Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект аквариума со встроенным сампом 65х45х40 см

самп встроенный самп биоячейка DIY нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#41 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 08 Август 2022 - 17:49

Вопрос, можно ли клеить самп и переливной балкон из стекла с необработанными кромками? (пик 1) Кустарные стекольщики предлагают только шлифовку. А заказывать ещё одно дополнительное стекло на производстве мне уже не хочется. Хочу нарезать и пустить в дело "лишние".

Ещё обнаружил дефект полировки на кромке одного из 8 мм стекол, это боковая стенка дисплея. Там совсем плохая кромка сверху и снизу, но они и не планировались под склейку, а вот одна из боковых кромок (пик 2) должна была смотреть в шов. Хоть вторая боковая нормальная. Это не страшно, если поставить этот дефект в верху шва, все равно ведь будет несколько см недолива? Могу ещё попробовать дополировать войлоком и пастой гои.

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-08-08_173748258.png
  • изображение_2022-08-08_174834494.png


#42 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Август 2022 - 18:13

Необработанные кромки нужно пройти 120-240 наждачкой с водой-снять фаски. Сами Необработанные торцы то же самое, что полированные, даже лучше.
  • zubrikon это нравится

#43 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 08 Август 2022 - 21:20

Вопрос, можно ли клеить самп и переливной балкон из стекла с необработанными кромками? (пик 1) Кустарные стекольщики предлагают только шлифовку. А заказывать ещё одно дополнительное стекло на производстве мне уже не хочется. Хочу нарезать и пустить в дело "лишние".

Ещё обнаружил дефект полировки на кромке одного из 8 мм стекол, это боковая стенка дисплея. Там совсем плохая кромка сверху и снизу, но они и не планировались под склейку, а вот одна из боковых кромок (пик 2) должна была смотреть в шов. Хоть вторая боковая нормальная. Это не страшно, если поставить этот дефект в верху шва, все равно ведь будет несколько см недолива? Могу ещё попробовать дополировать войлоком и пастой гои.

У меня на 12мм на каком-то стекле, то ли боковушке, то ли на дне, такой же дефект был, но немного поменьше длиной.

Так вот, силикон на этом участке почти 8 лет продержался, не отошел, зачищался с трудом.

Кстати, заметил, что на еврокромках, стекло не прям вот отполировано, а скорее зашлифовано, матовое, и силикон на них отлично держался, замучился отчищать.

Обезжирьте хорошенько только.



#44 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 09 Август 2022 - 11:38

Не могу найти контору, которая бы сделала вырез под гребенку.  Гидроабразивная резка такие маленькие заказы не принимает, а стекольщики или только со своим стеклом работают или, совсем кустарные, предлагают коронкой насверлить отверстий. Ну коронкой я и сам могу. Поделитесь опытом, как лучше сделать: насверлить ряд из нескольких отверстий и закрыть гребенкой или высверлить по углам и попытаться вырезать прямоугольник?  И как лучше сверлить стекло, до склейки или после, а то на ютубе в большинстве гайдов сверлят уже склеенный аквариум?

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-08-09_114220194.png


#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Август 2022 - 11:55

Я рассверливал углы, потом стеклорезом резал прямые с двух сторон стекла, потом обстукивал молоточком.
Естественно, до склейки.

#46 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 09 Август 2022 - 11:56

Не могу найти контору, которая бы сделала вырез под гребенку.  Гидроабразивная резка такие маленькие заказы не принимает, а стекольщики или только со своим стеклом работают или, совсем кустарные, предлагают коронкой насверлить отверстий. Ну коронкой я и сам могу. Поделитесь опытом, как лучше сделать: насверлить ряд из нескольких отверстий и закрыть гребенкой или высверлить по углам и попытаться вырезать прямоугольник?  И как лучше сверлить стекло, до склейки или после, а то на ютубе в большинстве гайдов сверлят уже склеенный аквариум?

 

Если не готовы заказать кусок с вырезом, вырезайте сами - коронкой, до склейки конечно, на случай если повредите стекло, что бы проще было заменить.

Неспеша, побольше воды, помедленнее обороты, поочередно с двух сторон. 



#47 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 09 Август 2022 - 12:03

Если стеклорезом, как выше написал Олег, то можно сделать вырез на краю (по образцу вашей перегородки САМПа), в этом случае будет одно отверстие угла и две полосы стеклореза (меньше сверлить и резать относительно расположения посередине)



#48 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 09 Август 2022 - 12:17

Тогда при приклейке балкона останется 6 мм пустоты в углу.

#49 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2022 - 15:16

А чем обезжиривать лучше стекло? Есть калоша и изопропиловый спирт. Этого хватит или нужно искать ацетон или нашатырный спирт?

В  продаже есть «Ацетон+» – содержит меньше 50% ацетона и толуола, это подходит?

 

Нашатырного спирта достаточно.

Мистер Мускул для стекол и бесплатная рекламная газета из почтового ящика лучшее решение для подготовки стекол к поклейке ацетатным герметиком .

Вот такой 

https://www.akushers...GVyc3R2byJ9fQ==


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#50 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Август 2022 - 15:23

А для такого размера как у топикстартера достаточно плюнуть и краем футболки пройтись один раз .  И через 8 часов заливать банку. 


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#51 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 10 Август 2022 - 00:24

А почему трасса для  возврата воды из нижнего сампа прокладывается через борт? Можно же, например, просверлить заднюю стенку и завести через фитинг.



#52 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 10 Август 2022 - 10:06

А почему трасса для  возврата воды из нижнего сампа прокладывается через борт? Можно же, например, просверлить заднюю стенку и завести через фитинг.

Прокладывается, что бы не сверлить (и вероятно что бы не ставить переходной фиттинг)  :) .

Можно конечно.

Можно и через шахту и далее через вырез гребенки.

В общем как удобно, но наверное из того, что нужно учесть - планируйте высоту так так,

что бы была возможность выходом возврата создавать движение поверхности воды

и максимальный маршрут в дисплее для возвращаемой воды.



#53 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Август 2022 - 19:04

Все верно. Так проще . И на отвод/изгиб 90° через муфту можно трубку гибкую подачи СОЖ накрутить, что бы разнообразить течение потока от возврата. 

 

13028.jpg Mufta-s-vnutrenney-rezboy-PVKH-_2_.jpg

Трубка_гибкая_для_подачи_СОЖ_1.2_в_сборе_с_запорным_вентилем_G1.2,_плоское_сопло_(840720-17)_2_а_в_с.jpg Трубка_СОЖ_1.2_в_сборе_с_резьбовым_соединением_G1.2,_круглое_сопло_(840163-17)_3_а_в_с.jpg

1-37.jpg 1-50.jpg Z2F62oKvI54d2XN1jgSE_card.jpg Трубки-для-подачи-СОЖ.jpg


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#54 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 10 Август 2022 - 21:06

Нашатырного спирта достаточно.

Мистер Мускул для стекол и бесплатная рекламная газета из почтового ящика лучшее решение для подготовки стекол к поклейке ацетатным герметиком .

Вот такой 

https://www.akushers...GVyc3R2byJ9fQ==

Влад, не соглашусь. В этих мистерах мускулах всякие ароматизаторы/отдушки,  ингридиенты подозрительного качества.

Лучше нормально обезжирить и спать спокойно.

Имею опыт с расклейкой банки. Тоже был уверен, что нормально обезжиривал. От чего конкретно разошелся шов после примерно 8 лет службы - это уже никто не скажет, может быть просто так ведет себя герметик при предельных нагрузках, которые бывают в банках без стяжек и отбортовок. Но в этот раз купил изопропиловый, натирал по 3 раза с протиркой бумагой.

Конечно, у тс не большой объём, при 8-ке  и отсутствии длинных сторон опасность расклейки снижена, но лучше перебдеть, чем недобдеть.


  • Sleepy и Спиринцев это нравится

#55 Спиринцев

Спиринцев

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 143
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Август 2022 - 01:45

Разрыв же посередине шва был! Он не от стекла отклеелся. Сам герметик на стеклах остался, остатки которого еще устанешь удалять. Точно так же как швы на Элосах рвутся из-за неправильной конструкции тумбы в угоду дизайна, когда вертикальные стекла висят в воздухе, а не упираются в столешницу. 
Средства для чистки стекол, что на нашатыре, что на изопропиле, опять тот же синий Мистер Мускул, хотя в этом тоже нашатырный спирт в составе есть
 
https://professional...-univ-p_1784389
 
при аккуратной протирке не оставляют разводов на стекле, которые хорошо видно так сказать "на отблеск ". Тут не важны отдушки- красители. Если они и есть, то остаются на протирочной безворсовой ткани / газете. И нет никакой разницы какого он цвета. Оба они для этой цели хороши.
 
Главное условие что бы жидкость не оставляла на стекле разводов. И с этим условием прекрасно справляются указанные мной выше средства.
 

Решать конечно Вам, но от многих (если не всех) топовых склейщиков из тырнета слышал, что хорошее обезжиривание это половина успеха. Боюсь даже харрактеристики химической чистоты Вашего растворителя будут играть не последнюю роль. Я , лично, заморочился плисками ацетона хч.

 
Кто пробовал вместо очистителей стекол технический ацетон(про ХЧ не скажу, не было надобности , но и в нем есть примеси) знает с каким трудом его остатки, белесые разводы удаляются со стекла. 

 

А подавляющее большинство этих склейщиков с Ютуба клеят кубики 60 на 60 или до полутора метров под стандартные размеры светильников. Максимум двухметровые банки. Ни одного там не видел кто работает с форматом Джамбо, которое подготавливается под склейку именно газетой и очистителями для стекол. И ни каких АИПС с их Ч, ХЧ и ОСЧ.


Not using a quarantine tank is like playing Russian roulette. Nobody wins the game, some people just get to play longer than others. (с) Anthony Calfo

#56 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 22 Август 2022 - 21:30

UPD. Последняя неделя выдалась загруженной, потому почти не занимался аквариумом. Из нового, спустя пять дней после заказа пришел стеклорез, оказался редкостным хламом. Китайский масляный tolsen. Я от него конечно ничего особого не ждал, но надеялся что с тремя-четырьмя резами он справится. В итоге, толи из-за этого, толи из-зо недостатка опыта 

Скрытый текст
извел все "лишнее" стекло, так и не получив стенки для наружного перелива. Постоянно, то волной, то под углом ломалось. После такого фиаско решил не рисковать резать основное стекло, а просверлил в боковой стенке три отверстия 35 мм в качестве перелива. Потом наклею на них гребенку, как думаете, нормально будет или лучше попробовать прорезать коронкой перегородки и объединить отверстия в прямоугольный вырез?
И вопрос по гидравлике: планирую для слива использовать трубу 25 мм (соответственно отверстия для проходных фитингов в шахте будут по 35 мм), можно ли использовать такую же для возврата, или возврат должен быть обязательно меньше? Хочу завести возврат тоже  через  проходной фитинг, но каким диаметром сверлить? Есть в наличии есть только коронки на 35 мм и на 25 мм, какую лучше использовать? 

Прикрепленные изображения

  • 0-02-05-f5639904d492a101e07d9f18e8ea9099eebeae487e8709b0060599aabb81f6a3_5c220adf400ca74a.jpg
  • 0-02-05-da75864e2bf0f374201efd2d6851fe23adf3dba5179eec0a2bb738c62eb3b88d_b74f62550d4d1273.jpg


#57 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 23 Август 2022 - 10:55

 нормально будет или лучше попробовать прорезать коронкой перегородки и объединить отверстия в прямоугольный вырез?
И вопрос по гидравлике: планирую для слива использовать трубу 25 мм (соответственно отверстия для проходных фитингов в шахте будут по 35 мм), можно ли использовать такую же для возврата, или возврат должен быть обязательно меньше? Хочу завести возврат тоже  через  проходной фитинг, но каким диаметром сверлить? Есть в наличии есть только коронки на 35 мм и на 25 мм, какую лучше использовать? 

 

 

что бы не испортить очередное стекло не нужно пытаться соединять прорези , добавьте четвертое отверстие для расширения слива, 

клеить гребенку не нужно, можно изготовить съемную гребенку (например в профиле буква "П").

возврат заводите той же коронкой на 35мм и при сборке гидравлики будете использовать однотипные трубы и расходники,

сужать возврат нет никакой необходимости, напротив уменьшая диаметр вы уменьшаете производительность возвратной помпы.

в дальнейшем можно поставить переходник на меньший диаметр, уже в самом дисплее, если будет такая необходимость для насадок.

а в целом, можно завести подачу через борт, исключив необходимость сверления.



#58 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 23 Август 2022 - 12:12

Спасибо за совет, так и сделаю с гребенкой и диаметром труб. А вот насчёт четвертого отверстия под слив, считаете, что трёх недостаточно? Суммарно длинна их диаметров получается 105 мм, если расположить гребёнку так, чтобы зеркало воды в дисплее приходилось на эти диаметры, то разве этого не хватит?
И на сколько нужно отступить от верхнего края, чтобы без проблем затягивался проходной фитинг на 25 трубу? Всё-таки не хочу заводить возврат через борт, мне потом ещё надо будет или крышку или покровное стекло делать от кота.

#59 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 23 Август 2022 - 14:58

... насчёт четвертого отверстия под слив, считаете, что трёх недостаточно? Суммарно длинна их диаметров получается 105 мм, если расположить гребёнку так, чтобы зеркало воды в дисплее приходилось на эти диаметры, то разве этого не хватит?

И на сколько нужно отступить от верхнего края, чтобы без проблем затягивался проходной фитинг на 25 трубу? 

 

чем больше будет пропускная способность слива в стекле, тем проще будет настроить меньший подъем зеркала воды в дисплее. чем шире будет слив, тем больше будет "стягиваться" бактериальная пленка с поверхности воды в дисплее. в т.ч. гребенка уменьшает проток воды через вырезы. это на вскидку о дополнительной прорези. понятно что при 100% использовании трех сливных отверстий проходящий объем перекрывает две возвратные трубы, но так же есть задача минимизировать погружение нижней кромки вырезов так, что бы "чем меньше-тем лучше" (на 1-1.5 см ниже зеркала в дисплее) в том числе для уменьшения сливаемого объема воды в САМП. Ну и со временем, в периоды между чисткой, пропускная способность будет падать.   

 

если решили сверлить, то отступ делайте такой, что бы было удобно при дальнейшем развитии, например борта сетки на алюминиевых профилях опускаются ниже края ~ на 1см, добавляйте сюда наружный диаметр фиттинга (если шестигранный, то максимальный диаметр по грани), исходя и этого определите минимальный отступ. Но имейте ввиду, что трасса подачи, на каком то участке должна быть выше зеркала воды, и иметь "рассифон", для исключения обратного тока воды в САМП при отключении возвратной помпы. Т.е. было бы не плохо нижнюю кромку отверстия подачи сделать выше на 1-1.5 см, чем отверстия для слива.

Ну или подачу через борт, а потом обойти вырезом в раме покровной сетки эту трубу   :)



#60 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 23 Август 2022 - 15:31

post-14456-0-55339600-1661193754_thumb.jpg

 

или, как вариант в текущем раскладе, использовать 25мм коронку, что бы отверстие подачи просверлить выше сливных 







Темы с аналогичными тегами: самп, встроенный самп, биоячейка, DIY, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных