Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Прекрасный новый мир v.4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2023 - 22:06

А чем ХЧ не устроил то?

Последствиями его внесения.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#62 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 809

Отправлено 16 Февраль 2023 - 22:28

Последствиями его внесения.


Я понял. Нужно вносить Ч, ЧДА, или ОСЧ?

#63 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Февраль 2023 - 22:44

Так ХЧ наоборот чище, причем радикально, - для лабораторий
  • любитель и mamadu это нравится

#64 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2023 - 22:51

Мне сказали - только ЧДА. И честно говоря, после того, что мне натворил ХЧ, я уже и ЧДА боюсь.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#65 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 16 Февраль 2023 - 22:59

Мне сказали - только ЧДА. И честно говоря, после того, что мне натворил ХЧ, я уже и ЧДА боюсь.

Вас обманули ))

#66 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 16 Февраль 2023 - 23:01

Вас обманули ))

Очень информативно, Дмитрий, спасибо! Очень поможет мне и остальным не вляпаться в неприятности в дальнейшем.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#67 aquanavt

aquanavt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 529
  • Меня зовут:Егор
  • Откуда:Берлин, Германия

Отправлено 16 Февраль 2023 - 23:39

Мне сказали - только ЧДА. И честно говоря, после того, что мне натворил ХЧ, я уже и ЧДА боюсь.

Это довольно странно - потому что в ХЧ меньше примесей, чем в ЧДА
Это именно реагент ХЧ спровоцировал дино? Или так звезды сошлись?

 

У меня как-то раз была ситуация, когда после внесения MB Clean произошла жутчайшая бактериальная вспышка, погибла вся удотея(с которой я без успеха боролся около года) и морская звезда. Если бы я не пользовался MB Clean раз в три месяца, подумал бы на него. Но на самом-то деле он вовсе не при делах 


  • AnnaSM это нравится

#68 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Февраль 2023 - 09:01

Предлагаю таки обратиться к науке и разобраться что  есть ХЧ, что есть ЧДА (простите, из википедии):

 

  • «Технический»(«тех.») — низшая квалификация реактива. Содержание основного компонента выше 95 %. Цвет полосы на упаковке — коричневый.[1]
  • «Чистый» («ч.») — содержание основного компонента (без примесей) 98 % и выше. Цвет полосы на упаковке — зелёный.[1]
  • «Чистый для анализа» («ч.д.а.») — содержание основного компонента может быть выше или значительно выше 98 %, в зависимости от области применения. Примеси не превышают допустимого предела, позволяющего проводить точные аналитические исследования. Цвет полосы на упаковке — синий.[1]
  • «Химически чистый» («х.ч.») — высшая степень чистоты реактива. Содержание основного компонента более 99 %. Цвет полосы на упаковке — красный.[1]

 

Так вот в ХЧ реагенте получить что-то левое вероятность очень мала - допустим, чистота по минимуму 99.1%, то есть у нас 0.9% примеси.

 

Мы добавляем в наш титр  7,2г  калия фосфорнокислого 1-замещенного на литр осмоса, таким образом у нас в нашем титре содержится около 7.2*0.009=0.648г чего-то еще на л. Добавляем мы на аквариум в 200 литров 2мг раствора, что повысит в нем повысит фосфаты на 0,05 мг/л, а вот остальное этот титр повысит на 0,00045г.л  - уже гомеопатическая доза. Сомневаюсь что осмос в емкости автодолива чище, а про пыль, которая летит с улицы, вообще молчу.

 

Гуглим то, как вообще получают Калий фосфорнокислый 1-замещенныйполучают добавлением необходимых количеств ортофосфорной кислоты к растворам гидроксидов или карбонатов калия.  Ничего страшного.

 

Я бы, кстати, больше опасался технического нитрата, но описание процесса производства в целом не вызывает страха занести лютую дичь: Нитрат кальция производится путём обработки известняка с азотной кислотой, после нейтрализации аммиака: CaCO + 2HNO → Ca (NO) + CO + HO. Он также является побочным продуктом процесса Оддо при добыче фосфата кальция: Ca (PO) + 6HNO → 2H PO + 3Ca (NO). Так же как нитраты других щелочноземельных металлов и LiNO 3, кальциевая селитра при нагревании разлагается на выпуске диоксида азота.


  • любитель и AnnaSM это нравится

#69 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2023 - 09:21

Так, парни, простите блондинку. За давностью лет подробности стерлись. Подняла тему и переписки. Я залила Ч, получила вспышку, одно с другим не связала, получила несколько отзывов и оценок моих умственных способностей и строгих указаний ничего, ниже ЧДА в банку не лить. Вот  :ah:


  • любитель это нравится

И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#70 Тайрел

Тайрел

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 92
  • Меня зовут:Максим
  • Откуда:Тель-Авив

Отправлено 17 Февраль 2023 - 09:47

так и вспышку вы скорее всего получиили не от реагента а от самой причины по которой решили добавку лить



#71 mamadu

mamadu

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 10 228
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Москва, Щукинская

Отправлено 17 Февраль 2023 - 12:05

Очень информативно, Дмитрий, спасибо! Очень поможет мне и остальным не вляпаться в неприятности в дальнейшем.

Так вам выше написали уже, что ХЧ (химически чистый) - более высокая степень очистки, вы не поверили. Я просто подтвердил. Извините, если что ))

Но вот хлористый кальций вы вряд ли сможете купить чище ЧДА, например.



#72 AnnaSM

AnnaSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 130
  • Меня зовут:Анна
  • Откуда:Москва, Чертаново-Северное

Отправлено 17 Февраль 2023 - 13:44

Так вам выше написали уже, что ХЧ (химически чистый) - более высокая степень очистки, вы не поверили. Я просто подтвердил. Извините, если что ))

Но вот хлористый кальций вы вряд ли сможете купить чище ЧДА, например.

Ну вот Егор написал по-русски - я полезла проверять. Проверила, поняла. Надеюсь, запомнила. Так что верю, не верю, скажите толком, куда смотреть - я посмотрю. А так я только своему аквариуму верю.


И все-таки оно плещется! Начало истории.  Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45х40 со встроенным сампом, Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

И все-таки оно плещется! Море удовольствия. Глухъ лес со всяк чудищъ, 60х50х50  90х55х50 с нижним сампом.


#73 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Февраль 2023 - 12:04

Доброго дня!

 

О хорошем и о плохом.

 

О плохом - упустил соленость. Рулонный фильтр же забирает соль, пенник походу тоже немного выбивает соль и делал подмену походу недосоленной водой (после которой закрылись пожары, но вроде потом отклыгали). А я еще гадаю, что такое? начали облетать монтипоры и единственная моя дубовая акрапора, поплохело фавии и в целом как-то всё стало хиреть. Рефрактометр короче не ленитесь калибровать по эталонному раствору (  упала до 31...  

Как заметил?  купил фильку, померял соленость в воде, - офигел с показателя в 40... - продавец сказал, что как бы у него все зашибись и он следит - верю. Перепроверил себя - офигел еще раз. Порвал на голове волосы. Ошибка новичка... мда.. ладно, бывает.  Переживем.

Поднял подменами с повышенной соленостью за пару дней. Вроде все отживели, ну почти все.

 

Минус красная монтипора, минус монти с фиолетовыми полипами, почти минус сетоза и походу пожары не переживут. Обидно, но что поделать.

 

Но есть и прикольные пополнения, - покажу в следующем посте, планирую сегодня сделать фотосессию, стекла почистил ))

 

И... 3Д печать, - анонсировал, - наконец дошли руки. и ТАДААААМ, первая версия гребенки по моей модели:

 

photo_2023-02-25_11-44-19 (2).jpg

photo_2023-02-25_11-44-19.jpg

 

Пришлось доработать напильником и шкуркой, - но это из-зи того, что гребенку положил на стол боком, на другую часть шахты поставлю стоя - да, будет немного более рифленый бок, но равномерно рифленый и не надо будет шлифовать скат.

Версия 2 в процессе =)

 

 


  • Ev2genij это нравится

#74 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2023 - 09:47

Доброго дня. Для истории. 

А это будет история борьбы с дино.

 

Такая вот борода:

 

dino.jpg

 

 

Это после отсифонивания практически под ноль накануне.

 

Нет, конечно оно не сразу стало таким. Некоторый недостаток времени, упущенная соленость, потом обнуленные фосфаты с нитратами.

Из потерь - бычок, купленный для ворошения песка походу отравился и  уплыл на экспрессе. Трохус пока не пойму, вроде и не дохлый, на тык реагирует, но походу не жилец.

 

Итак, у нас есть:

6 литров фитопланктона двух видов

микробактер7

ампулы продибио

нитраты и фосфаты - раствор

 

Вчера снял слой дино с песка грушей почти под ноль. Запашок у водички с дино тот еще конечно. Влил 400 мл смеси фито, дозу микробактера и ампулу продибио.

Поднял нитраты на 10, фосфаты на 0.08  (расчётные дозы).

 

 

Да начнется битва :)



#75 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Октябрь 2023 - 19:32

у, что котики, всем привет.

Докладываю.

Дино побеждено.

Обрастания - побеждены.

Всё растёт. УРА !

 

Одна проблема - арабский псевдохромис редкостная тварь. На днях взял бычка, доктора и еще 1 собаку эксен. Так он убил  губана доктора и заставил выпрыгнуть собачку :((

 

А вот видос состояния (не судите качество, чет по рофлу решил записать):

 

https://www.youtube....rts/Ig4nHhYTB6Y

 

 

х3 как сделать в окошке чтоб красиво, сорри за ссылку)



#76 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:35

Всем привет.

 

Фото для истории - перехожу на бимсы, так сказать, поехали :)

 

photo_2023-11-06_14-27-35.jpg

 

еще куча фрагов на песке - еще надо рассадить


  • Katerinn@ и AnnaSM это нравится

#77 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 14:57

И сразу же вдогонку, встречайте - с новым светом - мне нравится :)

 

photo_2023-11-06_14-56-46.jpg


  • yury88, Katerinn@ и AnnaSM это нравится

#78 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 15:33

Ну раз завёл мощный свет-давай переходи на акрапоры)

По поводу рулонного фильтра и солёности- это точно не связано, он там мотает пол метра ткани в сутки, да и ткань эта-синтетика что воду особо не впитывает
  • Артем Да Ли это нравится

#79 propinol

propinol

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 379
  • Меня зовут:Павел
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 15:50

Я отказался от рулонника - и всё стало лучше, походу для того, чтобы он не выфильтровывал всё в ноль нужны конкретно так перенаселённые системы ) 

а так - я уже перехожу потихоньку так сказать на фулл жесткие ) всему своё время )



#80 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 337
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Ноябрь 2023 - 16:57

У тебя квариум прилично засажен кораллами, потому уже мощная фильтрация не актуальна и может даже вредить.
И с флисовым фильтром можно смело брать пенник вдвое-трое слабее по воздуху чем обычно.
Условно 200л/ч по воздуху на 100л дисплея, но с пенниками история не только про фильтрацию(не так оно и надо), но и про PH.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: