Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Как побороть крипт? Пожалуйста помогите!

крипт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 вики 23

вики 23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2013 - 01:44

Не могу уснуть, обыскалась на форумах, но как лечить, так и не поняла(( История такова: 13 дней назад купила хирургов белогрудого и японца, зебрасому жолтую, губана доктора, двух креветок докторов и боксёра. В итоге (может сама виновата) белогрудый и японец сдохли за 1 сутки, когда пересаживала сачком, зацепились они у меня за сетку сильно ртом, очень стрессанули(( На зебрасоме был немного крипт, но думала оклимается, а сегодня смотрю ангел мой у креветок жабры чистит, ну думаю молодцы какие! А к вечеру заметила что он весь усыпан криптом, и зебрасома тоже, и клоун! губан не особо интерес проявляет, а креветки доктора чистят только ангела, он от них вообше не отплывает. В акве живут: ангел, зебрасома, 3 клоуна, губан доктор, ложнохромис, 2 актинии, эуфилия, ёжики и мягкота. Сожрать крипт видимо особо не кому, (хотя японца слопали за сутки что и следа не осталось) Что делать??? параметры воды вроде в норме, аква на 500 литров, возраст чуть больше года, ангел живёт почти с самого начала,(уже смерть белогрудого с криптом переживал без проблем) очень волнуюсь за него!!! Чем рыбёхам помочь можно? Уф стерелизатора нет, и врятли я его смогу у нас в Краснодаре быстро найти. Может ещё какие способы борьбы с криптом есть? Помогите плиз!!! ведь не переживу я смерть моего ангелочка!

#2 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 28 Август 2013 - 01:58

белогрудый и японец сдохли за 1 сутки, когда пересаживала сачком, зацепились они у меня за сетку сильно ртом, очень стрессанули(( 

 

От стресса не дохнут. Дохнут от более реалистичных причин несовместимых с жизнью.

 

 

Что делать??? параметры воды вроде в норме, аква на 500 литров, возраст чуть больше года, ангел живёт почти с самого начала,(уже смерть белогрудого с криптом переживал без проблем) очень волнуюсь за него!!! Чем рыбёхам помочь можно? Уф стерелизатора нет, и врятли я его смогу у нас в Краснодаре быстро найти. Может ещё какие способы борьбы с криптом есть? Помогите плиз!!! ведь не переживу я смерть моего ангелочка!

 

Выловить всю рыбу и нормально откарантинить в стерильном аквариуме.

В котором будет поддерживаться хорошее качество воды не сильно в ущерб кормёжке.

Раз в три дня стерилизация пустого аквариума (а также оборудования, сачков и прочего) и смена воды.

При необходимости ванны с антибиотиками (если присоединение бактериальной инфекции будет, хотя и для профилактики тоже можно).

Не менее двух недель карантин (в идеале 72 дня, так как цисты есть в дисплее уже, в том числе и упавшие с мертвой рыбы).

 

Тут можно посмотреть в разделе "биология".

И темы про крипт почитать.



#3 вики 23

вики 23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2013 - 02:15

Полина я врядли смогу их всех выловить для корантина(( надо разобрать всю акву для их отлова, а как же коралы и актюхи? они же с ума посходят от такой перестановки? Больше нет способов поборотся с этой дрянью?((( с форума не слазию, читаю и читаю, как колыбельная на ночь( Но ответа как лечить в дисплее с беспозвоночными не могу пока найти(((

#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 28 Август 2013 - 02:18

Полина я врядли смогу их всех выловить для корантина(( надо разобрать всю акву для их отлова, а как же коралы и актюхи? они же с ума посходят от такой перестановки? Больше нет способов поборотся с этой дрянью?((( с форума не слазию, читаю и читаю, как колыбельная на ночь( Но ответа как лечить в дисплее с беспозвоночными не могу пока найти(((

 

Мощный (очень мощный) УФ + озон.

Именно вместе.


  • Sleepy это нравится

#5 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 070
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2013 - 02:19

Полина я врядли смогу их всех выловить для корантина(( надо разобрать всю акву для их отлова, а как же коралы и актюхи? они же с ума посходят от такой перестановки? Больше нет способов поборотся с этой дрянью?((( с форума не слазию, читаю и читаю, как колыбельная на ночь( Но ответа как лечить в дисплее с беспозвоночными не могу пока найти(((

Никаких гарантий нет при уже начавшейся эпидемии, но с большой вероятностью сделают легче _мощный_ УФ стерилизатор + озон. Можно попробовать озон заменить перекисью водорода или эктомором... но надо контролировать...

 

В общем, если по уму - вылавливать, отсаживать, лечить.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#6 вики 23

вики 23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 28 Август 2013 - 02:35

Спасибо!!! завтра с утра буду искать уф стерелизатор, но мне кажется быстро не получится(( если нет в магазине, то доставка 2 недели(( Скажите, а для карантинного аквариума что нужно из оборудования? Я как то не задавалась этим вопросом((( к моему сожалению(

#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 28 Август 2013 - 02:40

завтра с утра буду искать уф стерелизатор, 

 

.. и озонатор.

 

 

Скажите, а для карантинного аквариума что нужно из оборудования?

 

Лампа, пенник, пустой аквариум.

Я ставлю ещё и УФ, так как сталкивалась с бактериальной вспышкой воды ("белая вода").

Смена воды раз в три дня (то есть соль понадобится).

Термометр (при повышенной температуре понадобится вентилятор).



#8 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Август 2013 - 05:25

Совсем недавно мне удалось победить крипт в 700 литрах с помощью озона. УФ у меня нет.
Просто включал озонатор на пару часов ежедневно в течении пары недель. Брал в diy-sea.ru. по идее за неделю должны прислать.
На форуме есть моя тема, как я лечил

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#9 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Август 2013 - 14:22

УФ Вам в помощь, а еще лучше УФ плюс озон. Если муж с руками дружит, можно простенький уф быстренько организовать практически из подручных средств...



#10 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 28 Август 2013 - 14:28

 

УФ Вам в помощь, а еще лучше УФ плюс озон. Если муж с руками дружит, можно простенький уф быстренько организовать практически из подручных средств...

также как и озонатор и лампы ДРЛ

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#11 viring

viring

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 528
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Москва м Бабушкинская

Отправлено 03 Сентябрь 2013 - 14:59

я сперва химию заливавал нулевой результат

плюнул на ето дело коралы  чистильшики сами разобрались сним

померли бычок клоун биколор и оцелярис  разводной причем в самое начало вспыши за 2 дня сгорели

 дикому оцелярису пофиг сам очистился

солярис зебра сетчатый бычок  ходили к докторам чистица а помершие шарахались результат налицо

и вспышка началась после подмены 70% воды



#12 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 02:36

я сперва химию заливавал нулевой результат

плюнул на ето дело коралы  чистильшики сами разобрались сним

померли бычок клоун биколор и оцелярис  разводной причем в самое начало вспыши за 2 дня сгорели

 дикому оцелярису пофиг сам очистился

солярис зебра сетчатый бычок  ходили к докторам чистица а помершие шарахались результат налицо

и вспышка началась после подмены 70% воды

 

И какие выводы Вы для себя сделали?  :)

По пунктам. Из Вашего личного опыта.



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 06:36

также как и озонатор и лампы ДРЛ

Я в детстве делал такую фигню, ага. Озон отчетливо унюхивался :) Но это крайне резко пахнущий газ, достаточно мизерных концентраций чтобы его почуять. Но вопрос - хоть кто-нибудь пробовал проверить - сколько же озона дает такой озонатор? Что-то мне кажется что очень и очень мало...

#14 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 04 Сентябрь 2013 - 09:50

Спасибо!!! завтра с утра буду искать уф стерелизатор, но мне кажется быстро не получится(( если нет в магазине, то доставка 2 недели(( Скажите, а для карантинного аквариума что нужно из оборудования? Я как то не задавалась этим вопросом((( к моему сожалению(

 

И как там дела? 



#15 вики 23

вики 23

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 06:48

Всем спасибо за помощь) В итоге купила уф не очень мощный, всего на 9 вт, и ещё пару креветок докторов. Вылавливать рыб не стала, решила что для аквы будет ещё хуже. Пока всё мирно обходится без жертв, надеюсь второй волны не будет))) хотя ангел в цвете потерял(( буду наблюдать что дальше будет.

#16 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 06 Сентябрь 2013 - 17:15

Всем спасибо за помощь) В итоге купила уф не очень мощный, всего на 9 вт, и ещё пару креветок докторов. Вылавливать рыб не стала, решила что для аквы будет ещё хуже. Пока всё мирно обходится без жертв, надеюсь второй волны не будет))) хотя ангел в цвете потерял(( буду наблюдать что дальше будет.


Слабоват стерилизатор. Мне не помогли в свое время ни креветки, ни губан. А вот после того как поставил очень мощный стерилизатор эпидемия быстро прекратилась. Удачи!

#17 volnat

volnat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Истанбул

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 12:55

Здравствуйте, видно в аквариуме крипт. купили занкла. а он был в белых точках, погиб через день, прошло дня два, теперь на седловидных клоунах эти белые точки, причем самка уже второй день не ест и чещется. что делать, они у нас больше года, карантинный аквариум есть, но лекарства, о которых тут пишут , не встречали... сегодня и у самца уже белые точки. А у нас еще два оселляриса, они вроде пока чистые...



#18 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:04

А о каких лекарствах пишут, которых у Вас нет?
https://reefcentral....4-vidimo-kript/
https://reefcentral....toianie-u-naso/
https://reefcentral....s-klounom-foto/
Как разрешились эти ситуации? Предпринимали что-то?

#19 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 13:07

 

Здравствуйте, видно в аквариуме крипт. купили занкла. а он был в белых точках, погиб через день, прошло дня два, теперь на седловидных клоунах эти белые точки, причем самка уже второй день не ест и чещется. что делать, они у нас больше года, карантинный аквариум есть, но лекарства, о которых тут пишут , не встречали... сегодня и у самца уже белые точки. А у нас еще два оселляриса, они вроде пока чистые...

Если риф достаточно плотно засажен коралами, то есть надежда, что крипт пройдет сам собой. У меня два раза проходил без лечения. В противном случае заказывайте себе озонатор или стерилизатор. за неделю до вас доедут - этого вполне достаточно, чтобы успеть спасти рыбу.

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#20 volnat

volnat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Истанбул

Отправлено 12 Сентябрь 2013 - 14:03

Никаких из российских нет, я не в России, да, кораллов много, но рыбы не едят, было так у оселлярисов белые точки. но они ели хоть, потом прошел крипт, а вот на седловидных напал, свет выключили, а то самка от света прячется в камнях







Темы с аналогичными тегами: крипт

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных