Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Проект аквариума со встроенным сампом 65х45х40 см

самп встроенный самп биоячейка DIY нанориф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 144

#21 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 02 Август 2022 - 09:04

Я только о помпе и вырезе рассуждал выше. Исходя из соотношения площадей возвратного отсека и дисплея, каждые 10 см высоты первого поднимут (или примут, по ситуации) примерно 1 см столба воды в дисплее. Таким образом, и по самым скептическим подсчетам, запас на любые нужды в пару сантиметров до "аварийной отсечки" выреза уверенно лишат Вас фантазий как заблокируется и разблокируеься помпа)) Не?!)

 

не хамить и не переходить на личности воспитание не позволяет ?

 

исходя из соотношения объемов, не площадей (тут вам еще бы физику почитать), возвратная помпа, от 1000 л/ч перекачает объем воды бОльший,

чем отдаст обсуждаемый вырез , а подмешивание большого количества воздуха и долгосрочный возврат его в дисплей в виде бури пузырей

радости и здоровья кораллам тоже не придаст, но это другая тема.

И так, для информации, все что поднимется выше перегородки тех. отсека (считай гребенки) вернется в тех. отсек, т. к. у ТС эта перегородка занижена на 1 см. относительно бортов.

Прежде чем раздавать советы, стоит разобраться в вопросе, как минимум, что бы не вводить людей в заблуждение.  



#22 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 02 Август 2022 - 09:44

не хамить и не переходить на личности воспитание не позволяет ?
 
исходя из соотношения объемов, не площадей (тут вам еще бы физику почитать), возвратная помпа, от 1000 л/ч перекачает объем воды бОльший,
чем отдаст обсуждаемый вырез , а подмешивание большого количества воздуха и долгосрочный возврат его в дисплей в виде бури пузырей
радости и здоровья кораллам тоже не придаст, но это другая тема.
И так, для информации, все что поднимется выше перегородки тех. отсека (считай гребенки) вернется в тех. отсек, т. к. у ТС эта перегородка занижена на 1 см. относительно бортов.
Прежде чем раздавать советы, стоит разобраться в вопросе, как минимум, что бы не вводить людей в заблуждение.


Прошу прощения, если хамство смогли увидеть в каком-то месте моего сообщения.

Странные у Вас расчеты. Уже пузыри, здоровье кораллов и гадания на Вашем каком-то виртуальном вырезе преплели. (который принеприменно не должен пропускать то, что качает плипа)

Цель-то какова подвинуть здравый смысл, но не сдавать рубежи?! ))

Возвратный отсек маленький,а воды в Вашей конструкции потребуется больше, чтобы достичь общей внутренней перегородки сампа. Воды не хватит, и помпа - завоздушиься. Такова картина без вырезной аварии".

Можно глобально сократить себе переживания на предмет испарения и пр. общих понижений уровня воды . В этом аварийная буферность выреза.

Вроде логично?!. ., если не пузыри считать а именно о возможнлсти завоздушивания подьемной помпы подумать

#23 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 02 Август 2022 - 11:22

Прошу прощения, если хамство смогли увидеть в каком-то месте моего сообщения.

Странные у Вас расчеты. Уже пузыри, здоровье кораллов и гадания на Вашем каком-то виртуальном вырезе преплели. (который принеприменно не должен пропускать то, что качает плипа)

Цель-то какова подвинуть здравый смысл, но не сдавать рубежи?! ))

Возвратный отсек маленький,а воды в Вашей конструкции потребуется больше, чтобы достичь общей внутренней перегородки сампа. Воды не хватит, и помпа - завоздушиься. Такова картина без вырезной аварии".

Можно глобально сократить себе переживания на предмет испарения и пр. общих понижений уровня воды . В этом аварийная буферность выреза.

Вроде логично?!. ., если не пузыри считать а именно о возможнлсти завоздушивания подьемной помпы подумать

 

Начните с того, что это не мой "вырез" и конструкция не моя и вы опять переходите на личности своими "гаданиями".

Что бы в будущем не искать ответы на заранее не продуманные вопросы, то, о чем вы говорите :

 

777.jpg  

 

вырез справа начинает работать при засорении гребенки на уровне по желтой линии.

Однако выше этой же линии гребенка так же продолжает работать! Для чего это дублирование ?

 

Про пузыри - если гребенка закроется одномоментно, то объема возвратного отсека и площади правого выреза

не хватит для обеспечения водой возвратного отсека, помпа вкачает воздух и будет много воздушной пыли в дисплее,

долгосрочно для рифа это вредно.

 

ТС в начале темы рассуждает о выборе толщины стекла, сравнивая их стоимости.

Вырезы в стекле и их обработка оплачиваются отдельно.

Стоимость это выреза на ЧПУ сравнима со стоимостью всего куска перегородки.

 

И самое главное, "аварийная буферность" о которой вы говорите, если уж ее делать, должна работать непрерывно что бы обеспечить стабильный уровень воды в возвратном отсеке, в который, как вы конечно же знаете, устанавливается система автоматического долива воды. Для это "аварийный вырез" нужно опустить на пару сантиметров в сторону дна, соответственно и вырез в гребенке ниже и как следствие зеркало воды в дисплее ниже. Эстетики в 80 литрах объема это уж точно не придаст.



#24 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 02 Август 2022 - 23:39

Вот прям такой и имею. Есть куча ньюансов. По моему мнению трех отсеков мало. 

Как бы делал я (имея уже три отсека)

1. Носок

2. Пенник

3. "сипоракс"

4. возврат

их можно буквой Г разместить.

 Ширина минимум 12 см - хватит под большинство оборудования и чистить удобно. Под сипоракс нужно сделать кассету, и место предусмотреть где детрит будет скапливаться чтобы его отсифонить юыло удобно, под сипораксом. Чтобы было красиво стенку между сампом и дисплеем делаем двойную, первая стекло с выпилом под слив, снаружи акрил черный с гребёнкой. 


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#25 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Август 2022 - 00:12

)))) Да откуда знать Вам наверняка как сложатся судьбы ТС и ЧПУ?!
. , и .., почему тап невероятно сложно перестать фантазировать во все стороны единовремено, и попробовать обратить себя на простой предмет обсуждения?

Элементарно же вроде?! Каждый сантиметр аварийеого выреза вниз от гребенки, это добрая треть или половина буфера воды возвратного отсека. В чём блажь-то не использовать его на поддержание работы возвоатной помпы ?!(хотя бы уж в виде запаса на случай испарения, если и без буфера воды прекрасно всё в Вашей прикладной математике)

Попробуйте оттолкнуться не от докрин своих и прочих. Представьте, что вода УЖЕ не успевает пополнять возвратный отсек. Всё должно встать на свои места.

#26 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 03 Август 2022 - 14:09

)))) Да откуда знать Вам наверняка как сложатся судьбы ТС и ЧПУ?!
. , и .., почему тап невероятно сложно перестать фантазировать во все стороны единовремено, и попробовать обратить себя на простой предмет обсуждения?

Элементарно же вроде?! Каждый сантиметр аварийеого выреза вниз от гребенки, это добрая треть или половина буфера воды возвратного отсека. В чём блажь-то не использовать его на поддержание работы возвоатной помпы ?!(хотя бы уж в виде запаса на случай испарения, если и без буфера воды прекрасно всё в Вашей прикладной математике)

Попробуйте оттолкнуться не от докрин своих и прочих. Представьте, что вода УЖЕ не успевает пополнять возвратный отсек. Всё должно встать на свои места.

 

Причем тут судьба ТС, вопросы о стоимости и вырез стекла на ЧПУ ?

Стоимость выреза стекла на ЧПУ (станке с числовым программным управлением)

мне известна по причине реализации собственных проектов для себя. И вы конечно же знаете что подобные качественные вырезы

с обработкой и с минимальным количеством брака (считай испорченным стеклом) сегодня удобнее проводить на станке,

т. к. в ручную это сделать довольно сложно (но безусловно, у кого то и 85градусов равны прямому углу, дело сугубо личное).

 

Вы сами читаете то о чем пишите ? Если вы делаете аварийный вырез ниже гребенки,

то ток воды через гребенку будет стремиться к 0, так как по пути наименьшего сопротивления вода будет идти через "аварийный вырез", мимо всей фильтрации и всех отсеков. Зато помпа будет всегда с водой и мелкая рыбка если сиганет в чудный вырез,

то выйдет в виде фарша в дисплей, кораллы порадуются наверняка.

 

А если этот вырез делать выше уровня гребенки, то какой ответ на это вопрос ??? :

"аварийный вырез" начинает работать при засорении гребенки на уровне "аварийного выреза".

Однако выше этой же линии гребенка так же продолжает работать! Для чего это дублирование ?

 

 

При испарении соленой воды необходимо добавлять пресную для поддержания солености,

а не пополнять ее соленой из дисплея для "буфера воды возвратной помпы".

И уровень этот, автодолива воды, в таких конструкциях устанавливается именно в возвратном отсеке.

 

И да, элементарно - гребенку нужно чистить, как и ухаживать за рифом в целом. 

 

Утомил этот пустой диалог, предлагаю закончить.

Мнения написаны, автор темы пусть сам решает что ему делать.



#27 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Август 2022 - 15:44

Поддерживаю предложение прекратить этот бессмысленный спор. С небольшой только поправкой))) Аварийный вырез делать ниже гребенки я уж точно ни как не предлагал. С фантазиями обо мне хотя бы пощадите)))

#28 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 03 Август 2022 - 20:53

....Каждый сантиметр аварийеого выреза вниз от гребенки, это добрая треть или половина буфера воды возвратного отсека. В чём блажь-то не использовать его на поддержание работы возвоатной помпы ?!

 

Договорились !

Сделаем вид что тут имелось ввиду что то другое или это написал ваш клон  :)


  • vvvitalik это нравится

#29 vvvitalik

vvvitalik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 014
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Август 2022 - 21:32

Договорились !
Сделаем вид что тут имелось ввиду что то другое или это написал ваш клон  :)


Тут да. Зарапортовался)) Конечно другое имелось ввиду. От перегородки

#30 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 04 Август 2022 - 12:27

Ого, я просто бездумно скопировал "аварийный" перелив с какого-то чертежа сампа из гугла, а тут целый срач устроили. А на вопрос по расходу герметика так и не ответили(  Взял две тубы черного Соудал, должно хватить
В общем забрал стекло, пока готовлю рабочее место для склейки. Склею сначала банку, а самп с перегородками вклею вторым этапом.



#31 ilys

ilys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 277
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Москва, Очаково-Матвеевское, улица Веерная

Отправлено 04 Август 2022 - 13:02

Ого, я просто бездумно скопировал "аварийный" перелив с какого-то чертежа сампа из гугла, а тут целый срач устроили. А на вопрос по расходу герметика так и не ответили(  Взял две тубы черного Соудал, должно хватить
В общем забрал стекло, пока готовлю рабочее место для склейки. Склею сначала банку, а самп с перегородками вклею вторым этапом.

этот аварийный перелив по факту не нужен - что должно такого случится чтобы засралась гребенка? пару месяцев не подходить к банке?


Я за любой кипишь, кроме голодовки!
мой аквариум мой аквариум версия 2


#32 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 04 Август 2022 - 13:18

Ого, я просто бездумно скопировал "аварийный" перелив с какого-то чертежа сампа из гугла, а тут целый срач устроили. А на вопрос по расходу герметика так и не ответили(  Взял две тубы черного Соудал, должно хватить
В общем забрал стекло, пока готовлю рабочее место для склейки. Склею сначала банку, а самп с перегородками вклею вторым этапом.

 

Не забудьте малярный скоч проклеить вдоль швов перед заполнением герметика,

мелочь избавляет от нудной чистки размазанного герметика вдоль швов  :)

Пока клеите аквариум можно заказать акрил по размеру на внешние стороны САМПа, крышку,

и на внутреннюю перегородку САМПа  с вырезами гребенки.

Вклеивал во фраговике сразу в крышку, но у меня конструкция другая.

 

IMG-5065.jpg  



#33 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 05 Август 2022 - 14:01

UPD. Распаковал вчера стекло и обнаружил, что перегородки и стенка внутреннего сампа сделаны из 6мм стекла с необработанной кромкой. ( а там где-то треть стоимости только за обработку насчитали).  Созвонился с ними и выяснил, что произошла игра в испорченный телефон между менеджером и стеклорезом и он неправильно понял ТЗ. В общем они  вместо исправления уже готового стекла или возврата денег, предложили изготовить второй комплект перегородок бесплатно и очень оперативно его  исполнили. Буквально в течении часа, я даже обдумать это толком не успел. А мне как раз за это время пришла в голову идея отказаться от встроенного сампа и изготовить полноценный нижний. Позвонил, чтобы изменить заказ, но он уже был готов. Теперь у меня есть два стекла по 43х38 мм с отверстиями под помпу и вырезами под перелив. Вот думаю, если все равно их использовать для нижнего сампа, норм идея?  Использовать их правда можно только как лицевое и фронтальное, так как иначе самп не встанет по ширине в тумбу, будет прям в притирку к задней стенке и фасадам. (крышка от тумбы уже готова: столешница 63х47 см, каркас ещё в проекте, будет или металлоконструкция из уголка или ферма из бруса обшитая лдсп). Дозаказать дно и боковые стенки из 5мм стекла и склеить что-то типа пикрл. Будет дисплей 60х45х40 мм и  самп 43х35х38 (35 с учетом выреза) мм. А отверстия закрыть фитингом-заглушкой, например.

Прикрепленные изображения

  • Снимок.PNG
  • изображение_2022-08-05_135941055.png
  • изображение_2022-08-05_140009667.png
  • изображение_2022-08-05_140028551.png


#34 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 05 Август 2022 - 14:11

UPD. Распаковал вчера стекло и обнаружил, что перегородки и стенка внутреннего сампа сделаны из 6мм стекла с необработанной кромкой. ( а там где-то треть стоимости только за обработку насчитали).  Созвонился с ними и выяснил, что произошла игра в испорченный телефон между менеджером и стеклорезом и он неправильно понял ТЗ. В общем они  вместо исправления уже готового стекла или возврата денег, предложили изготовить второй комплект перегородок бесплатно и очень оперативно его  исполнили. Буквально в течении часа, я даже обдумать это толком не успел. А мне как раз за это время пришла в голову идея отказаться от встроенного сампа и изготовить полноценный нижний. Позвонил, чтобы изменить заказ, но он уже был готов. Теперь у меня есть два стекла по 43х38 мм с отверстиями под помпу и вырезами под перелив. Вот думаю, если все равно их использовать для нижнего сампа, норм идея?  Использовать их правда можно только как лицевое и фронтальное, так как иначе самп не встанет по ширине в тумбу, будет прям в притирку к задней стенке и фасадам. (крышка от тумбы уже готова: столешница 63х47 см, каркас ещё в проекте, будет или металлоконструкция из уголка или ферма из бруса обшитая лдсп). Дозаказать дно и боковые стенки из 5мм стекла и склеить что-то типа пикрл. Будет дисплей 60х45х40 мм и  самп 43х35х38 (35 с учетом выреза) мм. А отверстия закрыть фитингом-заглушкой, например.

 

Вам в любом случае нужна шахта сливная в дисплее, если планируете сверлить дно,

то одно из стекол можно использовать для нее (шахты) в дисплее отодвинув сантиметров на 7 (больше диаметра фиттинга) вместо первоначальных 15 см. 



#35 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 05 Август 2022 - 16:46

Не хочется сверлить дно. Отверстия ослабят структурную прочность дна, нужно будет сверлить ещё и крышку тумбы и будет затруднён доступ к фитингам для контроля или обслуживания. Думаю сделать перелив-балкончик или внутри, или снаружи и подводку труб через боковую стенку аквариума или дно перелива, если он будет снаружи. Как раз пойдет в дело узкое стекло от внутренних перегородок. Потом все это дело задекорирую коробом из акрила или ПВХ.
Что скажете по размерам сама, нормальная длина и ширина или коротковат будет?

#36 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Август 2022 - 18:21

Дно сверлить безопаснее, чем боковые стенки.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#37 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 06 Август 2022 - 10:47

Не хочется сверлить дно. Отверстия ослабят структурную прочность дна, нужно будет сверлить ещё и крышку тумбы и будет затруднён доступ к фитингам для контроля или обслуживания. Думаю сделать перелив-балкончик или внутри, или снаружи и подводку труб через боковую стенку аквариума или дно перелива, если он будет снаружи. Как раз пойдет в дело узкое стекло от внутренних перегородок. Потом все это дело задекорирую коробом из акрила или ПВХ.
Что скажете по размерам сама, нормальная длина и ширина или коротковат будет?

 

Совершенно зря переживаете про ослабление прочности, вклеенная перегородка шахты от борта к борту дублирует фасадную вклейку и жесткость конструкции повышается.

Забудьте про боковой подвод сливных труб если не хотите проблем с нормальным функционирующим сливом.

Если решили делать выносную боковую шахту, то делайте два отверстия в ее дне (основной и аварийный слив),

в фасадной боковой стенке для подачи воды в шахту делаете вырез по уровню "желаемое зеркало воды в состоянии покоя"

(по факту зеркало будет выше на 1-2 см при работе системы).

Вместо выреза можно просверлить два-три отверстия диаметром наверное от 40мм. Но как сказали выше, в виду приближенности к кромке

повышается риск получить трещину в стекле.

Для подачи воды в дисплей ничего сверлить не нужно, сделаете трассу просто через борт аквариума.

 

Касательно САМПа нужно пойти от обратного, минимальный состав отсеков - приемный, возвратный, основной (скиммер, бионаполнитель).

Самый большой отсек - скиммер и наполнитель, прикидывайте его по футпринту планируемого скиммера плюс обьем наполнителя (ЖК, сипрокас и пр.),

далее прикиньте какой размер на возвратный отсек, исходя из размера возвратной помпы с учетом запаса места на входе в нее,

по остаточному принципу место на возврат с местом для носка или его отсутствием (место носка в дальнейшем можно использовать для угля, антифоса и пр).  

Емкость автодолива в ваших размерах скорее всего не войдет в состав этого САМПа, по этому разместите сбоку или в тумбе над САМПом, если высота тумбы позволит.



#38 T0S

T0S

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 46

Отправлено 07 Август 2022 - 16:37

UPD. Забрал исправленные стекла. Теперь имею на руках два комплекта перегородок для сампа: первый из 6 мм стекла с необработанной кромкой, второй из 5 мм стекла с полированной еврокромкой.
Все равно не хочется делать отвод труб в дне, придется сильно отступить от края, чтобы не мешался каркас  тумбы, и фитинги будут сильно погружены в крышку тумбы (на 38мм толщиной). Плюс, если случится протечка на фитингах, к ним сложно будет подобраться, а столешница может намокнуть на спиле и покоробится.

Пока вижу  два варианта перелива: короткая шахта-балкон либо снаружи, либо внутри аквариума. Отвод труб через дно шахты или боковую стенку соответственно. (Не слив через отверстия в боковой стенке, а просто прокладка трубы, слив же будет по стандарту, Дюрсо или Херби). Вопрос, можно ли делать такую шахту из более тонкого стекла (6 мм)? И надежна ли вообще конструкция наружного балкона по нагрузкам, подразумевая, что клеевой шов сделан качественно? Не было ли в вашей практики случая, что бы он просто отпал? 

Алсо, встретились примеры навесного перелива, что вы думаете про такой вариант?

 

Прикрепленные изображения

  • изображение_2022-08-07_160004906.png
  • Снимок1.PNG
  • изображение_2022-08-07_163756479.png


#39 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 528
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Август 2022 - 16:52

Внутренний балкон и отверстия в боковой стенке-самый худший вариант.

#40 Brave

Brave

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 233
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Ташкент

Отправлено 07 Август 2022 - 16:57

UPD.
…короткая шахта-балкон снаружи,
…можно ли делать такую шахту из более тонкого стекла (6 мм)?
…надежна ли вообще конструкция наружного балкона по нагрузкам?

Отличный надежный вариант.
Нагрузка, допустим при размере 20Х20х10 см - 4 литра воды,
Этот же объём воды - ваши риски при протечке.То есть совсем немного.
Исходя из этого 6мм стекло более чем достаточно.
При проблеме шахту можно осушить и провести необходимые мероприятия по ремонту.
Если совсем прям сильно беспокоит,
можно дополнительно проклеить тонкими сантиметровыми полосками стекла
внутри/снаружи по местам соприкосновения шахты с фасадным стеклом.





Темы с аналогичными тегами: самп, встроенный самп, биоячейка, DIY, нанориф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных