Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

ReefRhythm - Продвинутый контроллер шаговых моторов

diy stepper doser reef-pi reefpi

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#21 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 23 Март 2024 - 21:36

Есть такой же драйвер на 57 мотор

MKS SERVO 57C

И так уж не повезло что G-Code не совпадает, команды похожи, но длиннее и имеют доп настройки.
Т.е базово нужно портировать библиотеку меняя g-code что бы крутить мотор
Я как сапожник-без сапог пока не готов на такое.
Сначала запилю важные фичи с расписание работы, 0-10V интерфейсом и MQTT

О, это хорошо. Странно только, что они такие вещи сделали несовместимыми для разных моделей.

 

Вообще в основе проекта именно идея управлять готовыми платами через G-code. Мне максимально не нравится что все пытаются изобрести велосипед и на слабых контроллерах напрямую управлять мотором через PWM в реальном времени, цена ошибки будет высока.
Это при том что на рынке огромное кол-во готовых плат где прошилка по контролю уже написана и оттестирована на тысячах устройств.

Особо вкусно выглядят всякие платы для 3D принторов как тот же BIGTREETECH SKR Pico размером с пачку сигарет и уже имеет на борту 4 драйвера и упралять этим можно через G-Code на уровне "покрути мотор столько то"
При это остаётся сделать просто небольшую библиотеку- прослойку с функциями "крути мотор" , а интерфейс можно использовать один на всё.

Да, идея правильная. Я, в свое время, когда хотел свой алкатестер делать, пытался сделать нечто подобное при помощи мелкой ардуины в качестве контроллера помп, и отдельной ESP32, которая бы ею управляла, и на ней еще хотел сделать веб-интерфейс для связи с внешним миром. Придумывал протокол для обмена данными между ними, систему команд, и т. п., потом мне это все надоело (в основном, из-за отсутствия свободного времени), и забросил. Выходит, что пытался изобрести велосипед, который 3-дпринтеростроители давно изобрели, отполировали, и пустили в серийное производство... У меня валяются несколько Камоэровских помп с шаговиками неплохих - по идее, надо вставить им в попу эти платы, да контроллер
с твоим софтом, и получится нормальный дозатор. Вот только, заниматься этим физически некогда... Я даже хотел помпы поменять на GHL-евском дозаторе на камоэровские (особенно ту, что за титрование отвечает для KH-Director-а, у меня есть на замену очень хорошая и точная помпа серии KCS-Plus с 8 роликами), но единственное, на что меня хватило - это попробовать подключить ее к плате и убедиться, что их драйвер спокойно крутит этот мотор. Но сделать новый корпус для этого дела я уже не сподобился...



#22 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 06:35

О, это хорошо. Странно только, что они такие вещи сделали несовместимыми для разных моделей.

 

Там просто функционала больше, может переосмысленная next gen версия. В 42 этих фич немного, не все параметры мотора можно прочитать, к примеру.
И в связке всего 9 моторов может быть на одной шине, это выглядит как необдуманное решение.

 

Выходит, что пытался изобрести велосипед, который 3-дпринтеростроители давно изобрели, отполировали, и пустили в серийное производство...

Ну вообще сейчас есть золотой стандарт отрасли 3D принтеров -прошивка Marlin. Её можно запускать кстати даже на "arduino"
G-code стандартизирован. Разница в том что на конкретно этом MKS Servo 42c у меня есть обратная связь - я могу читать сколько импульсов мотор действительно получил и на какой угол мотор крутился.
Нужно для автоматизации тестирования софта в связке с реальным мотором, максимально удобно в разработке.

 

 

Я даже хотел помпы поменять на GHL-евском дозаторе на камоэровские (особенно ту, что за титрование отвечает для KH-Director-а, у меня есть на замену очень хорошая и точная помпа серии KCS-Plus с 8 роликами), но единственное, на что меня хватило - это попробовать подключить ее к плате и убедиться, что их драйвер спокойно крутит этот мотор. Но сделать новый корпус для этого дела я уже не сподобился...

Это не самая лучшая идея. Понимаю что у GHL дозаторы ещё тот мусор, но на низких скоростях, пока ролики не проскальзывают и он правильно откалиброван, его точность зависит вовсе не от помп. Все погрешности идут от самого софта и от PH электрода. Дозера на шаговых моторах на самом деле на порядок точнее чем PH.
Да и на самом деле тебе с твоим profilux нет смысла соскакивать на "reef-pi". +- Всё что надо там есть, я так понял даже наконец-то прикрутили макросы.
В моём случае я просто уже не хочу заниматься изначально лимитированной системой, потому reef-pi, если чего там не хватает - есть скрипты и cron + я способен сам добавлять функционал в код.

Кстати я смотрю проект Reef-pi вообще заглох без новой крови, надеюсь я чуток это дело расшевелю

 


  • vahegan это нравится

#23 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 07:59

Reef Pi 6.0 с поддержкой этой фичи можно скачать в моём форке репозитория:
https://github.com/t...eef-pi/releases

Если не отображается новый вид дозера -нужно ребутнуть сервис/почистить Cookie, сам словил это странное поведение и не знаю с чем связано, я в этой Web магии не сильно разбираюсь

#24 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Март 2024 - 11:29

Разница в том что на конкретно этом MKS Servo 42c у меня есть обратная связь - я могу читать сколько импульсов мотор действительно получил и на какой угол мотор крутился.
Нужно для автоматизации тестирования софта в связке с реальным мотором, максимально удобно в разработке.

Да, обратная связь вещь полезная, и по идее, надо на показания его энкодера ориентироваться для учета, сколько понадозировал, а не на число импульсов, которые послал двигателю. Мне очень понравилось, когда ты объяснил тут выше, что они магнит дают в комплекте, который клеится на хвостовик оси ротора, и там в центре платки стоит датчик холла, который ловит обороты. Кстати, он конкретные микрошаги отлавливает, или только полные обороты?
 

Это не самая лучшая идея. Понимаю что у GHL дозаторы ещё тот мусор, но на низких скоростях, пока ролики не проскальзывают и он правильно откалиброван, его точность зависит вовсе не от помп. Все погрешности идут от самого софта и от PH электрода. Дозера на шаговых моторах на самом деле на порядок точнее чем PH.
Да и на самом деле тебе с твоим profilux нет смысла соскакивать на "reef-pi". +- Всё что надо там есть, я так понял даже наконец-то прикрутили макросы.
В моём случае я просто уже не хочу заниматься изначально лимитированной системой, потому reef-pi, если чего там не хватает - есть скрипты и cron + я способен сам добавлять функционал в код.

Для меня главная проблема, что ось дозирующей головки может проскальзывать. Я так и не понял, почему в дорогущем дозаторе они решили применить конструкцию головок, которую китайцы используют на самых дешевых продуктах за 1 доллар. Да, моторчики они поставили нормальные, компактные японские шаговики (хоть и не стандартного форм-фактора, но к этому я придираться не буду. Но вот между осью и роликами со временем набирается грязь, и она начинает проскальзывать. Тогда как при жестком креплении обоймы с роликами к оси такой проблемы нет - Камоэр даже предлагает смазывать ролики, что продлевает срок службы дорогого сантопренового шланга. Если в случае обычного дозирования в аквариум чего либо это проскальзывание можно игнорировать, в случае помпы, использующейся для титрования при определении КН это критически важно. У меня КН-директор показывал огромный разброс измеренного значения от измерения к измерению, даже когда я друг за другом измерял, и я долго не мог понять, в чем дело. Пока не сообразил разобрать головку и протереть ролики и ось спиртом - после этого повторяемость существенно повысилась, но не до уровня, который я ожидал от устройства ценой под 1000 евро. По поводу измерений рН профилюксом у меня особо сильных нареканий нет. Да, можно было намного лучше организовать настройки фиксации и регистрации данных (это касается всех датчиков), но конкретно рН и редокс после калибровки электродов работают более-менее стабильно. Чего не скажешь об измерителе проводимости - у меня он показывает температуру на луне. Пытался решить вопрос с службой поддержки, так они мне сказали, если у тебя штепсель, к которому БП профилюкса подключен, не имеет заземления, то мы с тобой вообще говорить не будем. Так и плюнул на это дело, чего бы я с ним ни делал, его показания дико плывут, даже когда электрод находится внутри изолированной пробирки, помещенной в аквариум для термостабилизации.

По поводу Риф-пи, беда в том, что у меня валяется рабочий комплект, но я забодался с ним, развитие проекта очень медленное, и весь софт, фактически, пишет один индус, который может месяцами ничего не трогать (понимаю, что сложно ожидать большего от опенсорсного проекта). А самому что-то допиливать совершенно нет времени. В свое время я много чего допиливал и исправлял в некогда популярном ардуино-контроллере с тачскрином, но тогда я мог себе это позволить. А сейчас я предпочел купить профилюкс, надеясь, что в нем все уже готовое, надо только соединить друг с другом, и больше об этом не думать. К сожалению, это привело к очень большому разочарованию.



#25 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 12:59

Да, обратная связь вещь полезная, и по идее, надо на показания его энкодера ориентироваться для учета, сколько понадозировал, а не на число импульсов, которые послал двигателю. Мне очень понравилось, когда ты объяснил тут выше, что они магнит дают в комплекте, который клеится на хвостовик оси ротора, и там в центре платки стоит датчик холла, который ловит обороты. Кстати, он конкретные микрошаги отлавливает, или только полные обороты?

Там не импульсы, датчик работает с точностью сотых градуса, драйвер автоматом корректирует положение оси.
Да экране драйвера кстати отображается статистика.

 

Для меня главная проблема, что ось дозирующей головки может проскальзывать. Я так и не понял, почему в дорогущем дозаторе они решили применить конструкцию головок, которую китайцы используют на самых дешевых продуктах за 1 доллар.

Для меня лично абсолютно понятно зачем. По той же причине почему в EcoTech Versa помпе редуктор из пластиковых шестерёнок.
Это что бы помпы слишком долго не жили я поток денег не заканчивался. Шаговые двигатели-это же кошмар любого продажника, срок жизни сотня+ тысяч часов.
 

 

По поводу Риф-пи, беда в том, что у меня валяется рабочий комплект, но я забодался с ним, развитие проекта очень медленное, и весь софт, фактически, пишет один индус, который может месяцами ничего не трогать (понимаю, что сложно ожидать большего от опенсорсного проекта). А самому что-то допиливать совершенно нет времени. В свое время я много чего допиливал и исправлял в некогда популярном ардуино-контроллере с тачскрином, но тогда я мог себе это позволить. А сейчас я предпочел купить профилюкс, надеясь, что в нем все уже готовое, надо только соединить друг с другом, и больше об этом не думать. К сожалению, это привело к очень большому разочарованию.

Да там за год ни одного коммита и пулл реквеста, проект заглох. Но это не значит что нужно брать пилить что то новое с нуля)

Для меня главная беда что там нельзя через стандартное API подключить новый девайс, и это прямо печально. Все девайсы там запилены как хардкод. Потому проект стагнирует.
Но я после REST добавлю туда и MQTT и всё, подключай что хочешь самодельное без костыляния кода самого reef-pi
 


  • vahegan это нравится

#26 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 24 Март 2024 - 16:22

Там не импульсы, датчик работает с точностью сотых градуса, драйвер автоматом корректирует положение оси.
Да экране драйвера кстати отображается статистика.

Это очень радует. Удобная штука, если хочется самому что-то запилить с минимальными усилиями.
 

Для меня лично абсолютно понятно зачем. По той же причине почему в EcoTech Versa помпе редуктор из пластиковых шестерёнок.
Это что бы помпы слишком долго не жили я поток денег не заканчивался. Шаговые двигатели-это же кошмар любого продажника, срок жизни сотня+ тысяч часов.

 Ну, я понимаю, когда это делают с недорогими устройствами. Но ни EcoTech, ни GHL, никаким боком к бюджетным решениям не относятся, при этом, каким-то чудесным образом, продолжают высоко котироваться. Да, и я бы понял, если бы головки дозатора механически ломались через 2 года работы, и надо было их заменять. Но в этом случае их конструкция изначально провальная. Я пытался об этом говорить представителям GHL, но они, ожидаемо, все отрицают, и утверждают что их помпа одна из лучших. Ну да, конечно.
 

Да там за год ни одного коммита и пулл реквеста, проект заглох. Но это не значит что нужно брать пилить что то новое с нуля)

Для меня главная беда что там нельзя через стандартное API подключить новый девайс, и это прямо печально. Все девайсы там запилены как хардкод. Потому проект стагнирует.
Но я после REST добавлю туда и MQTT и всё, подключай что хочешь самодельное без костыляния кода самого reef-pi


У них, вроде, поддержка MQTT аннонсируется, но я не смог заставить ее работать. А вообще, да, мне кажется, что проект надо кардинально менять и делать более модульным, чтобы можно было легко прикрутить что-то новое. Но, думаю, это будет равносильно "писать с нуля". Можно оставить аппаратно-протокольную совместимость с существующими реализациями, но софт нужен новый и более гибкий. К сожалению, я очень слабо разбираюсь в подобных софтверных решениях, но уже на пользовательском уровне видно, что нужен иной подход. Ну и, любой опенсорсный проект, полностью висящий на энтузиазме одного человека, рано или поздно сойдет на нет...



#27 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 16:27


У них, вроде, поддержка MQTT аннонсируется, но я не смог заставить ее работать. А вообще, да, мне кажется, что проект надо кардинально менять и делать более модульным, чтобы можно было легко прикрутить что-то новое. Но, думаю, это будет равносильно "писать с нуля". Можно оставить аппаратно-протокольную совместимость с существующими реализациями, но софт нужен новый и более гибкий. К сожалению, я очень слабо разбираюсь в подобных софтверных решениях, но уже на пользовательском уровне видно, что нужен иной подход. Ну и, любой опенсорсный проект, полностью висящий на энтузиазме одного человека, рано или поздно сойдет на нет...

Да не думаю что нужно перепиливать, я вижу как это относительно легко впихнуть через шаблоны.
Единственное что нужно - показать комьюнити некий стандарт как лучше данные паковать что бы потом проще было подключать.


  • vahegan это нравится

#28 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 24 Март 2024 - 16:29

Тем временем я добавил на wiki проэкта инструкцию по сборке одиночной помпы:
https://github.com/t...eristaltic-Pump

 

Screenshot 2024-03-24 212847.png


  • Sleepy, vahegan, Danchik и еще 1 это нравится

#29 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 09:45

Следующая фича будет по включению и контролю через аналоговый сигнал.
0-10V или PWM просто нужно будет подключать через резисторный делитель(т. к контроллер работает с 0-3.3V)и маленький конденсатор для стабилизации сигнала.

Настройка в UI будет максимально простая: кол-во мл/мин для дозирования при 100%.
Контроллер автоматом скаллирует это дозирование до нужных значений.

К примеру задано 10мл/мин, а сигнал на входе 40%- будет дозировать 0.4мл/мин.
Контроллер будет чекать сигнал каждые 10-30сек(я установлю разумное значение после тестирования)
Таким образом заработает интеграция с любыми контроллерами по проводному интерфейсу и вариант как управлять им даже через розетку-таймер.
  • aquanavt, Danchik и KIR.ill это нравится

#30 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 25 Март 2024 - 12:26

Следующая фича будет по включению и контролю через аналоговый сигнал.
0-10V или PWM просто нужно будет подключать через резисторный делитель(т. к контроллер работает с 0-3.3V)и маленький конденсатор для стабилизации сигнала.

Настройка в UI будет максимально простая: кол-во мл/мин для дозирования при 100%.
Контроллер автоматом скаллирует это дозирование до нужных значений.

К примеру задано 10мл/мин, а сигнал на входе 40%- будет дозировать 0.4мл/мин.
Контроллер будет чекать сигнал каждые 10-30сек(я установлю разумное значение после тестирования)
Таким образом заработает интеграция с любыми контроллерами по проводному интерфейсу и вариант как управлять им даже через розетку-таймер.

 Но еще хотелось бы настройки порогов в веб-интерфейсе

Типа считать 3В (и все, что ниже) за 0%, а 6В (и все, что выше) за 100% - а между этими порогами пропорционально

Тогда можно сразу маппить на сигнал с PH сенсора в профилюксе



#31 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 12:32

 Но еще хотелось бы настройки порогов в веб-интерфейсе

Типа считать 3В (и все, что ниже) за 0%, а 6В (и все, что выше) за 100% - а между этими порогами пропорционально

Тогда можно сразу маппить на сигнал с PH сенсора в профилюксе

Хотелки растут во время еды)
Вообще я могу просто через такой же интерфейс как с калибровочными точками и MathLib экстраполяцию сделать любое кол-во порогов.
Т.е можно одну точку по простому добавить 10мл = 100% и будет линейная зависимость, а можно 10(50, 100, сколько не лень) точек добавить и будет то что ты хочень.



#32 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 14:49

 Но еще хотелось бы настройки порогов в веб-интерфейсе

Типа считать 3В (и все, что ниже) за 0%, а 6В (и все, что выше) за 100% - а между этими порогами пропорционально

Тогда можно сразу маппить на сигнал с PH сенсора в профилюксе

А как профилюкс сигнал PH на 10V скаллирует?
Вот есть у тебя на датчике PH 6, то выдает сигнал 6V или как?


Я просто думаю тут могут быть 2 распространённых сценарий:
1)Кальциевый реактор где надо держать, допустим, PH 6.5.
При этом чем PH выше, тем медленнее помпа должна крутить.

 

Тут тогда будут точки:
0- 0%
3V -0%

6.5V - 100%
8V - 50%
10V -0%

Первые две точки для примера, чисто опциональные для удобства что бы вырубать помпу, тут уж кто какую логику хочет

Screenshot from 2024-03-25 16-18-11.png

 

2)Обратный сценари- отключение при превышении порога PH при дозировании гидроксидов:
0V - 0%
6V - 0%

7.5 -100%
8V- 100%
8.3V -50%

8.35V -0%

Первые две точки тут тоже опциональные для настройки порог отключения.

Screenshot from 2024-03-25 16-14-51.png


Если делать такую логику то тогда я не буду жёстко привязывать точки к 0V и 10V и можно будет настраивать любую логику с порогами при добавлении минимум 2 точек.


  • Danchik это нравится

#33 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 25 Март 2024 - 15:22

У меня кстати есть безумная идея позволить в интерфейсе дозеру добавлять python скрипт что он дожен выполнять при любом дозировании.
При этом можно использовать любые переменные из окружения, цифровые/аналоговые показания на пинах или к примеру по https посмотреть показания датчика.

Я уже прототип сделал, довольно удобно. Знаний Python особо тут не нужно, chatGPT такое на раз два по описанию рисует)


  • Danchik это нравится

#34 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 25 Март 2024 - 21:04

Поддерживаю, что нужен нижний порог. Обычно используют в качестве управляющего сигнала не 0..10В, а 1..10В. Т.е. все, что меньше 1В, должно означать, что помпа выключена. Если не будет нижнего порога, никогда не сможешь быть уверен, что на входе чистый ноль, и помпа не крутится вовсе (а не крутится, но очень медленно).


  • Sleepy это нравится

#35 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 26 Март 2024 - 02:14

А как профилюкс сигнал PH на 10V скаллирует?
Вот есть у тебя на датчике PH 6, то выдает сигнал 6V или как?

Нет, там какой-то хитрый алгоритм

Напряжение зависит от выставленного номинального значения, гистерезиса и заданного минимального и максимального напряжения в интерфейсе 1-10В

И там еще такой момент, чем выше PH - тем выше напряжение, то есть нужен чекбокс в интерфейсе: инвертировать сигнал. То есть при уровне сигнала 10В - ничего не делать, при 0В - включать крутилку на максимальную скорость (которая по хорошему тоже должна где-то задаваться)



#36 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 26 Март 2024 - 04:10

Ну вот выше вариант с инвертированным сигналом, кастомными порогами, настраивай как хочешь)
Мне больше интересно что там profilux реально на разъём выводит)

#37 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Март 2024 - 08:48

Ну вот выше вариант с инвертированным сигналом, кастомными порогами, настраивай как хочешь)
Мне больше интересно что там profilux реально на разъём выводит)

На какой L S или pab?
L это аналоговый шим 0-10в тут понятно.
S - какой то полуцыфровой может быть для старого дозатора slave и розетки с этим думаю легко можно разобраться с помощью осциллографа.
Pab уже что то сложное и умное но не думаю что замороченное…
Конечно бы было бы супер круто настраивать дозатор через profilux….
Если вам так интересны интеграции, мне кажется вам проще сделать свою с reef pi по принципу glh уже многие пытались но так и не довели до конца(
Я так ждал готового проекта но купил профлюкс(

#38 Krashn056

Krashn056

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 492
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Оренбург

Отправлено 30 Март 2024 - 08:57

Кстати вот вам идея:
Давно думаю об умном автодоливе, точнее умной емкости для долива.
Которая умеет наливать сама себе воду, считать расход, видеть ТДС, к ней же можно прикрутить пересталический насос с головой 1,5 л/мин, перемешивающий насос как опцию если использовать подмену, управление кальквасером и все это с web интерфейсом)

#39 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 015
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 30 Март 2024 - 10:17

Таки, не удержался (несмотря на риск попасть в очередной бесконечнострой), заказал на ТаоБао две платки с причиндалами. Платку на моторы 42мм взял версии SERVO42D, с поддержкой RS485. Не то, чтобы мне это нужно, но в этом варианте можно было взять с красивым заказным алюминиевым радиатором-кожухом, а разница в цене копеечная. Вообще, у китайцев цены смешые - за платы 42 и 57мм, вместе с причиндалами, заплатил 17.5 долларов, еще 4.8 за плату ESP32-S3 с удобным адаптером на винтовые разъемы.
 
 Screenshot 2024-03-30 at 11.07.36.png
 
Юра, я в питоне никогда ничего не делал (был интерес, но как-то повода/времени не было). Как ты думаешь, насколько сложно будет допилить твою прошивку, чтобы она меняла скорость работы помпы по таблично заданным точкам в течение суток? С возможностью перемножать на коэффициент масштабирования, дабы плавно увеличить или уменьшить все значения (изменять дневную дозу). Структура программы допускает такие модификации, так, чтобы он превратился в standalone дозвтор? Возможно, еще с аварийным остановом по сигналу от того же профилюкса, в случае превышения заданного значения рН. Пока такие мысли в голову приходят.



#40 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 30 Март 2024 - 14:11

На какой L S или pab?
L это аналоговый шим 0-10в тут понятно.
S - какой то полуцыфровой может быть для старого дозатора slave и розетки с этим думаю легко можно разобраться с помощью осциллографа.
Pab уже что то сложное и умное но не думаю что замороченное…
Конечно бы было бы супер круто настраивать дозатор через profilux….
Если вам так интересны интеграции, мне кажется вам проще сделать свою с reef pi по принципу glh уже многие пытались но так и не довели до конца(
Я так ждал готового проекта но купил профлюкс(

Вообще-то reef-pi уже давно несколько вариантов готовых в корпусе продают с разъёмами и всей периферией под датчики.
Зачем мне изобретать велосипед?;)
И GHL -закрытая система, они никогда не позволят подключить чужое.
Есть только выход с управлением через 0-10V что я скоро добавлю.





Темы с аналогичными тегами: diy, stepper, doser, reef-pi, reefpi

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: