Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

ТОП светильников на сегодняшний день.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 479

#361 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 26 Март 2019 - 00:51

Я тоже плюсов для кораллов не вижу. Картинка должна быть поинтереснее для глаза, мне так думается. Это единственный профит от диодов, имхо.

ЗЫЖ Про ретрограда и остальное - это была цитата, забыл копирайт поставить )))

Картинка она ведь тоже может быть обманчивой Дим, главное состояние кораллов.

 

 

 

Я же с вами неспорю что LED в чом та лучше . НЕТ. И аргументов что там может бить лучше нет. Ну на нём риф рсатёт , краситса...
Мне лична нечем хвастатса, рифу толька полгода и он по началу рос под стрителными прожкторами лед и AquaMars. Ну он растёт - Вот ево динамика за 6 месяцев, и многа что уже вибросил и пересаживал , так как кораллы начали толкатса.
Под Т5 он вирос би больше и правильней?  Да, бил мне риф под Т5 , тоже всё расло . Я же неспорю.
 
 

 

Улдис у Вас замечательный риф. Я вот тоже о том, что спор пустой, ни о чем, особенно в агрессивном тоне, без достаточной аргументации. И я почему то уверен, что со временем Вы добавите досветку на Т5 лампах и не разочаруетесь  :)


  • mamadu и Mongoose это нравится

#362 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Март 2019 - 00:53

 

Я же с вами неспорю что LED в чом та лучше . НЕТ. И аргументов что там может бить лучше нет. Ну на нём риф рсатёт , краситса...
Мне лична нечем хвастатса, рифу толька полгода и он по началу рос под стрителными прожкторами с 10w матрицами и AquaMars. Ну он растёт - Вот ево динамика за 6 месяцев, и многа что уже вибросил и пересаживал , так как кораллы начали "толкатса".
Под Т5 он вирос би больше и правильней?  Да, бил мне риф под Т5 , тоже всё расло . Я же неспорю.

Ульдис, не о тебе речь. С тобой я не спорю, потому как согласен. Просто есть люди, которые льют баллинг для рыб, но при этом могут учить того же Мишу, какой ему свет над SPS-банкой повесить ))


  • Артур и Mongoose это нравится

#363 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Март 2019 - 00:58

 И я почему то уверен, что со временем Вы добавите досветку на Т5 лампах и не разочаруетесь  :)

Всё может бить.  :)



#364 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 26 Март 2019 - 01:19

Ульдис, не о тебе речь. С тобой я не спорю, потому как согласен. Просто есть люди, которые льют баллинг для рыб, но при этом могут учить того же Мишу, какой ему свет над SPS-банкой повесить ))

Дим , так я не против поучится. Мне бы конструктива больше.Я и сам несколько лет пытался проникнутсья к лед свету. Много листал форумов, пытался собрать информацию. Сам пытался на лед перейти, но увы, наверно не умею его готовить.)))Но преимуществ ледов над другими светильниками не нашел.Только и слышу, помогите настроить , слетела прошивка, полетели драйвера и т.д. Народ постоянно пляшет с бубнами, продает , покупает новый светильник, опять не то.Где экономия,или долговечность?Все это красивые слова и только. Все это уже превращается в зависимость.Кому то это нравится, мне же по душе стабильность в системе. У Жени тоже были разные сд светильники, но почему то он тоже не уходит от Т5 .На зарубежных форумах, многие возвращаются к старым светильникам.
  • Владимир_bvm это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#365 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Март 2019 - 01:41

Тема просто изначально провокационная :) Плюс как правило защитники ЛЕД освещения не убеждают доводами, примерами, своими рифами и т.д. Сплошная болтовня ни о чем. Вот где допустим даже в этой теме мне почитать чем ЛЕД свет лучше именно для кораллов, а не для его владельца по сравнению с Т5 или МГ ? Я пока лишь только читаю какой я бедный или жмот, что так и не решился завесить банку супер технологичными светильниками :biggrin:

Странные заметки.
А чем Т5 лучше ЛЕД для кораллов, тоже нигде нет! Зачем писать провакационное высказывание?
Для кораллов лучше, правильно подобранный свет и именно для них все равно, какой источник его генерирует! Им ПОФИГ!!!!
Мне вот тоже все равно, главное красивый аквариум и здоровые обитатели. Вам видно свербит слово ЛЁД, раз всегда такие нематевированные выпады.
Мне важно при выборе света отсутсвие заморочек, а с ЛЛ их более чем достаточно:
- поиск ламп
- Доставка
- необходим постоянный запас.
Для меня это огромные минусы такого освещения и я это прошёл.

Под ЛЁД выращенных рифов у нас и правда не много. Но это только по причине длительности их присутствия. Сколько лет ЛЛ светильники на рынке? Наверное с начала морской аквариумистике? И лампы для моря уже за это время научились делать, хотя их и не много.
А ваш неудачный десятилетний опыт с какими ЛЕД был? С ни какими! Не было тогда нормальных ЛЕД в то время. Их просто никто не делал! Сейчас есть, но делают не так долго и риф просто не успел вырасти под ними! :)
Сравните хотя бы Радионы 1-2 и 3, это просто разный свет! И задумайтесь об этом.

Поэтому что с чем вы сравниваете?

Сравнивайтесь уже тогда новый свет ЛЕД, тем более он уже появился, правда не давно совсем с ЛЛ. Хотя это тоже в корне не верно.

Тем более пока на форуме есть люди не думающие, а просто копирующие поведение других, льющих к примеру тонны баллинга в СПС, просто потому что так делают другие! ;) И топающих на КР до времени, пока не наберутся опыта или не начинают сами думать. Зато при этом с удовольствием раздают не нужные, порой даже вредные советы. Спорить о чем то бесполезно.

А вообще тема из ТОП опять уползла в сыр бор и беспочвенные обвинения. Мне не интересна.
  • lexx8691 это нравится

#366 Владимир_bvm

Владимир_bvm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 329
  • Откуда:Montreal

Отправлено 26 Март 2019 - 02:11

*
Популярное сообщение!

Дим , так я не против поучится. Мне бы конструктива больше.Я и сам несколько лет пытался проникнутсья к лед свету. Много листал форумов, пытался собрать информацию. Сам пытался на лед перейти, но увы, наверно не умею его готовить.)))Но преимуществ ледов над другими светильниками не нашел.Только и слышу, помогите настроить , слетела прошивка, полетели драйвера и т.д. Народ постоянно пляшет с бубнами, продает , покупает новый светильник, опять не то.Где экономия,или долговечность?Все это красивые слова и только. Все это уже превращается в зависимость.Кому то это нравится, мне же по душе стабильность в системе. У Жени тоже были разные сд светильники, но почему то он тоже не уходит от Т5 .На зарубежных форумах, многие возвращаются к старым светильникам.

Миша вот тут твой пост, коротко и ясно.  :biggrin:


  • mike-моряк, Dmitriy07, Eva_Z и 3 другим это нравится

#367 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 26 Март 2019 - 08:01

Сравнивайтесь уже тогда новый свет ЛЕД, тем более он уже появился, правда не давно совсем с ЛЛ. Хотя это тоже в корне не верно.



Лучший led свет появился уже давно, причем утверждалось, что навсегда ( ну или на обозримую перспективу)

https://reefcentral....o-prozhektoram/
 

Больше ничего нового не видно даже на горизонте. Ну разве что по результатам эксплуатации первой партии светильников могут быть будут немного увеличены токи в каналах светодиодов пассивных прожекторов. Сейчас они сделаны со значительным запасом по теплу.



#368 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2019 - 08:21


Под ЛЁД выращенных рифов у нас и правда не много. Но это только по причине длительности их присутствия. Сколько лет ЛЛ светильники на рынке? Наверное с начала морской аквариумистике? И лампы для моря уже за это время научились делать, хотя их и не много.
 

Почему ты решил что их немного? Потому что тут на форуме их нет? А кому захочется в этих дискуссиях участвовать?

Да и не так много на форуме моряков по сравнению с их количеством в офлайне. И много групп в ватсапе, телеграмме Как по городам так и интернациональные.  В нашей например более двухсот человек, есть и Германия и Америка и у большинства именно светодиоды. Только там люди не боятся фотки под ними выставлять, нет такого негатива как на РЦ. Кто то переходит на лед, кто то добавляет их к другому свету, просто делятся впечатлениями и опытом.


  • Vladimir и Рус это нравится

#369 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Март 2019 - 08:28

Ребята, а кто ответит на такой вопрос. Почему под т5 кораллы растут как в природе ёлочкой вверх, а под лэд корявыми, кривыми.
  • alex-pro63 и nord это нравится

#370 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 26 Март 2019 - 08:33

У меня нормально растут, наверное кораллы неправильные.

А если серьезно меньше дергать настройки надо и все.


Сообщение отредактировал lexx8691: 26 Март 2019 - 08:34

  • Vladimir и MagRus это нравится

#371 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Март 2019 - 08:43

Тем более пока на форуме есть люди не думающие, а просто копирующие поведение других, льющих к примеру тонны баллинга в СПС, просто потому что так делают другие! ;) И топающих на КР до времени, пока не наберутся опыта или не начинают сами думать. Зато при этом с удовольствием раздают не нужные, порой даже вредные советы. Спорить о чем то бесполезно.

А вообще тема из ТОП опять уползла в сыр бор и беспочвенные обвинения. Мне не интересна.

Зачем самобичеванием заниматься? Да нормально всё. И у тебя будут жёсткие расти. С советами, и впрямь, завязывай. Ну или покажи свой риф, чтобы понимать, чего стоят твои советы. Писателей сейчас много... А там каждый сам решит, кого стоит слушать, а кто просто писатель-прозаик.


  • Артур это нравится

#372 Рус

Рус

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 141
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Казань

Отправлено 26 Март 2019 - 08:46

Надо просто дать акрам спокойно расти, не дёргая постоянно акву, также сделать нормальное течение
  • Alex65, lexx8691 и деннис это нравится

#373 mike-моряк

mike-моряк

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 383
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Кисловодск

Отправлено 26 Март 2019 - 09:28

Почему ты решил что их немного? Потому что тут на форуме их нет? А кому захочется в этих дискуссиях участвовать?
Да и не так много на форуме моряков по сравнению с их количеством в офлайне. И много групп в ватсапе, телеграмме Как по городам так и интернациональные. В нашей например более двухсот человек, есть и Германия и Америка и у большинства именно светодиоды. Только там люди не боятся фотки под ними выставлять, нет такого негатива как на РЦ. Кто то переходит на лед, кто то добавляет их к другому свету, просто делятся впечатлениями и опытом.

У кого нормальный риф, тот и не стесняется выкладывать.А не показывают, потому как желчных сдесь много, те кто на ЛЛ свете так же не показывают свои аквариумы. Потому как сейчас мало кто порадуется отдуши, похвалит,а больше желчью забросает.Это не относится к тому на каком свете аквариум.
  • mamadu, lexx8691, nord и еще 1 это нравится
Лучше неба, только море! С уважением Михаил!
Мой СПС аквариум(система 1500 литров).

#374 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 26 Март 2019 - 09:51

Странные заметки.
А чем Т5 лучше ЛЕД для кораллов, тоже нигде нет! Зачем писать провакационное высказывание?
Для кораллов лучше, правильно подобранный свет и именно для них все равно, какой источник его генерирует! Им ПОФИГ!!!!
Мне вот тоже все равно, главное красивый аквариум и здоровые обитатели. Вам видно свербит слово ЛЁД, раз всегда такие нематевированные выпады.
Мне важно при выборе света отсутсвие заморочек, а с ЛЛ их более чем достаточно:
 

К сожалению не видел Вашей темы на форуме. Если Вам не сложно, то можно конкретно Ваш опыт услышать по использованию Т5, МГ и ЛЕД света и выводы, которые Вы сделали по их сравнению и реакции кораллов.


  • mamadu это нравится

#375 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 26 Март 2019 - 09:54

А ваш неудачный десятилетний опыт с какими ЛЕД был? С ни какими! Не было тогда нормальных ЛЕД в то время. Их просто никто не делал! Сейчас есть, но делают не так долго и риф просто не успел вырасти под ними! :)
Сравните хотя бы Радионы 1-2 и 3, это просто разный свет! И задумайтесь об этом.

 

С чего Вы взяли, что опыт был не удачный? Риф вполне себе рос. Вы пытаетесь читать между строк. Я говорю лишь о минусах, которые наблюдал и которые есть и сейчас.


  • mamadu это нравится

#376 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 26 Март 2019 - 10:21

Ребята, а кто ответит на такой вопрос. Почему под т5 кораллы растут как в природе ёлочкой вверх, а под лэд корявыми, кривыми.

Давайте уж фото в студию , как вам ёлка вирасла на Т5 и как вирасла на LED,  Именна в Вашем аквариуме. Как и какой LED вам висит какой световой день - мне акропори ёлки растёт ёлками торелки торелками. Некоторие торелки  хочет сферой вниз идти .


  • Sanctus это нравится

#377 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Март 2019 - 10:47

В основном риф всегда рос под лэд. В данный момент 2 бимса и по бокам по 2 лампы т5 Блю плюс.IMG_20190217_181123.jpg
  • СТЫДНО это нравится

#378 Артур

Артур

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Меня зовут:Артур
  • Откуда:Уфа

Отправлено 26 Март 2019 - 10:48

Акры кривые. И растут как попало.

#379 Alex65

Alex65

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 702
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Март 2019 - 11:02

Почему ты решил что их немного? Потому что тут на форуме их нет? А кому захочется в этих дискуссиях участвовать?м.

По статистике время применения ЛЛ светильников на много больше времени применения ЛЕД света. Только по этому рифов выращенных под ЛЛ по логике, должно быть больше. У нас тоже в группе ВатСап многие светят ЛЕД, я бы сказал большинство. Только такого гонора как у местных "сансеяв" нет. Поэтому люди читают, но не пишут, зная чем это все заканчивается! Ничем - кроме негатива.
Москва все же оторвана от действительности и Российской бытности, варится себе потихоньку в своём соку и жалуются что у них ничего нет.! ;)
  • lexx8691 это нравится

#380 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 26 Март 2019 - 11:02

*
Популярное сообщение!

Ну тогда и я фото своей банки сюда вставлю (чтобы не быть голословным для тех, кто не видел), хоть я и:

"людь не думающий, а просто копирующий поведение других, льющий к примеру тонны баллинга в СПС, просто потому что так делают другие!  ;) И топающий на КР до времени, пока не наберусь опыта или не начну сам думать. Зато при этом с удовольствием раздаю не нужные, порой даже вредные советы. Спорить идиотам о чем то со мной бесполезно."   :lol: 

Пока далеко не то, к чему я стремлюсь, но я учусь. Главное, я научился отличать болтунов от тех, чьи советы действительно стоит слушать. 

 

1.jpg

 

 


  • mike-моряк, Batusay, SergeyL и 9 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных