Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Новая статья. Николай Строчков (Sleepy): Рифовый аквариум 120х65х60h (описание и чертежи).

Николай Строчков Sleepy Чертеж Чертежи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 120

#41 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 22:25

извините, а будет ли подробная статья к чертежам 60*60*60? :)

#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 22:48

извините, а будет ли подробная статья к чертежам 60*60*60? :)

Да, но не в ближайшее время... наверное... Начал пару других писать... это отнимает очень много времени. Похожий размер можете посмотреть тут: http://www.aquarium-systems.ru/ в разделе "примеры". Это аквариум Лены-Акиши (большей частью расположение отсеков и т.д. продиктовано Леной). Не факт, что я бы именно так делал, но вполне себе неплохой вариант и вроде как полностью Лену устраивающий.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 06 Ноябрь 2012 - 23:02

Вообще оболденно стильный сайт. А на планшете так вообще, глаз не оторвать. Как будто прогу инженерную запускаешь.
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#44 Alex Sokolow

Alex Sokolow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 131
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва, Коломенская

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:47

Я так понимаю что для нитрификации надо положить в самп кучу ЖК? Но тогда зачем у нас в этом случае мощное течение в дисплее? Уверен что там, если там есть ЖК, нитрификация будет куда как мощнее чем в сампе.


Течение в дисплее лучше рассматривать не со стороны нитрификации, а со стороны жителей. Одним нравится более сильное течение, другим более мягкое, другие вообще бы лучше в "болоте" пожили.
Море - это болото. Затягивает всё больше и больше.

#45 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 11:50

Похожий размер можете посмотреть тут: http://www.aquarium-systems.ru/ в разделе "примеры"

как раз эти чертежи и послужили примером того, что я хочу видеть в итоге. буду с нетерпением ждать статью по этому размеру, т. к. новичку тяжело ориентироваться в обилии оборудования, особенно по цене-качеству. планирую первоначально изготовить требуемый металлокаркас и постепенно подбирать/делать остальное оборудование. а на тумбу поставлю пока миник 35*35*35 . по мере готовности сампа и подвода к тумбе осмоса, можно будет добавить автодолив и пр. а банку заменю в последнюю очередь как все будет готово.

#46 Andrys

Andrys

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 840
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Химки МО

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 14:51

... а на тумбу поставлю пока миник 35*35*35 .

ИМХО, ничего небывает постоянней, чем временное :)

#47 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:55

Почему отверстие имеет диаметр 43" под проходную муфту 32" а не чуть больше, чем сама муфта?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#48 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 18:57

Почему отверстие имеет диаметр 43" под проходную муфту 32" а не чуть больше, чем сама муфта?

Думаю, что если рассмотреть сечение, то станет понятно: http://www.vdl-fitti...6_Doorvoer.html

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#49 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 12 Ноябрь 2012 - 19:26

Тфу, а ведь всего-то надо было посмотреть на муфту.

Спасибо.



И вдогон. Каково личное мнение как практика. Лучше муфта клеевая или нет?
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#50 JustMe

JustMe

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Откуда:SPb

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 22:03

Отличная статья. Очень бы пригодилась год назад, когда потея я осваивал автокад. )

Примерно такой запустил несколько дней назад.

Статья безусловно выиграет, если будут рассмотренны иные организации перелива. Планирую свой аквариум я просто слизал все, что было написано Sleepy относительно организации перелива, а написано было только про Дюрсо. Все отлично работает. Однако вид этого просто удручает. Шахта почти в половину толщины аквариума выглядит не очень. ).

Задняя стенка может служить для крепления чего угодно. Я внутренности даже обтянул шумозащитным материалом. 2 14 вентилятора на вдув и на выдув справляются с циркуляцией воздуха. В идеале бы поставить их на таймер и регулирование частоты в зависимости от температуры.

Монтаж электрической части внутри тумбы пора бы рассматривать как моветон.

В научных статьях частенько делают сноски, раскрывая их внизу страницы или в конце текста. Это совершенно не отвлекает от основной темы, и вместе с тем дает возможность рассмотреть альтернативный подход. Да стяжки и ребра ужасны. С другой стороны весьма функциональны.

Как то пора бы определиться, нужна средняя нога или нет на такой длине? ) Как вариант сделать ее съемной.Я на 110 ее просто не поставил.

#51 akisha

akisha

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 129
  • Откуда:Люберцы

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 14:21

Не факт, что я бы именно так делал, но вполне себе неплохой вариант и вроде как полностью Лену устраивающий.

Лену, все более чем устраивает. Единственное, что если б делала ее раз, то наверное перенесла б шахту в угол (не уверена, что так можно с технической точки зрении: безопасность, прочность) сейчас шахта по середине. Перенесла б только по причине, на фотографиях задняя стенка не очень смотрится, даже с учетом того, что замазана черным силиконом с обратной стороны, с пленкой смотрелась еще хуже :(
Второй момент, с учетом конкретно рояловского пенника, надо б или САМП развернуть переклеив трубки или спроектировать немного по другому.
Коль, еще помнится, ты очень меня от отсека под долив отговаривал, и в чем то ты был прав. Я им так и не пользуюсь, автодолив сломался....

А на будущее, если буду клеить акву по больше, то конечно опять обращусь к Коле и обязательно емкость для долива отдельно стоящей и крышки на емкость и отсеки САМПа по возможности, и полочку под скимер обязательно сделать по размерам на 2-3 см меньше отсека в который она помещается (что б отсифонивать детрит) в данном варианте скимер впритык стоит в отсеке, поэтому сделать полочку меньше было не возможно.

#52 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 10 Январь 2013 - 22:38

Николай,

По данному чертежу аквы, если поставить отдельную помпу на возврат, то какой производительности лучше ставить?

Т. к. Прихожу к выводу, что использование одной мощной помпы на возврат и кучу других девайсов - не хорошо для дюрсо т. к. Подстройка напр. Фильтров кипящего слоя, их включение и отключение - сильно влияет на объем оборота воды аква/самп, что выливается каждый раз в перенастройку дюрсо. Я понял, что дюрсо может стабильно работать только в не больших пределах изменения объема потока от сампа в дисплей (без перенастройки). Или лучше заменить/модернизировать как то аля дюрсо?

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#53 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 11 Январь 2013 - 11:51

Николай, давно хотел спросить, но как то из головы все время вылетало... чем обусловлен более низкий уровень воды в возратном отсеке?... только для более тонкой работы автодолива или есть еще какие фишки?...
просто я не сторонник этого и во всх системах делаю общий уровень, так как всегда пользуюсь мехпопловками на автодолив и они очень чутко реагируют на изменение уровня, никаких скачков солености нет... самая большая система на тонну с сампом на 300л автодолив отлично работает даже используя общий уровень всего сампа...

#54 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 11 Январь 2013 - 21:43

Вопрос практический: а где заказывать металлокаркас?
  • Sergio80 это нравится

#55 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:21

Вопрос практический: а где заказывать металлокаркас?

К статье не отновится. Это скорее вот для этого раздела вопрос:
https://reefcentral....упить-как-купи/

Я могу через аквалогу поспособствовать.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#56 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Январь 2013 - 23:28

Николай, давно хотел спросить, но как то из головы все время вылетало... чем обусловлен более низкий уровень воды в возратном отсеке?... только для более тонкой работы автодолива или есть еще какие фишки?...
просто я не сторонник этого и во всх системах делаю общий уровень, так как всегда пользуюсь мехпопловками на автодолив и они очень чутко реагируют на изменение уровня, никаких скачков солености нет... самая большая система на тонну с сампом на 300л автодолив отлично работает даже используя общий уровень всего сампа...

Такс... Я не совсем могу выделить вопрос... Попробую ответить, а ты уже скажи услышал ты то что хотел или что-то другое имел ввиду. :)

Низкий уровень воды в возвратном отсеке нужен, чтобы: 1) при засорении слива, наверх подалось как можно воды, чтобы аквариум не переполнился (хотя у нас тут страховка есть) 2) чтобы при отключении/отказе возвратной помпы был хороший запас на то чтобы принять слившуюся воду (не переполнить САМП) 3) в случае отказа возвратного насоса большую часть воды примет возвратный отсек и уровень в отсеке с пенником не сильно повысится (иначе бы он "взбеситься" мог).

Ну а "общий уровень" - это мне совсем непонятно если честно. Вообще без перегородок?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#57 newelement

newelement

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 950
  • Откуда:МО, Королев

Отправлено 12 Январь 2013 - 10:14

К статье не отновится. Это скорее вот для этого раздела вопрос:
https://reefcentral....упить-как-купи/

Я могу через аквалогу поспособствовать.


В том разделе я задал вопрос несколько дней назад :)

Напишу в личку

#58 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 12 Январь 2013 - 12:42

Низкий уровень воды в возвратном отсеке нужен, чтобы: 1) при засорении слива, наверх подалось как можно воды, чтобы аквариум не переполнился (хотя у нас тут страховка есть)


есть аварийка, да и не сложно посчитать размер отсека подающей помпы, что бы наверх подавалось не много воды(я не делаю такой отсек на всю длину сампа и поэтому, даже без аварийки дисплей всегда может принять лишние 10-20 литров)

2) чтобы при отключении/отказе возвратной помпы был хороший запас на то чтобы принять слившуюся воду (не переполнить САМП)


запас и без этих нескольких литров, можно сделать немного приподняв высоту сампа....

3) в случае отказа возвратного насоса большую часть воды примет возвратный отсек и уровень в отсеке с пенником не сильно повысится (иначе бы он "взбеситься" мог).



об этом я не подумал, но обычно стоит релюха на поздний старт скимера....

Ну а "общий уровень" - это мне совсем непонятно если честно. Вообще без перегородок?


нет, с перегородками конечно, но во всем сампе уровень общий, правда при засоре, осушается только подъёмный отсек... перегородки служат для создания необходимой протоки через самп и отделения друг от друга различных отсеков... я обычно делаю два разных водорослевика+рефьюджим с ломом СРК+для дополнительных фильтров, если понадобится, антифос, пелесы, уголь и тд... перегородок как раз предостаточно...

в общем как я понял большой практической выгоды нет, если продумано остальное, разве, что в тумбе совсем нет места и приходится экономить каждый сантиметр...

#59 Katerina

Katerina

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Откуда:МО,Одинцово

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:52

Николай, спасибо за статью)очень она мне помогает разобраться, у меня вопрос, вы говорили что перечень пвх для гидравлической системы не полный, вы чего-то там пропустили, сейчас он верный?мне тяжело понять все ли там достает,или все-таки нет.заказ делаю в москву, не хотелось бы потом дозаказывать чего-то(((

#60 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 124
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 31 Январь 2013 - 19:59

Катерина, в чертеже сборки есть косяк с перечнем ПВХ.
Правильно:
Заглушка 32 мм. - 2 шт. (в сборке написано 1)
Тройник 90 градусов 32 мм. - 2 шт. (в сборке отсутствует).

Ну и вообще посмотрите по файлику и пересчитайте детальки. Это не сложно. За одно и меня проверите.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Николай Строчков, Sleepy, Чертеж, Чертежи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных