Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 120х65х60h (описание и чертежи).

Николай Строчков Sleepy Чертеж Чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#101 Artem423

Artem423

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Май 2020 - 18:53

Спасибо.
Может, конечно не в нужной ветке, но задам вопрос: А какой примерно обьем испарения пресной воды из таких габаритов? аквариум 120*65*60, самп 83*45*46... Все как по чертежам Николая

#102 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Май 2020 - 19:53

По измененным чертежам Николая 110х55х55 с сампом 87х39х35 испарение 3-5 литров в сутки с вентиляторами. Летом до 10.
  • Kostillio это нравится

#103 Artem423

Artem423

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Май 2020 - 12:41

Добрый день!

Ребят, возник такой момент:

Планировал акву 120х65х60h, Самп 110х50х45h, ескость для автодолива под сампом на 100 л. (за основу взял проект Николая {Sleepy).

Дисплей 430 л

Самп - 120 л

Емкость 100 л

Плюс вес самой конструкции и оборудования - сложно мне сказать какой?.

 

Так вот, я живу на квартире в новостройке (монолит-кирпичь). Акву планирую ставить у несущей стены на кухни (только там есть место под нее)

И собственно проблема в том, что боюсь что пол может не выдержать данного веса???

 

Далее из-за этого момента начал прикидывать следующий вариант:

Размеры дисплей 110*50*50h, самп 100*40*45h.. А емкость автодолива делать так же под сампом  на 50 литр. 

Итого примерно:

в дисплее - 247 л

в сампе (грубо) - 110 л

в емкости автодолива - 70 л

Также вес оборудования, стойки и стекла не скажу?

 

Хочется побольше размеры сделать (место позволяет), но вот боюсь что не выдержит этих вариантов....

 

Очень хотелось бы услышать людей кто эксплуатирует подобные аквариумы на квартирах, или людей кто может грамотно оценить риски.

Буду благодарен за советы. 

 

PS Я на этапе планирования (хотел уже оборудование покупать, но вот осенил данный момент), и соответственно надо разобраться для начало в нем.



#104 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 21 Май 2020 - 13:51

Допустимая нагрузка на плиту перекрытия в жилом доме 400-600 кг/кв.метр. Хотя знаю людей, у которых стоят аквы по 1-2 тонны на верхних этажах.



#105 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 123
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 15:55

Хочется побольше размеры сделать (место позволяет), но вот боюсь что не выдержит этих вариантов....
Очень хотелось бы услышать людей кто эксплуатирует подобные аквариумы на квартирах, или людей кто может грамотно оценить риски.

Вкратце: Напрасно опасаетесь. "Науке" пока неизвестны случаи обрушения перекрытий в недеревянных домах по причине установленных аквариумов, хотя ставят раз в 20-30 больше.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#106 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 123
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Май 2020 - 15:57

Допустимая нагрузка на плиту перекрытия в жилом доме 400-600 кг/кв.метр. Хотя знаю людей, у которых стоят аквы по 1-2 тонны на верхних этажах.

Не надо повторять к месту и не к месту эти цифры. Они значат совсем не то. По факту у вас под стопой в 10 раз больше и никаких проблем.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#107 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 21 Май 2020 - 16:02

Очень хотелось бы услышать людей кто эксплуатирует подобные аквариумы на квартирах.

Я эксплуатирую)
:)

Ссылка в подписи.

Планирую еще больше прежнего. :)

#108 Artem423

Artem423

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 21 Май 2020 - 16:16

Спасибо за ответы!
Полина, Вы такой обьем в квартире эксплуаьтируете?

#109 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 21 Май 2020 - 16:17

Да, в квартире.

#110 sergeysailor

sergeysailor

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 945
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 21 Май 2020 - 19:51

Вдоль несущей стене можно вообще хоть 2 тонны ставить, делайте максимальный размер. У меня тоже новостройка кирпичная, пол тонкий монолит самодельный строитетелей, даже не панели ( по документам нагрузка максимальная 400кг/м2 всего лишь). Стоит аквариум на 600л лишь одним торцом к несущей стене, а дальше уходит в центр комнаты, вес около 900кг. 


Mixed reef 600L

#111 Григорий

Григорий

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 984
  • Меня зовут:Григорий
  • Откуда:Подольск

Отправлено 21 Май 2020 - 23:48

На праздники по 15 чел в комнате находятся, плюс мебель. Это грубо говоря не менее 1,5т. К соседям снизу ни разу не провалились. Да, ещё аквариум стоял 120х55х55, тумба и самп.
Не переживайте, это проблема о которой нужно задумываться.

#112 ВовкаСын

ВовкаСын

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 18 Июль 2020 - 22:25

Добрый день! Планирую 126×64×60.
Семь лет назад тут задавали вопрос про центральную стойку. Можно ли без нее. Ответа небыло. Время прошло много, наверняка и много реализовали этот проект. Так все-таки можно ли сделать каркас без передней стойки? Выдержит конструкция? Может помощней трубу использовать на вертикали.
Подскажите пожалуйста!

#113 Comanche

Comanche

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 314
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 31 Июль 2020 - 16:13

Можно. косынки поставьте. Николай просто перезакладывается на случай ядерного удара в эпицентре )



#114 mddr

mddr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 19:27

Коллеги, всем здравствуйте. Я совсем зелёный в МА, изготовил тумбу по чертежам Николая, пришло время планировать и сверлить отверстия 80 мм в столешнице (фанера 21мм) на которой будет стоять аквариум. Ручкой нарисовал и перед тем, как сверлить решил уточнить. Смущают расстояния между 80 мм отверстиями где-то 2 мм, где-то чуть больше, не получится так что они все вместе создадут огромную дыру в столешнице? Есть ли у кого-то готовое и можно увидеть фотки?
И вопрос, переход в шахте на дне аквариума делаем 5.16.025? Какой внешний размер у неё? В столешнице точно нужны 80 мм или можно делать меньше отверстия? Если меньше, то какой минимально допустимый размер?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20200908_212222.jpg
  • IMG_20200908_212710.jpg


#115 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 123
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 20:39

Добро пожаловать!
 

Смущают расстояния между 80 мм отверстиями где-то 2 мм, где-то чуть больше, не получится так что они все вместе создадут огромную дыру в столешнице?

Если такое случится, то это всё равно не проблема.
 

И вопрос, переход в шахте на дне аквариума делаем 5.16.025? Какой внешний размер у неё? В столешнице точно нужны 80 мм или можно делать меньше отверстия? Если меньше, то какой минимально допустимый размер?

47 мм. там максимальный диаметр "шайбы" у 25-го перехода без цанги и 59 у того который с цангой. Т.ч. можно чуть меньше 80 делать. Еще смотря как закручивать собрался...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#116 mddr

mddr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 8
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 21:00

Понятно, спасибо! Ну, форум прочитал, как трубой и плоскогубцами закручивают, думаю справлюсь.

#117 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Сентябрь 2020 - 21:44

У меня тоже Николая проект, но чуть другой- три отверстия в ряд. Я их сразу объединил в одно овальное.

#118 ВовкаСын

ВовкаСын

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:23

Добрый день! Медлено добрел до сварки каркаса. Вопрос пользователям проекта и автору.
Заявленная высота стоек 765мм,а общая высота тумбы со столешницей под 900мм. Оказалось, что мне это высоковато и для обслуживания и для наблюдения. На сколько можно сделать короче СТОЙКИ(из чертежей) с учетом того, что высота скиммера на этот объем обычно не превышает 62см(ATB и вовсе 52-55см). И это было-бы не в ущерб опслуживанию и возможному размещению в тумбе других мелочей(о которых я и не подозреваю). Спрашиваю потому, что опыта содержания с нижним сампом нет.(((

#119 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 516
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 11:41

Скиммер 60 см, стоит на подставке 10 см, плюс нужно хотя бы 5 см сверху, чтобы снять голову. А если приспичит поставить систему автоматической очистки головы скиммера-это еще +5-10 см.


  • ВовкаСын это нравится

#120 ВовкаСын

ВовкаСын

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 34

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 02:21



Скиммер 60 см, стоит на подставке 10 см, плюс нужно хотя бы 5 см сверху, чтобы снять голову. А если приспичит
поставить систему автоматической
очистки головы скиммера-это еще +5-10 см.
Спасибо!!!
В сантиметрах это я тоже считаю/понмаю. Все просто, плюсанул, минусанул, зазор, вуаля! И нет вариантов..А на практике? А если играть уровнем приемного отсека, без подставки...
Я много тем перечитал. И поисковиком фильтрую....(и туп как дерево, остался баобабом)Встречаю системы с высотой тумбы 75/80 см. Но не могу получить ответ жизнеспособны/удобнв ли они теперь.
Я уже наступил на грабли, запустив пять лет назвд 250 литров на внешниках. Не хочу опять запускаться на ( ой как красивеньконемоклоунспанчбоб).
Хотелось бы и от Николая ответа дождаться. Мне каждый см важен.
А так же Ваши подсказки и направления.





Темы с аналогичными тегами: Николай Строчков, Sleepy, Чертеж, Чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных