 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 24 Май 2012 - 07:17

Добрый день.
Мне очень нравиться идея Скрабера-2.
Хочу высказать и свою идейку по поводу очистки стекла, через которое проходит свет.
Именно в таком расположении, как у Вас, я бы добавил ещё одно стеклышко, обыкновенное миллимерт-два.
К левой стеночке внутри сампа приставить вплотную(обсолютно вплотную, чтобы вода между стёклами не поподала) тоненькое стекло.
На качество света оно не повлияет, было 10 стало12, практически никакой разницы. Но водоросли начнут расти на этом тоненьком стекле. Вынул, почистил и назад поставил, все водоросли в унитаз, ничего в аквариум не вернёться.
И придумывать по креплению ничего особого не надо. Два чистых стекла в воде прилипают друг к другу насмерть, не отдерёшь, можно только сдвинуть.
Вырезать по размеру с запасом, что бы чуть-чуть вверху был запас за который его вытаскивать.
Главное что бы новое стекло плотно прилегало к стенке, тогда его будет давление воды в сампе будет прекрастно держать, отвалиться оно не сможет, и можно будет его вынуть только движением вверх.
  • vahegan и RawBear это нравится

#91 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Май 2012 - 07:57

Именно в таком расположении, как у Вас, я бы добавил ещё одно стеклышко, обыкновенное миллимерт-два.

Можно тогда сделать такую обойму: с одной стороны тонкое стеклышко, с другой зеркало, соединены между собой 2 боковинами, снизу вмонтирован распылитель, внутрь вставляется сетка.

Вытащил всю обойму, вынул сетку, отшкрябал, оттер стекла, собрал, и вставил обратно.

Тут самое сложное - как ставить, чтобы между стеклами контакт плотный был, потому что достаточно, чтобы что-то попало - хоть песчинка какая - и сразу начнет зарастать.

Впрочем, если потока воды не будет, зарастать должно слабо, ибо питательные вещества поступать не будут...

#92 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 24 Май 2012 - 08:16

Да, согласен, можно сделать именно обойму, будет намгого круче и серьёзней, чем поросто стёклышко.
А чистые стёкла хоть и сами собой насмерть склеються под водой, но чем то закреплять всё равно придеться, всё-таки вес у конструкции появиться.
Но это уже серьёзная переделка. Вы сказали, что Вам чистить неудобно, вот я и прикинул про стёклышко, что бы быстро и сразу.

А уж если переделывать, то конкретно, и под помпу, мне эта Ваша идея очень нравиться и спокойно спать не даёт. Очень хочу себе такой сделать, но слишком мыслей много, никак не могу к какому-нибудь одному решению прийдти.

#93 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Май 2012 - 08:58

Если стекла "склеятся насмерть между собой", то, пардон, как же их разделять с целью достать и почистить?

Я думаю что это лишнее. Во-первых можно иногда взять скребок и почистить. Во- вторых, водоросли будут расти там где им лучше. В разогнанном скраббере, с двумя поочередно очищаемыми экранами поверхность стекла может не иметь шанса "перехватить инициативу".

#94 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 24 Май 2012 - 09:04

Если стекла "склеятся насмерть между собой", то, пардон, как же их разделять с целью достать и почистить?

Вы просто невнимательно прочитали.
Если стёкла в воде соединить друг с другом, то "оторвать" их друг от друга практически невозможно, но разьединить, сдвинув их относительно друг друга очень просто.

#95 dr.moro

dr.moro

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 53
  • Откуда:Минск

Отправлено 24 Май 2012 - 13:31

я все же думаю что вытаскивать будет непросто. Кроме того законов Мерфи еще никто не отменял :)

И все таки.... Так хочется увидеть независимое подтверждение того, что водоросли могут густо расти таким вот тоже образом, под пузырьками.

#96 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Май 2012 - 16:11

И все таки.... Так хочется увидеть независимое подтверждение того, что водоросли могут густо расти таким вот тоже образом, под пузырьками.

Подождем - посмотрим... Очень хочется надеяться, что оно так заработает. Если чепрез месяц-другой не выйдет на режим, переделаю в классический водопадный.

#97 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Май 2012 - 22:33

Товарищ только что прислал фотки сетки, которая неделю пролежала в пеннике Deltec MCE-300, освещенная компакт-лампой 23Вт. Мне кажется, совсем неплохо для новой сетки и одной недели. Думаю, вариант перспективный для владельцев навесных пенников с прозрачной стенкой - это почти готовый скраббер!

skrummer.JPG

screen.JPG

#98 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Май 2012 - 18:50

Сегодня почистил экран во второй раз (17 день с запуска, 7 день после чистки).

Экран до чистки:

13-before_clean#2.jpg

Экран после чистки:

14-after_clean#2.jpg

В общем, скраббер постепенно приближается к рабочему режиму. На экране явно наросло больше, чем перед первой чисткой, более того, обрастания приобретают некоторую объемность.

Прикрепил к распылителю 2 листа прозрачки для лазерных принтеров, по одному с каждой стороны экрана. Согласно идее Floyd-а со скрабберного форума, это заставляет пузырьки более плотно "обтирать" экран. Посмотрим, какой эффект возымеет это нововведение. По наблюдениям, там где экран лег несколько под углом и пузыри шли вплотную к нему, обрастаний было больше, как и предполагал geonix.

Еще одно интересное наблюдение: со стороны светодиодов обрастания на экране были светлого цвета, а с неосвещенной стороны - более темного цвета. Но объем обрастаний с обоих сторон был примерно одинаков.

Чистить было не так легко, как пишет Floyd. По крайней мере, проводя рукой по экрану над раковиной, удалить водоросли не удавалось, пришлось активно поработать старой зубной щеткой.

Да, при первой очистке был очень неприятный "рыбный" запах, при второй чистке какого-либо ощутимого запаха не было.

#99 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 27 Май 2012 - 22:41

А как водоросли в дисплее? Какое-то движение есть?

#100 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 006
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 27 Май 2012 - 22:59

А как водоросли в дисплее? Какое-то движение есть?


Мне кажется, поменьше стало на камнях. Но пока рано об этом говорить, наверное.





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных