Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

нитрат/фосфат по нолям

нитрат фосфат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 16:12

Так если при внесении не определяется, то и после откуда взяться н/ф? Или это какое-то хитрое средство? Я лил самодельные растворы, но вместо чего-то положительного, получал вспышку циано.

средство tropic marin np plus



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 16:23

Водорослей  нет, совсем, низших нет, все стерильно...

Значит фильтрация слишком мощная-слишком много пеллетсов, слишком много хеты etc.
NP Plus вроде дает фосфаты/нитраты в правильной пропорции, как пришло, так и ушло.
А если нитраты/фосфаты не определяются, то может в бутылке вода?;)

#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 16:30

Банально сделай тест фосфата на осмосе, должен показывать ноль, а потом капни чуть средства в пробирку, должен стать резко синим.
Или там суперкомплексы что тестами не определяются и непойми тогда как их дозировать, я бы таким не пользовался.
Если тесты пашут-надо думать как баланс по экспорту поправить, вообще обычно всё таки заводят автодозаторы в виде рыб

#24 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 16:36

Значит фильтрация слишком мощная-слишком много пеллетсов, слишком много хеты etc.
NP Plus вроде дает фосфаты/нитраты в правильной пропорции, как пришло, так и ушло.
А если нитраты/фосфаты не определяются, то может в бутылке вода? ;)

Мерил, конечно не вода.  Вдруг в голове после принятия стимулятора мозговой активности пришла дикая идея, у меня настоящее химическое образование я получил диплом в последнем годе СССР. Аквариум собрал на карантине в квартире, где бываю теперь раз  неделю, а может аквой управляют не химические процессы, квантовая физика? Эффект наблюдателя? Это может быть отдельной темой? Есть наблюдатель-есть процессы, нет наблюдателя и не для кого?



#25 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 16:37

Банально сделай тест фосфата на осмосе, должен показывать ноль, а потом капни чуть средства в пробирку, должен стать резко синим.
Или там суперкомплексы что тестами не определяются и непойми тогда как их дозировать, я бы таким не пользовался.
Если тесты пашут-надо думать как баланс по экспорту поправить, вообще обычно всё таки заводят автодозаторы в виде рыб

Рыб не хочу, у меня была концепция без рыб...



#26 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 18:41

На ТМ NP+ многие тут жалуются что нитраты фосфаты не получается оторвать. А как вывод н/ф устроен?

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#27 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 18:48

На ТМ NP+ многие тут жалуются что нитраты фосфаты не получается оторвать. А как вывод н/ф устроен?

1 литр сепаракс и все



#28 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 18:51

Кстати сипоракс очень хорошо выедает н/ф когда разгонится. У меня на 200 литров сипоракс(литра 1,5) и пенник, н/ф на минимуме (фосфат даже дозирую)
Как вариант уберите (уменьшите объем) сипоракса.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 18:52

Я бы предложил попробовать пенник задушить, рыб то нет-чего ему лопатить.
А вообще аква без рыб, тут надо с другой стороны видимо к проблеме подходить, поискать темы подобных аквариумов

#30 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 18:53

Я бы предложил попробовать пенник задушить, рыб то нет-чего ему лопатить.
А вообще аква без рыб, тут надо с другой стороны видимо к проблеме подходить, поискать темы подобных аквариумов

Так вроде пенника нет.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#31 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 18:54

Про дозирования нитрата и циано, нитрат надо вместе с фосфатом в вашем случае дозировать.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#32 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 18:56

Я бы предложил попробовать пенник задушить, рыб то нет-чего ему лопатить.
А вообще аква без рыб, тут надо с другой стороны видимо к проблеме подходить, поискать темы подобных аквариумов

Такую тему поднимал, крайне противоречивые мнения. А как пенник может повлиять? Н е понимаю процесса? 



#33 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 18:57

Так вроде пенника нет.

Все есть, Sera 130



#34 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 18:58

Про дозирования нитрата и циано, нитрат надо вместе с фосфатом в вашем случае дозировать.Так

Так я теперь совместно и дозирую, NP PLUS



#35 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 19:08

Такую тему поднимал, крайне противоречивые мнения. А как пенник может повлиять? Н е понимаю процесса? 

Вопрос интересный-как бы нет рыб и нет импорта питательных веществ, в корме же не только нитраты и фосфаты, только кораллы потребляют и всякие микроорганизмы/бактерии
Последние работают кормом для кораллов и то что в воде по нулям, может и норм если не выбивать их из воды пенником.
Но не уверен что идея рабочая, никогда не держал акву без рыб и без пенника, как тут баланс держать не понятно.

 

Когда с рыбами всё немного по другому- они же гадят, это дело в фосфаты/нитраты постепенно превращается уже после того как какахи переработают в детрит, а амиак в  нитрит-> нитрат



#36 Petrov

Petrov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 446
  • Откуда:Санкт Петербург-Eden Island

Отправлено 19 Август 2020 - 19:15

Вопрос интересный-как бы нет рыб и нет импорта питательных веществ, в корме же не только нитраты и фосфаты, только кораллы потребляют и всякие микроорганизмы/бактерии
Последние работают кормом для кораллов и то что в воде по нулям, может и норм если не выбивать их из воды пенником.
Но не уверен что идея рабочая, никогда не держал акву без рыб и без пенника, как тут баланс держать не понятно.

 

Когда с рыбами всё немного по другому- они же гадят, это дело в фосфаты/нитраты постепенно превращается уже после того как какахи переработают в детрит, а амиак в  нитрит-> нитрат

Возможно соли, которые я использую органические и их выбивает пенник? Если я его отключу, аэрация, что не нужна вообще?



#37 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 19:25

Нано аквы без пенника же не задыхаются, аэратор туда не ставят, любое волнение на поверхности дает достаточное кол-во кислорода, это легко контролируется по PH.

С отключением пенника я бы экспериментировал только если в акве действительно всё стерильно- водорослей нет, низших нет

И вообще бы поискать такие темы успешных акв без рыб. На том же reef2reef, тут я таких что то не видел. Тут будут советовать как решали бы вопрос если были бы рыбы. Я вот догружаю рыб что бы нитраты в ноль не уходили, пеллетсов объем уменьшаю...



#38 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 19:34

Так я теперь совместно и дозирую, NP PLUS

С продукцией ТМ вообще все интересно, я заметил по тем препаратам что использую очень мягкое и пролонгированное действие.
Например тот же all for reef, я ни разу не смог им серьезно поднять кН, при этом он держит его на одном и том же уровне, даже если пропустить один день (дозирую ручками). Когда дозировал соду всегда были качели, добавил соду кН вырос, а к вечеру уже все съели. Может правда тогда опыта не было, почти сразу на afr подсел. Такое же заметил за bacto balance, он мне снизил н/ф до минимальных уровней и дальнейшее дозирование ни как не влияло на величину н/ф. Перестал его дозировать так как фосфат почти не определялся.
У них (ТМ) вообще фишка ULNS — Ultra Low Nutrient System (система со сверхнизким содержанием питательных веществ) и похоже все свои продукты они на это затачивают, что бы сколько пришло столько и ушло.
Есть подозрение что сначала надо добиться (другими) способами определенных уровней н/ф, кН и других элементов, а потом уже с помощью из препаратов поддерживать этот уровень.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#39 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 19 Август 2020 - 19:36

В моем случае с кН, после того как он прочел, пришлось опять содой поднять и сейчас с помощью afr, zя его спокойно удерживаю.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 355
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 19 Август 2020 - 19:39

aft с его формиатом кальция отдельная мутная тема
Коллеги из TM до сих пор пока не пишут как точно он потребляется, пока утверждается что его потреблять могут только кораллы, тестами на kh он не определяется. В воде формиат может долго быть в избытке-потому  и KH стоит как вкопанный.
А поднимать им KH бесполезно по той же причине-он только потребляется, в карбонат якобы не преобразуется.







Темы с аналогичными тегами: нитрат, фосфат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных