Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Oxyrrhis marina

динофлагелляты oxyrrhis marina

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Февраль 2018 - 19:58

*
Популярное сообщение!

В моей коллекции пополнение - динофлагеллят, с которым ещё ни разу не сталкивался. Представитель рода Oxyrrhis. С определением вида сложнее, биологи ещё не договорились о таксономии этого рода. А он очень изменчив. То, что завелось у меня, похоже на мелкие неподтверждённые виды (порядка 15-20 мкм). Так что пока обозначу как официально принятый O.marina. Вот хорошая статья про них:
https://www.ncbi.nlm...les/PMC5029500/

Что с ними делать и как бороться пока не знаю. Я их только что обнаружил в большом количестве в маленьком аквариуме на кухне. Там последнее время цвели разнообразные диатомы. Сегодня обратил внимание, что оттенок налёта на стёклах поменялся с коричневого на красноватый. Даже вроде слегка флюоресцирует красным. Налёт без признаков слизи, легко разлетается пылью. Реакции обитателей пока никакой нет.
Литературу только начал изучать, но уже сделал один важный практический вывод - в борьбе с оксиррисом нельзя использовать фитопланктон. Эти динофлагелляты активные хищники, они питаются фитопланктоном, более мелкими динофлагеллятами, а при отсутствии другого корма переходят к каннибализму. В том аквариуме сейчас, кстати, не осталось и следа от диатомовых, хотя ещё две недели назад было много разных видов.
Для всех остальных лишний раз подчеркну, что бороться с динофлагеллятами вслепую опасно - они очень разные и то, что убивает одних, может простимулировать размножение других.

#2 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 978
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 10 Февраль 2018 - 21:55

Ужас какой! Нам только такого вида для полного счастья и не хватало!)))
Только с остреопсисом фитопланктоном научились справляться, а тут этот "товарищ" фито питается!

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Февраль 2018 - 22:39

Пока неясно, насколько он может быть опасен. Судя по литературе, оксиррис не токсичен, зато очень прожорлив. Однако сам может стать добычей для более крупных или токсичных видов.

Мне уже хочется столкнуть его в контролируемых условиях с остреопсисом.
  • Central Reef, Pavel Pro, Andrew_d и еще 1 это нравится

#4 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 11 Февраль 2018 - 00:27

Мне уже хочется столкнуть его в контролируемых условиях с остреопсисом.

Делаем ставки?  :)



#5 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Февраль 2018 - 08:23

Ага, но в реальной экосистеме всё не так просто будет. Непосредственно сожрать остреопсис он не может - мал слишком, лишить пищи теоретически может, но остреопсис тогда переключится полностью на фотосинтез, а оксиррис нефотосинтетик. Выключить свет - оксиррис получает преимущество, но остреопсис просто спрячется под оболочку цист и переждёт.

Вот если Oxyrrhis marina vs Amphidinium cartherae или Prorocentrum minimum, то там однозначно - эти мелкие динофлагелляты для оксирриса отличная еда, немотря на токсичность. Более того, копеподы не трогают сам по себе A.cartherae из-за его токсичности, но если его предварительно съест оксиррис, то в таком виде начинают есть.

В общем, мне уже не хочется избавляться от этого хищника. Копеподы его едят, улитки тоже едят и не травятся, как некоторыми, кораллы надуты так, словно тоже закусывают. А то, что все диатомы сожрал, вроде как и не жалко.
  • DNK, Pavel Pro, А н т о н и еще 1 это нравится

#6 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 11 Февраль 2018 - 13:15

*
Популярное сообщение!

Из того, что пока прочитал, сделал вывод, что оксиррис нам не враг, а очень даже ценный элемент экосистемы и звено пищевых цепей. Несмотря на то, что он гетеротроф и хищник, способен синтезировать полный набор аминокислот, включая все незаменимые из аммиака и других неорганических соединений азота. Кроме того, способен синтезировать длинноцепные ненасыщенные жирные кислоты. А вот это мне особенно интересно. Дело в том, что некоторые из этих кислот жизненно важны для кораллов-нефотосинтетиков, но обычные виды фитопланктона их не вырабатывают, у них только EPA и DHA.

Ещё вчера думал, как с ним бороться, сегодня думаю, как культивировать.

#7 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 03 Март 2018 - 13:13

До контролируемого эксперимента руки не успели дойти - он случился неконтролируемо. В большой системе неделю назад почистил самп. В следующие несколько дней там активизировался остреопсис. Пока думал, что делать, цвет налёта на стёклах изменился с коричневого на красноватый. Сейчас посмотрел - там в поле зрения микроскопа многие тысячи клеток оксирриса и всего несколько неподвижных клеток остреопсиса. Да ещё и каких-то ущербных, словно покусанных :) Из одной даже внутренности вывалились - брр. Вот так, оксиррис - друг человека. Но пока непонятно, что вызывает его бурное размножение и как целенаправленно его вызвать в случае вспышки вредных динофлагеллят.
  • Vladimir, Dremel, DNK и еще 1 это нравится

#8 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 13 Январь 2020 - 20:22

Алексей, здравствуйте!

Подозреваю, что это они - убийцы :) Нет?

 

20200113_1913271.jpg


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#9 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 14 Январь 2020 - 19:55

В моей коллекции пополнение - динофлагеллят, с которым ещё ни разу не сталкивался. Представитель рода Oxyrrhis. С определением вида сложнее, биологи ещё не договорились о таксономии этого рода. А он очень изменчив. То, что завелось у меня, похоже на мелкие неподтверждённые виды (порядка 15-20 мкм). Так что пока обозначу как официально принятый O.marina. Вот хорошая статья про них:
https://www.ncbi.nlm...les/PMC5029500/

Что с ними делать и как бороться пока не знаю. Я их только что обнаружил в большом количестве в маленьком аквариуме на кухне. Там последнее время цвели разнообразные диатомы. Сегодня обратил внимание, что оттенок налёта на стёклах поменялся с коричневого на красноватый. Даже вроде слегка флюоресцирует красным. Налёт без признаков слизи, легко разлетается пылью. Реакции обитателей пока никакой нет.
Литературу только начал изучать, но уже сделал один важный практический вывод - в борьбе с оксиррисом нельзя использовать фитопланктон. Эти динофлагелляты активные хищники, они питаются фитопланктоном, более мелкими динофлагеллятами, а при отсутствии другого корма переходят к каннибализму. В том аквариуме сейчас, кстати, не осталось и следа от диатомовых, хотя ещё две недели назад было много разных видов.
Для всех остальных лишний раз подчеркну, что бороться с динофлагеллятами вслепую опасно - они очень разные и то, что убивает одних, может простимулировать размножение других.

Это вот такое. Фото не очень.

Красная полоса это как раз процесс поедания какими та бактериями или каннибализм.

Еще есть клин относительно чистого стекла где этот процесс уже прошел.

 



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2020 - 11:52

Алексей, здравствуйте!
Подозреваю, что это они - убийцы :) Нет?
 
attachicon.gif20200113_1913271.jpg


Похожи, особенно крайний левый.
Вот мои, снимал при первом появлении, когда ещё за Katodinium oxyrrhis принял. Одно слово угадал. В большой массе отличается красно-розовым цветом, обусловленным большим количеством родопсина в клетках. Под микроскопом тоже можно заметить более красный оттенок по сравнению с другими динофлагеллятами.

Oxirrhys_60x-0001.jpg Oxirrhys_60x-0009.jpg Oxirrhys_60x-0013.jpg Oxirrhys_60x-0016.jpg
  • Dremel это нравится

#11 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Май 2021 - 23:08

А, так вот что у меня под микроскопом было мелкое и неопознаваемое? Он так и остался и вправду, вроде нетоксичен. А если воду взбаламутить, сопли- паутину создает, в цепочки выстраивается? Мой вид да. 



#12 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 980
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 09 Май 2021 - 23:30

Нет, оксиррис не выделяет слизи и не соединяется в ассоциаты. Наоборот, он легко разлетается пылью. Так его можно отличить от красных цианобактерий. От динофлагеллят-фотосинтетиков отличается красноватым цветом. При определённых условиях освещения даже кажется, что его налёт светится розовым. Хотя его цвет может сильно измениться, если он питается зелёным фитопланктоном.

#13 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2021 - 14:06

Нет, оксиррис не выделяет слизи и не соединяется в ассоциаты. Наоборот, он легко разлетается пылью. Так его можно отличить от красных цианобактерий. От динофлагеллят-фотосинтетиков отличается красноватым цветом. При определённых условиях освещения даже кажется, что его налёт светится розовым. Хотя его цвет может сильно измениться, если он питается зелёным фитопланктоном.

Ага, а кто же тогда у меня со слизью выстраивается в цепочки, это  вопрос. Смотрела под микроскопом- ничего не нашла, стекловидная жидкость и все. 







Темы с аналогичными тегами: динофлагелляты, oxyrrhis marina

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных