Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Рассуждения о дискотеке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:12

Уважаемые коллеги. Хочу вставить свои 5 копеек, вроде в тему получается. К вопросу о равномерности распределения спектра, т.е. профилактики явления, именуемого " дискотека" при освещении МА ЛЕДами. Вроде логично, что это является страшным злом для спс, т. к. в природе такого не бывает, ну и типа если на одной стороне куста акры красный, а на другой УВ от неправильно/некучно расположенных СД, особенно с линзами, или от отсутствия рассеивается, то эта бедная акра неминуемо загнётся, или не будет почти, или будет цвета каки. Ну и сюда до кучи идёт пропаганда ЛЛ, как лучший способ профилактики сего ужаса

#2 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:13

Уважаемые коллеги. Хочу вставить свои 5 копеек, вроде в тему получается. К вопросу о равномерности распределения спектра, т.е. профилактики явления, именуемого " дискотека" при освещении МА ЛЕДами. Вроде логично, что это является страшным злом для спс, т. к. в природе такого не бывает, ну и типа если на одной стороне куста акры красный, а на другой УВ от неправильно/некучно расположенных СД, особенно с линзами, или от отсутствия рассеивается, то эта бедная акра неминуемо загнётся, или не будет почти, или будет цвета каки. Ну и сюда до кучи идёт пропаганда ЛЛ, как лучший способ профилактики сего ужаса

#3 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:17

Я и сам в это верил. Более того, считал это аксиомой в познаниях об СД-освещении МА, т.е. с этого надо начинать при выборе/ изготовлении светильника на ЛЕДах.

#4 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:22



#5 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:40

Вот эта банка
  • Rudik2009 это нравится

#6 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:41

Фото

Прикрепленные изображения

  • IMG-fac7f099765778690268469e23e03740-V.jpg


#7 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:45

Ну и ещё одна

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190121_210729.jpg
  • IMG_20190121_210747.jpg


#8 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 03:46

Как думаете, в чем интрига?

#9 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 09 Февраль 2019 - 04:16

 " дискотека" при освещении МА ЛЕДами. Вроде логично, что это является страшным злом для спс,

 

Как думаете, в чем интрига?

Думаю интрига в том, что ваш посыл в первой цитате выше неверен - дискотека это прежде всего зло для зрителя. Особенно не привыкшего. Есть люди, которые ее видеть не хотят и точка. Это раз. А два это факт, что дискотека и неравномерность спектра по площади аквариума - это две совершенно разные вещи. Если с первым явлением мало кто любит жить, то второе гораздо менее проблематично. У меня, к примеру, сейчас один конец аквариума синий, другой более белый. Ничего хорошего, но пока приходится с этим жить, никто не умер. Но естественно, при покупке светильника я не хочу видеть в его свете отдельные цветовые составляющие и хочу чтобы цвет везде был одинаков.

Это как экран монитора - если один край слегка синит, а другой краснит - это фиговый монитор. Странно, что вообще приходится это доказывать.

 

Да вообще, о чем речь. Почитайте, к примеру, как выбирают люди себе обычные (дорогие) фонарики на Fonarevka.ru - направляют на белую стену и дотошно оценивают, одинаков ли цвет в центре светового пятна и на периферии. Оказывается, людям это важно. И это всего лишь фонарик. А у нас морской аквариум, где свет одна из важнейших вещей создающих общее впечатление.


  • DNK, Григорий и vel это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#10 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:13

Вот эта банка

 

И какой там свет? 



#11 broken.inside

broken.inside

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Одесса, Украина

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:32

Ну и ещё одна

 

А с этой что не так?



#12 Дмитрий1978

Дмитрий1978

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 56

Отправлено 09 Февраль 2019 - 13:52

Уважаемые коллеги, рад, что интрига удалась. Не хочу ничего доказывать, просто мои некоторые убеждения пошатнулись. На представленных фото аквариумы, где стоят Радионы 4 про. Там где видео, кроме них ничего нет из света, 2 штук; на банке ниже 2 Радика, и 2 актиника АТИ по 24 Вт, учитывая глубину банки 80 см, их вклад можно оценить как не значительный. Так вот, в обоих случаях были сняты рассеиватели Экотечевские для увеличения РАR, теряли датчиком Апекс, была значительная потеря мощности. В итоге, т. к. в Радионах линзы, появилась ярко выраженная дискотека, на дне четко видно цветные пятна от СД с разной длиной волны. И вуаля, рост, цвет, потребление карбоната на высоте!!! Если честно, такой результат меня мягко говоря удивил. Повторюсь, эффект дискотеки очень выраженный. Рассеиватели нет уже 3 месяца. Состояние спс видно на фото. Вот, собственно, что хотел сообщить. Неожиданно для меня, решил поделиться наблюдением

#13 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 09 Февраль 2019 - 14:40

Если это к теме бимс , то в бимс я преимеушество вижо не в том на сколька свет равномерен по спектру (дискотека) а в том как он попадает на нижные ветки СПС . Тут бимс виигривает очень значительна над Радеонам, то есть он боле похож на Т5 а у радеона он больше пахож на МГ.  Дискотека - если в тени она вирежена, меня лична это раздражает, и я би принял мери как с неё боротса, если она умерена и глаз этова невидет то для меня это приемлима. Где рубеж - у каждова своя граница и это влияет толька на зрителя. первий пункт влияет на развитие самаво коралла, особенно когда колоний принимает уже значительных размеров, на маленькие фарги всегда везде свет попадёт. У бимс по сравнеию с Т5 и это должно бить лучше. Т5 в тень камня можна видеть что гдета тень синее, гдета белее. Ну это невлияет на зрителя, иногда это видит толька фотик. 



#14 MagRus

MagRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 160
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мурманск

Отправлено 27 Февраль 2019 - 10:27

Уважаемые коллеги. Хочу вставить свои 5 копеек, вроде в тему получается. К вопросу о равномерности распределения спектра, т.е. профилактики явления, именуемого " дискотека" при освещении МА ЛЕДами. Вроде логично, что это является страшным злом для спс, т. к. в природе такого не бывает, ну и типа если на одной стороне куста акры красный, а на другой УВ от неправильно/некучно расположенных СД, особенно с линзами, или от отсутствия рассеивается, то эта бедная акра неминуемо загнётся, или не будет почти, или будет цвета каки. Ну и сюда до кучи идёт пропаганда ЛЛ, как лучший способ профилактики сего ужаса

А чем-то можете подтвердить свои мысли о дискотеке и неминуемости гибели ?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных