Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Экологическая катастрофа на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Октябрь 2020 - 16:30

Кстати, а если спуститься чуть южнее, то мы имеем серию вулканов, один из которых, Мутновский у подножья сплошь с термальными источниками с большим содержанием ртути (про мышьяк после ртути можно и не вспоминать!) из которых текут речки прямо в океан. Ртути там не следовые количества, масс-спектрометры не нужны, там ее много. По крайней мере люди там долго работающие, как мне рассказывал один из них, гробили здоровье за несколько лет (не в курсе как сейчас). Все это течет в океан не через подземные непонятные высачивания, не сухие русла наполняемые только в период дождей (которые привязывали за уши в видео выше), а текут настоящие непрерывно текущие речки. Мы ныряли в этих бухтах, жизнь там бьет ключем. Бухта Тихирка, например, одна из самых красивых. Для океана это крохи.

Супер, спасибо за информацию. Всё очень подробно и доходчиво.)

#62 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 505
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:52

Интересно, а какая-нибудь корреляция между вспышками дино и активностью вулканов имеется? Типа: "О, море зацвело! Ща ка-а-ак бабахнет!"  :)

 

Как вариант - не извержение, а землетрясение...


Сообщение отредактировал НикоШ: 27 Октябрь 2020 - 08:56


#63 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 08:55

*
Популярное сообщение!

Комментарий научного руководителя лаборатории экологии и эволюционной биологии водных организмов Кирилла Винникова по поводу обнаружения следов гептила (ссылка). Один в один с тем, что я говорил тут в прошлый раз:

"Отвечу, почему эта гипотеза несостоятельна. Во-первых, они обнаружили только одну пробу из бухты Большая Лагерная, которая находится внутри Авачинской губы и не имеет прямого взаимодействия с водостоком, проходящим через реку Налычево. Таким образом, говорить о том, что есть какое-то соприкосновение с бухтой Лагерной и внутренними водами с полигонов нельзя. Во-вторых, массовая гибель организмов произошла вдоль всего побережья, что опять же говорит о том, что утечка в закрытой бухте не может вызвать такой эффект. Кроме того, гептил очень сильный яд, в результате которого должны были погибнуть практически все организмы, но мы наблюдали гибель только определённых групп".

 

Ну и еще пара цитат, оттуда же:

"Не было какого-то единого источника происхождения этой полосы. Она простиралась вдоль берега на десятки километров, нельзя сказать, что она проистекала из какого-то одного места, — сказал Кирилл Винников. — На тот момент превалировали техногенные версии, но после того, как мы сделали съёмку, мы стали склоняться к природному фактору. Дело в том, что разлив нефти или сброс льяльных вод всегда имеет центр, от которого идёт загрязнение. Здесь мы наблюдали совершенно обратную картину. Поэтому гипотезы о разливе нефти и сбросе льяльных вод мы вычеркнули примерно в тот же самый момент".

"Нас, как учёных больше всего смутило то, что население отказывается верить научным фактам. Жители по-прежнему придерживаются мнения о том, что всё это вызвано деятельностью человека. При этом никакие факты не позволяют убедить их в обратном. В пятницу был организован круглый стол Российской академии наук, где также была подтверждена версия цветения микроводорослей".
 


  • Яна, Vladimir, Александр Авдеев и 13 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#64 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 15:27

Сегодня где-то по ящику был ролик, что в Охотском море где-то в районе Мурманска прибоем на берег вынесло массу моллюсков (ЕМНИП речь шла о мидиях). 

Почему это они вдруг открепились от субстрата и их вынесло волной, в репортаже не озвучивалось......Наверняка журналюги даже не знают, что мидия - сидячее животное.

Но местные жители восприняли это как халяву (дары моря)......активно грузят в машины, развозят по рынкам. 

А если это палитоксин? Той же природы, что и в Авачинской бухте. 


  • Gast это нравится

С уважением, Александр


#65 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 832
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 17:34

Сегодня где-то по ящику был ролик, что в Охотском море где-то в районе Мурманска прибоем на берег вынесло массу моллюсков (ЕМНИП речь шла о мидиях).
Почему это они вдруг открепились от субстрата и их вынесло волной, в репортаже не озвучивалось......Наверняка журналюги даже не знают, что мидия - сидячее животное.
Но местные жители восприняли это как халяву (дары моря)......активно грузят в машины, развозят по рынкам.
А если это палитоксин? Той же природы, что и в Авачинской бухте.

Если это палитоксин, то могут потравиться, причём со смертельным исходом. Я когда читала те крохи по палитоксину, которые нашла, как раз было указание на то, что травилась серьёзно как раз те, кто морепродукты с палитоксином ел.

#66 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 233
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 27 Октябрь 2020 - 22:38

Сегодня где-то по ящику был ролик, что в Охотском море где-то в районе Мурманска прибоем на берег вынесло массу моллюсков (ЕМНИП речь шла о мидиях). 

Почему это они вдруг открепились от субстрата и их вынесло волной, в репортаже не озвучивалось......Наверняка журналюги даже не знают, что мидия - сидячее животное.

Но местные жители восприняли это как халяву (дары моря)......активно грузят в машины, развозят по рынкам. 

А если это палитоксин? Той же природы, что и в Авачинской бухте. 

:O 



#67 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 09:17

Сорри, конечно же Магадана...... Бывает. Очепятался. 


С уважением, Александр


#68 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 10:55

*
Популярное сообщение!

В Магадане скорее всего не мидии, а какие-то зарывашки, (фотками каких моллюсков иллюстрируют в инете эту новость это другой вопрос, скорее всего какими попало). И там причины разные могут быть, может и правда просто после шторма. 

 

У нас на Камчатке как-то не особо популярно употребление в пищу моллюсков, в том смысле что я ни разу не слышал, чтобы их кто-то собирал на еду. Тем более в выбросах с берега.

Возможно такое есть в поселках на побережье, а городские жители точно нет. Крабы, рыба, ежи - это да, но не с выбросов конечно. А сейчас у нас народ даже рыбу старается не особо ловить, стремно. Отравиться может и малы шансы, но зачем рисковать?

 

У меня где-то была фотография как чукчи с севера собирают асцидий на еду, причем самых разных, полное ведро, едят они их сырыми насколько я знаю. Могу поискать и запостить, если интересно.


  • Полина Родионова, DNK, assa_ju и 6 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#69 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 13:41

У меня где-то была фотография как чукчи с севера собирают асцидий на еду

:O


  • Полина Родионова это нравится

#70 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 02:32

*
Популярное сообщение!

Вот фотографии которые мне прислали много лет назад из бухты Провидения (это Чукотка, самый север). Ждут когда залив замерзнет и дальше достают с глубины "шваброй". Это конец февраля 2004 год.

Все что лежит в мешке, все эти репы, картошки и прочее (кроме желтой "кукурузины") - это все асцидии, одиночные и колониальные.

 

Те же самые виды живут и у нас в море, но я не рискнул попробовать на вкус :)

Прикрепленные изображения

  • Catching upa Feb23-04.jpg
  • Picture 009.jpg
  • Picture 014.jpg
  • Picture 024.jpg
  • Sea food Karpovka Oct23-04.jpg

  • Яна, Полина Родионова, Qudvin и 18 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#71 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 931
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 10:07

Вот фотографии которые мне прислали много лет назад из бухты Провидения (это Чукотка, самый север). Ждут когда залив замерзнет и дальше достают с глубины "шваброй". Это конец февраля 2004 год.

Все что лежит в мешке, все эти репы, картошки и прочее (кроме желтой "кукурузины") - это все асцидии, одиночные и колониальные.

 

Те же самые виды живут и у нас в море, но я не рискнул попробовать на вкус :)

Чукчи какие то странные, на рязанских пацанов смахивают :)


  • Александр Авдеев, mamadu, Bolo и еще 1 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#72 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 12:50

А что это за "кукурузина" такая?

#73 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 753
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 13:28

Чукчи какие то странные, на рязанских пацанов смахивают :)

Верно это рязанские пацаны за актиниями для своих домашних аквариумов приехали ;)



#74 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 426
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 19:11

Ну, уж нечего наговаривать на рязанских. Не были мы там.


  • Primus и Uberlastung это нравится

#75 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Октябрь 2020 - 20:19

Кстати, а если спуститься чуть южнее, то мы имеем серию вулканов, один из которых, Мутновский у подножья сплошь с термальными источниками с большим содержанием ртути (про мышьяк после ртути можно и не вспоминать!) из которых текут речки прямо в океан. Ртути там не следовые количества, масс-спектрометры не нужны, там ее много. По крайней мере люди там долго работающие, как мне рассказывал один из них, гробили здоровье за несколько лет (не в курсе как сейчас). Все это течет в океан не через подземные непонятные высачивания, не сухие русла наполняемые только в период дождей (которые привязывали за уши в видео выше), а текут настоящие непрерывно текущие речки. Мы ныряли в этих бухтах, жизнь там бьет ключем. Бухта Тихирка, например, одна из самых красивых. Для океана это крохи.

А в каком соотношении количества ртути, попадающей в природу из вулканов и из ЛЛ, не известны ли Вам цифры?



#76 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 00:39

А что это за "кукурузина" такая?

Похоже на кладку какой-то гастроподы, но не уверен.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#77 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 30 Октябрь 2020 - 01:10

*
Популярное сообщение!

А в каком соотношении количества ртути, попадающей в природу из вулканов и из ЛЛ, не известны ли Вам цифры?

Не знаю, не интересовался. По содержанию ртути в воздухе в районе источников попадалась на глаза исследование, ее довольно много и концентрация пляшет по времени в зависимости от активности близлежащих вулканов, но цифры не помню, не моя тема.

 

Поселок где где я живу, Паратунка, считается вроде как курортным местом, всякие тут санатории и просто базы отдыха, каждая со своим бассейном с горячей термальной водой. Раньше в одном из них висел большой плакат с перечислением "полезных" (как там было сказано) ионов в термальной воде. Так как химию никто не знает, никого не смущало, что в списке были перечислены также As  (мышьяк) и вещества типа H2S. Ртути и свинца, в списке кажется, не было. Некоторое время назад я таки сделал анализ воды (она у меня используется для отопления дома), полно экзотики, но ртути и свинца в паратунской термалке к счастью нет, мышьяк есть, но меньше чем думал (всего в 6 раз выше ПДК), но это от скважины зависит, состав термальной воды выходящей из земли может быть самым разным в разных местах. У многих устоялось мнение, что раз природное, значит полезное, что, естественно, совсем не так - мышьяк он и в африке мышьяк. 


  • Александр Авдеев, DNK, Павел В и 11 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#78 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 06 Ноябрь 2020 - 09:54

*
Популярное сообщение!

Шумиха в прессе затихла, но проблема никуда не исчезла. По поступившей сегодня информации (знакомый через третьи руки от браконьеров) на большой глубине (порядка 100 метров) такие же заморы. Мы передали эту информацию во Владивосток, они в руководство академии наук. Оттуда моментально пришел ответ что попросят взять пробы с глубины в этом месте экспедицию одного из институтов, которое сейчас работает в регионе. В том институте, кстати, версию о цветении воды считают не очень убедительной, ищут альтернативные гипотезы. Посмотрим что факты покажут и смогут ли в итоге что-то понять.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#79 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 476
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 00:30

А события такого масштаба насколько часто происходят на тихоокеанском побережье?



#80 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 14 Ноябрь 2020 - 06:05

С ходу не могу сказать, так как не интересовался, но думаю не часто.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных