Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Хачим фотометры

MW12 Phosphate MW12 фотометр нитрат diy

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 04 Январь 2024 - 14:00

*
Популярное сообщение!

В общем я живу не в РФ и теперь мне не доступны божественные тесты НИЛПА( :biggrin: ), приходится покупать ужасные API т. к тот же салиферт не особо непросто купить
И проблема в том что я вообще не способен в этом API NO3 тесте различить разницу оттенка желто-оранжевого


А ещё тут возникли темы про калибровку тестов:
https://reefcentral....a-nilpa-na-po4/
https://reefcentral....a-no3-tochnost/


Решил тоже проверить тест на референс растворе, да ещё проверить идею использования фотометра на фосфат не по назначению.
Т. к фотометр в моём понимании на самом деле измеряет скорее не цвет раствора, а его оптическую плотность, т.е в принципе может быть откалиброван для почти любого теста.

Дано:

  1. Фотометр на фосфаты MW12 Phosphate
  2. 1л свеже приготовленной морской воды, соль Aquaforest reef salt, солёность 35 по рефрактометру(41.5гр на литр)
  3. Расвор нитрата кальция  - 10мг нитрата/мл. 13.22гр нитрата кальция на 1л
  4. Свежий API NO3 капельный тест

Моя лаборатория расположилась на кухне:
Laboratory.jpg

Далее я приготовил 6 растворов по 10мл(!) и в каждый добавил тест на нитрат
0ppm, 2ppm, 5ppm, 10ppm, 15ppm, 20ppm

Тесты я лил капал по инструкции, но в 10мл, а не в 5мл хочет производитель.
Обычно в таких тестах реагенты заливаются с большим избытком, в данном случае это работает- с другим камельным тестом нужно проверять.


Результаты тестов можно посмотреть тут:

1)0ppm NO3
0ppm_NO3.jpg
2)2ppm NO3

2ppm_NO3.png

3)5ppm NO3
5ppm_NO3.jpg

4)10ppm NO3
10ppm_NO3.jpg

5)15ppm NO3
15ppm_NO3.jpg
6)20ppm NO3

20ppm_NO3.jpg


Сразу скажу что я свои глаза больше для этого теста на нитрат использовать не буду- я полностью неспособен понять разницу между 2ppm и 20ppm. :lol:
А вот с фотометром походу будет просто прекрасно.

Далее применив экстраполяцию довольно просто построить график и таблицу для перевода значений фотометра в ppm нитрата:

NO3_graph.png
NO3_table.png

 

Python код:

Прикрепленный файл  make_graph.zip   822байт   14 скачиваний
 


  • Sleepy, bbasil, Мерлин и 2 другим это нравится

#2 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2024 - 11:19

Он, действительно, измеряет оптическую плотность раствора, но разные типы фотометров работают на разной длине волны (светодиодный эмиттер другой), для более высокой точности измерения - так как минимизирует ошибку от влияния других цветовых факторов. По идее, если откалибровать по значениям на разных концентрациях, должно работать - но в таком случае, лучше уж сделать самодельный измеритель для всех нужных параметров, на базе какого-нибудь опенсорсного фотометра, а лучше самому с нуля спроектировать, на базе AS7341. Собственно, я давно хотел что-то такое сделать, но совершенно нет свободного времени чем-то таким заниматься...



#3 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 08 Январь 2024 - 20:57

Он, действительно, измеряет оптическую плотность раствора, но разные типы фотометров работают на разной длине волны (светодиодный эмиттер другой), для более высокой точности измерения - так как минимизирует ошибку от влияния других цветовых факторов. По идее, если откалибровать по значениям на разных концентрациях, должно работать - но в таком случае, лучше уж сделать самодельный измеритель для всех нужных параметров, на базе какого-нибудь опенсорсного фотометра, а лучше самому с нуля спроектировать, на базе AS7341. Собственно, я давно хотел что-то такое сделать, но совершенно нет свободного времени чем-то таким заниматься...

Я ожидал что график будет сильно не линейным, но как видишь он такой только для нижних значений, так что причин заморачиваться нет.
В данном случае "прокатило". Самоделки -штука хорошая, но времени не хватает, если у кого есть фотометр и точные весы- рекомендую, это всего пару часов повозиться, зато потом не надо голову ломать с этими оттенками...





Темы с аналогичными тегами: MW12 Phosphate, MW12, фотометр, нитрат, diy

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных