Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ДИ смола.. Химики - загляните

ДИ смола

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#41 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 23 Февраль 2019 - 19:34

Хорошо, согласен.
Можно тогда написать четко чего сколько вешать в граммах? И пошаговую инструкцию? Например для одного килограмма смолы.
Думаю многим будет интересно.

Отпишусь через недельку, думаю, что и пуролит попробую регенерировать как раз к этому времени, т.ч. материал для размышления будет

#42 dedmoroc

dedmoroc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 828
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Февраль 2019 - 21:21

Хорошо, согласен.
Можно тогда написать четко чего сколько вешать в граммах? И пошаговую инструкцию? Например для одного килограмма смолы.
Думаю многим будет интересно.


+1

#43 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Февраль 2019 - 15:52

Отпишусь через недельку, думаю, что и пуролит попробую регенерировать как раз к этому времени, т.ч. материал для размышления будет

А если сразу брать составляющие смолы отдельно? Так и дешевле выходит и бубен не нужен для разделения.



#44 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 24 Февраль 2019 - 16:27

Да, но тогда нужны две колбы. Если место позволяет то пуркуа бы и не па.

#45 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Февраль 2019 - 16:29

Единственное но, везде мешками продают.



#46 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 24 Февраль 2019 - 18:07

Могу купит и раскидать по всем желающим!!) знать бы что это рабочий вариант!)

#47 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:23

А если сразу брать составляющие смолы отдельно? Так и дешевле выходит и бубен не нужен для разделения.

Отдельно составляющие и берутся, но потом смешиваются после подготовки. Почему-то считается (не углублялся в данную тему, но по нормативам так идет), что ФСД именно дает на последней ступени максималку по производительности.

#48 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 24 Февраль 2019 - 23:24

Могу купит и раскидать по всем желающим!!) знать бы что это рабочий вариант!)

Вариант рабочий

#49 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 26 Февраль 2019 - 12:08

*
Популярное сообщение!

Господа, как обещал, отписываю вкратце (хотел в отдельной теме, но отпишусь здесь).

Немного теории, что есть ионнообменные смолы - это нерастворимые полимеры, имеющие свойство изымать из воды ионы металлов, заменяя их своим ионом, как правило, Na, H, OH. По нормативу, глубокообессоленная вода, готовится следующим образом (для паровых турбин): 1 - механическая очистка воды, включая ОО, 2 - колонка с катионитом, 3 - колонка со слабокислотным анионитом, 4 - ФСД со смесью сильнокислотных катионита и анионита в пропорции 1К:1,5А. В вопрос использования вместо ФСД раздельно, последовательно, катионита и анионита не вдавался, поверхностно, что-то там идет по разному по удельному сопротивлению получаемой воды, считается, что именно ФСД дает необходимый результат (кому будет интересно - покопайте).

Сильнокислотными катионитами и анионитами являются КУ-2-8ЧС (ГОСТ 20298-74) и АВ-17-8ЧС (ГОСТ 20301-74) (ЧС - это повышенной емкости и чистоты при производстве). Из зарубежных аналогов: катиониты 1) Леватит S-1467 2) Амберлит SR1L 3) Пуролит C-100E 4) Доуэкс HCR-SS 5) Тулсион T46, аниониты 1) Леватит M-500KR/OH 2) Амберлит IRA-400/OH 3) Пуролит А-400(ОН) 4) Тулсион А33 .

В основном, товарные партии ионитов идут в натриевой форме, это значит, что смолы содержат ион Na, на который и будут замещать поглощаемые ионы примесей, т.е. на выходе электропроводность воды будет расти (на выходе будем получать очищенную подсоленную воду), что нас не устраивает, т. к. требуется именно обессоливание. Для обессоливания воды требуется перевести катионит в водородную форму (заменить ион Na на ион H), а анионит в гидроксильную форму (заменить ион Na на OH), тогда при поглощении ионов примесей будут отдаваться ионы H+OH=H2O (т.е. на выходе получаем обычную воду).

Подготовка товарных партий ионнообменных смол производится следующим образом (вода - везде деионизированный осмос):

1. Смола заливается 20-25% раствором NaCl (поваренная соль 200-250гр/л осмоса) и выдерживается не менее 24 часов. Это делается для предотвращения растрескивания зерен, а также для высаливания остатков органики после производства смолы и замене остатков ионов металла на ион Na.

2. Катионит переводится в водородную форму 4% раствором HCl (0,5л 25% HCl на 3,125л осмоса, необходимое количество расчитывается по формуле с1/с2=v2/v1, где с1-% получаемого раствора, с2-% исходного раствора, v1-объем получаемого раствора, v2-объем исходного раствора), промывается минимум 2-3 объемами (10-15 объемов по нормативу МО для регенерации). Обработка HCl убирает примеси железа и заменяет ион Na на ион H. Первая промывка сливается в канализацию, 2-я и последующие можно использовать повторно.

3. Анионит промывается 2-3 объемами 4% HCl для удаления примесей железа (можно использовать 2й и послед. сливы с катионита).

4. Анионит переводится в гидроксильную форму 4% раствором NaOH (40гр на литр осмоса) 3-5 объемов (по нормативу МО 15-30 объемов для регенерации), первые 2-3 слива в канализацию, остальные можно использовать повторно.

5. Катионит с анионитом смешиваются в осмосе в пропорции 1:1,5, оставляется на 30-40 мин, для взаимной нейтрализации остатков HCl и NaOH, промывается средней протокой литров 5-10 (мне 5 литров хватает).

! После выполнения каждого пункта, ионнообменная смола хорошо промывается осмосом. Готовую смолу (смесь или раздельно) хранят покрытую осмосом в герметичной таре.

Для регенерации отработавшей ионнообменной смолы, ее нужно разделить на катионит и анионит, разделение происходит в растворе NaCl плотностью 1,3 (530гр на литр), катионит ложится на дно, анионит всплывает. Далее производится регенерация: катионит по п.2, анионит п. п.3-4.

! В один картридж загружается 0,5 кг смешанной смолы (200гр катионит, 300гр анионит), обязательно нужно оставлять примерно 20% пустоты в картридже, для хорошего перемешивания смолы в процессе эксплуатации.

PS: при тесте 0,5кг подготовленной товарной смолы, с однократной! промывкой HCl и NaOH, хватило примерно на 200л осмоса (выход с ОМ 12-7 ппм) при устойчивом 0 на выходе, далее начала появляться 1 на сильной протоке, 0 оставался на слабой протоке. Емкость и работа смолы зависит от качества подготовки и регенерации.

PSS: на регенерацию одного картриджа идет: 1 кг соли - 13-15р (разделение), 1л (5V) 4% раствора HCl (0,5л 25% - 80-90р), 3л (10V) 4% раствора NaOH (200-250р за кг)

Вроде бы все))



#50 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 26 Февраль 2019 - 12:28

*
Популярное сообщение!

забыл немного по исходникам пройтись. Главная проблема - это купить пару кг необходимых ионитов, т. к. регенерировать 2-3 картриджа - это не составляет проблемы, подготовить же мешок в домашних условиях - напряжно.

В закупке вышло: катионит КУ-2-8ЧС - 2600р за 20кг, анионит АВ-17-8ЧС - 8000р за 40кг. Итого 10600р 50кг смешанной смолы (10кг анионита в запас )). Можно использовать смолы без маркировки ЧС, они чуть меньше по емкости, но гораздо дешевле по цене, особенно анионит, но их нужно лучше готовить и промывать.

На самом деле ресурс смол по регенерации огромен, на турбинных установках автоматическая регенерация идет до 2х раз в сутки (противотоком воды снизу вверх разделаются иониты, далее регенерируются одновременной подачей снизу и сверху с равным давлением кислоты и щелочи, с отводом посередине продуктов промывки.

PS: не забываем несколько правил ТБ:

1. Кислота льется в воду, но никогда наоборот!

2. Бережем глаза, слизистые и кожные покровы.

3. При попадании на кожу кислоты, промываем водой, присыпаем содой для нейтрализации. При попадании на кожу щелочи, стряхиваем на сухую (не мочим в воде!), только потом промываем проточной водой и протираем лимонкой или столовым уксусом для нейтрализации.



#51 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 27 Февраль 2019 - 00:45

В один картридж загружается 0,5 кг смешанной смолы (200гр катионит, 300гр анионит), обязательно нужно оставлять примерно 20% пустоты в картридже, для хорошего перемешивания смолы в процессе эксплуатации.

Алексей,  инфа про засыпку картриджа на 80% - это в каких-то ГОСТах, ТУ прописана? Откуда инфа? Небезызвестная компания Моем город продает на развес смолы по 0,7л, что примерно есть 0,7кг, с прицелом скорее всего на засыпку одного стандартного картриджа 2,5" под завязку, целиком.

Ваше мнение  - при засыпке целиком картриджа готовой смолой эффективность снижается?



#52 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 08:38

Алексей, инфа про засыпку картриджа на 80% - это в каких-то ГОСТах, ТУ прописана? Откуда инфа? Небезызвестная компания Моем город продает на развес смолы по 0,7л, что примерно есть 0,7кг, с прицелом скорее всего на засыпку одного стандартного картриджа 2,5" под завязку, целиком.
Ваше мнение - при засыпке целиком картриджа готовой смолой эффективность снижается?

Не помню где, но встречал данную информацию. На фото слева пуролит 0,7л, справа 0,5кг. Литраж и масса у смолы не равны. В моемгород продают по литражу, 0,7 л =±0.5кгP90227-083326.jpg

#53 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 08:40

Фото перевернуто))) справа - пуролит, слева 0.5кг

#54 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 27 Февраль 2019 - 15:34

Не помню где, но встречал данную информацию. На фото слева пуролит 0,7л, справа 0,5кг. Литраж и масса у смолы не равны. В моемгород продают по литражу, 0,7 л =±0.5кг

Фото у Вас не корректное. Слева в банке не понятно, есть вода или нет, справа банка щедро залита водой и еще то ли смола другая - явное расслоение.

Про Моем город - нисколько не восхваляю эту компанию, но они и не обещали продавать смолу с водой, а без воды сухая смола понятно, что гораздо легче. А так по литражу отмеряют верно.

 

Вот мои фото, сравнения веса и объёма смолы, МВ-115:

Прикрепленные изображения

  • 20190222_004708.jpg
  • 20190227_151208.jpg
  • 20190227_151408.jpg
  • 20190227_151419.jpg
  • 20190227_151430.jpg


#55 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 17:04

не буду спорить, но вы взвешиваете и объем смотрите с водой...

См. сайт моем город:

https://moemgorod.co...478lt-di-resin/

V=25л, вес 18 кг, соотношение объема к весу 1,38

0,5 кг х 1,38 = 0,69 л



#56 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 27 Февраль 2019 - 17:38

не буду спорить, но вы взвешиваете и объем смотрите с водой...

См. сайт моем город:

https://moemgorod.co...478lt-di-resin/

V=25л, вес 18 кг, соотношение объема к весу 1,38

0,5 кг х 1,38 = 0,69 л

Алексей, во-первых Вы на своей фотографии сами привели пример смолы под толстым слоем воды. Во-вторых  я завешивал в таком виде, в каком купил в компании "Смолы" https://smoly.ru/dei...a-smola-mb.html

Вот выдержка из их описания "• Хранение под слоем деионизированной воды для предотвращения потерь ионообменной емкости" . Смола у них в воде, но не сказать, что воды слишком много.

В моем город в мешках 55-70% влаги, а в компании смолы воды побольше - вот и вес примерно соответствует объёму.

 

Алексей, а вот при разделении смолы солью, разделение на катионит и анионит, между ними слой жидкости образуется? То есть допустим литр смеси смолы залить в ведре 5-7 литрами раствора NaCl - промежуток между катионитом и анионитом будет? Насколько четко отделение?



#57 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 19:09

Я немного не пойму предмет дискуссии. Если вы считаете, что смола по объему равна весу - пусть будет так. Хотите натрамбовывать в картридж кг - это сугубо личное дело.
На фото, которое я скинул, с одной стороны 0.5кг, с другой 0.7л, как видите, объем одинаковый, а смешана смола или нет - сути не меняет.
Что касается разделения: смысл разделения в том и состоит, что смолы именно разделяются, а не висят в толще воды. Для этого и приведена плотность раствора, в котором данное разделение происходит

#58 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 27 Февраль 2019 - 20:02

Я немного не пойму предмет дискуссии. Если вы считаете, что смола по объему равна весу - пусть будет так. Хотите натрамбовывать в картридж кг - это сугубо личное дело.
На фото, которое я скинул, с одной стороны 0.5кг, с другой 0.7л, как видите, объем одинаковый, а смешана смола или нет - сути не меняет.
Что касается разделения: смысл разделения в том и состоит, что смолы именно разделяются, а не висят в толще воды. Для этого и приведена плотность раствора, в котором данное разделение происходит

 

На вашей фотке я вижу разные по форме банки, разные уровни наполнения, разные смолы (по цвету и смешению), разное заполнение водой, и утверждение, что 0,7л не равно 0,5кг.



#59 wolk

wolk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 374
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новороссийск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 21:50

На вашей фотке я вижу разные по форме банки, разные уровни наполнения, разные смолы (по цвету и смешению), разное заполнение водой, и утверждение, что 0,7л не равно 0,5кг.

Разница в уровнях - погрешность взвешивания.
На этом считаю дискуссию законченной. P90227-213432.jpg

#60 ВладимирВ

ВладимирВ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 457
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Калуга

Отправлено 19 Март 2019 - 22:20

Очень много всего написано!!!!!
Так к какому решению пришли?
БРАТЬ ИЛИ НЕТ!! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных