Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 8 Голосов

Риф Дайвинг на 55 параллели (РД55)

риф

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1161

#41 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 06:59

 

 

У меня 10л.зипоракса отлично справляется с нагрузкой рыбного населения и даже с раскормом мальков Апогонов.Но повторюсь, в созревшей системе.

 

Сколько у вас биозагрузки Eheim в литрах заложено?

Пока 2 л.



#42 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 07:53

Померил Н/Ф - 25/0,5 

Конечно, что то пожрала  хета брошенная в самп. Будем смотреть дальше.



#43 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 08:03

Померил Н/Ф - 25/0,5
Конечно, что то пожрала хета брошенная в самп. Будем смотреть дальше.


Был же 10 нитрат?? За счёт чего так вырос?

#44 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 15:54

Был же 10 нитрат?? За счёт чего так вырос?

Возможно доокислился нитрит



#45 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 18:04

25 нитрат ерунда 2-3 булька уксуса за 2-3 дня и все уйдет,а вот фосфат 0.5 это очень много!


  • любитель это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#46 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 18:26

25 нитрат ерунда 2-3 булька уксуса за 2-3 дня и все уйдет,а вот фосфат 0.5 это очень много!

Сергей, давай не будем забывать, что банка только запущена, как только появится достаточное количество колонии бактерии на субстрате, придётся фосфат даже дозировать.

Надо просто немного подождать и не бороться за уменьшение нитратов и фосфатов, бактериям тоже что то надо кушать, что бы размножаться и колонизировать новые территории .))


  • Max2606 это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#47 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 18:37

Олег привет,Согласен на все 100% и я же не сказал что нужно убирать нитрат,я как раз сказал что плевое дело убрать.

А вот на фосфат я бы заморочился, чтоб не было накопления.

Засада в этой системе на данный момент, что мало субстата как такового,а у Вадима уже рыбки закуплены, будет кормить артемией,а артемия сильно фонит фосфатом,и просто через неделю будет Слишком много его.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#48 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 20:16

Олег привет,Согласен на все 100% и я же не сказал что нужно убирать нитрат,я как раз сказал что плевое дело убрать.

А вот на фосфат я бы заморочился, чтоб не было накопления.

Засада в этой системе на данный момент, что мало субстата как такового,а у Вадима уже рыбки закуплены, будет кормить артемией,а артемия сильно фонит фосфатом,и просто через неделю будет Слишком много его.

Думаю и фосфат не нужно сейчас убирать, не такой он и большой для запуска, пускай для анаэробов пища будет, быстрее запуск пройдёт, а когда система войдёт в режим, фосфата и нитрата даже не хватать будет. Я бы на месте Вадима даже сейчас и зипоракс удалил, не нужен он старте нам объёма керамики выше крыши как субстрата для бактерии.


  • Nayada и Naren это нравится
Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#49 Naren

Naren

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 130
  • Меня зовут:Тима
  • Откуда:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 22:41

Очень интересная для меня тема, поскольку готовлюсь к запуску в чём-то похожей системы, только раз в 10 меньшей по объёму. Тоже без ЖК, водорослевика, на бутылочках от той же фирмы, что и ТС, и керамике от Олега! :) 

Вопрос такой: а можно н/ф убрать (если убирать) с помощью химии (антифосы итп)? А то все как зациклены на траве... :) 

Какие тут варианты?



#50 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 22:54

Очень интересная для меня тема, поскольку готовлюсь к запуску в чём-то похожей системы, только раз в 10 меньшей по объёму. Тоже без ЖК, водорослевика, на бутылочках от той же фирмы, что и ТС, и керамике от Олега! :)

Вопрос такой: а можно н/ф убрать (если убирать) с помощью химии (антифосы итп)? А то все как зациклены на траве... :)

Какие тут варианты?

 

Разово от нитрата, от бльшого нитрата, бутылочка поможет, постоянно дорого и муторно.

Фосфат антифосом на железе, на алюминии,Спец-пелетами

Нитрат травой, пелетами, биозагрузкой (зипоракс, кирпичи,шарики)


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#51 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:01

Думаю и фосфат не нужно сейчас убирать, не такой он и большой для запуска, пускай для анаэробов пища будет, быстрее запуск пройдёт, а когда система войдёт в режим, фосфата и нитрата даже не хватать будет. Я бы на месте Вадима даже сейчас и зипоракс удалил, не нужен он старте нам объёма керамики выше крыши как субстрата для бактерии.

Т.е. ты считаешь что 20 кг. керамики+10-15 кг. песка удержат импорт н/ф в 600 литрах?

Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.

А так как нет еще бактериальной массы и по факту нет серьезных импортеров с нового года ожидаются праздники и в банке, т. к. Вадим уже на приобретение рыбы настроен, пара оцилярисов и 3 апогошки уже есть, кормить собирается более 1 раза в сутки,артемией фонящей фосфатом, старый-новый год будет веселым это точно  :biggrin:


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#52 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:44

 

Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.

 

Сергей. Пока уходит фосфат.  Был 1 сейчас 0.5



#53 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 14 Декабрь 2020 - 23:48

Был у Сергея набрал кораллов все только расклеил. Залили порцию навоза с кучей мелких веерников за его банки  :rofl:  Сережа еще раз спасибо за поддержку!

Из хеты от Антона налезло астеринок.  Живем. 

Правда не могу одного клоуна найти(


  • Cezet это нравится

#54 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 00:02

Эх не знаете вы этой загадки. ((
Кол-во бактерий на скорость их роста не влияют

Ответ в загадке - на 1 день меньше.

Повторюсь:

Количество бактерий зависит от количества полезной площади на субстате чем больше качественного субстата тем больше бактерий тем стабильней система.

ЖК это субстат с уже имеющейся бактериальной биологией созданной природой,а не из бутылочек культивированной, соответственно на свежих ЖК в разы больше штаммов бактерий.


ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#55 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 529
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 00:08

Сергей. Пока уходит фосфат.  Был 1 сейчас 0.5

Посмотрим, сейчас кормежка начнется рыбсов, понаблюдаем  ;)


  • любитель это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.


#56 Злата

Злата

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 303
  • Меня зовут:Злата
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 00:36

Был у Сергея набрал кораллов все только расклеил. Залили порцию навоза с кучей мелких веерников за его банки  :rofl:  Сережа еще раз спасибо за поддержку!

Из хеты от Антона налезло астеринок.  Живем. 

Правда не могу одного клоуна найти(

если крышки нет, можно вокруг моря поискать :dontknow:  :cry:


  • yukr это нравится

#57 Wyou

Wyou

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 271
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва, ул. Саморы Машела (ЮЗАО)

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 07:11

если крышки нет, можно вокруг моря поискать :dontknow:  :cry:

Если только за сампом((



#58 любитель

любитель

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 804

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 07:19

Сергей, давай не будем забывать, что банка только запущена, как только появится достаточное количество колонии бактерии на субстрате, придётся фосфат даже дозировать.
Надо просто немного подождать и не бороться за уменьшение нитратов и фосфатов, бактериям тоже что то надо кушать, что бы размножаться и колонизировать новые территории .))


Именно сейчас не нужно форсировать фосфат и нитрат, надо дать пожить системе самостоятельно. Когда добавится рыба, тогда добавятся и фосфат и нитрат, а вместе с ними и бактериальная масса. Только все это надо делать плавно, что бы баланс не нарушить. Поднимать в новой банке фосфат до 1 это нонсенс! Если уж горит в одном месте то держать фосфат в допустимых предела 0.02/ 0.1.
  • Cezet это нравится

#59 Qudvin

Qudvin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 936
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:+7-918-827-46-74

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 12:29

Т.е. ты считаешь что 20 кг. керамики+10-15 кг. песка удержат импорт н/ф в 600 литрах?

Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.

А так как нет еще бактериальной массы и по факту нет серьезных импортеров

Собственно ты на свой вопрос и дал тут же ответ))

А вот когда система выйдет в режим, то запросто удержит, конечно если будет адекватно-сбалансированное население аквариума.

 

Именно сейчас не нужно форсировать фосфат и нитрат, надо дать пожить системе самостоятельно. Когда добавится рыба, тогда добавятся и фосфат и нитрат, а вместе с ними и бактериальная масса. Только все это надо делать плавно, что бы баланс не нарушить. Поднимать в новой банке фосфат до 1 это нонсенс! Если уж горит в одном месте то держать фосфат в допустимых предела 0.02/ 0.1.

Так я и не призываю специально поднимать до каких то крайних пределов фосфаты и нитраты. Я отталкиваюсь от настоящих показателей замеров и состояния аквариума Вадима и они не настолько страшные, что бы применять какие то меры по их снижению. 

Ещё раз, для запускаемой банки как в случае Вадима именно сейчас, это оптимальные значения, почему, я говорил выше, а вот фосфат 0.02\0.01. это уже для аквы в рабочем режиме и то для СПС, для мягкоты можно и выше.


Моря много не бывает! С уважением, Олег.

#60 Max2606

Max2606

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731
  • Откуда:Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2020 - 12:41

Ответ в загадке - на 1 день меньше.
Повторюсь:
Количество бактерий зависит от количества полезной площади на субстате чем больше качественного субстата тем больше бактерий тем стабильней система.
ЖК это субстат с уже имеющейся бактериальной биологией созданной природой,а не из бутылочек культивированной, соответственно на свежих ЖК в разы больше штаммов бактерий.


Другими словами объём субстрата можно увеличить с помощью сипоракса, это если пористости декорации не хватит, а Штамы бактерий заполнят весь субстрат независимо от того, что изначально был 1 кг ЖК или 20кг ЖК.


Берлинская система аквариумом с сотнями килограмм ЖК уходит в прошлое. Полно отличных рифов, где ЖК используются минимально или вообще не используются.
Новые технологии рождают новые методики и новые возможности.





Темы с аналогичными тегами: риф

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: