Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Морские страхи 1000 литров (1800*600*1000(В))


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 209

#161 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:30

Оля... У меня пятый курве. Дисплей 150 литров по стеклу, общий объем около 200.  Нагрузка средняя, далеко не рыбник. 

Забудьте про игрушечное оборудование на свой объем. Ну вот правда!

Я смотрю его характеристики. Написано, что на 500 литров. Соответственно два по 500 - как раз подходит на мой объем. Нет у меня желания поставить игрушечное оборудование, наверное, я как-то не так смотрю. 

Из этой линейки CURVE9 имеет трубу 250, но и он прокачивает , как написано 900 литров в час, а никак не 4 тысячи.

Какой ставить то нужно? Кого слушать?



#162 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:32

Два пенника плохая идея,

Почему?



#163 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 238
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:38

Я смотрю его характеристики. Написано, что на 500 литров. Соответственно два по 500 - как раз подходит на мой объем. Нет у меня желания поставить игрушечное оборудование, наверное, я как-то не так смотрю. 

Из этой линейки CURVE9 имеет трубу 250, но и он прокачивает , как написано 900 литров в час, а никак не 4 тысячи.

Какой ставить то нужно? Кого слушать?

https://reefma.com.u...duct/ac300xxsq/
 



#164 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 16:52

Я смотрю его характеристики. Написано, что на 500 литров. Соответственно два по 500 - как раз подходит на мой объем. Нет у меня желания поставить игрушечное оборудование, наверное, я как-то не так смотрю. 
Из этой линейки CURVE9 имеет трубу 250, но и он прокачивает , как написано 900 литров в час, а никак не 4 тысячи.
Какой ставить то нужно? Кого слушать?

Касаемо литров...это как с аудиосистемами - есть крохотные бубнилки на китайские 300вт, а есть мощные колонки на 50. В аквариуме 350 литров стоит макспект, на до 1700 литров... и от 400 - большая разница, да?

#165 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 17:04

 

Какой ставить то нужно? Кого слушать?

Тех, кто использует оборудование. Курве 5 (кстати, отличный пенник для маленьких аквариумов) заявлен на 300-500 литров. Такие банки на форуме представлены в большом количестве, посмотрите, есть там этот пенник? Нет. Там стоят пенники с совершенно другими характеристиками. Китайцев вообще принято делить на два, причем нижнюю границу, для большой нагрузки. 500 - это для слабой нагрузки. Ну условно говоря пара клоунов и пара бычков на 500 литров. 

Пенник - основа здоровья морского аквариума. Основа качества воды. А что бывает с рыбами при плохом качестве воды, думаю, вы сами знаете. Только вот море метиленовым зеленым не зальешь. А карантин после крипта - 3 месяца пустой (!!!) аквариум. 

Я видела пенники в рыбниках литров на 500-600. Там такие лошади - они толще моего курве раза в два. Характеристик не знаю, но размеры впечатляющие.


  • Карен и DNK это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#166 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:06

Вот эта история очень понравилась. Кто-то ставил себе сий девайс украинских самодельщиков?



#167 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:13

Вот эта история очень понравилась. Кто-то ставил себе сий девайс украинских самодельщиков?

Хорошо всё там со скиммерами. Спроектирован правильно. По некоторым параметрам побьёт любые "рояли".

 

Максимум до чего можно докопаться - несмотря на старательное проектирование входа воздуха, он довольно шумный. Лечится элементарно - установкой любого глушителя на вход или просто полметра мягкой трубки. Всё, после этого - бесшумен. 



#168 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 529
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 19:54

Мне не нравятся, что некоторые детали пенника напечатаны на 3D принтере-попахивает самоделкой или сырым прототипом. Понимаю, что у Логинова там вся конструкция отшлифована и вылизана годами-но это мой загон. Серийное изделие должно изготавливаться промышленными способами.
  • Igor это нравится

#169 www0002

www0002

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 21:33

осторожно. вега 100



#170 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 07 Ноябрь 2021 - 21:45

Серийное изделие должно изготавливаться промышленными способами.

С одной стороны вы правы. С другой - цена была бы далеко не такая вкусная. Не знаю, как вам, а мне при таких раскладах - лучше пусть будет напечатано :)



#171 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 01:25

Андрей, спасибо за поддержку. У кого такая банка не подскажите? Хоть посмотреть\проконсультироваться пока сторонники низких банок не могут сказать в чем подвох высокой банки (ну, корме неудобства нырять). (Маску надену :wink: )

Есть знакомые и полтора метра высота аквариума, лично мне высокие аквариум нравятся, но я б сказал что основная проблема это освещение(цена( и других не вижу. а вот плюс с такой панорамой переднего стекла это крутой плюс. у меня вроде 70 высота не такой большой, просто делал изза экономии освещения

#172 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 01:35

Вот эта история очень понравилась. Кто-то ставил себе сий девайс украинских самодельщиков?


В спб есть владельцы пенников от логинова, хвалят, в самом начале я тоже рассматривал покупку этого пенника но тогда стояли на них шумные помпы дсс поэтому брал другой производителя.

#173 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 08 Ноябрь 2021 - 01:46

И так. Я вернулась с ответом. 
На стекольной фабрике меня подняли на смех по поводу возможной расслойки триплекса от нагрузки. Сказали, что есть разные виды его изготовления: на коленке, УФ, из некачественной пленки, из качественной пленки, и в соответствии с ГОСТом на качественных материалах.
Так что до "испытания водой" думаю эту сторону проекта пока не обсуждать. (С результатом испытаний вернусь)
 

Расслоение возможно но как вам и сказали зависит от пленки и других факторов. я продаю автомобильные стекла много лет и как правило дешевое Боровское стекло через несколько лет в углах белеет и расслаивается, качественные стекла так не делают. сейчас очень много кто делает хорошие стекла и это редкость, чтоб на аквариуме расслоилось такого не слышал ну и если такое возможно наверно просто сэкономили на стоимости стекла. у знакомого банка триплекс стоит около 7 лет все нормально

#174 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 17:05

Продолжу.

Банку пришлось переклеивать.

По советам бывалых:

Оставила одну мокрую шахту с тремя трубами.

Определилась, что аквариум будет смешанным.

Купила пенник ATI Bubble Master 250 с помпой RedStar fish 8000 литров по воде и  2300 по воздуху (еще не доехал)

Собралась заказывать:

-возвратную помпу Jebao DCP 18000

- помпу течения Jebao NEW SCP-180 (или другую?)

- декорацию от qudvin ( правда, не знаю насколько хорошо будет на ней запускаться и насколько она практична (поделитесь опытом, кто знает))

- осмос -думаю. Считала, что это самый простой пункт, но что-то много там трубочек каких-то и переходников и "хвостов". (К аквариуму подведена вода и канализация. Хотела сделать прямой долив.)

- свет обещал знакомый дать погонять на время (Свет на т5-ых с 500 литрового аквариума. Мне он будет мал, но сейчас не готова разориться на Радионы. буду думать, выбирать кораллы под имеющийся свет)

 

И страхи то остались.. смотрю, на барахолке это море комплектами продают. Времени у людей нет с циано сражаться..

 

И кусок статьи про свет из которой может получиться, что супермощные Радионы может и не нужны совсем):

Отрадно, что в последнее время начинает появляться всё больше информации о том, что оптимальная освещённость для кораллов составляет 100-150 PAR для LPS кораллов, и 250-350 PAR для SPS кораллов [6]. Эти цифры в разы меньше тех, что буквально несколько лет назад считались правильными. 

Проблема в том, что мощный свет приводит к ускоренному потреблению питательных веществ и микроэлементов, то есть аквариум, как система, становится нестабильным. Некоторые питательные вещества, такие, как нитраты, фосфаты, кальций, магний мы можем довольно точно отслеживать доступными недорогими тестами. Но подавляющее большинство микроэлементов мы не умеем обнаруживать доступными тестами. В то же время, согласно закону минимума [7] не существует нутриентов, которые потребляются фотосинтетиком, но не ограничивают его рост при их отсутствии. Другими словами - если отсутствует только один элемент, а все остальные присутствуют в достаточном количестве, этот единственный элемент, который отсутствует, остановит рост кораллов. 


  • DNK это нравится

#175 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 24 Ноябрь 2021 - 20:55

Всегда есть те, кому хобби не зашло - потому и советовали бывалые попробовать сначала на системе поменьше, чтобы цена входа в хобби была не такой ужасающе обидной, если придется продавать. 

Я не знаю, сколько ПАР положено. И сколько у меня сейчас тоже не знаю. Зато я хорошо знаю, что переехав из маленького аквариума в побольший и оставив старый светильник, под которым маленькое море процветало, я отхватила кучу проблем. Сначала год все медленно деградировало, потом я увеличила свет, поставив Т5 и 9 месяцев сражалась с ниткой, потом плюнула жабе в глаза, зажмурилась, купила Радион, подходящий на мой объем - и проблемы ушли. Повторюсь - дело не в Т5, я с ним просто не справилась, что-то надо было еще понять и сделать, но я как раз из тех, у кого времени нет. И ума  :ah: 

А для добавления всего необходимого для наших приверед уже давно придумали всякие волшебные бутылочки. Это, конечно, если бдут привереды. А мягким и рыбьих отходов жизнедеятельности для счастья хватает, главное, чтобы вода была соленая.

ЖК, Оля, ЖК. Я последнее время наблюдаю мучения некоторых своих знакомых и незнакомых моряков, пытающихся завести море на СРК - и для себя точно решила - только ЖК. Декорацию можно для красоты, но на биологию, да для новичка - ЖК. 


  • mamadu, Артур, Max2606 и еще 1 это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#176 Max_aqua

Max_aqua

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 403
  • Меня зовут:Макс
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 02:25

В таком объёме я бы запускался только на ЖК. И в миллион раз дешевле, и в миллион раз стабильнее для вас как для новичка. Да и красивее как по мне. Плюс пока вы не знаете как правильно выстроить декорацию (это придёт только на собственном опыте), ЖК предлагает неограниченные возможности по модернизации скейпа. Кроме того, гигантская гора ЖК будет и отличным "оживителем" аквариума и буфером, что простит вам всё на первых порах. Керамика же только поддаст жару в случае любого неверного шага.


  • DNK и mamadu это нравится

#177 ОльгаВ

ОльгаВ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 11:42

Я думала ЖК в самп положить. А декорации я и вправду правильно вряд ли выстроить смогу. Получится какой-нибудь завал на трубах и с детритами..А на такой глубине что-то глобально менять будет более чем сложно.
Керамика уже сама смотрится красиво и позволяет поднять места плашек достаточно высоко к свету. И на дне стоит на симпатичных ножках.
Так же, возможно, удастся договориться с кем-нибудь и забрать старую воду при смене для запуска.
Мало того, говорят, что приличных ЖК сейчас "днем с огнем"

#178 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 20:06

В таком объёме я бы запускался только на ЖК. И в миллион раз дешевле, и в миллион раз стабильнее для вас как для новичка. Да и красивее как по мне. Плюс пока вы не знаете как правильно выстроить декорацию (это придёт только на собственном опыте), ЖК предлагает неограниченные возможности по модернизации скейпа. Кроме того, гигантская гора ЖК будет и отличным "оживителем" аквариума и буфером, что простит вам всё на первых порах. Керамика же только поддаст жару в случае любого неверного шага.


ЖК нифига не дешевле. И сильно не дешевле.
На такую систему, декорация будет стоить 120-140 тысяч.

ЖК сюда нужно минимум 40-50 кг. Это те же самые 120к.
По мне ЖК предпочтительней тем, что сказали выше. На них запуск проще.

А по цене они сейчас вровень с гудвином

#179 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 25 Ноябрь 2021 - 20:07

А кто знает, Т5 метр просветят?

#180 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 324
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 14:05

Я вот тут наслушалась, что orphek atlantik  лучше radion и дешевле

Вот тут об орфек копья ломали:

https://reefcentral....tilniki-orphek/






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных