Перейти к содержимому

Open

Фотография

BEAMS - техосмотр через 2 года


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 202

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 10:57

*
Популярное сообщение!

Дело было к вечеру, делать было нечего. На форуме очередной новый моряк показывает фотку огненного червя и спрашивает что это, другой показывает свою кауластрею и спрашивает что это за коралл у него. Спросить, оно конечно проще, чем попытаться хоть что-то почитать самому, лень ведь... ну а раз так, то и мне лень отвечать таким. Скучно. А что может быть веселее, чем поговорить про БИМСы?

Тем  более, что появился повод - от нечего делать снял светильники чтобы помыть их от солевых брызг, но по дороге передумал, просто протер мокрой салфеткой - все легко смылось.  Ну раз снял, то дай, думаю, раскручу, посмотрю состояние диодов. А то, опять же, на форуме почерневшими диодами пугают и дырками в пластиковом диффузоре. Вдруг и у меня так? Все ж таки два года и в нормальном такой боевом режиме светит, на все 140% в пике днем, правда в среднем все же заметно поменьше.

Screenshot_1.jpg Screenshot_2.jpg

 

Итак, для начала осматриваем диффузор.

начала снаружи мокрой салфеткой легко протер от капель соли. Без всякого уксуса, просто водой, и без особого старания. Вроде все чисто. Затем снял его, (напоминаю, что Дмитрий не рекомендует трогать его с внутренней стороны, да оно и не требуется, там чисто) заодно пощелкал фото:

Общий вид

A05_4186.jpg

 

участок покрупнее и рядом 100% кроп с того же кадра

A05_4187.jpg A05_4187_.jpg

 

Далее, смотрим как там наши диоды поживают? Общий вид

A05_4180.jpg

 

Ну и сами сборки крупный планом (кликайте по фоткам, они большие и детализация хорошая)

A05_4169.jpg A05_4183-A05_4185_.jpg

 

Лет через пять, если еще жив буду, можно будет снова разобрать и глянуть как диоды поживают.


  • Sleepy, Полина Родионова, Александр Авдеев и 17 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:02

Кстати, протирая его мокрой салфеткой, подспудно не покидала мысль - что-то не то, что-то как-то все просто, и грязи почти нет и снимается за один проход.

А потом дошло - руки то помнят возню с аналогичными радиаторами других светильников, и главное отличие тех других радиаторов а активном охлаждении. Вентилятор, это, я вам скажу, не шутки. Это грязь по полной программе забитая во все щели и почему то крепко приставшая. На мой старый свет в этом плане (шпала радиатора с вентиляторами) страшно смотреть сверху.


  • Александр Авдеев, DNK и Robin_Konig это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:05

Карен, жаль, что сильно скучно не было, чтобы ещё PAR и спектр проверить.

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:14

Спасибо за прекрасные фотографии, Карен!

 

Как часто ты обычно протираешь диффузор от капель соли?



#5 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:16

Карен,
А что за диффузор ? Они же с пленкой комплектуются

#6 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:17

Павел, да, были у меня с самого начала мысли померить пар, потом еще раз, еще раз. Но моя измерялка заточена совсем под другое (спектрофотометр для полиграфии), короче неудобно ею мерить и в аквариум не засунешь. То есть надо было с самого начала где-то в комнате подвешивать бимс к потолку, далее на определенном расстоянии делать замеры, тут же возникают вопросы на каком расстоянии, а в сторону на сколько, да надо бы по всему полю... и так далее. А потом через год вспомнить и то же самое. И в какой-то момент до меня дошло - а оно мне (лично мне!) надо? Нет не надо. У меня сейчас абсолютно все настроено на минимум телодвижений. Энтузиазма что-то измерять нет совершенно, равно как и придумывать всякие хим тесты на никому не нужные элементы, придумывать электронные устройства и прочее. Хватит, отыгрался. У меня под этим светом сейчас кораллы раскочегарили расход баллинга до 240мл соды в день - в 200 литровом аквариуме это само по себе уже большая проблема и фактор неустойчивости. Прежде всего потому, что случись что непредвиденное (например параметры обнулятся), и кораллы тормознут в росте, то 240мл соды в день (!!!) убьют этот аквариум за два дня. Так что, возвращаясь к теме - мне там хватает всего, и мерить пар... ну была бы у меня простая аквариумная измерялка, да, померил бы обязательно ради интереса. А своей бандурой... не надо оно мне.


  • DNK, Pavel Pro и vel это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:19

чтобы ещё PAR и спектр проверить.

Карен давал отчёт на форуме о предыдущих светодиодных сборках. Они у него к тому времени проработали года три, если мне не изменяет память, при этом никакой деградации замечено не было. Напомню - там светодиоды предыдущего поколения. А те, что стоят на сборках BEAMS - имеют расчётный срок жизни миллион часов.



#8 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:19

Спасибо за прекрасные фотографии, Карен!

 

Как часто ты обычно протираешь диффузор от капель соли?

Очень редко. Вряд ли раз месяц, скорее раз в два месяца. При том, что ты видел в другой теме, оно у меня все низко висит.

 

Карен,
А что за диффузор ? Они же с пленкой комплектуются

Ну да, это оно и есть. Наклеено на рамочку из акрила наверное.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#9 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:20

Очень редко. Вряд ли раз месяц, скорее раз в два месяца. При том, что ты видел в другой теме, оно у меня все низко висит.

Надо же... Я несколько раз на светильниках от клиентов видел ну просто очень сильные отложения солей...



#10 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:28

Надо же... Я несколько раз на светильниках от клиентов видел ну просто очень сильные отложения солей...

У меня почему-то на корпус набрызгивало больше, поэтому и снял, думал помыть под краном. Диффузор протираю не снимая естественно, прямо над аквариумом, не выключаю, наклонил и протер. А корпус думал помыть придется, но тирнул салфеткой, а оно как-то неожиданно легко все стерлось, пару минут потратил на два светильника. Под краном все же не советую, оно хоть и декларируется что герметично, но приключения не нужны, мало ли что. Тем более что я сам уже пару раз разбирал (чтоб wifi-шный светодиод заклеить!), что там с герметичностью после этого не уверен.


  • Александр Авдеев и DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:34

Павел, да, были у меня с самого начала мысли померить пар, потом еще раз, еще раз. Но моя измерялка заточена совсем под другое (спектрофотометр для полиграфии), короче неудобно ею мерить и в аквариум не засунешь. То есть надо было с самого начала где-то в комнате подвешивать бимс к потолку, далее на определенном расстоянии делать замеры, тут же возникают вопросы на каком расстоянии, а в сторону на сколько, да надо бы по всему полю... и так далее. А потом через год вспомнить и то же самое. И в какой-то момент до меня дошло - а оно мне (лично мне!) надо? Нет не надо. У меня сейчас абсолютно все настроено на минимум телодвижений. Энтузиазма что-то измерять нет совершенно, равно как и придумывать всякие хим тесты на никому не нужные элементы, придумывать электронные устройства и прочее. Хватит, отыгрался. У меня под этим светом сейчас кораллы раскочегарили расход баллинга до 240мл соды в день - в 200 литровом аквариуме это само по себе уже большая проблема и фактор неустойчивости. Прежде всего потому, что случись что непредвиденное (например параметры обнулятся), и кораллы тормознут в росте, то 240мл соды в день (!!!) убьют этот аквариум за два дня. Так что, возвращаясь к теме - мне там хватает всего, и мерить пар... ну была бы у меня простая аквариумная измерялка, да, померил бы обязательно ради интереса. А своей бандурой... не надо оно мне.

Энтузазим падает)))
Да, по хорошему ты прав, оно нам надо?
Это должен делать производитель конечно же.

Про разрослась, не думал, резать кораллы, такое потребление конечно на грани фола тьфу, тьфу, тьфу.
Кстати, а что у тебя последние пол года с подменами?
Интересно, так как что то подсказывает мне, что не в подменах дело.
Твои аквариумы всегда были красивы, даже под старым светом, пока он не стал деградировать.
Ну ты знаешь мою слабость к подменами. Вот и интересно что у тебя с подменами.

А рассеиватель ты сам клеил на акрил или так было в светильнике сделано уже?
  • evg27 это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:44

Это должен делать производитель конечно же.

У меня есть эти цифры. Но - ты ведь не поверишь, я угадал?  :rofl: 
 

А рассеиватель ты сам клеил на акрил или так было в светильнике сделано уже?

Паша, ты так старательно катишь бочку на любые мои слова о свете, но, как оказывается, совсем ничего про наши светильники не знаешь...


  • Александр Авдеев это нравится

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:48

Под краном все же не советую, оно хоть и декларируется что герметично

Извини, но везде указываем IP65. То есть не герметично. Может быть когда-то сможем сделать дизайн с рейтингом IP67. Но пока не вижу, как такой рейтинг на таком большом объекте, как светильник, можно получить гарантированно. Дело в том, что для уверенности надо декларировать рейтинг на ступеньку ниже, чем получается по факту. Производственный процесс - дело такое, за каждым сборщиком не углядишь...



#14 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:49


А рассеиватель ты сам клеил на акрил или так было в светильнике сделано уже?

Не, я сам ничего не клеил. Там диффузная пленка, не знаю как называется (точнее забыл, ДНК рассказывал много раз, но у меня в голове не держится). Она вполне себе плотная. И да, наклеена на рамку, собственно на фотках видно - светлые каемки по краям это рамка и есть (с внутренней стороны). Все это плотно герметизируется силиконовым шнуром, который туда вставляется очень туго (но я так и не смог его порвать), так что разборка и сборка - не советую если руки не с того места. Да и не надо оно.

 

Подмены у меня очень редко, но в полследние пару месяцев поднапрягся, пару раз по 20-30 литров подменил. Геройски.


  • Александр Авдеев, DNK и Pavel Pro это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#15 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 15 Февраль 2021 - 11:52

Тоже весит R-6 уже более года... и тоже ленюсь протирать часто(но обязуюсь исправиться  :biggrin: ), и да висит низко, и соль в основном тоже сверху на корпусе . :dontknow:

Рассеиватель никто сам не клеит... очередной смешной вопрос "доброжелателей" BEAMS (но, уже мягше).  :biggrin:

Ну и раз пара спектров даны в первом посте... Карен :mail: плиз, а что у тебя за пика вниз в 16:00, cо 140% на 112%, вроде как  полдень....?

Или это чисто для визуального восприятия? :dontknow:  :P

з.ы....

Энтузазим падает)))
Да, по хорошему ты прав, оно нам надо? 

Ты скорее  пока еще не знаешь, почему он иногда может резко упасть, и упал? :(



#16 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:02



У меня есть эти цифры. Но - ты ведь не поверишь, я угадал? :rofl:

... ...


Херовый из тебя предсказатель.

#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:05

Не, я сам ничего не клеил. Там диффузная пленка, не знаю как называется (точнее забыл, ДНК рассказывал много раз, но у меня в голове не держится). Она вполне себе плотная. И да, наклеена на рамку, собственно на фотках видно - светлые каемки по краям это рамка и есть (с внутренней стороны). Все это плотно герметизируется силиконовым шнуром, который туда вставляется очень туго (но я так и не смог его порвать), так что разборка и сборка - не советую если руки не с того места. Да и не надо оно.

Подмены у меня очень редко, но в полследние пару месяцев поднапрягся, пару раз по 20-30 литров подменил. Геройски.

Про рассеиватель то я знаю, просто совсем недавно днк говорил, что акрил и поликарбонат нельзя использовать, так как съедает я копотковолновый спектр ниже 400нм.
Вот и спросил, чтобы погять он приклеил акрил или ты.
Спасибо, Карен.

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:07

Херовый из тебя предсказатель.

Хорошо, коли так. Тогда докладываю. За полтора года показатели не изменились вообще. То есть совсем. Проверяли летом на фотометрическом шаре.

 

Плюс заодно замерили КПД системы в целом. Там цифры тоже интересные. Но - их просто так показывать не хочу, а подробный пост пока не готов писать. Пусть у хейтеров пригорит кучно, когда кое-что запланированное сделаем ;)



#19 Kronaks

Kronaks

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 976
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Москва. ЗАО

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:09

Рассеиватель никто сам не клеит... очередной смешной вопрос "доброжелателей" BEAMS (но, уже мягше). :biggrin:

Не, не обращал внимания просто, что у меня есть рамка, был уверен, что просто натянута пленка. Обязательно вечером посмотрю

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 797
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 15 Февраль 2021 - 12:09

акрил и поликарбонат нельзя использовать, так как съедает я копотковолновый спектр ниже 400нм.

Да, съедает. Но у наших светильников акриловая рамка находится внутри паза радиатора. На неё свет не попадает - он сквозь металл не проходит :)

 

А рассеиватель сделан на основе PET. Надеюсь, теперь ни у кого нет вопросов о его живучести?


  • evg27 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных