Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Толщина стекла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 791

#101 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 483
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 24 октября 2015 - 09:20

Склеили банку размер 180х60х50 (высота). Стекло 10 мм.  Склейщик говорит, что будет достаточно только ребер жесткости без стяжки. Ребра будут прилегать к боковым стеклам тоже. Кто как считает нужна стяжка или нет?



#102 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 439
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 октября 2015 - 20:18

Склеили банку размер 180х60х50 (высота). Стекло 10 мм.  Склейщик говорит, что будет достаточно только ребер жесткости без стяжки. Ребра будут прилегать к боковым стеклам тоже. Кто как считает нужна стяжка или нет?

Нафиг она не нужна.



#103 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 25 октября 2015 - 05:24

Нафиг она не нужна.

Юра уверен?, я бы сделал ребра длинной 160, а не как склейщик 180. Десятка после 150 очень даже хорошо "играет", а более длинное ребро даст более сильное напряжение на излом, которое можно нивелировать либо уменьшением длинны ребра, либо установкой стяжки.



#104 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 ноября 2015 - 08:46

Количество камчатских моряков увеличивается, ура. Планируется 800х800х600 (высота).
Стекло 10мм - нужны ребра?
Стекло 12мм - нужны ребра?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#105 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2015 - 09:07

На 10мм я бы поставил ребра, на 12 точно не нужно.



#106 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 ноября 2015 - 10:05

Понял сделаем 12мм без ребер. Там в доме правда двое детей (школьного и предшкольного возраста), не страшно будет без ребер?

Дима, а дно 80х80 одним куском дать или из двух половин лучше?
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#107 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2015 - 10:16

Если дети решат кидаться гантелями, или спихнуть аквариум с подставки, то ребра не спасут :) В остальных случаях опасности нет.

 

Дно на такой размер можно одним куском, только не забудьте про то, что зазор между стеклом дна и стенками должен быть хотя бы 2мм.



#108 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 116
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 05 ноября 2015 - 12:30

Попалась на глаза древняя тема, как у Миши Петрова лопнула ребро жесткости и прогнулось лобовое стекло на кубике 80х80х60 из 10мм стекла... Как такое могло быть вообще?

[Offtop:]
Вообще, интересно, эти старые темы почитать, как сегодняшние корифеи начинали :) Мягкота, коричневые палитойки :) А потом "вот мой первый жесткий коралл" и бац, сразу красивый СПС-ник. И в конце - "этого аквариума больше нет".
  • Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#109 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 05 ноября 2015 - 14:11

Скорее всего кривая подставка была, ну или пол кривой, а подставка не выдержала.



#110 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 439
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 05 ноября 2015 - 22:27

Юра уверен?, я бы сделал ребра длинной 160, а не как склейщик 180. Десятка после 150 очень даже хорошо "играет", а более длинное ребро даст более сильное напряжение на излом, которое можно нивелировать либо уменьшением длинны ребра, либо установкой стяжки.

Да чему тут "играть", при высоте 50 см?



#111 Анжей

Анжей

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Улан-Удэ

Отправлено 14 ноября 2015 - 04:04

Да чему тут "играть", при высоте 50 см?

Извени - на работе завал(((.

А я не знаю почему 10 после 150см прогибается больше, чем должна по калькулятору. Есть мысль, что там видимо появляется какая-то дополнительная зависимость, но я не теоретик, а практик - для меня это тупо статистика.



#112 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 ноября 2015 - 07:59

Не видел ни единого калькулятора по расчету толщины стенок аквариума, который бы не бредил. Ни в коем случае нельзя ориентироваться ни на какие цифры, особенно на цифры прогиба стекла.


  • iuri это нравится

#113 Nat

Nat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 21 ноября 2015 - 22:43

Здравствуйте. Хочу склеить акву размером: 250см длина х 70см ширина х 25см высота, без ребер и стяжек какое стекло брать? Стекло 8 мм хватит?



#114 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 22 ноября 2015 - 09:36

Здравствуйте. Хочу склеить акву размером: 250см длина х 70см ширина х 25см высота, без ребер и стяжек какое стекло брать? Стекло 8 мм хватит?

Здравствуйте.

 

Весьма интересно - что могло вас натолкнуть на то что такой длинный аквариум возможно сделать из такого тонкого стекла? Где-то есть настолько глючный калькулятор? Я бы даже из 12мм остерегся делать. Думаю что 15мм было бы разумным минимумом, особенно если вы хотели бы получить не очень большой изгиб фронтальных стекол. Вот торцевые можете сделать из 10мм смело.



#115 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 439
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 22 ноября 2015 - 19:33

Я бы из 12 мм склеил без колебаний. А вот 8 мм стрёмно.



#116 Nat

Nat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 23 ноября 2015 - 21:20

Пересмотрела размеры аквариума, 120х70х25 можно из 8мм делать?



#117 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 ноября 2015 - 21:43

Да. Если, конечно, 25 - это высота.

#118 Nat

Nat

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60

Отправлено 23 ноября 2015 - 22:53

25 высота, без ребер и стяжек.



#119 yuri926

yuri926

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 439
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Рязань

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:19

Можно даже из 6-ки.



#120 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 20 359
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 ноября 2015 - 08:38

Из 6-ки не советую, все же аквариум довольно длинный.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных