Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские страхи 1000 литров (1800*600*1000(В))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#141 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 12:31

*
Популярное сообщение!

Эх, жалко. С интересом следил за темой. Если б все же решили обратиться к Евгению за помощью (не только поклейка, а вообще весь проект, включая иные пропорции), то был бы шанс, а так, скорее всего будет крайне трудно и результата либо очень долго ждать либо разочарует. (Я стараюсь аккуратно писать).
Свет правильный на глубину метр... если это рыбник, то любой свет правильный, если кораллы, то боюсь даже представить сколько будет стоит правильный свет... тут глубина не правильная.

У меня очень ограниченный опыт строительства аквариумов для кого-то. Но друзьям я делал высоту аквариума 60 см несмотря на их желание сделать выше. Потом много раз от них слышал слова благодарности, что не стали делать выше (ширина была 80 от перед. до задней стенки). Когда выяснилось, что нырять приходится часто (а люди там не низкого роста были). И запустили мы его сразу с спс-кораллами (если не знакомы с терминологией - это которые сложными считаются), и сразу много, никаких мелких пипсиков и долгих запусков. Все это делается если есть человек, который подскажет. Сразу - бац и у людей за месяц полноценный аквариум в полном росте кораллов. Красивый. Это с одной стороны. А с другой стороны - на этом форуме часто появляются новички, часто бывшие пресноводы, которые сначала покупают аквариум (как водится узкий и высокий - непригодный для моря) и оборудование, а ПОТОМ приходят за советом. И когда им советуют все выкинуть отложить и переделать, то это воспринимается в штыки (что, в принципе, понятно), начинают объяснять почему у них все правильно и все получится. Обычно не получается и эти темы глохнут сами собой - не взлетает у людей, никого из таких не может показать красивый результат. Ну может пара исключений особо упорных есть. Хотя с ходу не припомню.

Я это все к чему пишу. Мне поначалу показалось, что вы готовы прислушиваться. Если хотите чтоб был шанс получить результат - обратитесь к Евгению или к другим специалистам. Жалко будет если не взлетит. И дело не только в триплексе (по мне так если Евгений сказал что нельзя, то НЕЛЬЗЯ и точка, без вопросов, что бы там стекольщики не говорили), а в общих габаритах и вообще с продуманности системы.

Ни прибавить, ни убавить. Тема тухлая изначально с таким подходом автора, который не в курсе что сколько стоит. Банка здоровая, а технику смотрит шляпную, да и банка такая же. Человеку говорят меняй банку, а он говорит: а мне вот стекольщики по другому говорят, ему говорят свет дорогой и мощный нужен, а он говорит я за полтинник найду... Да, аквариум возможно и будет, но какой.... Мне вот лично с таким подходом наблюдать неинтересно, я красоты в рыбных банках и синуляриях не вижу. Да и если лопнет тонна так же фиолетово, не у меня же из триплекса сделано)))) Я давно понял, люди любят на своих ошибках учиться в России, ну вот пусть и учится, а с пеной у рта доказывать бесполезно в данном случае, и я её понимаю: рассчитывать уложиться в двести тысяч на аквариум, а люди говорят минимум лям;тут надо морально быть готовым к такой сумме и ей и мужу.

#142 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:24

Да. В этом знании нет ничего сакрального. Достаточно знать, какую именно часть, и что именно выбивает из воды скиммер. Статьи здесь есть. Их несколько.

Скиммер взят с запасом именно из таких посылов, но...что-то идёт не так. Н/ф всегда на нулях. Дозирование нутриентов приводит к осыпанию спс и вспышке простейших. Нашёл заморозку в брусках, довольно грязную, как бульон получается и даю больше - эффект такой же, приподнимается н/ф, сыпятся жесткие и пенник нагоняет более чёрный и обильный скимат.
Начинаю склоняться, что пенник должен быть строго в объём, без всякого оверскиминга.

#143 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:25

Вероятно, вы с первого дня, как подумали о МА, тут же стали гуру. Новичком вы не были? Или так прочно забыли, что были?

Ну или я отборно тупой. Потому что начал интересоваться МА в то время, когда знал о пресняке не просто всё, а ВСЁ ВООБЩЕ. То есть абсолютно. Затем я читал морской форум Аквалого около полугода. Картинка в голове от этого не складывалась, а наоборот становилась всё туманнее. Да и потом, даже после лет так 3 содержания живого МА, у меня ещё не было внятной картинки.

Да конечно нет, с первого дня я только тем и занимался, что примерял на себя чужой опыт.

Но в этом вся и проблема - эти рекомендации работают так себе, если нет понимания, как это работает. Это же не автомобиль, который у всех одинаковый +/-, садись и дави педали. 

Занимался по сути тем же, чем эти парни на фото - строил деревянную птицу, чтобы приманить других больших птиц и получить много еды, одежды и палок, из которых вылетает гром.

Только это не работает к сожалению.

 

 

cargo-cult.jpg

 

 

 

Больше вам скажу - этой картинки нет и у подавляющего большинства тех, кто держит МА уже давно. Что стоит только мнение, которое до сих пор крайне распространено, про то, что "риф нельзя пересветить"!?

Я даже больше вам скажу, у нас на форуме множество людей почему-то называют "рифом" аквариум с жалкой дюжиной ( ну или даже сотней) кораллов. 

 

Ну и да, по поводу "кораллы нельзя пересветить" так это только потому что не в полной мере пользуются приемами логики, в данном случае подошел бы способ "доведение до абсурда", типа "А если в 150 млн км от фотосферы Солнца поместить аквариум, все равно нельзя пересветить? а в 75 млн км? А в 30 млн км? А в 15 млн км? и т.д." 



#144 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:29

и я её понимаю: рассчитывать уложиться в двести тысяч на аквариум, а люди говорят минимум лям;тут надо морально быть готовым к такой сумме и ей и мужу.


Имея 200 уже можно начинать, а будет интерес - можно и не один лям потратить. Ведь многие думали, что смогут уложиться в гораздо меньшие суммы и я в том числе, а потом уже какая разница?
  • Евгешка и ОльгаВ это нравится

#145 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:29

Я давно понял, люди любят на своих ошибках учиться в России

 

Не любят, тут дело скорее в "авось пронесет" и пренебрежением аргументацией "кроилово ведет к попадалову". Никто ведь всерьез не рассчитывает, что именно его аквариум лопнет.



#146 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:31

Не любят, тут дело скорее в "авось пронесет" и пренебрежением аргументацией "кроилово ведет к попадалову". Никто ведь всерьез не рассчитывает, что именно его аквариум лопнет.


Э :) - страхуйтесь, народ.

#147 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 13:46

Скиммер взят с запасом именно из таких посылов, но...что-то идёт не так. Н/ф всегда на нулях. Дозирование нутриентов приводит к осыпанию спс и вспышке простейших. Нашёл заморозку в брусках, довольно грязную, как бульон получается и даю больше - эффект такой же, приподнимается н/ф, сыпятся жесткие и пенник нагоняет более чёрный и обильный скимат.
Начинаю склоняться, что пенник должен быть строго в объём, без всякого оверскиминга.

У меня такая ж ситуация.

Ну во-первых, скиммер далеко не всю органику удаляет. Простейшее доказательство - желтоватый цвет воды (если не пользоваться углем / озонатором).

Во-вторых: а что, только скиммер удаляет загрязнения? Флисовый фильтр не при делах?

 

Для себя решил попробовать в течении месяца днем отключать скиммер на несколько часов, проведу эксперимент после 20го ноября (сейчас другой эксперимент проходит)



#148 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 20:01

Ольга, нужно определиться какое море хочется. Какой сложности и красоты. Потом найти на форуме аквариумиста с таким морем и уже к нему прислушаться. Тут многие советуют как правильно растить акропоры, а у самих в банке актинии с клоунами.

Мне например советовали у кого банку клеить, про мастеров разное говорят, как в деревне. Одни одного хвалят, другие ругают. Я никого не послушал и привёз банку из Европы. Очень правильный выбор сделал и очень доволен.
  • Andrej78 и ОльгаВ это нравится

#149 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 20:52

Ольга, нужно определиться какое море хочется. Какой сложности и красоты. Потом найти на форуме аквариумиста с таким морем и уже к нему прислушаться. Тут многие советуют как правильно растить акропоры, а у самих в банке актинии с клоунами.

Мне например советовали у кого банку клеить, про мастеров разное говорят, как в деревне. Одни одного хвалят, другие ругают. Я никого не послушал и привёз банку из Европы. Очень правильный выбор сделал и очень доволен.

А ну ка,Саш, поведай, сколько ойро зарыто в твоих 700 литрах?) Это чтоб автор понимал будущие расходы для своих хотелок. 



#150 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 04 Ноябрь 2021 - 20:58

А ну ка,Саш, поведай, сколько ойро зарыто в твоих 700 литрах?) Это чтоб автор понимал будущие расходы для своих хотелок.

Жень, честно не знаю, не считал никогда.
  • ОльгаВ это нравится

#151 Евгешка

Евгешка

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 865
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Уфа

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 06:27

Жень, честно не знаю, не считал никогда.


Ну полтора ляма деревянных потратил думаю точно.

#152 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 12:22

*
Популярное сообщение!

 

Я даже больше вам скажу, у нас на форуме множество людей почему-то называют "рифом" аквариум с жалкой дюжиной ( ну или даже сотней) кораллов. 

А вот такие вот высказывания вредят развитию морской аквариумистики больше, чем все вредные советы и крякобумы вместе взятые, заставляя начинающих моряков сразу замахиваться на то, что им еще не по плечу, разочаровываться и сливаться. Все пенниками меряетесь, вместо того, чтобы красоту создавать...

Пы. Сы. Считаю свое море прекрасным рифом, горжусь им и восхищаюсь, хотя кораллов в нем меньше сотни. И наплевать , если кто-то смотрит на него свысока. Меряйтесь, а я буду наслаждаться процессом и результатом.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#153 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 05 Ноябрь 2021 - 17:40

А вот такие вот высказывания вредят развитию морской аквариумистики больше, чем все вредные советы и крякобумы вместе взятые, заставляя начинающих моряков сразу замахиваться на то, что им еще не по плечу, разочаровываться и сливаться. Все пенниками меряетесь, вместо того, чтобы красоту создавать...

Пы. Сы. Считаю свое море прекрасным рифом, горжусь им и восхищаюсь, хотя кораллов в нем меньше сотни. И наплевать , если кто-то смотрит на него свысока. Меряйтесь, а я буду наслаждаться процессом и результатом.

Ни в коем случае не подразумевалась уничижительная коннотация в высказывании про количество кораллов.

Имелось в виду что вот это риф, а вот это аквариум.

Извиняюсь, если это как-то задело.

 

Я пока еще не совсем аквариумист, а только учусь, не знаю многих терминов, принятых в среде.

 

Думал просто по аналогии с автофорумом - если чувак поставит антикрыло, желтые брызговики на свою ласточку и назовет ее болидом, это как правило вызовет недоумение. Ну потому что ласточка с антикрылом это ведро с болтами вот это, а болид это вот это (для астронома вот это)

 

Но теперь-то я в курсе терминологии, посему исправлюсь  :)



#154 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 13:24

а мне нравится. у меня была такая похожая банка. у нас в питере кстати есть такая банка только она 2 метра

Андрей, спасибо за поддержку. У кого такая банка не подскажите? Хоть посмотреть\проконсультироваться пока сторонники низких банок не могут сказать в чем подвох высокой банки (ну, корме неудобства нырять). (Маску надену  :wink: )

 

Я тут подумал, не обязательно же всю банку засаживать жесткими.

Можно сделать одну горку, над ней хороший свет. И растить хоть спс.

 

Кто видит подвох?

Вот примерно так мне и посоветовал сделать один из уважаемых здесь форумчан, к которому я обратилась по рекомендациям форумчан. Думаю сделать полочку на заднем стекле по принципу задника Полины. Его и засадить светолюбивыми. 

 И свет, конечно, одинаковый над всей банкой, а не вот эта вот пестроцветная история с разными светильниками под каждый тип кораллов - что выживет, то и будет расти. 



#155 Kyokushin

Kyokushin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 207
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Троицк, Новая Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 14:18

Если будете рыбник делать, то любую высоту) 


  • ОльгаВ это нравится

#156 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 14:19

Мне не удалось донести мысль, извините. Попробую ещё раз. Последний. Получится - буду рад. Нет - так тому и быть, мусолить эту тему далее не вижу смысла.

Нельзя в теме новичка писать что скиммер "не нужен". Никакая причина не может быть достаточной для этого. Никакой контекст для этого не может служить оправданием. Потому что новичок не поймёт ни контекста, ни причины. Он увидит одно - "скиммер не нужен" и с радостью исключит "дорогущий нафиг не нужный" девайс из проекта.

Не, точно не исключу. Только хочу поставить два с более низкой производительностью, т к на мой объем один слишком высок для тумбы -раз,  да и в случае поломки одного, второй все таки будет работать - два.

 

А вот какая должна быть высота тумбы я вычислить не могу:

Формула с форума: высота скиммера + 10-15 см  + уровень воды в сампе -рабочая высота скиммера

 

1. Скиммер Bubble Magus Curve 5 имеет высоту 47 см. Если  их будет два, то их же хватит на мой объем? (объем банки, за вычетом толщины стекла 910 л, минус камни/фон, останется всего то около 750 литров воды, как мне кажется... это я рассчитывала уровень воды в квартире в случае неудачных испытаний водой  :mail: )

2. Сколько у скиммера "рабочий уровень" не нашла. Где-то вычитала, что около 25 см. чуть ли не у всех скиммеров.

 

3. Уровень воды в сампе: нужно определиться какой должен быть сам самп. Я не сомневаюсь, что мои специалисты сделают, как надо и тем не менее САМП, поправьте меня:  четыре отсека с двойными перегородками (залив со скиммером, камни, зеленка с автодоливом и слив) , первая и последняя из которых наклонные, чтоб не шумела вода. Размер отсеков и высота воды в них должны быть какими?



#157 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 14:23

 Затем я читал морской форум Аквалого около полугода. Картинка в голове от этого не складывалась, а наоборот становилась всё туманнее. 

Вот-вот.. :ah:



#158 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 14:52

 

1. Скиммер Bubble Magus Curve 5 имеет высоту 47 см. Если  их будет два, то их же хватит на мой объем? (объем банки, за вычетом толщины стекла 910 л, минус камни/фон, останется всего то около 750 литров воды, как мне кажется... это я рассчитывала уровень воды в квартире в случае неудачных испытаний водой  :mail: )

 

Оля... У меня пятый курве. Дисплей 150 литров по стеклу, общий объем около 200.  Нагрузка средняя, далеко не рыбник. 

Забудьте про игрушечное оборудование на свой объем. Ну вот правда!


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#159 Igor

Igor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 101
  • Откуда:Ufa

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 14:55

Усреднённый уровень для пенников 16-25см в зависимости от модели...Курв 5 у меня стоял на 160л воды и я считаю он не справлялся! Два пенника плохая идея, на ваш объем нужен на 200, а лучше 250трубе и помпе от 4000л/ч., ну никак на 1000л, что стоит в Курве 5...
  • rustik88 это нравится

#160 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 15:09

 

И так. Я вернулась с ответом. 

На стекольной фабрике меня подняли на смех по поводу возможной расслойки триплекса от нагрузки. Сказали, что есть разные виды его изготовления: на коленке, УФ, из некачественной пленки, из качественной пленки, и в соответствии с ГОСТом на качественных материалах.

Так что до "испытания водой" думаю эту сторону проекта пока не обсуждать. (С результатом испытаний вернусь)

 

 

 

 

https://seaforum.aqu...&comment=441215

Здесь если хотите можно почитать про разные типы стекол.

Раздел "Как увеличить прочность стекла?"

г) триплексация (внутреннее ламинирование)

http://www.aquafanat...?showtopic=5289






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных