Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * - - 7 Голосов

Море пермского периода 150л

300л

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1437

#1141 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 10 Январь 2019 - 09:44

За праздники с помощью пермских поряков, за что им огромное спасибо, пополнил аквариум кораллами.
Интересовали конечно мягкие (синулярия, нефтия, сарк, антелия, ксения, капнелла, родактисы), но попали и несколько жестких.
За жестких переживаю, у меня они не живут.
Мягкие сидят так, что телефоном не достать.
кн 6.5, са 435, no3 4, po4 0.03

Прикрепленные изображения

  • PHOTO_20190109_204608-picsay.jpg
  • PHOTO_20190109_204538-picsay.jpg
  • PHOTO_20190109_204443-picsay.jpg
  • PHOTO_20190109_204519-picsay.jpg
  • PHOTO_20190108_190945-picsay.jpg


#1142 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 14 Январь 2019 - 12:52

В процессе борьбы с айптазиями когда-то повредил лпсину красную с зелеными серединками, прилично так выжгло. Думал помрет, но постепенно из кусочком оставшейся ткани образовалась сплошная красная ткань, а теперь стали проглядывать зеленые серединки, коралл восстанавливается.

С спс всё не так хорошо. Снизу, по-моему, они начали облетать. Может и мне кажется уже.

Нитрат повысился до 8 после кормления заморозкой акваменю (был 4), фосфат 0.03, кн 6.4 (опять понизился), кальций 400 (куда то делся, поставил дозироваться, неделю назад был 435).

Доложил пеллет в реактор 60гр. Доставил помпу течения для спс, что не понравилось мягким, но вроде пока держатся, не смыло.

Недавно появившиеся мягкие чувствуют себя неплохо.

Спсы стоят на дне акв на решетке. Может стоит сделать полочку повыше? На дне нет детрита, но вот течение послабее наверное



#1143 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:06

Нитрат по последнему замеру около 4 по тесту редси, фосфат 0.1, кн 7.7, кальций 420, калий 380 по тесту редси. Подмены 10%  в неделю.

Решил убрать водорослевик на каулерпе и скрабберы, перейти на соль акватум.

В пеллет реакторе около 400гр пеллет.

Может чего изменится.



#1144 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:16

Нитрат по последнему замеру около 4 по тесту редси, фосфат 0.1, кн 7.7, кальций 420, калий 380 по тесту редси. Подмены 10%  в неделю.

Решил убрать водорослевик на каулерпе и скрабберы, перейти на соль акватум.

В пеллет реакторе около 400гр пеллет.

Может чего изменится.

А какие сейчас проблемы?



#1145 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:39

обычные для моего аквариума. жесткие медленно гибнут/не растут.



#1146 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 04 Февраль 2019 - 13:55

А какие сейчас проблемы?

 

Там уже с 2008 года проблемы. С самого первого поста. 

 

Море 150л!

 

 

Имеется море 300л. Аквариум старый, 6й год.  Близкое определение, которое приходит на ум при виде фото - болото.

..... Дергал свет, убирал и возвращал внешник, еще один аэробник, менял скиммеры (купил бабл магус, убрал тмс, потом поставил оба), отключал и включал кр (кн было выше нормы)...

 

... постепенно начинают хиреть и закрываться все кораллы (в тч мягкие)...
....
При этом прет нитка коричневого цвета и нечто типа "белой ваты" появилось местами. Включено два скиммера с недавнего времени, второй никак толком не запустится (сегодня, день на третий вроде заработал).

Чего мне делать то?!

.....

 

 

обычные для моего аквариума. жесткие медленно гибнут/не растут.

За 11 лет ничего не изменилось, к сожалению.

 

Нужно пересматривать все знания, перечитать заново пару книг , статей и начать систему приводить в порядок.
Продумать все сначала и стабилизировать.
это не трудно, просто с начала начать нужно.

  • mamadu это нравится

#1147 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 14:24

Я бы в таком случае слил море, начал бы все с начала.

Я так и сделал с одним болотом общий объем 900 литров, надеюсь все получиться:)


  • nord и Doxlayap4ila1414 это нравится

#1148 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 04 Февраль 2019 - 21:05

Меня мягкие устраивают вполне. Перезапуск ничего не изменит. Спсы попали случайно. Я честно отказывался их брать

#1149 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:41

Меня мягкие устраивают вполне. Перезапуск ничего не изменит. Спсы попали случайно. Я честно отказывался их брать

Согласен, главное чтобы Вас радовал.



#1150 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2019 - 03:28

обычные для моего аквариума. жесткие медленно гибнут/не растут.


А есть мысли почему так? Непостоянство параметров? Или таки неподходящий свет?

#1151 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 05 Февраль 2019 - 06:30

Последний случай с эуфиллиями - из-за обнуления фосфата и прекращения подмен весной и летом. ЛПСам было вполне комфортно, они росли, пока был фосфат и подмены. Еще была обнаружена ржавчина у магнитов сан-сан. Убрал.
Добавил течения.
Сейчас я восстановил подмены, приподнял фосфат и остатки фавитеса стали восстанавливаться.
Спс расти не начинают, полипы толкком не выставляют, но и не помирают, один спс чуть пустил юбку, один стал облетать снизу, а кончики чуть увеличились.
Мне кажется, к состоянию спс причастен свет, т. к. они у меня, в отличии от лпс, вообще никак и никогда не росли.
Переделать светильник немного, чтоб задиммировать сильнее рояли, которых у меня 30шт (акв 150л с глубиной 30см), никак не соберусь, т. к. вечно почта не может что то прислать.
Визуально в аквариуме темно, но спс подгорают, а дискоактинии вытягиваются.

#1152 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 05 Февраль 2019 - 07:28

Нужно пересматривать все знания, перечитать заново пару книг , статей и начать систему приводить в порядок.

Продумать все сначала и стабилизировать.
это не трудно, просто с начала начать нужно.

Ничем перезапуск не поможет. Всё всегда упирается в деньги. Начиная от экономии на водоподготовке и заканчивая некачественными химией, оборудованием и самими гидробионтами + общие проблемы региональных моряков . А при сегодняшних ценах я бы вообще уже не стал бы запускать море. 

И у меня ровно теже самые проблемы, что и у Александра и ровно по той же причине. 


  • Alexandr059 это нравится

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#1153 pavlovich

pavlovich

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Томск

Отправлено 05 Февраль 2019 - 08:46

Ничем перезапуск не поможет. Всё всегда упирается в деньги. Начиная от экономии на водоподготовке и заканчивая некачественными химией, оборудованием и самими гидробионтами + общие проблемы региональных моряков . А при сегодняшних ценах я бы вообще уже не стал бы запускать море. 

И у меня ровно теже самые проблемы, что и у Александра и ровно по той же причине. 

Можно экономит но разумно, у меня мега бюджетное море, но глаз радует... самое главное в банку не садить что что не будет расти в моем случае это лпс и спс, лить в ручную баллинг я не хотел бы.

К сожалению аквариумистика всегда была не дешевым хобби.



#1154 Alexandr059

Alexandr059

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 432
  • Откуда:Пермь

Отправлено 05 Февраль 2019 - 10:32

Недешевое - понятие относительное.
Пресной аквариумистикой занимался лет с 12-13 и заработанных денег всегда хватало. А вот "морские"цены просто не для нашей страны (по-моему мнению).
Мое море в пределах моих возможностей меня вполне устраивает. С жесткими не выходит, да и не надо. В этот раз мне их дали и не могу же я их не попытаться спасти. Только так.

#1155 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:28

Бывает и хуже)



#1156 Алексей79

Алексей79

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 733
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:29

Бывает и хуже)

Прикрепленные изображения

  • IMG-20190205-WA0000.jpg


#1157 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:17

Ничем перезапуск не поможет. Всё всегда упирается в деньги. Начиная от экономии на водоподготовке и заканчивая некачественными химией, оборудованием и самими гидробионтами + общие проблемы региональных моряков . А при сегодняшних ценах я бы вообще уже не стал бы запускать море. 
И у меня ровно теже самые проблемы, что и у Александра и ровно по той же причине.

Гм...я тут по телевизору смотрел про аквариум... первая мысль была - человек с такими деньгами и возможностями, а результат глазу не виден. Когда он озвучил, что потратил на его создание 25к€ - я вообще офигел. Так-что, если и упирается, то не в деньги.

#1158 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 05 Февраль 2019 - 12:46

Нашёл картинку из передачи... не видел там ни экстра оборудования, ни каких-то необычных кораллов, ни дорогих рыб... и 25 тысяч, плюс по 100 ежемесячно за обслуживание. Может я что-то упускаю?

Прикрепленные изображения

  • 3F523D74-3654-4868-9B9F-A97FBC85DB1C.jpeg


#1159 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:01

Ничем перезапуск не поможет. Всё всегда упирается в деньги. Начиная от экономии на водоподготовке и заканчивая некачественными химией, оборудованием и самими гидробионтами + общие проблемы региональных моряков . А при сегодняшних ценах я бы вообще уже не стал бы запускать море.
И у меня ровно теже самые проблемы, что и у Александра и ровно по той же причине.

Почти все так, только одна огромная разница!
Ты знаешь, что ты делаешь и что ожидать и ты с этим смирился(с тем, что не можешь позволить огромных затрат) .
А Александр не понимает, что делает. Он все перепробовал и все плохо.
Самое интересное, что из-за своих косяков он ругает другие методы, оборудование, доказывает свою правоту. Правоту того, что он не может содержать то, что есть у него и ещё призывает к помощи.
Во всех темах он пишет -" я пробовал, все фигня."
Ну тогда не нужно писать этого, и не нужно звать на помощь, если изначально нет нормальной химии, света, водоподготовки или чего то ещё.
Это три базиса!
Не можешь покупать зимию, даже реактивы с содой, ну так о чем речь, какое море то?
Тем более в 150л.
Проще сделать псевдоморе с цихлидами, подсветить их теми же лэдами и радоваться красоте.
Рыбы в 10раз дешевле, химия и водоподготовки раз в 100 дешевле.
Эстетическое удовольствие будет в 1000раз приятнее. Да и жизни радоваться будет!
Имхо.
  • mamadu это нравится

#1160 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 119
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 05 Февраль 2019 - 13:39

Недешевое - понятие относительное.
Пресной аквариумистикой занимался лет с 12-13 и заработанных денег всегда хватало. А вот "морские"цены просто не для нашей страны (по-моему мнению).
Мое море в пределах моих возможностей меня вполне устраивает. С жесткими не выходит, да и не надо. В этот раз мне их дали и не могу же я их не попытаться спасти. Только так.

 

Александр, видно у вашей теме на форуме своя сакральная цель - притягивать негативщиков, чтобы они тут изливали своё... точнее  свой детрит))))

Чтобы он переработался в пермском море во что-то неопасное для морского форума и этим делал форум чище и лучше)))

Не слушайте этих "академиков от моря" - они такое насоветуют - сольете аквариум и будете жалеть потом. Каждая система уникальна, тем более существующая такой долгий срок, и насоветовать дистанционно что-то дельное - это бред.

А не растут жесткие - может мягкота, особенно грибы подавляют фраги. Но это всё на уровне догадок. Насчет света для спс - тут в сампе на камне, который купил год назад, обнаружил растущий какой-то спс дичок. Свет в сампе фитосборка днк - 2 синих диода и красные.


  • Alexandr059, ZAHADUM и Вилен это нравится





Темы с аналогичными тегами: 300л

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: