Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Можно ли перекормить Хелмона?

Хелмон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Январь 2020 - 13:52

Доброго времени суток.
Много раз слышал/читал, что главная проблема с Хелмонами ростратусами - запихнуть в него еду, но у меня тут вариант наоборот - неделю назад купил молоденького Хелмона, а он жрет как конь! За день сжирает маленький кубик мороженного мисиса или криля, плюс кусочек утрицы или креветки (размером с четвертинку кубика заморозки). Кормлю утром, иногда в обед и вечером в 2-3 захода, т.е. немного корма помещаю в кормушку, а он потихоньку из нее вытаскивает кусочки, когда корм заканчивается а он продолжает крутиться возле кормушки - даю еще немного корма. Таких заходов делаю несколько, до тех пор пока он с полным пузом не уплывает играть и плавать в течении от помп. То есть видно, что он наедается, а не как некоторые пресноводные - жрет пока не лопнет. Всвязи с этим вопрос - опасно ли это? Можно ли его перекормить? Или пусть отъедается, когда подрастет, немного поумерится аппетит?
Естественно слежу чтоб вода не портилась, скиммер перевел на мокрую пену, контролирую аммиак-нитриты-нитраты, остатки корма не тухнут в кормушке и т.д. Аквариум свежий, почти 4 недели, так что внимательно держу на контроле все моменты.

Заранее спасибо!



#2 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 24 Январь 2020 - 15:00

Рыбы не знают чувства меры. Не перекармливайте. Мало того, что в аквариуме могут начаться проблемы, так и рыба может погибнуть.
  • Морячка из Сибири это нравится

#3 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Январь 2020 - 15:27

А как определить сколько этому Хелмону еды то давать? А то стращают же, что мало или вообще не ест - помрет, теперь вот переедание - тоже смерть... По идее в море же он постоянно собирает жучков-паучков по всему рифу, особо не ограничен в еде, а т. к. у меня аквариум совсем свежий, да еще и запущен на СРК, кроме корма из вне, другой пищи в банке нет совсем...



#4 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 24 Январь 2020 - 17:04

То что и утром и вчером я считаю для хелмона это хорошо. Просто не надо делать несколько заходов, это уже перебор. Окей 2-3 раза в день, почти как в природе, но понемного, слегка.
Mixed reef 600L

#5 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 24 Январь 2020 - 20:43

Главное чтобы у хелмона в анфас спина была жирная, а не тощая. И будет все пучком.

#6 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 24 Январь 2020 - 21:13

Да, жирненькая скатинка. Я минут 20 в магазине его наблюдал, очень активная, мощная рыба, постоянно что-то из камней в магазе выковыривал, глаза-зрачки - огромные, у него лоб-спина даже немного выпирает относительно черепа. В общем не удержался и забрал его к себе, с прицелом, что в ближайшие год-два расширюсь до 500-1000 литров (сейчас 160).
Но он жрет просто как не в себя! Он как бы насыщается, ест жадно, активно, но когда сытый, просто уплывает и бесится в течении от помп, но перед этим съедает точно пол кубика заморозки и кусок мидии. Конечно остатки корма из кормушки убераю, вода под контролем, но вот боюсь чтобы не ожирел или что то в этом роде...

#7 1974jb

1974jb

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 777
  • Меня зовут:Jevgenij
  • Откуда:Vilnius

Отправлено 25 Январь 2020 - 12:10

Ни одна рыба на воле не умерла и не ожирела от еды, а едят они постоянно. И вырастают до 10 раз больше чем в аквариуме
  • nadia это нравится

#8 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 25 Январь 2020 - 20:41

В том то и дело, что на воле....

#9 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Январь 2020 - 16:34

Всем привет.
В общем кормлю и дальше на убой.
В субботу поселил двух лисмат амбоиненсисов, прикольно как все эти морские зверюги инстенктивно в курсе кто это, что это и зачем это - Хелмон сразу к ним подплыл оттопырил жаберные крышки и ждал когда они на него прыгнут, потрясающее зрелище! Теперь им покоя не дает, пристает постоянно, чтобы почистили, но амбоиненсисы что-то пока скромничают, чистят его, но как-то не сильно охотно, может пока особо нечего...
Заметил, что аппетит немножно поумерился, т.е. кушает хорошо, попрошайничает, но уже как-то по спокойнее. Раньше что в кормушку не насыпешь, так он ее прям разрывал. Сейчас уже акуратнее вытаскивает кусочки, то что ему не очень нравится - жует и выплевывает, вкусные кусочки проглатывает. Но становится разбалованный - игнорит тихоокеанский криль, копеподов и рубленную креветку. Пробует и выплевывает, а потом и вовсе игнорит. Но мисис и мидии прям на ура. Брюшко заметно округлилось (но не вздулось), так что наблюдаю дальше, кормлю пока не насытится, режим кормежки сейчас 1 раз утром (плотненько), один раз часов в 6-7 вечера и еще раз в 10 вечера (по чуть-чуть).
Из опыта содержания, не подскажете, чем еще разнообразить его рацион? Всякие там нори, масстики и прочую сушенную еду с содержанием растений вообще не считает съедобной, потыкает носом и игнорирует...



#10 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 27 Январь 2020 - 17:02

Какой-то длинный световой день-в 10 вечера он уже спать должен)))



#11 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Январь 2020 - 17:16

День начинаю в 9 утра, рассвет на 15% где то, потом в 11 - 40%, в 13 - 70%, в 17 снова 15% до 22, в 22:00 луна - три роял блу на 1% (я бы даже поменьше сделал, но это минимум на светильнике) и так до 9 утра. Пока дуром светить некому - пара дискосом, родактис и ксюха на небольшом камне посередине банки.
Но аквариум на кухне частично, частично в зале (на просвет), в 22:00 еще не спим и внутри довольно светло од комнаты. Хелмон все равно еще до полуночи по аквасу носится, даже когда свет уже выключен. Если вечером в 10 не покормить, то не отходит от кормушки, видно что голодный...

 



#12 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 27 Январь 2020 - 21:54

Сегодня пришел домой и уже явно заметно, что Хелмон изрядно округлился! Сделал пару фоток, на первой фотке он сразу после запуска, видно что за последние 8 дней превращается в бегемота, надо бы поменьше кормить... :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200124_185327.jpg
  • IMG_20200127_190720.jpg
  • IMG_20200127_190747.jpg


#13 АлександрГ

АлександрГ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 194
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Ивантеевка Московская область

Отправлено 15 Февраль 2020 - 21:05

Красавчик хельмон!Как дела сейчас с аппетитом у него?Тоже подумываю завести такого.

#14 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 16 Февраль 2020 - 01:37

Да все отлично, тьфу тьфу! Кушает змечательно, но уже по спокойнее, размеренно, хотя иногда когда еще кормушку полностью не опускаю, он бьет по поверхности воды, брызгается требуя свой мисис. Заметно подрос (всего за пару недель), уже не такой пугливый, и чувствует себя хозяином рифа, плавает активно, по всей акве, сует свой длинный нос во все щели (еще бы, он там один, плюс пара тихоокеанских амбоиненсисов), даже бывает ковырятся сверху в камнях аж хвост в воздухе трочит))).  Сегодня накрошил мидию со свежим чесноком, для профилактики всякой дряни, сожрал все, и чеснок...
Так же сегодня купил эуфилию и пару фрагов акантастреи, только вот аклиматизировал, разместил, молюсь чтобы хелмон их за еду не принял, встречал инфу, что хелмоны иногна закусывают акантастреями. Но вроде пока норм, посмотрел на них, понюхал и поплыл по своим делам.
Я тут довольно интенсивно ездил по разным магазинам, и в некоторых были бедолаги хелмоны... По сравнению с моим, это катастрофа... Бедные рыбсы... Тощие, затюканные, болезненного вида. Если как новичек в море могу посоветовать, внимательно и долго понаблюдайте за рыбой в магазе, минут 30-40. Он может быть и не очень упитанный, бог знает чем и как его кормили в магазе, вы его потом раскормите, но рыба должна быть на вид сильная, живая, с большими умными глазами, он должен постоянно двигаться, высматривать что то в камнях и на песке, если он тощий - не беда, но он должен искать что поесть, усиленно ковырять песок, высматривать еду в камнях, он сам должен хотеть жить!


  • origami это нравится

#15 Алексей 1979

Алексей 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 306
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нахабино Красногорск

Отправлено 17 Февраль 2020 - 08:14

Вы в каком магазине брали его?

#16 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 17 Февраль 2020 - 09:21

Я в Праге, Чехии живу, ну и соответственно в одном из местных))) Но по сути все равно, тот магаз сам по себе не очень, банки - болота, рыбы мало, и она тоже какая то не очень. Просто импорт свежий у них был, ну я и заглянул. Хотел взять пару оцеллярисов как первую рыбу, но их не было, зато было штук 7-8 хелмонов, один вот выделялся своим видом и поведением, и я решил рискнуть. Позже, был в нескольких других магазах, которые и получше, и по чище, и там тоже видел хелмонов, но их бы не за что не купил, полудохлые скелеты.

#17 Алексей 1979

Алексей 1979

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 306
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Нахабино Красногорск

Отправлено 18 Февраль 2020 - 05:49

Здорово, что повезло с рыбасиком!)

#18 deathrider

deathrider

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 868
  • Меня зовут:Тойво
  • Откуда:Prague

Отправлено 20 Февраль 2020 - 01:19

Видео с кормежкой хелмона, может кому пригодиться принцип кормушки. Ну и ещё хотел спросить, нормально выглядит рыбс? Не толстый? А то я видел только совсем тощий бедолага и своего бегемота, не могу особо заценить все ли с ним в порядке...

  • Pavel Pro, ElenaKa, АлександрОдинцово и еще 1 это нравится

#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Февраль 2020 - 10:41

100 баллов за кормушку!
  • Морячка из Сибири это нравится

#20 rogi3111

rogi3111

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 640

Отправлено 24 Февраль 2020 - 10:30

Мисис это артемия? Мой зараза жрет только трубочник. Мидии, артемию, креветку выплевывает. И еще он такой тормоз. Пока он думает, вся остальная банда все сжирает.







Темы с аналогичными тегами: Хелмон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных