Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Первым строителям рифов накинули 7 миллионов лет

риф Мировой океан палеобиология клоудина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 mimu

mimu

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Откуда:Электросталь

Отправлено 27 Июнь 2014 - 18:09

Животные - строители рифов эволюционировали на 7 миллионов лет раньше, чем предполагалось ранее. К такому выводу палеобиологи пришли после анализа древних окаменелостей многоклеточных, возраст которых составлял около 548 миллионов лет. Открытие подразумевает, что первые строители рифов возникли ещё до кембрийского взрыва, когда произошло внезапное увеличение биоразнообразия на планете.

Окаменелости были обнаружены в Намибии, слоями слоистых карбонатов и силикатов, которые ранее покоились в древнем океане, а теперь оказались на суше. Исследуемые рифы были созданы из крошечных организмов - клоудин (единственный род, составляющий семейство клоудинид [Cloudinidae]), распространённых обитателей докембрия, внешний вид которых, впрочем, остается загадкой. Найденные окаменелости представляют собой цепочку вставленных друг в друга конических образований.

Геолог из университета Эдинбурга и ведущий автор исследования Амелия Пенни (Amelia Penny) и ее коллеги определили основные характеристики строителей рифов: они должны были иметь "фундамент", коим служило океанское дно, способ крепления друг к другу и способность образовывать жесткую структуру.

Палеонтологи считают, что микробные рифы датируются по меньшей мере тремя миллиардами лет, тогда как рифы, построенные многоклеточными, являются приблизительными ровесниками кембрийского взрыва. Химически отличить одни от других не так уж сложно: рифы, построенные многоклеточными, состоят из карбоната кальция, в то время как микробные рифы обычно состоят из цианобактерий и других микроорганизмов.

Пенни сотоварищи занимаются строительством трёхмерной модели рифа из кусочков пород, привезённых из Намибии. Таким образом они надеются узнать больше о том, как клоудины строили свои конструкции. К тому же они планируют с помощью международных партнёров изучить геохимию пород и определить, как содержание кислорода в древних океанах менялось с течением времени и как это повлияло на эволюцию животных.

Первоисточник - журнал Science (краткое содержание тут)
Перевод - "Вести"


Аквариум - 65х68х45h с бэк-сампом, свет - двухмодульный Slim Ice, течение - Jebao WP-10 и RW-4






Темы с аналогичными тегами: риф, Мировой океан, палеобиология, клоудина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных