Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Скраббер-2 (Скраббер восходящего потока)

скраббер Upflow Algae Scrubber Scrubber

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 339

#61 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 17 Май 2012 - 18:41

Читая пресноводные форумы, везде встречал утверждение, что СО2 в воздухе гораздо больше, чем в воде. Может быть потому водоросли так хорошо растут, что там пузырьки из воздуха?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#62 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Май 2012 - 22:42

Аня, привет!
Во первых, слишком много разных факторов влияет на рост водорослей в скраббере, поэтому я бы побоялся делать такое утверждение.


Ваге, я не утверждала. Надо было поставить или многоточие или вопрос в скобках. Я предположила.
Просто я не вижу существенных отличий , кроме подачи воздуха на экран.

#63 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 17 Май 2012 - 23:15

Просто я не вижу существенных отличий , кроме подачи воздуха на экран.

Ну, опять же, предполагать что что-то лучше в новом варианте мы можем только если придем к выводу, что новый вариант при прочих равных условиях выращивает больше водорослей. СантаМоника привел фотографии, что новый вариант способен вырастить хороший урожай, но насколько я знаю, нигде пока не было сравнения эффективности нового варианта со старым. Мне все еще кажется, что старый при прочих равных более эффективен, но у нового есть другие преимущества.

#64 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Май 2012 - 23:54

Преимущества есть: занимает меньше места, легче подобрать освещение, легче монтировать, возможно более бесшумный. Пусть не вырастет больше водорослей, но из-за простоты монтажа, будет более широко применяться...(?)
По эффективности пока невозможно обсуждать. Думаете будет сравнение представлено?

Можно было бы сравнить со скраббером Дмитрия/ДНК/ на 550 литров. Но тогда надо такой же аквариум с такой же нагрузкой и т. п. Не очень представляю как сравнивать эффективность работы.

Когда собираетесь чистить экран?

#65 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 18 Май 2012 - 08:03

Преимущества есть: ... Думаете будет сравнение представлено?

Да, преимущества однозначно есть. На счет сравнения - не знаю. Тем более, что этот все еще считается на экспериментальной стадии пока...

Можно было бы сравнить со скраббером Дмитрия/ДНК/ на 550 литров. Но тогда надо такой же аквариум с такой же нагрузкой и т. п. Не очень представляю как сравнивать эффективность работы.

Думаю, слишком много факторов, адекватного сравнения не получится. Думаю, единственное правильное сравнение можно сделать, если на одной и той же системе запустить параллельно оба типа скраббера. Очень теоретически, я бы мог это сделать, наверное, но практически, врядли стану. По крайней мере, пока не планирую, слишком хлопотно, да и накладно заказывать еще один комплект красно-синих светодиодов только ради эксперимента. Хотя, было бы очень интересно сравнить эти 2 технологии...

Когда собираетесь чистить экран?

Мне кажется, еще рано. Но по графику, кажется, полагается на 7 день? Не помню уже, надо будет перечитать FAQи скрабберные.

#66 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 19 Май 2012 - 17:10

По моему на седьмой.
Заморачиваться на 2 скраббера параллельно, тоже думаю не стоит. Может Сантамоника запустит для сравнения/?/

#67 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 19 Май 2012 - 17:15

На седьмой день чиститься, когда он вышел на полный режим работы. А при запуске нового, пока не заселиться полность, чистить не надо.

#68 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 19 Май 2012 - 22:49

Думаю, завтра (11 день от запуска) буду чистить сетку в первый раз. Обязательно размещу фотки.

Сегодня немного игрался с идеей заменить компрессор на помпу "аля скиммер".
Взял кусок толстостенной полипропиленовой трубы, вырезал болгаркой щель для экрана. Насверлил по обе стороны от щели по 3 дырочки под капроновые хомутики для крепления сетки экрана.
09-pipe-slot.jpg

С противоположной от щели стороны просверлил дырочку посередине трубы, под маленькую помпочку.
10-pipe-feed.jpg

Внутри трубы также расположил горизонтально узкую (чуть меньше внутреннего диаметра трубы) полоску из сетки для экрана (канвы) - по моей идее, она должна служить "bubble plate" - равномерно распределять сместь воздуха с водой вдоль трубы.

Покопался в завалах, нашел две маленькие помпочки: на 200л/ч и на 450л/ч. Попробовал обе, производительности явно не хватает: пузырьков мало, и при погружении на ту глубину, где это все должно работать, забор воздуха и вовсе прекращается, помпы слабые. К сожалению, следующий "размер" имеющихся у меня помп уже 2000л/ч - явный перебор. Завтра поищу на птичке, если будут подходящие помпочки на 800-1000л/ч, куплю для продолжения экспериментов.

Отмечу, что пузыри от помпы получаются намного меньше, чем от распылителя. Не уверен, что это хорошо в данном применении. Как минимум, боюсь, что будет много микропузырьков в сампе, а там у меня самочка мандаринки сидит на откорме, в дисплее ей самец покоя не дает... Да и возвратная помпа может их в дисплей гнать. Если будет так, придется от этой идеи отказаться. А жаль.

Да, один мой хороший знакомый решил попробовать сделать скраббер внутри пенника. Канва была помещена внутрь Deltec MCE-300 и освещается снаружи. По идее, условия там очень хорошие для выращивания водорослей: много воздуха, активное движение воды, и дикая турбулентность. Интересно, что из этого получится.

#69 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 20 Май 2012 - 05:18

Привет Ваге. Что-то я упустил, что ты новый аквариум запускаешь? Не хочешь создать отдельную тему и рассказать? А то за скрабберными темами я перестал следить давно, потерял интерес к этому девайсу...
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#70 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Май 2012 - 17:10

Карен, ответил в личку

-------------------------------------------------------

Итак, день 11-й, первая чистка.

Экран до очистки:

11-before_clean#1.jpg

и после очистки:

12-after_clean#1.jpg

Для первой очистки совершенно нового экрана, наверное, не так плохо.

Кстати, на скрабберном форуме писали, что в новой версии водоросли не так цепко въедаются в экран, и достаточно провести рукой, под краном, и все с него слетает. Смею заверить, что кроме такой фракции, снизу в некоторых местах оказалась въевшиеся в сетку темно- и светло зеленые водоросли (местами также что-то желтовато-зеленого цвета), которые почти не удавалось отскрести от экрана, по крайней мере, при помощи кредитной карточки.

Стекло (боковая стенка сампа) тоже было довольно заросшее, но отскребывалось заметно легче. К сожалению, у меня там весьма узко, и рука пролезала с большим трудом, стекло очистил как смог. Надо будет какой-то скребок придумать

В общем, достаточного количества водорослей, чтобы говорить о каком-либо экспорте, получить не удалось, но будем считать, что первая фаза запуска скраббера прошла удачно.

------------------

Да, забыл. Купил сегодня какую-то помпочку, но испытать пока времени не было...

#71 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 667
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Май 2012 - 17:32

Надо будет какой-то скребок придумать


Ваге, а с внешней стороны рука пролезает? Обратите внимание на магнитный скребок NanoMag от Two Little Fishes. Достаточно сильный магнит, чтобы чистить не кальциевые водоросли даже на 10мм стекле. Маленькая и не высокая внутренняя часть.
  • vahegan это нравится

#72 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Май 2012 - 18:21

Ваге, а с внешней стороны рука пролезает? Обратите внимание на магнитный скребок NanoMag от Two Little Fishes. Достаточно сильный магнит, чтобы чистить не кальциевые водоросли даже на 10мм стекле. Маленькая и не высокая внутренняя часть.

Спасибо. Интересная штука, и относительно недорого. У меня как раз 10мм стекло.
Просто, чтобы снаружи чистить, это надо каждый раз диодный светильник снимать. Не очень удобно, но в принципе, решение.

#73 Бодулай

Бодулай

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Москва м.Пражская

Отправлено 20 Май 2012 - 18:26

Добрый день. А водоросли на стекле зелёные или коричневые, как на экране?

#74 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Май 2012 - 19:10

Добрый день. А водоросли на стекле зелёные или коричневые, как на экране?

Вечер добрый! Не темно зеленые и не светло зеленые. Скорее, буро-зеленые, похожие на бриопсис, наверное.

#75 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Май 2012 - 01:01

Для 11 дней много наросло.
У меня не заселялся недели две, вообще/правда оргстекло было, не мохнатая поверхность/, как почистила почти чистый экран, заселение пошло существенно активнее.

#76 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 21 Май 2012 - 06:31

как почистила почти чистый экран, заселение пошло существенно активнее.

Ага. Но у Вас наружный был. Мне на скрабберном форуме написали, чтобы тщательно не отскребывал, только слизь убрал с поверхности, пройдясь слегка пальцами под водопроводным краном. Говорит, что после тщательной очистки у него скраббер нового типа "остановился" почти на неделю.

#77 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 21 Май 2012 - 12:49

Да, практически только убрала слизь/губкой/, дырочки не отскребала. На момент чистки экран был немного бежевый, после чистки-быстро появились все водорослевые цвета радуги.
И потом, вы знаете, ставила несколько раз при необходимости опять скраббер. Активное зарастание шло каждый раз по этой же схеме: до чистки ни шатко, ни валко; после-все как у людей.

#78 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Май 2012 - 09:31

Интересно, а имеет ли смысл делать такой скраббер в отсеке водорослевика (разумеется отгородив часть, например, сзади)?

#79 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 007
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 22 Май 2012 - 10:27

Почему бы и нет? Заодно, остатки света от скраббера на хетаморфу будут падать.

Или вы хотите наоборот: чтобы освещение водорослевика работало на скраббер? В таком варианте, думаю, ему будет недоставать света.

#80 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 22 Май 2012 - 11:23

Нет, освещение для скраберра дополнительное, независимо от водорослевика (через заднюю стенку сампа), вопрос скорее в достаточности питания для той же хетаморфы в водорослевике при наличие скаббера такого типа. А перегородку можно сделать как прозрачную, так и непрозрачную (все одно планировал акрил использовать для перегородки. Кстати, у меня есть и зеркальный акрил, но опять же вопрос амальгамы... Просто в других отсеках сампа у меня его никак не сделать место не позволяет, ну а в дисплее он совсем не к месту, ИМХО.





Темы с аналогичными тегами: скраббер, Upflow Algae Scrubber, Scrubber

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных