Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Поговорим о том, о сём...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1 Spets

Spets

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 20:54

Тема создана отделением от этой... Sleepy.

 

Сергей - монстр. Прочёл твой пост и не удержался, даже специально зарегался на этом сайте, дабы тебе ответить. Вставлю свои три копейки. :) У меня пресник (травник) на 400л несколько лет, уход за ним не сильно напрягает (он на светодиодах, тоже есть автоподача удобрений и, конечно, углекислоты, подмена воды из-под крана). В теории хотел бы завести себе подобное море, примерно как у тебя, Сергей. Пугает твой суммарный объём воды - 2 тонны. Т.е. если где-то шланг выскочит - всем нижним этажам (соседям в доме) мало не покажется. За последний год время от времени читал про морские аквы и пришёл к неутешительному выводу, что содержать коралловое море (по сравнению с пресным травником) затратнее как по изначально вливаемым деньгам (оборудование, гидробионты), последующим ежемесячным вливаниям (соль, микро и т. п.), так и по времени раза в 3-4. Лично меня останавливают всего лишь 2 проблемы:

1) необходимо специально готовить подменяемую воду - осмос + специальная соль в огромных количествах, которую, к тому же, лучше самому замешивать во избежании сюрпризов от производителя. Однако страшно даже не то, что придётся много воды через осмос гнать и "устраивать пляски с бубном вокруг солей", а то, что, например, если нужно в тонне морской воды сделать частичную стандартную подмену, например, раз в 2 недели сменить 20% воды, то это 200 литров!!! Это чтож... ещё нужно где-то в квартире какой-то еврокуб пустой держать, чтобы там воду готовить и потом помпой её оттуда перекачивать... Ужос.

2) в коралловом море необходимо более точно (чем в преснике) ориентироваться по параметрам воды. В преснике мне всегда "за глаза" хватает тестов на нитрат, фосфат и железо, которые я меряю раз в 2 недели. В море, подозреваю, такой скудный набор не проканает. Также, необходим холодильник для охлаждения морской воды (т. к. говорят, что выше 28 градусов держать воду категорически не рекомендуется, а летом зачастую случается и 35 градусов на улице). Более того, а если уехать куда-нибудь в отпуск на 2 недели и что-то в этом хозяйстве рассинхронизируется, то некому будет помочь привести воду к требуемым параметрам. Пресник-травник выживает за 2 недели отсутствия (на автокормушке для рыб сушкой) без каких бы то ни было потерь, для него час без электричества - не чувствуется вообще (от слова "никак"), а сутки без электричества - "кое-как выживет, никто не сдохнет". Подозреваю, что если в подобной ситуации коралловое море отключить от электричества на сутки и потом, спустя дней десять, вернуться домой, то мы увидим весьма неприятную картину.

Вот как-то так я вижу море. :) Мой вопрос, наверное, заключается в том, правильно ли я представляю себе все ужасы "морской аквариумистики"? :)



#2 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 21:39

*
Популярное сообщение!

Мой вопрос, наверное, заключается в том, правильно ли я представляю себе все ужасы "морской аквариумистики"? :)

Не так страшен черт, как его малюют ))

Морская система более стабильна, то есть способна прощать больше ошибок чем пресная.

Да, оборудования надо чуть больше, да, придется разориться на соль.

Я бы рекомендовал начальный объем около 500 литров, под него есть хорошее оборудование и подмены 10% в неделю/месяц не особо проблематичны.

Это новички тратят огромные деньги и кучу времени, нервов  :)

Со знанием приходит пофигизм мудрость и затраты на содержание сводятся счету за электричество )



#3 Spets

Spets

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:05

Морская система более стабильна, то есть способна прощать больше ошибок чем пресная.

 

Сергей, да с чего бы коралловому морю быть более стабильным, чем пресный травник (при равных объёмах воды), который под светом и CO2 выжирает из пресной воды нитраты десятками мг/л и легко выдерживает плотную посадку рыб (если есть длинностебельные растения в достаточном количестве)?

 

Я бы рекомендовал начальный объем около 500 литров, под него есть хорошее оборудование и подмены 10% в неделю/месяц не особо проблематичны.

 

500 литров моря, говорят, не очень то и стабильны (если только не свести хозяйство к двум клоунам). :))) Ну даже так, 50 литров воды (для подмен в 500-литровом море) нужно где-то накопить и замешать, т.е. нужно что-то покрупнее стандартной фляги на 20 литров, которые в обычных магазинах продаются. Кстати, а напрямую без осмоса воду из водопровода никак нельзя использовать? С таким количеством вбухиваемых солей, не пофигу ли морским гидробионтам, что там какие-то незначительные вкрапления в водопроводе имеются?

 

Это новички тратят огромные деньги и кучу времени, нервов  :)

Со знанием приходит пофигизм мудрость и затраты на содержание сводятся счету за электричество )

Что-то слабо верится. :) Затраты на содержание даже в моём травнике не сводятся к счёту за электричество, т. к. чтобы рыбы не болели, нужно их заморозкой хотя бы кормить, жидкими витаминками подкармливать, и покупать химию (делая самомес УДО), заправлять баллон CO2 и т. п. мелочи - в сумме ощутимо дороже электричества выходят.



#4 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:27

Сергей, да с чего бы коралловому морю быть более стабильным, чем пресный травник (при равных объёмах воды), который под светом и CO2 выжирает из пресной воды нитраты десятками мг/л и легко выдерживает плотную посадку рыб (если есть длинностебельные растения в достаточном количестве)?

Азотный цикл запускается дольше, но он в морской воде более полный и способен без проблем проглотить сдохшую рыбу или моллюска внушительных объемов.

Причем без участия растений. Да и сильно отличаются опасные уровни амиак/нитрит/азот в море и пресне. Карбонатный буфер опять же в разы выше. Да и химсостав стабильнее.

 

500 литров моря, говорят, не очень то и стабильны (если только не свести хозяйство к двум клоунам). :))) Ну даже так, 50 литров воды (для подмен в 500-литровом море) нужно где-то накопить и замешать, т.е. нужно что-то покрупнее стандартной фляги на 20 литров, которые в обычных магазинах продаются. Кстати, а напрямую без осмоса воду из водопровода никак нельзя использовать? С таким количеством вбухиваемых солей, не пофигу ли морским гидробионтам, что там какие-то незначительные вкрапления в водопроводе имеются?

Для пригоиовления морской воды не особо важна чистота исходной воды, вполне подойдет вода из под крана, для подмены тоже, а вот для компенсации испарения осмос обязателен.

Конечно при условии, что вода в кране нормальная.

 

Что-то слабо верится. :) Затраты на содержание даже в моём травнике не сводятся к счёту за электричество, т. к. чтобы рыбы не болели, нужно их заморозкой хотя бы кормить, жидкими витаминками подкармливать, и покупать химию (делая самомес УДО), заправлять баллон CO2 и т. п. мелочи - в сумме ощутимо дороже электричества выходят.

Килограмм самодельной заморозки - допустим 1000р, его хватит на полгода-год, а то и более.

Витаминами в море рыбу не кормят, химия для самомесов , с учетом микродоз, ну пусть 10р в месяц )))

СО2 30 р/кг, у меня за месяц около 2 кг расход.



#5 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:50

Азотный цикл запускается дольше, но он в морской воде более полный и способен без проблем проглотить сдохшую рыбу или моллюска внушительных объемов.

Причем без участия растений. Да и сильно отличаются опасные уровни амиак/нитрит/азот в море и пресне. Карбонатный буфер опять же в разы выше. Да и химсостав стабильнее.

.............................

 

Зато в пресной воде, в отсадниках или карантинниках - в банках только с минимумом укрытий и аэрацией - пресноводные рыбы никогда у меня не дохли при случайном прекращении аэрации, а в морской было два таких случая - и полный замор в течение 7-8 часов.       Точно, как и в нормальном аквариуме: в пресном(опыт обслуживания большого количества аквариумов; это моя единственная работа с 1987г. и до сих пор) - там из оборудования - лишь тот же компрессор с распылителем, и он по большей части выполняет декоративную функцию, да фильтр с помпой; отключения электричества, длительные в т.ч., крайне редко приводили к гибели какой-то, небольшой, части рыб;    зато все три известных мне случая - в нашем городе - длительного отключения больших МА привели к гибели всех рыб и многих кораллов в этих системах.



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 22:57

Зато в пресной воде, в отсадниках или карантинниках - в банках только с минимумом укрытий и аэрацией - пресноводные рыбы никогда у меня не дохли при случайном прекращении аэрации, а в морской было два таких случая - и полный замор в течение 7-8 часов. Точно, как и в нормальном аквариуме: в пресном(опыт обслуживания большого количества аквариумов; это моя единственная работа с 1987г. и до сих пор) - там из оборудования - лишь тот же компрессор с распылителем, и он по большей части выполняет декоративную функцию, да фильтр с помпой; отключения электричества, длительные в т.ч., крайне редко приводили к гибели какой-то, небольшой, части рыб; зато все три известных мне случая - в нашем городе - длительного отключения больших МА привели к гибели всех рыб и многих кораллов в этих системах.

В пресне при отключении эл-ва нужен компрессор, а в море - помпа течения.

В море замор скорее был из за отсутствия течения, как следствие задохлись гидробионты, а потом уже и рыба.... или выброс аммиака при кончине бактерий.

Морская вода пересыщена кислородом, ты же знаешь.



#7 Spets

Spets

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:08

Азотный цикл запускается дольше, но он в морской воде более полный и способен без проблем проглотить сдохшую рыбу или моллюска внушительных объемов.

Причем без участия растений. Да и сильно отличаются опасные уровни амиак/нитрит/азот в море и пресне. Карбонатный буфер опять же в разы выше. Да и химсостав стабильнее.

 

Неужели в море избытки азота мощно пузырят прям из грунта (коралловой крошки)? :) В пресных рыбных хозяйствах ПДК нитратов - 40мг/л. В пресном аквариуме, судя по всему, тоже самое, ибо до 40 мг/л даже такой чувствительный водорослеед, как отоцинклюс, от нитрата не помирает и не болеет. А теперь представим себе 40мг/л в коралловом море, что будет? ;)

 

 

Для пригоиовления морской воды не особо важна чистота исходной воды, вполне подойдет вода из под крана, для подмены тоже, а вот для компенсации испарения осмос обязателен.

Конечно при условии, что вода в кране нормальная.

Я полагаю что в Москве (и многих прочих крупных городах) вода приличная (неприятных запахов не имеет, очищена относительно добротно), чего не скажешь о многих подмосковных городках - там меня однажды чуть не сташнило, когда я понюхал воду из-под крана. Ну если раз в неделю по 10% приличной водопроводной воды подменивать, то не пофигу ли чем испарение компенсировать - осмосом или водопроводом? Оно ж незначительное за неделю будет, даже летом, если держать акву с закрытой крышкой. Ну, максимум, 1% испарится, что с того, если компенсировать его водопроводом и потом сделать подмену 10% водицы (раз в неделю)?

 

 

Килограмм самодельной заморозки - допустим 1000р, его хватит на полгода-год, а то и более.

Витаминами в море рыбу не кормят, химия для самомесов , с учетом микродоз, ну пусть 10р в месяц )))

СО2 30 р/кг, у меня за месяц около 2 кг расход.

Лично мой килограмм самодельной заморозки (из живого мотыля) обходится примерно в 450-500 рублей (с затратами на тару, марганцовку, расход воды на промывку, электричество на заморозку и т. п.). Кормить скалярий и прочих маленьких тварюшек суетящихся вокруг, даже если разово в день (хотя я 2 раза в день кормлю), более чем на полгода ну никак не хватит (у меня на 3 месяца хватает этого кило). Витамины - штука полезная (кто бы чего не говорил) - сухие гранулы хотя бы пару раз в неделю вымочить и разбросать рыбкам. Если витамины хорошие (а не русского производства подсолнечное масло), то стоят они ощутимо и никак не 10р. в месяц, а, скорее, все 100. А вот CO2 у меня расходуется гораздо меньше - не более килограмма за 3 месяца (больше растениям и не надо, чтоб приемлемо расти), но баллоны принято возить на замену (а это плюсуй 400 рублей доставка баллона на замену). Кстати, у тебя с таким расходом углекислоты, скорей всего где-то утечка, или течение от помп выветривает всё. Ну ещё нужно добавить сюда химию для самомеса, которая тоже недёшево стоит. На мой объём (400л) расходы электричества, думаю, что где-то 10-15 рублей в сутки и они, хоть и ощутимы, но никак не превышают всех остальных расходов обычного обслуживания.



#8 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:14

В пресне при отключении эл-ва нужен компрессор, а в море - помпа течения.

В море замор скорее был из за отсутствия течения, как следствие задохлись гидробионты, а потом уже и рыба.... или выброс аммиака при кончине бактерий.

Морская вода пересыщена кислородом, ты же знаешь.

Те, или иные причины - само собой, да это сейчас за скобками обсуждения  - мы сейчас говорим об устойчивости систем, только о ней; так вот, буфферность, бактериальное разнообразие, степень токсичности азотсодержащих веществ - это всё хорошо, но тем не менее чуть краш в работе оборудования - и гидробионты, особенно подвижные, дохнут в МА вероятнее и быстрее, чем в пресне.



#9 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:23

Неужели в море избытки азота мощно пузырят прям из грунта (коралловой крошки)? :) В пресных рыбных хозяйствах ПДК нитратов - 40мг/л. В пресном аквариуме, судя по всему, тоже самое, ибо до 40 мг/л даже такой чувствительный водорослеед, как отоцинклюс, от нитрата не помирает и не болеет. А теперь представим себе 40мг/л в коралловом море, что будет? ;)

Да ничего страшного не будет, я видел и 100 ppm, и выше....

Бактерии активируются, но с ними можно УФ или Озоном бороться. 

Но в коралловом рифе это нереально по определению, там нитраты всегда ниже плинтуса.

 

Я полагаю что в Москве (и многих прочих крупных городах) вода приличная (неприятных запахов не имеет, очищена относительно добротно), чего не скажешь о многих подмосковных городках - там меня однажды чуть не сташнило, когда я понюхал воду из-под крана. Ну если раз в неделю по 10% приличной водопроводной воды подменивать, то не пофигу ли чем испарение компенсировать - осмосом или водопроводом? Оно ж незначительное за неделю будет, даже летом, если держать акву с закрытой крышкой. Ну, максимум, 1% испарится, что с того, если компенсировать его водопроводом и потом сделать подмену 10% водицы (раз в неделю)?

 

Подмена не увеличивает концентрации в исходной воде, а долив увеличивает, например у меня испарение 10 л/день, это 300 литров в месяц, это 3600 литров в год !!!!

 

 Витамины - штука полезная (кто бы чего не говорил) - сухие гранулы хотя бы пару раз в неделю вымочить и разбросать рыбкам. Если витамины хорошие (а не русского производства подсолнечное масло), то стоят они ощутимо и никак не 10р. в месяц, а, скорее, все 100. А вот CO2 у меня расходуется гораздо меньше - не более килограмма за 3 месяца (больше растениям и не надо, чтоб приемлемо расти), но баллоны принято возить на замену (а это плюсуй 400 рублей доставка баллона на замену). Кстати, у тебя с таким расходом углекислоты, скорей всего где-то утечка, или течение от помп выветривает всё. Ну ещё нужно добавить сюда химию для самомеса, которая тоже недёшево стоит. На мой объём (400л) расходы электричества, думаю, что где-то 10-15 рублей в сутки и они, хоть и ощутимы, но никак не превышают всех остальных расходов обычного обслуживания.

Может я не в курсе, но в море витамины не актуальны.

СО2 потребляет Кальцевый реактор, а не сам аквариум. Утечек точно нет, это нормально.

Из химии только добавки микроэлементов, это миллиграммы солей в месяц, которые стоят совсем недорого.

Про эл-во выше есть расчет.


  • любитель, mamadu и matuhov это нравится

#10 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:26

Те, или иные причины - само собой, да это сейчас за скобками обсуждения  - мы сейчас говорим об устойчивости систем, только о ней; так вот, буфферность, бактериальное разнообразие, степень токсичности азотсодержащих веществ - это всё хорошо, но тем не менее чуть краш в работе оборудования - и гидробионты, особенно подвижные, дохнут в МА вероятнее и быстрее, чем в пресне.

Не соглашусь, может у тебя они погибли именно потому что были в карантиннике, то есть не в системе с песком камнями и пр., а просто в стеклянной банке.



#11 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:41

:)   Хоть в карантинниках, хоть в нормальных аквариумах(первые - и пресные и морские совершенно одинаковые и одинаково обслуживались, вторые - приблизительно одинаковые и т.д.)при продолжительных отключениях в пресных рыбы дохли крайне редко, и то не все, в морских - всегда и все. #79

Юра, я не знаю как у тебя, а у меня при отключении на 24 часа, и одной работающей помпе течения, ни то что рыба или кораллы, ни одна бактерия не сдохла ))

Если бы речь шла о неделе без электричества, то я бы уже озаботился грелкой и светом, и уверен, что все было бы хорошо.



#12 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:45

Юра, я не знаю как у тебя, а у меня при отключении на 24 часа, и одной работающей помпе течения, ни то что рыба или кораллы, ни одна бактерия не сдохла ))

Если бы речь шла о неделе без электричества, то я бы уже озаботился грелкой и светом, и уверен, что все было бы хорошо.

У тебя совсем другие условия задачи - у тебя одна единица оборудования  работала. А я - о сравнении последствий полного отключения систем.


  • assa_ju это нравится

#13 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:48

А помпа то какая была, и от чего работала?



#14 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:50

У тебя совсем другие условия задачи - у тебя одна единица оборудования  работала. А я - о сравнении последствий полного отключения систем.

Я думаю что в морской системе биомасса больше, а с учетом, что еще и аммиак и нитрит более ядовиты, то и последствия более плачевны.



#15 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 23:52

А помпа то какая была, и от чего работала?

От аккумулятора, есть такие ништяки полезные )



#16 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 01:07

А помпа то какая была, и от чего работала?

Любые DC помпы (которые сейчас не производит только ленивый) легко перевести на работу от аккумуляторов... Самый простой вариант - купить UPS с 2 аккумуляторам (на 24В) и вывести оттуда провода для питания помпы. Но лучше, конечно, что-то на литий-ионах сворганить...
  • SergeyL это нравится

#17 Spets

Spets

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 01:43

Да ничего страшного не будет, я видел и 100 ppm, и выше....

Бактерии активируются, но с ними можно УФ или Озоном бороться. 

Но в коралловом рифе это нереально по определению, там нитраты всегда ниже плинтуса.

 

А в многочисленных форумах обратное - люди начинают визжать во всех ветках, когда у них нитраты в море достигают 20мг/л. Вот и ты, Сергей, почему-то держишь нитраты на очень низком уровне (почти не различимом тестами), ведь это неспроста? В пресной акве если один другому пишет: "у меня нитраты 20", другой обычно отвечает "чё ты пришёл сюда себя нахваливать, люди тут проблемы решают...". У людей "с проблемами" в преснике нитраты 50+ обычно. :)

 

Подмена не увеличивает концентрации в исходной воде, а долив увеличивает, например у меня испарение 10 л/день, это 300 литров в месяц, это 3600 литров в год !!!!

 

Ну если есть еженедельные 10% подмены (как у простых смертных моряков), то за год ты раз 50 по 10% поменяешь, т.е. от этих накоплений почти ничего не останется. Т.е. в этом случае ведь можно воду из-под крана подливать...

 

 

 Может я не в курсе, но в море витамины не актуальны.

СО2 потребляет Кальцевый реактор, а не сам аквариум. Утечек точно нет, это нормально.

Из химии только добавки микроэлементов, это миллиграммы солей в месяц, которые стоят совсем недорого.

Про эл-во выше есть расчет.

Ну я на витаминах, помнится, читал в инструкциях к ним, что они для пресноводных и морских аквариумов... Ну пусть электричество 3к в месяц, но если делать как все нормальные люди (хотя бы 10% воды в неделю подменивать), то у тебя только лишь воды тонна в месяц на подмену твоего аквариума уйдёт + соответствующее количество соли. Вообще, я подозреваю интуитивно, что не подменивать воду три года - это НЕ есть хорошо, т. к. очевидно же, что гидробионты потребляют всю таблицу Менделеева, а ты им льёшь только осмос взамен испарившейся воды все три года и время от времени бухаешь очень и очень ограниченный набор микроэлементов в виде химии, при этом не даёшь витамины. А кораллы при этом стрижёшь и изымаешь из системы (ну и бог знает что ещё удаляешь из неё явно или неявно)... Конечно, я могу предположить, что остальные микроэлементы с кормом поступают, но они далеко не всегда находится в таком виде (в таких химических связях), которые могут беспрепятственно потребляться теми или иными видами гидробионтов. Хотя, конечно, это демагогия, ибо раз аква три года "цветёт и пахнет", то, наверное, такой подход работает, но я могу предположить, что такая стабильность без подмен всё же достижима для объёмов менее тонны. Но всё же, что ты делаешь, когда нужно будет по каким-то причинам (замор или ещё что-то случилось) заменить хотя бы даже 50% воды (в твоём случае - тонна). Где, интересно, ты тонну воды предварительно замешивать будешь? :)

PS

А киловатт/час света для дисплея 700-литрового ИМХО крутовато (учитывая что половина его LED). Оно, конечно полезно, спору нет, но большая зависимость от электричества, да и воду оно греет. Общий спектр излучения для себя не пробовал на бумажке (или ещё как-то) рисовать? :)



#18 Spets

Spets

    Пользователь

  • Заблокированные
  • PipPip
  • Cообщений: 68
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 02:34

От аккумулятора, есть такие ништяки полезные )

Я вот, честно говоря, не видел в продаже (доступных среднему классу людей, т.е. цена не более 30 т. р.) бесперебойных (автоматических, с чистой синусоидой, для запитывания помп) источников питания, которые способны не то что в течение 24 часов запитывать помпы при резкой потере электричества, а пусть даже жалкие 10 часов питать электричеством (т.е. хотя бы на то время, пока мы на работу ушли). Проблема в том, что у доступных нам (относительно недорогих) бесперебойников (ИБП) электронная схема так примитивно устроена, что чем меньше нагрузка, тем меньше КПД выдаёт ИБП. Т.е. если подключить к хорошему (но всё ещё доступному нам) ИБП (пусть даже за 30 тыс. рублей) что-то маломощное, например, средней паршивости помпу на 20W, то, жрать ИБП со своей внутренней батареи может аж 200W, и, допустим, он будет два часа с ней работать, а если подключишь 500W (например, подключить вообще всё оборудование этой 2-тонной аквы, кроме света), то жрать с батареи он будет, допустим, 600W и целых 40 минут работать будет. Я, конечно, приблизительно на пальцах смысл объясняю, а не конкретные модели ИБП рассматриваю, но вцелом ситуация именно такая безысходная, если только самому не начать паять электронные схемы или не присматриваться к специализированным ИБП, которые дороже 100 т. р., что, очевидно, имеет мало смысла, т. к. на эту сумму можно и так накупить морских гидробионтов и заново перезапустить море.

Если речь идёт о том, что подошёл и своими руками подключил помпу к аккумулятору - это, конечно, полезно, но не интересно с точки зрения автоматизации стабильности системы. Что ж будет, Сергей, если ты на сутки пропал и в это время свет выключили. Не можешь же ты всё время безвылазно дома сидеть и наблюдать за всем?



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 04:40

*
Популярное сообщение!

Вот и ты, Сергей, почему-то держишь нитраты на очень низком уровне (почти не различимом тестами), ведь это неспроста?

Он не держит нитраты на низком уровне, они у него сами по себе на низком уровне держатся, и у очень многих так. Многие даже дозируют специально. И с фосфатами то же самое.

Пресный опыт хорошая вещь, но в море многие вещи совсем по другому получаются. Надо просто завести морской аквариум, там совсем не так все страшно, как может показаться.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 28 Декабрь 2019 - 06:31

Ну если есть еженедельные 10% подмены (как у простых смертных моряков), то за год ты раз 50 по 10% поменяешь, т.е. от этих накоплений почти ничего не останется. Т.е. в этом случае ведь можно воду из-под крана подливать...)


10% замена в неделю выведет 10% накоплений за неделю, а 90% останется
  • SergeyL это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных