Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * - - - 1 Голосов

Рыжие планарии: лавамизол, или празиквантел?

планарии левамизол празиквантел

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 19:30

Заметил в аквариуме некоторое количество рыжих планарий - видимо, занес на камешке с маленькой актинией. Пока нет их засилья, но сегодня заметил, что на хорошо освещенном камешке на вершине рифа их скопилось уже вполне заметное количество ("на солнышке греются" - они, кажется, фотосинтетики).

 

Не хотелось бы, чтобы их количество стало чересчур большим, поскольку, если их травить в большом количестве, слышал, что выделяемый при гибели токсин может уложить многих обитателей, поэтому, думаю, сейчас самое время начать от них избавляться.

 

Вроде, для применения в рифе, против обычных планарий обычно рекомендуют использовать Salifert Flat Worm Exit, который, кажется, есть ничто иное как гидрохлорид левамизоля, в концентрации 0.8-1мг/л. Перед тем, как лить в риф, решил провести испытание. Достал камешек с планариями, поместил в небольшой контейнер с водой из аквариума, и добавил левамизоль (из вет. аптеки) в рекомендуемой дозировке (чуть меньше 1мг/л). Как и ожидалось, планарии тут же вышли и стали активно ползти по стенкам, а через некоторое время погибли. Выдержав экспозицию примерно 2 часа, достал камень, и решил посмотерть, что у меня еще подохло, кроме планарий. К сожалению, на дне контейнера были также обнаружены дохлая мелкая офиура и астеринка.

 

Мне не хотелось бы лить в аквариум что0то, от чего погибнут астерины и офиуры. У меня еще полчище улиток, которые размножились в аквариуме - боюсь, на них тоже может подействовать.

 

Читал еще, что против планарий можно также использовать празиквантел. Он есть у меня. У кого нибудь есть опыт с его применением в рифе? Не хотел бы рисковать, для меня важна жизнь мелких обитателей рифа.

 

Знаю также, что рекомендуют шестиполосого губана завести, но не хотелось бы, слишком задиристая рыба. Можно взять пятнистого мандарина, но не факт, что он будет есть планарий.



#2 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 20:33

Ваге джан, были у меня такие планарии.
И сами пропали. Появились и пропали сами. Чтобы пропали эти плагарии сифонил песок (больше для чистоты, а не отсифонить онных), ставил синтипон, одним словом боролся за чистоту воды.
Пропали сами, без "лечений" химией.
Купил в то время салифертовскиз препарат, но использовать не захотел по той же причине, что и ты.
Потом использовал Салиферт как средство от монтипорных голожаберников - ванны вне аквы.
И также капал его в новые фраги, прямо в мешок к фрагам капал каплю-две.
  • mike-моряк, Mongoose и evg27 это нравится

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 21:07

Привет, Павел

 

Я с месяц назад увидел единичные экземпляры на стекле, тоже подумал, авось сойдут на нет. А сегодня увидел, что на верхнем камне их было довольно много, и это стало меня беспокоить. На американском рц читал, некоторые жалуются, что они облепляют СПСы плотной массой и начинают их тем самым удушать, вот и стал беспокоиться - вдруг их действительно станет много, и тогда даже травить будет опасно. Эффект левамизоля мне не понравился, поэтому и думаю - может празипро более избирательно будет действовать.

 

Непонятно, с чем связано то, что они становятся массовыми. Песок я, кстати, убрал - тоже с месяц уже, наверное, т. к. в нем скапливалось очень большое количество детрита. Фосфат у меня сейчас держится порядка 0.1мг/л без антифоса (вначале камни фонили, работал реактор с антифосом, сейчас выключил, фосфор не поднимается больше), а нитрат по нулям - я периодически добавляю нитрат кальция до уровня порядка 5мг/л, где-то дней за 10 обнуляется.

 

А для купания новых фрагов я использую имидаклоприд - замечательная штука. 10-минутная ванночка начисто убивает всех беспозвоночных или все, у чего есть центральная нервная система - а кораллам абсолютно пофик, они в ней распушенные сидят. После ванны промываю дважды в чистой воде, и в аквариум.


  • Pavel Pro это нравится

#4 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 20 Октябрь 2019 - 21:49

Мне они били во всех аквариумах и во всех аквариумах била какое то время спишка бурново их размножеия. Даже незнаю с чем это связано. Одно точно что им нравитса гретса в местах где мала течение. В нынешной системе гдета летом било время где эти рижие пятна били очень большие аж на стёклах начали появлятса. Я чутка добавил течение в нижных слоях и начал убирать по тихоньку песок (песок я по тихоньку убиаю уже давну, не по тому что нада планарый убать , а потому что так било задуманна. На старт песок чтоб ускорить запуск и потом по маленьку убрать , оставить очень мала)  Так вот , на сегодняшний день я их невижу. Если взять и специальна искать, можна и найдти, ну совсем нетрeвожит. Пижама на их плюнет, тогда нада все риби мерить голодом чтоб она начала их изстреблять. Я би непарилса и точна химию нелил. Нет средство которое подействует толька на планарий без какова та воздействия на других. Ибо я незнаю такова.

Cогласен с Павелом. Следить чтоб нескапливалась органика и сами пропадает до единиц. + течение по больше тоже им ненравитса.

для обработки всех видов корал я пользуюсь CorallRX ну против яаиц он безсиле, ибо нада карантин кораллов и купать дважды. Хотя я и так металошоткой все камни чишу, ну соровну какя та гадость проскакивает.


  • vahegan это нравится

#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 12:44

Мне не нравятся аквариумы без грунта, и кажется, чтотнадуманы "проблемы" с ним.
Всё забыли, что грунт это мощный фильтр, просто ухаживать нужно за ним, тоже и все.
Я обдуваю песок длиной трубкой с грушей на конце, вся муть поднимается в толщу воды и уходит в самп, а там синтипон встречает и задерживает грязь. Грунт всегда белый.

#6 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 13:10

Как я понял, только губаны меланурусы с наибольшей вероятностью едят планарий.    Но! Любые губаны едят не только планарий, но и тех же улиток и т.д, одним словом аквариумная мелочь в той или иной степени - в зависимости от рациона кормления - тоже будет страдать по принципу "кто не спрятался - я не виноват".

В моём акв. эти планарии - тоже проблема, хотя рыб нет и уже больше года корм туда не вносится, они сами не исчезают; быстро размножились когда пытался кормить LPS. 



#7 nik79

nik79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 001
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Симферополь

Отправлено 21 Октябрь 2019 - 21:17

Пытался избавиться от планарий левомизолом, дозировку не превышал, уже не помню сколько вносил...
Вместе с планариями ушёл хелмон и пижама, хотя и отсифонивал мертвых планарий и воду подменял.
Но всех планарий не уничтожил, осталось немного, опять расплодились... забил на них, а через пол года заметил, что планарий почти не осталось.
Сейчас есть, но не много, почти не заметно их.
  • vahegan это нравится

#8 matwey

matwey

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 467

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 14:03

Читал что ещё цестал(Фенбендазол) помогает от этой гадости, плохо было улиткам. Не как не решусь тоже красная планария достала.



#9 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 16:18

Они фотосинтетические, и скапливаются в ярко освещенных местах. Я иногда при подменах беру верхний камень, на котором их много, и купаю. Если просто камень, то в осмосе. Если с кораллами, то в морской воде с добавлением имидаклоприда.

Обычно достаточно нескольких минут, чтобы все попадали на дно. Я немного трящу этим камнем, чтобы все попадпли, потом полощу в воде, слитой из аквариума, и кладу на место. Врядли этим способом можно избавиться от всех планарий, но количество можно существенно сократить, не травя при этом аквариум.



#10 bakai2006

bakai2006

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Алматы

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:08

Я заметил, что они живут где грязь. Если стекло чистое - их нет. Оставил заднее в обрастаниях на корм для улиток - налезли планарии. А в други местах их нет.





Темы с аналогичными тегами: планарии, левамизол, празиквантел

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных