Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Экологическая катастрофа на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 16:17

Андрей, вы хотите сказать, что возможно человек виновен во вспышке динофлагеллят?


Когда в аквариуме появляются дино или циано - это можно назвать явлением природы? Или таки проще объяснить моим действием либо бездействием? Мне вообще не нравится сама постановка вопроса - виновата власть или нет, протекло какое-то говнохранилище или в этот раз нет...может вообще это глобальная проблема, например изменение климата. А люди...абстрагируйтесь от экологии, вспомните про коронавирус - половина народа вам и сейчас скажет, что это такой обычный грипп, был и раньше, не поднимайте панику, это все власти народ дурят - но это все до тех пор, пока не коснулось лично и всерьёз. Не, точно инопланетяне.

#42 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 20:11

В данном конкретном случае я не просто читаю выборочно, впечатление будто инопланетян читаю. Природное явление...это что-то вроде восхода солнца? Если через год повториться - мне скажут: всегда так было, в прошлом году так было и это норма? На все есть причина и я ее не услышал, люди разделились на два лагеря - виноваты власти и море самоотравилось...может проблема шире?

Для вас природные явления это что-то экстраординарное ? Молнии когда сверкают тоже человек виноват ? Проблема шире - инопланетяне нагадили ?
  • Александр Авдеев это нравится

#43 tipavit

tipavit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 826
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 20:17

Когда в аквариуме появляются дино или циано - это можно назвать явлением природы? Или таки проще объяснить моим действием либо бездействием? Мне вообще не нравится сама постановка вопроса - виновата власть или нет, протекло какое-то говнохранилище или в этот раз нет...может вообще это глобальная проблема, например изменение климата. А люди...абстрагируйтесь от экологии, вспомните про коронавирус - половина народа вам и сейчас скажет, что это такой обычный грипп, был и раньше, не поднимайте панику, это все власти народ дурят - но это все до тех пор, пока не коснулось лично и всерьёз. Не, точно инопланетяне.

Вы путаете аквариум - замкнутую систему и океан. Но если хотите назовите вспышку дино - природным явлением ограниченным рамками вашего биотопа. Только как я понимаю природные явления слабо зависят от деятельности человека(или этот плохо изучено), а ваш аквариум в полной вашей власти.
  • Александр Авдеев это нравится

#44 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 20:45

Вы путаете аквариум - замкнутую систему и океан. Но если хотите назовите вспышку дино - природным явлением ограниченным рамками вашего биотопа. Только как я понимаю природные явления слабо зависят от деятельности человека(или этот плохо изучено), а ваш аквариум в полной вашей власти.


Я вообще все путаю, уж такой есть. Вы уверены, что биосфера не замкнутая система? Удивлю вас - Балтийское море становится чище, в речках стали опять селиться раки... Бобры! Представляете, эти вредители, которых можно охотить и от которых деревья вдоль дороги обматывают сеткой в городе - эти бобры были в красной книге. Да вы все свалите на природное явление, абсолютно все... на болотах опять можно встретить орхидею - представляете такое природное явление? Может не в природе дело, а в варварстве?

#45 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 493
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 23:13

Андрей, я открою страшную тайну-в Подмосковье отменили лицензию на охоту на бобров! Это значит только одно -они стали представлять угрозу для хозяйствующих субъектов.
  • Bolo и rusgum это нравится

#46 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 16 Октябрь 2020 - 23:35

Андрей, я открою страшную тайну-в Подмосковье отменили лицензию на охоту на бобров! Это значит только одно -они стали представлять угрозу для хозяйствующих субъектов.


Вы лучше назовите это природное явление, когда зверь на грани исчезновения, а когда не нужны ни шкура, ни струя, ни мелиорация полей- его становится так много? Что это за явление природы? Или как назвать явление природы - сокращение мине-зелёных водорослей в море после глобального ввода очистных сооружений для сточных вод в регионе?

#47 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 03:36

*
Популярное сообщение!

Если вы хотели спросить что-то конкретное, какие-то факты, то я (был) готов ответить. Свободный поток мысли мне трудно воспринимать, не в состоянии понять что сказать то хотели, и что спросить хотели. Но, извините, когда вы с ходу начинаете с того, что позиционируете себя как представителя "всякой нечисти", ну ради бога, это ваше право, но естественно пропадает всякое желание к дальнейшему разговору, не столько из-за неприязни ко всему вами перечисленному, хотя и это имеет место, сколько от осознания того, что дальнейший разговор будет бесполезен - нет смысла общаться с теми, кто заранее знает ответы на все вопросы невзирая на факты. Мне, к примеру, не проблема поменять свое мнение под влиянием фактов (например поначалу я был практически уверен, что это военные слили что-то, но факты показали другое).

 

Насчет природное явление или нет. А вы можете определить что есть природное явление, а что нет?

Когда в плейстоцене наши дикие предки добравшись до американского континента быстро и в ноль выбили огромное количество гигантских млекопитающих обитающих  там это было природное явление или нет? Мир который мы потеряли

А когда все живое на земле вымирало почти в ноль за миллионы лет до появления человека это тоже не природное явление? Как минимум пять таких глобальных вымираний было в истории Земли, вымирало до 95% всего живого. И что?

 

Вообще, вы можете привести хоть одно существующее во вселенной не природное явление?  Само существование человека и всего что он делает, включая города и промышленность, это что по вашему, не природное явление? А какое?

 

А по фактам ситуация такая: Течение вдоль восточного побережья Камчатки идет с севера на юг. Сбросов человеческой жизнедеятельности там никаких нет, сельхоз полей и прочего тоже нет. Ну разве что многочисленные тюлени (да моржи живущие сильно севернее) в воду срут, но что ж поделаешь, пробки им в задницы не вставишь. И почему-то их дерьмо, в отличие от человеческого, загрязнением не считается. Равно как и фосфатно-нитратное  удобрение под названием гуано от тысяч и миллионов морских птиц с близлежащих островов и берегов.

 

Самое грязное по нефтепродуктам и другим антропогенным загрязнениям место это закрытая Авачинская бухта (не путать с заливом), на берегу которой стоит город Петропавловск, порт, и куда впадает самая большая река Авача, которая и приносит с собой все что собирает по дороге. При этом биологическое разнообразие в этой бухте в сотни раз выше, чем в каких нибудь (в любых) европейских самых чистых портах и вообще морях. А в той части бухты, куда стекает река с канализацией, там на дне вообще буйство жизни из организмов фильтраторов, включая мягкие кораллы, актинии, губки, огромные голотурии кукумарии и прочее. Хотя на поверхности как раз в этом месте натуральное дерьмо можно увидеть проплывающим мимо парохода. Это я не по книжкам рассказываю, это все мы сами видим и исследуем. Книжку нашу видели, "подводный мир камчатки"? Там в том числе и из этого места много фотографий. Так вот, по каким-то причинам самая подверженная антропогенному влиянию Авачинская бухта продержалась дольше всех. Сначала все снесло на севере от нее, затем островок за пределами бухты, и только потом проблема докатилась и до бухты. То есть самая грязная часть акватории продержалась дольше всего. Это как объяснить? А так, что все эти крохи превышения по нефтепродуктам, фосфору и железу - это вообще все не имеет отношения к текущей проблеме.

Кстати, первые смертельные массовые отравления людей на Камчатке от поедания мидий насосавшихся токсичных водорослей были зафиксированы еще  17хх-хрен знает каком-то году.

 

Касательно зеленых, Гринписа и прочей нечисти. У меня крайне негативное отношение к этой организации. На мой взгляд она давно уже превратилась в политизированную организацию продвигающую некие интересы весьма далекие от исходных целей (не уверен, что они вообще были). По большому счету для этой организации чем хуже с природой, тем им лучше - больше шансов лишний раз пропиариться.


  • Qudvin, Vladimir, Александр Авдеев и 37 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#48 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 06:01

Логика убийственная, человек, как природное явление, должен в кратчайшие сроки довести среду обитания до полной невозможности своего существования, тем самым поддержав течение эволюции...а тем временем пока нет никаких доказательств, что дело в токсинах природного происхождения, три века назад ученые оперативнее работали. А книги - хорошо, с такими темпами сокращения биоразнообразия, многое увидеть можно будет только в них...хотя, а кто проверял, может это все Гринпис выдумал? Он политизированный и любит пиар, хлопок назовёт взрывом, задымление - пожаром, происшествие - катастрофой... все хорошо, прекрасная маркиза, дела идут и жизнь легка, ни одного печального сюрприза, за исключеньем пустяка, так, ерунда, пустое дело, залива пол вдруг околело, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.
  • lena это нравится

#49 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 746
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 06:22

Касательно зеленых, Гринписа и прочей нечисти. У меня крайне негативное отношение к этой организации. На мой взгляд она давно уже превратилась в политизированную организацию продвигающую некие интересы весьма далекие от исходных целей (не уверен, что они вообще были). По большому счету для этой организации чем хуже с природой, тем им лучше - больше шансов лишний раз пропиариться.

Жаль, что нельзя поставить сразу два лайка :) Я бы с удовольствием поставил два - один за пост в целом, а один - отдельно именно за это. Гринпис - реально нечисть!


  • Александр Авдеев, assa_ju, Primus и еще 1 это нравится

#50 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 07:14

*
Популярное сообщение!

"Человек должен довести среду обитания..." ? Что за бред? Вы это к чему? C чего взяли? Вы мне еще о логиге пытаетесь что-то сказать при полном отсуствии таковой в ваших постах? Я не пойму, что вы хотите мне доказать? Можно четко и внятно? Без домыслов и без передергивания того, что я говорил, и без кривлянья?

 

Ко всем - если представитель не способен внятно выразить что ему надо в свете текущего случая на Камчатке, может кто-то сможет объяснить мне чего ему надо? Не надо растекаться мыслью по столу - есть конкретный случай, я в теме, могу помочь разобраться если кто-то хочет действительно разобраться, но переубеждать и агитировать - извините, я свое время ценю.


  • Александр Авдеев, Павел В, assa_ju и 5 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#51 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 08:22

Вопрос я уже задал, но ваше высокомерие не позволяет его заметить. Повторю: может проблема шире, чем природное явление?
Немного википедии:
Начальник научной водолазной группы Беломорской биологической станции Московского государственного университета Александр Семёнов указывал на американские исследования, увязывающие учащение «красных приливов» в северной части Тихого океана с потеплением климата. По его данным, средняя температура за сентябрь на Камчатке выше нормы на 2—3 градуса, а в Петропавловске-Камчатском — на 4—5 градусов[79]. Также на рост водорослей влияет такой антропогенный фактор, как повышенная концентрация фосфатов из-за моющих средств и удобрений[78].
Дальше - красные приливы. Явление не только становится все более частым там, где оно бывало прежде - оно географически все более распространено.
Тут мне озеро Ниос приводили, можно ещё коренных американцев вспомнить, выставлявших дозоры - не суть, то или иное явление можно прогнозировать и принимать какие-то меры, например свернуть лагерь серфингистов раньше, чем счёт пострадавшим пойдёт на десятки или сотни.
А так, да, проще всего сказать - природное явление, существующее от сотворения мира - вон его даже в библии описывали.
И не люблю совпадения - спутниковые снимки Гринпис от начала сентября с мутными устьями, тогда же первые недомогания людей, выброс дохляка штормом, шумиха в сети...а спустя месяц зашевелились светочи науки и подтвердили искомое методом исключения остального, безобидно обозвав природным явлением. И действительно, чего это я интересуюсь внутренним и суверенным делом России, по какому праву и на каком основании?
Не хотел резко, но как всегда. Пойду в юмор про коронавирус новенькое почитаю - это ведь так смешно, пока родни не коснулось.
  • -ivan-, Xasim и lena это нравится

#52 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 18:35

Когда в аквариуме появляются дино или циано - это можно назвать явлением природы? Или таки проще объяснить моим действием либо бездействием?


Аквариум создал ты, и любые твои действия / не действия влекут за собой определённые последствия.
Камчатский край и море создал не человек, по этому любые изменения могут происходить как от действия так и от бездействия человека.
  • Александр Авдеев это нравится

#53 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 794

Отправлено 17 Октябрь 2020 - 18:51

Вопрос я уже задал, но ваше высокомерие не позволяет его заметить. Повторю: может проблема шире, чем природное явление?
Немного википедии:
 Также на рост водорослей влияет такой антропогенный фактор, как повышенная концентрация фосфатов из-за моющих средств и удобрений[78].
 

ёпрст....

Карен изучает много лет Самое грязное по нефтепродуктам и другим антропогенным загрязнениям место на Камчатке - это закрытая Авачинская бухта...

 

 

"на берегу которой стоит город Петропавловск, порт, и куда впадает самая большая река Авача, которая и приносит с собой все что собирает по дороге. При этом биологическое разнообразие в этой бухте в сотни раз выше, чем в каких нибудь (в любых) европейских самых чистых портах и вообще морях. А в той части бухты, куда стекает река с канализацией, там на дне вообще буйство жизни из организмов фильтраторов, включая мягкие кораллы, актинии, губки, огромные голотурии кукумарии и прочее. Хотя на поверхности как раз в этом месте натуральное дерьмо можно увидеть проплывающим мимо парохода.

 

Так вот, по каким-то причинам самая подверженная антропогенному влиянию Авачинская бухта продержалась дольше всех. "



#54 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 18:19


  • rusgum это нравится

#55 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 066
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 21:39

Господа! Меньше политики и "оценочных суждений"....

Больше вижу проявлений характеров и позиций чем  аргументов. Подчищено.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#56 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2020 - 22:50

Карен, Вам, как обычно, огромное спасибо за статьи и мнение. Насчёт красных приливов. Так как сама травилась палитоксином, то да, ожог слизистой получить на раз два. Но надо признать, что на раз два найти научные статьи по поводу возможных причин вспышки динофлагелят не получается, интересно, эту тему вообще изучают? Характерно, что место, упомянутая вами бухта, где содержание органики, (смотри нитратов - фосфатов) выше, дольше продержалось от красной вспышки. Нет ли в этом закономерности?

#57 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 01:32

в морской воде можно найти следы чего угодно, было бы желание, в т.ч. и соединений. Тот же уран вон у нас в аквариумной воде присутствует.

Так и нашли следы распада гептила только в одной пробе из 20 или сколько там, не смог бы он запустить процесс на такой большой площади. Море оно вон какое, а сброс, если он был, мизерный относительно полегшей акватории. 


  • Александр Авдеев и Николай С. это нравится

#58 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 02:29

*
Популярное сообщение!

Юля, привет. Я думаю нет закономерности, то, что бухта продержалась дольше скорее связано с гидрологией (течения, волнение на поверхности, и прочее), а не с тем, что она очевидно более грязная. Что она грязнее окружающего океана это просто факт, можно, конечно, истерить по этому поводу, но видимого влияния на донную живность мы не видим. Я там раньше воду для аквариума набирал, акрам нравилась (только досаливать приходилось - распресненная на поверхности). Я факт загрязнения бухты приводил как свидетельство того, что антропогенное воздействие именно загрязнением с берегов на вспышку динофлагеллят в океане кажется крайне маловероятным, а с последними данными, что и на севере далеко за пределами всего Авачинского залива то же самое, просто его исключает.

 

У меня пока нет новой информации по теме из первых рук, только некоторые общие сведения полученные через кого-то. Знаю что вернулись люди с еще более северных районов (за мысом Шипунский, смотри по карте, это уже совсем за пределами Авачинского залива) и там тоже самое вымирание на дне.  Течение вдоль берегов идет с севера на юг, так что никакие возможные загрязнения из полигонов или из окрестностей города туда не попадают никаким образом. Кроме того, характер распределения проблемы и протяженность вдоль берегов на уже почти 400 км (и ни северная граница, ни южная пока не определены, так что может гораздо больше) исключает причины типа единовременного разлива в одном месте чего бы то ни было. Равно как и долговременное просачивание чего бы то ни было ядовитого с полигонов, так как на север оно ну никак попасть не может против течения.

 

В статье американцев, которую  я давал выше, описана примерно та же картина у их берегов - нет градиента проблемы, то есть нет некоторого "эпицентра", где померло тотально все, вокруг почти все, и дальше плавно на уменьшение, как было бы в случае точечного разлива или перманентного высачивания из грунта. Есть сплошное или мозаичное "пятно". У них еще и четкие границы на севере и на юге были, у нас, насколько я понимаю, границы еще никто не видел.

 

По словам вице-президента академии наук, координирующего исследования проблемы, Андрея Адриянова (он, кстати, морской биолог, специалист по морским беспозвоночным, мы вместе учились на биофаке МГУ и вместе студентами на водолазные курсы ходили), еще севернее, на Чукотке, этим летом было цветение другого вида дино, Александриум (более токсичен), а у Камчатки уже почти точно причина в цветении двух других видах дино. Плюс опускание всего этого в спокойную погоду на дно и заморы. По его словам умерла именно донная живность (не пелагическая, не придонная, а именно донная).

 

Интересный момент, который прошел мимо практически всех. Попалась ссылка, где блогер писал, что желтые пятна на море почему-то пахли огурцами. Не химией, не аминами, а именно огурцами. Любой морской аквариумист, у которого хоть раз в аквариуме были динофлагелляты рода Остреопсис, сразу скажет что это. Видимо не только остреопсис так пахнет, но и другие виды дино.


  • Александр Авдеев, DNK, assa_ju и 15 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#59 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 03:09

*
Популярное сообщение!

в морской воде можно найти следы чего угодно, было бы желание, в т.ч. и соединений. Тот же уран вон у нас в аквариумной воде присутствует.

Так и нашли следы распада гептила только в одной пробе из 20 или сколько там, не смог бы он запустить процесс на такой большой площади. Море оно вон какое, а сброс, если он был, мизерный относительно полегшей акватории. 

Найти действительно можно все что угодно, масс-спектроскопия и не такое может (причем нашли не там, куда указывает этот человек - не на Халактырском пляже, который находится на океанской стороне за пределами бухты, а в маленькой бухточке внутри Авачинской бухты, на берегу которой стоит военная часть).

 

То, что химики досконально пытаются что-то найти это очень хорошо. Владивостокские, насколько я знаю (от человека там работающего, правда это было несколько дней назад, новой информации нет, не спрашивал), ничего найти так и не смогли. Проблема не в поиске и не в находках следов токсичной экзотики, а в интерпретации результатов. Как раз с интерпретацией у широкой публики большие проблемы. Разные группы (тот же пресловутый Гринпис, например) пользуясь случаем пиарят свои интересы, и в общем все это к поиску истины никак не приближает.

 

Чтобы было понятней что хочу сказать приведу такую аналогию. Допустим я получил отравление палитоксином из аквариума и пошел в больницу. Врачи, естественно, мне (специалисту) не верят, мол что за бред, какие еще водоросли, у моей дочки в детском саду тоже есть аквариум с гупяшками и никто не травится, и так далее. Приезжают толпой ко мне домой, делают анализы всего и вся. И находят воду в которой  зашкаливает мышьяк (92 мкг/л), а так же такая крайне необычная экзотика как Галлий (!), Германий (!) и много чего еще (это РЕАЛЬНЫЙ анализ природной термальной воды, которую я сам отсылал на ICP некоторое время назад). Ну и всем все сразу стало понятно - мышьяк зашкаливает, а мышьяк это компонент боевых отравляющих веществ (иприт и люизит). Откуда взялись? C полигона вестимо. Под землей просочились. Шум, гам, в итоге реальную причину замяли, но публике эта версия больше по душе. Аквариум, палитоксин? Что за бред, не смешите нас. Вот гептил или иприт - это понятно.


  • Vladimir, Александр Авдеев, DNK и 21 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#60 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 03:35

*
Популярное сообщение!

Кстати, а если спуститься чуть южнее, то мы имеем серию вулканов, один из которых, Мутновский у подножья сплошь с термальными источниками с большим содержанием ртути (про мышьяк после ртути можно и не вспоминать!) из которых текут речки прямо в океан. Ртути там не следовые количества, масс-спектрометры не нужны, там ее много. По крайней мере люди там долго работающие, как мне рассказывал один из них, гробили здоровье за несколько лет (не в курсе как сейчас). Все это течет в океан не через подземные непонятные высачивания, не сухие русла наполняемые только в период дождей (которые привязывали за уши в видео выше), а текут настоящие непрерывно текущие речки. Мы ныряли в этих бухтах, жизнь там бьет ключем. Бухта Тихирка, например, одна из самых красивых. Для океана это крохи.


  • Александр Авдеев, DNK, assa_ju и 16 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных