Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 120х65х60h (описание и чертежи).

Николай Строчков Sleepy Чертеж Чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#81 Кракозюбр

Кракозюбр

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 60
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 14:44

Ребята, я попросил местную контору рассчитать стоимость изготовления аквариума по чертежам Sleepy, вот что они мне прислали:

 

1. Аквариум со столешницей - 29800
2. Каркас не обшитый, но с двойным дном, как на чертежах - 16000
3. Самп - 9500
4. Ёмкость автодолива - 4500
5. Обшивка каркаса влагостойким ЛДСП (торцы и фасад) - 5000

Всего: 64800

 

Город - Новосиб. Как считаете, адекватная цена или нет?



#82 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 532
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Сентябрь 2014 - 22:16

0. По Московским расценкам, если дотошно торговаться ТО:

1.Аквариум цена нормальная, даже отличная(если стекло оптивайт, просветленка)(материал+работа)

2. За каркас 1\3 цены чистая накрутка(материал+работа)

3. Самп из 6мм. силикатного стекла если клеить самому т.е.материал без работы, обходится в 2.5тыр.(материал БЕЗ работы)клеить его 1 день для не опытного, в первый раз.

Отличные инструкции подготовки, поклейки, есть на форуме. Будут вопросы пишите в личку, подскажу.

4. Смотри пункт 3.

5. Приемлимая цена

Адекватная цена или нет?

                               Решать ВАМ


  • Kraken это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#83 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:40

Николай здравствуйте. Возник вопрос по толщине стекла. Можно ли заменить стекло на 12 мм оптивайт с условием добавления отбортовок?



#84 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 12:45

Николай здравствуйте. Возник вопрос по толщине стекла. Можно ли заменить стекло на 12 мм оптивайт с условием добавления отбортовок?

Здравствуйте!

Я не любитель банок с отбортовкой, но без стяжек... Но ADA, например, делала банки 120х60h из 12 мм. вообще без всего.  Т.ч. если 12 мм и отбортовку пустите, то точно всё в порядке будет. (при прямых руках склейщика).


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#85 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 13:18

Здравствуйте!

Я не любитель банок с отбортовкой, но без стяжек... Но ADA, например, делала банки 120х60h из 12 мм. вообще без всего.  Т.ч. если 12 мм и отбортовку пустите, то точно всё в порядке будет. (при прямых руках склейщика).

спасибо, обрадовали



#86 kuzovm

kuzovm

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 27 Январь 2015 - 00:43

Николай, добрый день. Подскажите, зачем в системе присутсвует дополнительный байпас?

.

.

.

пока писал вопросы похоже, что нашел ответ "Кран-2 - возможный отвод воды на какой-нибудь реактор (например с углем или антифосом);"

 

Еще один момент. Ваших схемах аквариумов меньших размеров в сампе предусмотрен механизм улавливания пузырьков через угольные и прочие наполнители. В Данном же решении, пузыри по сути будут напрямик из отсека для пенника попадать к возвратной помпе. Это допустимо?



#87 Kraken

Kraken

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 934
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 03 Январь 2016 - 23:02

Николай, если уменьшить высоту дисплея до 50 см, это повлечёт какие либо критические последствия для функционирования системы (слива в самп например)?


 The wisdom of the crowd has its limits


#88 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 04 Январь 2016 - 12:06

Николай, если уменьшить высоту дисплея до 50 см, это повлечёт какие либо критические последствия для функционирования системы (слива в самп например)?

Нет, ничего не изменится.
  • Kraken это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#89 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 14 Январь 2016 - 23:04

Сделали каркас по чертежу, вернее 1,5 каркаса - длина 180. Буду обшивать ламинированной влагостойкой фанерой. Какие рекомендации по толщине? Периметр думал 8кой зашить, под банку есть 18 или 21мм. Что ложить в качестве настила под самп 110см и что между каркасом и полом? Пол ламинат.



#90 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 15 Январь 2016 - 10:53

Часть сообщений, не относящихся к данной теме, выделена в отдельную тему Качаем-сливаем.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#91 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 11 Февраль 2016 - 22:13

Вопрос по обшивке каркаса. Опять. Есть ламинированая фанера, влагостойкая. есть просто влагостойкая ФСФ. В ламинированой не нравится рельефность поверхности. А можно взять ФСФ и покрасить ее эмалью, валиком или из баллона?



#92 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Февраль 2016 - 23:30

Вопрос по обшивке каркаса. Опять. Есть ламинированая фанера, влагостойкая. есть просто влагостойкая ФСФ. В ламинированой не нравится рельефность поверхности. А можно взять ФСФ и покрасить ее эмалью, валиком или из баллона?

Вряд ли данный вопрос относится к этому проекту... Лучше создать отдельную тему. И там же больше шансов получить ответ.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#93 BlackAlex

BlackAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 185
  • Откуда:Украина, Киев

Отправлено 12 Февраль 2016 - 15:40

Вряд ли данный вопрос относится к этому проекту... Лучше создать отдельную тему. И там же больше шансов получить ответ.

так именно в этом проекте столешня под банку и под самп - фанера. Вот и спрашиваю.



#94 Sergio80

Sergio80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Cергей
  • Откуда:Ставропольский край

Отправлено 23 Апрель 2016 - 11:06

Здравствуйте Николай! Решил склеить аквариум по схеме описанной в Вашей статье. Конечно клеить будут мастера, но они у нас такие, что им придется обьяснять все на пальцах. Прошу ответьте на несколько вопросов новичка! Какой размер сампа и баллинга по Вашей схеме? До какого уровня должны не доходить перегородки до краев сампа в см? Какого размера должна быть переливная колонка? Сколько отступать см от краев аквариума для отверстий? Можно клеить данный самп из 6 мм селикатного стекла? И не сочтите за наглость, но я вообще далек от этого, а у нас в городе нет магазинов, где продается ПВХ и придется заказывать, поэтому не могли ли Вы подробно расписать какие точные размеры и количество труб, фитингов, кранов и т.д. Необходимо заказать, для данной системы, что бы не обжечься и не заказывать снова. Заранее Благодарен!

#95 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:55

Здравствуйте Николай! Решил склеить аквариум по схеме описанной в Вашей статье. Конечно клеить будут мастера, но они у нас такие, что им придется обьяснять все на пальцах. Прошу ответьте на несколько вопросов новичка! Какой размер сампа и баллинга по Вашей схеме? До какого уровня должны не доходить перегородки до краев сампа в см? Какого размера должна быть переливная колонка? Сколько отступать см от краев аквариума для отверстий? Можно клеить данный самп из 6 мм селикатного стекла? И не сочтите за наглость, но я вообще далек от этого, а у нас в городе нет магазинов, где продается ПВХ и придется заказывать, поэтому не могли ли Вы подробно расписать какие точные размеры и количество труб, фитингов, кранов и т.д. Необходимо заказать, для данной системы, что бы не обжечься и не заказывать снова. Заранее Благодарен!

Сергей! А вы в самый конец статьи смотрели? Там есть чертежи со всеми размерами.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#96 Sergio80

Sergio80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Cергей
  • Откуда:Ставропольский край

Отправлено 23 Апрель 2016 - 15:23

Сергей! А вы в самый конец статьи смотрели? Там есть чертежи со всеми размерами.

Николай! Спасибо! Не догадался! )))

#97 Sergio80

Sergio80

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 79
  • Меня зовут:Cергей
  • Откуда:Ставропольский край

Отправлено 23 Апрель 2016 - 18:23

Николай! Единственное не понял про трубодержатели, штуцеры и кольцо переходное. Где они расположены и как выглядяд (если можно ссылку) ? И внизу, на что краны одеты на 25 и 35 , на тройники? Блин тяжело, когда нет рядом магазина, что бы прийти и самому все померять и собрать.((( Все это клеится? Затем, если переезд, срезается?

#98 roman75

roman75

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 64
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Пермь

Отправлено 24 Апрель 2016 - 03:47

http://aqua-markt.ru...ucery_pod_kley/

http://aqua-markt.ru...ingi_pvc/opory/

http://aqua-markt.ru...ngi_pvc/koltsa/

По ценам, можно найти и подешевле.....



#99 Artem423

Artem423

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4
  • Меня зовут:Артем
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 08 Май 2020 - 16:45

Приветствую всех!
Сразу хочу сказать огромное спасибо Николаю за его очень понятные и содержательные статьи и ответы в ветках!
 
Я новичок, читаю 4-5 месяцев форум и изучаю мат-часть, так сказать.
Подошел к стадии создания аквариума.
За основу взял проект Николая {Sleepy) «Риффовый аквариум 120х65х60h» Пока все предельно ясно и понятно…
 
Данный аквариум оптимально вписывается в место в квартире, но есть одно но:
В связи с тем что у меня маленький ребенок (4года), который ставит стулья и везде залазиет, возникла необходимость поднять высоты стойки так чтобы верхняя кромка аквариума была на уровне 190см. (с обслуживанием не будет проблем — стремянка, да и я высокий человек).
Соответственно видовая часть стекла дисплея будет начинаться на уровне 130 см от пола. исходя из этого возникло несколько вопросов и идея:
 
Вопрос 1: Достаточно ли данного конструктива стойки как в статья и чертежах (размеры стоек 50х25), чтобы я поднял стойку выше на 40 см повыше?
 
Вопрос 2:
Идея которая возникла:  Разместить емкость автодолива под Сампом, по всей площади поверхности (к примеру, 110х60х30h. Т.е. сделать дополнительную полку снизу под неглубокий, но длинный и широкий резервуар автодолива.
Плюсы:
1. Получится в три раза больше объем емкости для автодолива, и соответственно реже доливать необходимо осмос.
2. За счет освободившегося места в тумбе можно увеличить САМП или разместить дополнительное оборудование (к примеру бесперебойник или холодильник)
 
Из возможных минусов — не справиться автодолив установленный в нижней емкости, и не сможет поднимать осмос на высоту примерно 90 см в самп? 
 
Может еще есть минусы (или это не минус) и я не учел еще чего-нибудь при планировании??
 
Очень хочется услышать мнение Николая {Sleepy) и других ребят.
 
Заранее спасибо.


#100 FinnG

FinnG

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 530
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:56.094705, 37.511387. Дмитровский р-н, дер. Сухарево

Отправлено 08 Май 2020 - 18:18

1. Даже 40х20 достаточно, а 50х25 тем более.
2. Можно.
2.1 При нобольшом объеме долива вода в ёмкости будет застаиваться-объем большой.
2.2 электрикк в тумбе -идея так себе, устройства типа бесперебойника-совсем не айс. Долив справится-помпу помощнее, и вперёд.
Самый большой минус -высота. Даже со стремянкой. Если конечно рост не 220.





Темы с аналогичными тегами: Николай Строчков, Sleepy, Чертеж, Чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных