Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 8 Голосов

Small reef in Kazakhstan(90х60х40)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 808

#721 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 320
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 22:00

*
Популярное сообщение!

Бимс Макс - судя по всему, максимум косяков :)

#722 mixzt

mixzt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 148
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Ивантеевка, МО

Отправлено 22 Октябрь 2020 - 22:19

Бимс Макс - судя по всему, максимум косяков :)

похоже все высказались
  • Владимир_bvm это нравится

#723 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 01:59

Оставлю у Вас с Вашего разрешения.

 

 

Добрый день, друзья.

Сегодня я решил написать лонгрид на тему, которая только с первого взгляда кажется далёкой от морской аквариумистики. На самом деле то, о чём я хочу рассказать – источник огромного количества мифов и заблуждений, которыми богата именно морская аквариумистика и которые мешают её развитию. Но обо всем по порядку.

Чувство и чувствительность – неотъемлемые составные части человеческой натуры, именно то, что делает человека человеком. Но если чувствительность – обычно штука полезная, то чувство нас нередко подводит и мешает нам быть объективными. Казалось бы, нам, морякам, этого ли не знать :) Все мы прекрасно знаем, что свет может выглядеть тускло, а для кораллов он чересчур ярок, и наоборот (а почему этого нет в вашей статье), что вода может выглядеть чистой, а на самом деле там избыток фосфатов (а что содержание фосфатов видно визуально), и так далее – примеров того, где чувства нас подводят, не счесть. Однако, все мы, и я в том числе, часто оказываемся в плену у своих чувств.

Но перед тем, как перейти к содержательной части поста, я сначала хочу рассказать об одной истории, которая весьма показательна и как раз в тему.

Лет так 20 тому назад довелось мне ехать в одном купе с попутчиком. Как водится, разговорились. И он рассказал мне то, от чего я просто оторопел. В то время только-только начали появляться кинескопные мониторы с по-настоящему плоским экраном – LG Flatron. Нам всем, привыкшим к обычным, выпуклым, кинескопам, они при первом знакомстве казались “впуклыми”, то есть как будто картинка пузырём выгибается вовнутрь экрана :) Конечно, такое ощущение продолжалось только несколько первых часов, потом мозг привыкал ( так вы нас приучали к своему свету как собаку Павлова) в новому ощущению и всё налаживалось – картинка становилась плоской. Мой попутчик купил такой монитор и при работе с ним тут же начал испытывать дискомфорт - уже через 10 минут его начинало тошнить (ну так Александр описывал эти ощущения в полтора года)! Он знал по рассказам других людей, что к этому ощущению надо просто привыкнуть (как собаке Павлова). Поэтому стоически терпел. В результате примерно через полчаса его вульгарно рвало! Сказать, что я был удивлен – ничего не сказать ( нас тоже). Тот товарищ сказал, что будет внимательно следить за своими ощущениями и стараться не превышать 10-15 минут ( возле аквариума) в одной сессии, чтобы постепенно привыкнуть к такому экрану. Как далее сложились отношения с Flatron’ами у этого человека, я не знаю. Но надеюсь, что все быстро пришло в норму.

 

Моего попутчика сначала обманули его чувства (экран казался вогнутым=впуклым), а повышенная чувствительность сделала своё чёрное дело – раздраконила психику так, что организм выдал чрезвычайно яркий физический ответ (ты собака Павлова). То есть его субъективное ощущение реальности сотворило с ним злую шутку. Разумеется, при этом ему было совершенно всё равно, как другой человек видит экран этого монитора и что он чувствует. У него была своя собственная реальность виртуальная), и никакой иной у него быть не могло. А он в этой реальности, извините, блевал от получасового пребывания за этим экраном.

 

В начале поста я показал, как нас, моряков, могут подвести наши чувства. Ещё хуже, когда кто-то будет делать выводы на их основе. Представьте себе – пришёл новичок в спортзал и спрашивает опытного качка – эти гантели тяжёлые (а светят они хорошо)? Нет! Отвечает качок. Что получит новичок, если решит заниматься с этими гантелями? В лучшем случае перетренированность, а то и травму (все же лучше). И да, он почувствует их вес, как большой. Кто из двух прав? Кому гантели тяжёлые, или кому лёгкие? Чтобы не было таких разночтений были придуманы разнообразные меры и линейки ( в виде статьи), а также приборы, их измеряющие. Если новичок спросит качка – сколько весят эти гантели? И получит затем ответ в килограммах, то это будет объективная величина, которую он уже сам сможет оценить – много это для него или мало.

 

Подытожим. Есть вещи, которые мы можем только почувствовать. Для них нет мер и линеек. Для работы с ними хороша повышенная чувствительность (чего). А есть вещи, которые можно измерить (что). В этом случае ни чувствительность, ни чувства не должны приниматься в расчёт. А только объективные измерения ( какие, взятые из вашей статьи).

 

К сожалению, в морской аквариумистике чувства нередко воспринимаются как объективный оценочный критерий. Например, сделал форумчанин Olmer обзор нашего светильника. Он – человек очевидно с повышенной чувствительностью. Он сумел разглядеть то, на что никто до него не обращал внимание (наверное ни кто не читал вашей статьи) – на то, что интерфейс нашего контроллера имеет чёрный цвет (Супер). Молодец, красавец! Да, это стандарт де-факто для любых программ работы с цветом. Но подавляющее большинство аквариумных интерфейсов контроллеров имеют белый цвет!

Что мы видим в этом обзоре ещё? А ещё там есть несколько вещей, где его банально подвели чувства (И. С.Тургенев отдыхает). Но – у многих, кто читал этот обзор, сложилось впечатление, что его субъективное восприятие реальности (здесь даже MATRIX на выходе) на самом деле является правильным. На самом деле это не так. Давайте я вам покажу только один момент. Уважаемый Olmer пишет: “Мне совершенно точно не хватило холодного белого.” Но на самом деле его там не просто много, его там ровно столько, сколько нужно любому человеку! Это прекрасно показал Карен в своём посте.

 

То есть попытки оценивать что-то не с использованием специально сделанных для этого “линеек”, приводят к неверному толкованию реальности, и, как следствие, образованию очередного мифа (о всевышний преподнеси мне в дар БИМС не преклонный).

 

Люди с повышенной чувствительностью очень полезны (конечно , кому еще можно в парить сей рукожоп). Потому что они – редкие, штучные экземпляры. Например, форумчанин Little_flea (который страстно полтора года страдал над сим изделием). Он разглядел много интересных спектров у наших светильников, например, с большим количеством бирюзового. Никто из аквариумистов, даже очень опытных, не разглядел (тест на дальтонизм не прошли), а он – разглядел. Молодец, красавец! Но его чувства сыграли с ним и злую шутку (опять про впуклый экран). Недавно он высказал мнение, что светильники, которые были у него давно, и те, что он получил недавно – светят по-разному. Сегодня мы получили его старые светильники, и, на всякий случай, тщательно сравнили спектрофотометром (то есть специально созданной для этого “линейкой”) их спектры с теми светодиодными сборками, что есть у нас сейчас и которые были установлены в его последние светильники. Как и ожидалось, никакой разницы между ними нет. Что бы Саше ни казалось ( Саша извини ты дальтоник и тебя в Армию не возьмут и права не дадут).

 

То есть и здесь из ничего рождается неверное мнение, которое некоторыми воспринимается, как объективная информация, то есть рождается очередной миф (ITER в работе).

Как говорится в книге, название которой я взял в качестве названия этого поста “рассудок всегда умеет найти доводы против того, в чем ему не слишком хотелось бы убедиться, ровно то же самое случилось и с Сашей. Его рассудок (а вы психоневролог) на основе его чувств сделал такие выводы и сотворил для Саши такую реальность (ну куда бы дется от такой) . И ровно как в случае с моим попутчиком – иной у него нет и быть не может ( так Саша впуклый или выпуклый ). Она для него – единственная, и, разумеется для него, единственно верная ( :cry: ) . Ровно так же, как невозможно было убедить моего попутчика, что люди от таких экранов не блюют, точно так же убедить Сашу в том, что светильники светят одинаково – невозможно. Как видите, я и не пытался (как видите мы тоже не слепые) :)

К сожалению, все мы не безгрешны(+), и я в том числе. Сожалею, что я не смог наладить с Сашей дружеского общения, хотя, Бог свидетель, я старался очень долго(+) :)

В завершение поста я хочу сказать две вещи, которые, как мне кажется, должны быть понятны всем, кто дочитал до этого места.
1. Нужно использовать инструментальные средства оценки везде, где только возможно, чтобы не принимать обман своих чувств за объективную оценку ( то биш таскать при покупке света спектрометр, фотометр и PAR метр) .
2. Люди с повышенной чувствительностью обычно обладают ещё и подвижной психикой (ковыряют пальцем в носу), это всегда нужно иметь в виду при общении с ними.

 

Думаю, что если следовать этим простым правилам, то места мифам и заблуждениям в нашем хобби будет всё меньше и меньше, оно будет успешнее развиваться, о чём все мы и мечтаем



#724 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 06:04

*
Популярное сообщение!

И......?

 

Так много буковок и не единого доказательства! Чем больше букв тот и прав получается...))) 

 

 


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#725 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 09:37

*
Популярное сообщение!

Ага, букав много а писал мне кажется Дима ДНК.
Не отличать циан и зелёный может только дальтоник, не слышать писк драйверов и блоков питания может только глухой.

#726 Jak

Jak

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 911
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 10:30

Ага, букав много а писал мне кажется Дима ДНК.
Не отличать циан и зелёный может только дальтоник, не слышать писк драйверов и блоков питания может только глухой.

Это и есть текст из темы DNK, человек видимо просто освоил CopyPaste и здесь тренируется
  • Little_flea и rusgum это нравится

#727 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 10:39

Не отличать циан и зелёный может только дальтоник, не слышать писк драйверов и блоков питания может только глухой.

Тим, да речь не о разнице зеленый и циан.

Суть в том, что светильники выпущенные в разное время с одинаковым набором диодов светят по разному. И это очень хорошо видно.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#728 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:28

Ага, букав много а писал мне кажется Дима ДНК.
Не отличать циан и зелёный может только дальтоник, не слышать писк драйверов и блоков питания может только глухой.

Я только не понял, почему дальтоником назвали Сашу, который как раз различает цвета? ))


  • Pavel Pro это нравится

#729 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 11:42

Это ирония.



#730 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:15

Это ирония.

А для чего тот пост был размещён сюда?
Вы по заказу пишите/копипастите?

Саша как раз орошо разбирается в вопросе света и у него есть аквариум, который, наминуточку, признан на r2r как один из лучших.
Так что он имеет право высказываться по вопросу света и цвета восприятия.

А вот "протзводитель", который в руках не держал свет и впаривает, как лучший, с такими косяками не имеет права высказываться негативно о восприятия Александра.

Вы прежде, чем работать на заказ, как то моральную часть учитывайте.

#731 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 339
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:20

[зануда]Gast выложил текст не просто скопипастив, у кого не хватает концентрации при чтении огромных текстов- не заметил что в нем есть авторские правки...[/зануда]



#732 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:23

[зануда]Gast выложил текст не просто скопипастив, у кого не хватает концентрации при чтении огромных текстов- не заметил что в нем есть авторские правки...[/зануда]

Это стоило указать в начале поста, а так ни фига непонятно.


  • Pavel Pro это нравится

#733 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:27

Или как минимум выделять свои слова, отделять знаками пунктуации цитирование и свои дополнения.

#734 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 978
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:43

Или как минимум выделять свои слова, отделять знаками пунктуации цитирование и свои дополнения.

В скобках свои разместил типа :D

#735 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:48

Тим, да речь не о разнице зеленый и циан.

Суть в том, что светильники выпущенные в разное время с одинаковым набором диодов светят по разному. И это очень хорошо видно.

Поставил 3й новый бимс к старым двум, да светит по-другому, решил проверить по каналам - пришел к выводу, что картинку даёт другой рассеиватель (старые более матовые и свет внутри успевает внутри замешаться)

#736 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:50

Ну это уже детский сад, что из-за рассеивателей цвет меняется...)))

 

 

Вы просто такой же косоглазый как и я наверное просто...)))


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#737 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:53

В общем не сам свет светит по-другому, а другая картинка на рассеивателе

#738 Dynatron

Dynatron

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 259
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:54

Ну это уже детский сад, что из-за рассеивателей цвет меняется...)))


Вы просто такой же косоглазый как и я наверное просто...)))

Попробуйте каждый канал в отдельности посмотреть на двух разных светильниках в одной группе - одинаково.

#739 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:55

В скобках свои разместил типа :D

Правда? Т.е. Комментарии теперь так выделяются?
Пора знаки препинания и пунктуации похерить и писать, кто что вздумает.
Ладно, проехали.
  • Kronaks это нравится

#740 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 23 Октябрь 2020 - 12:56

А смысл смотреть по отдельности каналы?

Если в одном светильнике на каком то канале будет больший ток, то этот канал будет сильнее светить и соответсвенно спектра будут разные, даже если все диоды идентичные стоят.


  • Pavel Pro это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: