Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 5 Голосов

Логово дракона


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 958

#101 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2020 - 11:32

Катя разошлась не на шутку. Только мне кажется, что оставлять свежепорезанные зонтики и палитойи в стакане на ночь это риск подхватить инфекцию. Хотя бы объём побольше и движение воды организовать. Воздух от компрессора крупными пузырьками пустить, например. Ещё неплохо немного угля кинуть в мешочке, чтобы выделяющуюся слизь сорбировал.


Ого, я даже предположить не могла, что это может привезти к болезни.. а какие у этого всего симптомы?
Стакан в аквариуме стоял, течение там было - задувало петлей такой, но не сильно.

#102 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2020 - 12:41

А, значит я неправильно понял. Думал, стакан стоял на столе. В малом замкнутом объёме без движения с кучей соплей бактерии размножаются очень быстро. Если в аквариуме с нормальным обдувом, то всё в порядке. Но на всякий случай, после фрагования зонтиков особенно, можно положить немного угля. Так, для страховки.
  • Nigredo-WW это нравится

#103 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Январь 2020 - 13:57

Спасибо большое! Это очень полезная информация! Скоро я соберусь с духом и запишу в единый файл все базовые "рекомендации новичку". Потом чтобы к нему обращаться.. спасибо



#104 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 02:29

Немного пропала я.. 30.12.19 получила ключи от своей квартиры. Свои 22,5 метра. Зато свои. И жизнь дает крутой крен.. мы с аквариумом и с собакой переезжаем.
Так вот..

Вот.. новый поворот, и мотор ревет. Что он нам несет, омут или брод?..(с)

Скоро начнется новый этап, новый виток в жизни. И все будет хорошо.. как переедем - пришлю фото аквариума на данный момент. И начну прививать новый навык - регулярного мониторинга КН, как минимум.. чтобы мои единичные и неприхотливые спс жили и радовались жизни. Надо будет к лету обзавестись дозаторами баллинга.

Из новостей - посадила в компанию Апогона каудерни. Из ленивого тупика в моих суровых условиях он превратился в Гарри Поттера - ловца. Голодный, ест пока только артемию, а я ее не люблю - оч много пыли с нее. Вечно голоден и ему приходится гоняться за пищей. В итоге он у меня бросается на пипетку и всем ртом обхватывает. Ручным стал дикарь. В результате тусуется с клоунами в общей банде, очень активный - не в пример типичным апогонам-призракам. Нравится мне. Мелкий, красивый, смешной.
В ближайшие дни переедем. Пришлю фото.

Лпс прекрасно, мягкие - тоже. Спс отходят. Нужно мониторить параметры, а я 3 недели в ремонте. С нуля обставляли квартиру. Скоро вернусь в нормальный ритм.

На волне Хаски привезла себе аканастрею, 3 вида зонтов, секси и милки еще. Все радуется жизни.. немного раньше разорилась на трахифиллию - тоже лежит королевишна, хорошая пузатая.

В общем, море поднабрало жителей и пока не треснуло по швам..

#105 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Февраль 2020 - 11:47

Если ест из пипетки, можно приучить к любой еде. Просто начать подмешивать к артемии. Заморозку артемии хорошо бы промывать в плотном сачке, если пылит.

#106 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 23 Февраль 2020 - 09:43

В общем, море поднабрало жителей и пока не треснуло по швам..

Хых... Твоему морю до "треснуло по швам" еще набирать и набирать :)
С новичками!

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#107 Mikhail Balakirev

Mikhail Balakirev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Откуда:Саранск

Отправлено 25 Февраль 2020 - 13:22

Немного пропала я.. 30.12.19 получила ключи от своей квартиры. Свои 22,5 метра. Зато свои. И жизнь дает крутой крен.. мы с аквариумом и с собакой переезжаем.
 

Не упускайте шанс обустроить аквариум по уму. В том плане, что можно заранее продумать все коммуникации и размещение. Потом лень будет. :)
 



#108 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2020 - 01:00

Ох, друзья, соскучилась! Море живет! Мало изменилось с тем, что было на фото. Меня уже тут журят, что я совсем уж пропала - и это правда. Потому я забежала коротко написать как оно идет. А через неделю и фотографии сделаю.

Карантин в Москве, многие (и я в том числе) засели дома. Всех деток наших (студентов) перевели на дистанционное обучение. Так что можно, наконец-то, нормально заняться наукой.. И заодно - аквариум немного подтянуть. 

 

Первый этап пройден. 3.5 месяца. Полет нормальный. 
Есть малые потери - спс не жалуют мой малый КН. Сейчас займусь этим. Мягкие и лпс все хорошо. из потерянного и в качестве хоспис отданного подруге - монтипора и анакрапора. Рыбы отлично. Держу их на голодном пайке. Едят как голодные зомби (похоже готовы слопать и меня, каждый раз как я подожду ко стеклу). Апагон почти такой же активный, как и клоуны - *зловещий смех* -  люблю его за это, очень активный и позитивный глазастый. Собачка стала ко мне привыкать, иногда уже при мне плавает. Ой, ну какая она смешная! Плывет, вдруг заметит, что смотрю на нее. Замирает на месте, смотрит боком, думает. Потом спокойно, но быстро, плывет к своему логову, и "попом-попом" в норку. Села, голова наружу. Смотрит. Ой, ну смешная! 

Пока у меня все чисто. Не вижу айптайзий, не вижу огненных от слова совсем. Нет особо мелких жителей (всяких там букашек). Нет этих мелких звездочек - забыла как их.. Пока что мало, слава Богу, веерных. Одного привезла красного пушистого, так сказать, сортового, "племенного разведения". На подмену воды обиделся и сбросил венчик. Сидит в трубке, отращивает новый (видела уже - от меня не утаишь). 

Объективно что могу сказать - растут все очень медленно, но растут. Качество воды у меня далеко не лучшее, но какое-то такое, что водоросли и простейшие не идут. Но и райских кун не наблюдается. Быстрее всех растут сарки, клавулярия, ксюша и бреариум. Зонты медленно, но верно тоже множатся. Остальные тоже, но еще медленнее. В общем, как в анабиозе все постепенно идет. Но при этом ни обрастаний, ни прям мора какого-то. Надо теперь аккуратненько начать контролировать. Все у меня руки не доходили.

Подружка стала лить кальквассер в свои 500 - у нее прям "поперло". Филя факел в 2 раза увеличилась, пошла делиться, сарк в 2 раза вырос, да вообще все набухло раза в 2 за 3 недели. Как солнечным летом после дождей. И вот я даже не знаю что и лучше - постепенное такое вот как у меня равновесие с медленным ростом, или вот такой активный рост. Наверное, посередине. Буду постепенно улучшать воду. И буду отписываться.

 

Рубль падает. Надо бы мне скорее заказать кондиционер. Кто может просветить в вопросах Сплит-систем - напишите в личку? А то я уже запуталась в них. Пока смотрю Hisense, но что-то пугает отсутствие нормальных серийных точек обслуживания.

 

А вообще я хорошо. Я счастлива, что успела все так оперативно сделать - спасибо любимому - помог мне во всем, чтобы мне тут было жить хорошо. Хоть мы и расстались, но поддерживаем друг-друга, во всем друг-другу помогаем. Будет самый верный друг. На душе, конечно, кошки скребут, тяжело пока, иногда так и хочется засесть в свое нутро и там поплакать, себя эдак "пожалеть". Но это до добра не доведет, и уж точно от этого нет никакого толка. Беру вектор на новое общение, на прогулки, хотела по театрам и концертам походить - придется пока с этим повременить. Но как бы то ни было - дома есть все, что нужно для жизни, он очень добрый дом получился, очень светлый, просторный и уютный. Все очень скромно, все достаточно дешевое, но подбиралось вдумчиво - чтобы выглядело современно. Вся моя мебель, техника и прочее стоило, наверное, меньше, чем у некоторых стоит только одно оборудование для аквариума. Я вложилась в 230 (это с учетом того, что я обновила себе одеяло, посуду и прочие мелочи, которые можно было бы и не обновлять). Ну.. Как два моих аквариума, наверное (если приплюсовать стоимость тех кораллов, что мне подарили). В голове не укладывается. Вот только кондей ляжет сверху еще.

Всех обнимаю крепко. Соскучилась


  • AnnaSM, blurman, Moddorok и еще 1 это нравится

#109 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 19 Март 2020 - 10:29

 Нет этих мелких звездочек - забыла как их.. 

Астеринки  :biggrin: Любимая еда моего Кракозябрика.

Привет коллеге по удаленке. Я тоже вот осваиваю новый вид занятости.

Чем тебя не устраивает твое качество воды, если низших нет а остальные вполне себе растут?


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#110 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2020 - 03:09

Астеринки  :biggrin: Любимая еда моего Кракозябрика.

Привет коллеге по удаленке. Я тоже вот осваиваю новый вид занятости.

Чем тебя не устраивает твое качество воды, если низших нет а остальные вполне себе растут?

 

Уходят СПСы и медленный рост, низкий кн, вот 2,5 дня как сдулась филя икра - померила нитраты - много (погон не ест сушку, приходится раз в 3 дня давать заморозку, и хоть она промытая, а пыли все-равно много.. Хоть живых в воде покупай.. а вообще надо как-то его перевести. Все едят, а он, видите ли...). Сделала подмену. Посмотрим как оно завтра будет и что скажет червяк. Со следующей недели беру за правило делать тесты воды. Надо бы себе повесить пробковую доску и на нее вешать всякие напоминалки. 



#111 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 20 Март 2020 - 16:55

И что, апогон по три дня сидит голодный и ждет, когда ты ему заморозку дашь?

Попробуй разморозить заморозку, смешать ее с сушкой, дать постоять полчасика и потом этим кормить. Глядишь и обманешь своего привереду.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#112 Moddorok

Moddorok

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:New Moscow

Отправлено 20 Март 2020 - 18:16

И что, апогон по три дня сидит голодный и ждет, когда ты ему заморозку дашь?

Попробуй разморозить заморозку, смешать ее с сушкой, дать постоять полчасика и потом этим кормить. Глядишь и обманешь своего привереду.

 

У меня тоже был апогон и тоже категорически не хотел есть сушку. А еще его сильно шугал клоун. В конце концов пришлось от него избавится. 



#113 esp

esp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 141
  • Откуда:Химки

Отправлено 21 Март 2020 - 21:01

С новосельем!

 

Пока у меня все чисто. Не вижу айптайзий, не вижу огненных от слова совсем.

Под огненными червями на этом форуме часто понимают bristle worms. Очень полезные нелегалы-чистильщики, интересуются только мертвым: детритом, объедками, падалью. На живое не нападают от слова совсем :) Если актуально, могу Вам наловить:)

 

Пока что мало, слава Богу, веерных.

Вы наверно перепутали веерных с вертимидами - сидячими улитками, выпускающими паутину. Вертимиды тоже живут в трубках - это раковина, которая не свернута в спираль. Вреда от них нет, разве что не всем нравится паутина в аквариуме



#114 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2020 - 21:52

И что, апогон по три дня сидит голодный и ждет, когда ты ему заморозку дашь?

Попробуй разморозить заморозку, смешать ее с сушкой, дать постоять полчасика и потом этим кормить. Глядишь и обманешь своего привереду.

Да, на голодном пайке. Беру измором. Пробует и выплевывает пока что.. Попробую, Алексей то же самое сказал. Сделаю



#115 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2020 - 21:53

У меня тоже был апогон и тоже категорически не хотел есть сушку. А еще его сильно шугал клоун. В конце концов пришлось от него избавится. 

Моего никто не трогает, и он красотуля. Я даже не знаю кто у меня любимая рыба в аквариуме. Апогон мне жутко нравится внешне. Не отдам) Если только год меня не будет изводить своим "это я не то, и то тоже не ем"



#116 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Март 2020 - 21:56

С новосельем!

 

Под огненными червями на этом форуме часто понимают bristle worms. Очень полезные нелегалы-чистильщики, интересуются только мертвым: детритом, объедками, падалью. На живое не нападают от слова совсем :) Если актуально, могу Вам наловить :)

 

Вы наверно перепутали веерных с вертимидами - сидячими улитками, выпускающими паутину. Вертимиды тоже живут в трубках - это раковина, которая не свернута в спираль. Вреда от них нет, разве что не всем нравится паутина в аквариуме

 

 

Ого, спасибо! Подумаю про огненных!
А веерных не - не перепутала. Просто на ЖК их было немало, у подружки в 500 пошли по всему песку селиться. Я их не люблю, если честно. За то, что плодятся как улитки и заполоняют все. Не люблю я такое. Я за чистоту.. Вермитида одна была зараза в ЖК. Я ее таки убрала. Веерных не трогала. Немного крохотулечек веерных все-же кое-где остались. Совсем без них у меня не вышло. Но в таком крошечном виде они меня не напрягают. Просто я вижу как у людей шахты ими зарастают, весь песок и тд.. Не хотелось бы.



#117 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Апрель 2020 - 22:43

*
Популярное сообщение!

Не так давно ко мне приезжал Волшебник:) И этот волшебник научил меня волшебству) Мы поднимали КН. И еще переставили немножко помпы, и еще врубили их на полную, отчего все эуфилии стали поперек себя шире и краше)) И еще проредили грядки в целую груду маленьких пузырьков:) И круговорот добра в природе снова пробежал по венам как луч солнца)

Расскажу один анекдот: 

"О том как дева КН училась поднимать"...

Насчитали мы, значит, 6,2, а надо больше. Чтоб на пол градуса поднять, надо было 9 мл налить. Налили. Потом посчитали кальций, и сочли необходимым добавить 75 мл = 3 раза по 25. Потом решили пока с кальцием подождать - что-то результаты очень различались. 9 мл удобнее шприцем, а 3 раза по 25 удобнее кюветой. Поставила у аквариума кювету, а шприц спрятала за дверцу (и зачем?). На следующий день как прилежная ученица придя домой решила добавить вторую порцию соды, набрала трижды по 25 и налила. Вечером ко мне пришла подруга - та, у которой 500л, ну и мы давай с ней ее воду мерить. У нее тоже 6,2 - на одной соли сидим. Стали считать сколько ей надо. Насчитали 80 мл. Я аж опешила - как это - тебе 80, а мне 75?? Не может быть такого. 3 раза пересчитали - все верно. Лезу в свои записи и тут понимаю, что надо было то - всего 9, а я 75 вбухнула. И в этот момент мой зрачок как в самых крутых американских хоррор-триллерах с потом и дрожью потек в сторону лучезарного кристалла аквариума... "Все... Ка.. пец..". 

 

 

Но вообще все прошло хорошо!

Мои малыши растут, радуют глаз. Моя радость и гордость - "Огрызок!"

Принесла мне Анюта огрызок. Точнее сказать - обрезок плоти.. Еще живой и такой несчастный. Саркофитон. И как давай у меня на глазах этот и без того обиженный жизнью кусочек плоти иголкой толстой протыкать и ниткой к камню пришивать.. Сердце как у старухи заходилось - вот маньячка! "Ничего, Катюш, привыкнешь! Я тоже по началу не могла на это смотреть спокойно!"

В общем, огрызок долго был где-то в середине толщи воды, а потом я его вместе с крошечным камушком приклеила повыше - мне казалось, что ему света хочется побольше. А теперь смотрите каким он стал! Гордым, гармоничным! Как лучший белый грибок после теплого густого дождя! Я не могу нарадоваться ему! Он тянет свои полипы все длиннее и длиннее! Чудесный дружок! Прям каждый день смотрю на него и радуюсь!

 

Й2.jpg

Й1.jpg

 

На свой день рождения я сделала себе подарок - червя. Пушистая макушка.

Он сидел-сидел, а при подмене воды хвать - и всю башку сбросил. Сначала один ус, а потом и второй. и уполз в глубины своей трубки обижаться на весь мир. Казалось каким-то вопиющем безобразием выбрасывать этот еще живой и красный усик. Но прошел месяц и вот он мой красавчик - снова распушистый. Слушайте, он такой смешной! Когда выключаю течение, он весь становится кучерявый, что-то шерудит своими усами, сворачивает их в спиральки, раскручивает назад. 

 

Й4.jpg

 

Попробовала новый клей-гель. Сняла с камушка и пересадила на большой кусок бреариума. А ему так не понравился клей, что все полипы умерли. Только один кусочек, который не приклеился, с 1 головой улетел с отмершего тела и поселился на песке. Пока я его не трогаю. Не знаю, может ли колония вырасти из 1 головы и 1 зародыша? Но вспоминая огрызка я думаю, что в море может случиться любое чудо! Вторая - большая - колония на другом камне процветает!

 

Й5.jpg

 

Я даже и не заметила как вырос этот пончик! А он, похоже, в 2 раза почти вымахал! У меня вечер + была подмена воды, потому он тут распустился.

 

Й3.jpg

 

После поднятия КН этот друг впервые раскрылся и теперь радует меня. Я мечтала о нем, мне жутко хотелось его. Еще с тех пор как я впервые увидела фото у Karatata. И вот теперь у меня он тоже раскрывается и радует своими ладошками!

 

Й7.jpg

 

С Ксении началась моя любовь к морю - ее я впервые увидела в МА на Чистых. Мне дали 1 кустик ксении, но уже готовый к делению (хотя я тогда этого не понимала). Теперь у меня уже 4 кустика! Она сидит при довольно сильном течении, но все-равно пульсирует!

 

Й8.jpg

 

Эти зонты мне жутко нравятся. Такие мясистые и дородные!! Хочу целую полянку! Но им, похоже, не очень-то нравится сидеть на махоньком камушке, надо дождаться когда они перерастут на основной камень!

 

Й9.jpg

 

Ну и слабость моя - не могу я не выложить ее! 2 детки вырастила, пошла новый ус пускать в поисках лучшей жизни)

 

Й6.jpg

 

Еще меня просто неимоверно радует Дура, но сейчас вечер, она уже закрылась. Завтра попробую сфотографировать остальных. 

 

Волшебник, спасибо!!!

Анюта, Ириша, спасибо!!!

Всем спасибо!! Живет море!

 

 

 



#118 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 08:39

Хорошо, что со скачком KH пронесло. Но больше так не делай. Прими максимальную разовую дозу соды за 9 мл. С кальцием переборщили, но это не так критично, как с KH. С причиной занижения разобрался. Избытка теперь до конца карантина хватит. А там приготовлю чистый раствор NaOH для теста. И ещё фражики подрастут во фраговике. Может кое-кто наползёт на подклеенные камушки в дисплее. Тогда все твои пакетики вернутся к тебе наполненными. У тебя ещё много места на камнях и вокруг.
  • Nigredo-WW это нравится

#119 Nigredo-WW

Nigredo-WW

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Апрель 2020 - 11:15

Мне пока рано пакетики - я плохой ученик. :sorry:  Вот как все устаканю - тогда можно. Мягкие и лпс хорошо переносят мои условия, а жесткие плохо. Пока нельзя. Пока условия нестабильные. вот в следующий раз напишу когда устаканю баллинг. И тут только от моей собранности зависит..



#120 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 07 Апрель 2020 - 11:57

Устаканиванием баллинга ещё не раз придётся заниматься. Когда добавишь или убавишь что-нибудь, поменяешь, пересадишь, изменишь свет, течение, вырастут или упадут нитраты или фосфаты. Однажды созреешь поставить дозатор, обрадуешься, расслабишься, что он за тебя теперь делает скучную работу, забудешь долить растворы, схватишься за голову - как оно только всё выжило при таком провале параметров. Я через это всё проходил. Вроде уже опытный был, но за первый год жизни маленького жёсткого рифа дважды были неприличные провалы из-за моего склероза. Потом привык не забывать.
  • Nigredo-WW это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: