У меня 10л.зипоракса отлично справляется с нагрузкой рыбного населения и даже с раскормом мальков Апогонов.Но повторюсь, в созревшей системе.
Сколько у вас биозагрузки Eheim в литрах заложено?
Пока 2 л.
Отправлено 14 декабря 2020 - 06:59
У меня 10л.зипоракса отлично справляется с нагрузкой рыбного населения и даже с раскормом мальков Апогонов.Но повторюсь, в созревшей системе.
Сколько у вас биозагрузки Eheim в литрах заложено?
Пока 2 л.
Отправлено 14 декабря 2020 - 07:53
Померил Н/Ф - 25/0,5
Конечно, что то пожрала хета брошенная в самп. Будем смотреть дальше.
Отправлено 14 декабря 2020 - 08:03
Померил Н/Ф - 25/0,5
Конечно, что то пожрала хета брошенная в самп. Будем смотреть дальше.
Отправлено 14 декабря 2020 - 15:54
Был же 10 нитрат?? За счёт чего так вырос?
Возможно доокислился нитрит
Отправлено 14 декабря 2020 - 18:04
25 нитрат ерунда 2-3 булька уксуса за 2-3 дня и все уйдет,а вот фосфат 0.5 это очень много!
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 14 декабря 2020 - 18:26
25 нитрат ерунда 2-3 булька уксуса за 2-3 дня и все уйдет,а вот фосфат 0.5 это очень много!
Сергей, давай не будем забывать, что банка только запущена, как только появится достаточное количество колонии бактерии на субстрате, придётся фосфат даже дозировать.
Надо просто немного подождать и не бороться за уменьшение нитратов и фосфатов, бактериям тоже что то надо кушать, что бы размножаться и колонизировать новые территории .))
Отправлено 14 декабря 2020 - 18:37
Олег привет,Согласен на все 100% и я же не сказал что нужно убирать нитрат,я как раз сказал что плевое дело убрать.
А вот на фосфат я бы заморочился, чтоб не было накопления.
Засада в этой системе на данный момент, что мало субстата как такового,а у Вадима уже рыбки закуплены, будет кормить артемией,а артемия сильно фонит фосфатом,и просто через неделю будет Слишком много его.
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 14 декабря 2020 - 20:16
Олег привет,Согласен на все 100% и я же не сказал что нужно убирать нитрат,я как раз сказал что плевое дело убрать.
А вот на фосфат я бы заморочился, чтоб не было накопления.
Засада в этой системе на данный момент, что мало субстата как такового,а у Вадима уже рыбки закуплены, будет кормить артемией,а артемия сильно фонит фосфатом,и просто через неделю будет Слишком много его.
Думаю и фосфат не нужно сейчас убирать, не такой он и большой для запуска, пускай для анаэробов пища будет, быстрее запуск пройдёт, а когда система войдёт в режим, фосфата и нитрата даже не хватать будет. Я бы на месте Вадима даже сейчас и зипоракс удалил, не нужен он старте нам объёма керамики выше крыши как субстрата для бактерии.
Отправлено 14 декабря 2020 - 22:41
Очень интересная для меня тема, поскольку готовлюсь к запуску в чём-то похожей системы, только раз в 10 меньшей по объёму. Тоже без ЖК, водорослевика, на бутылочках от той же фирмы, что и ТС, и керамике от Олега!
Вопрос такой: а можно н/ф убрать (если убирать) с помощью химии (антифосы итп)? А то все как зациклены на траве...
Какие тут варианты?
Отправлено 14 декабря 2020 - 22:54
Очень интересная для меня тема, поскольку готовлюсь к запуску в чём-то похожей системы, только раз в 10 меньшей по объёму. Тоже без ЖК, водорослевика, на бутылочках от той же фирмы, что и ТС, и керамике от Олега!
Вопрос такой: а можно н/ф убрать (если убирать) с помощью химии (антифосы итп)? А то все как зациклены на траве...
Какие тут варианты?
Разово от нитрата, от бльшого нитрата, бутылочка поможет, постоянно дорого и муторно.
Фосфат антифосом на железе, на алюминии,Спец-пелетами
Нитрат травой, пелетами, биозагрузкой (зипоракс, кирпичи,шарики)
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 14 декабря 2020 - 23:01
Думаю и фосфат не нужно сейчас убирать, не такой он и большой для запуска, пускай для анаэробов пища будет, быстрее запуск пройдёт, а когда система войдёт в режим, фосфата и нитрата даже не хватать будет. Я бы на месте Вадима даже сейчас и зипоракс удалил, не нужен он старте нам объёма керамики выше крыши как субстрата для бактерии.
Т.е. ты считаешь что 20 кг. керамики+10-15 кг. песка удержат импорт н/ф в 600 литрах?
Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.
А так как нет еще бактериальной массы и по факту нет серьезных импортеров с нового года ожидаются праздники и в банке, т. к. Вадим уже на приобретение рыбы настроен, пара оцилярисов и 3 апогошки уже есть, кормить собирается более 1 раза в сутки,артемией фонящей фосфатом, старый-новый год будет веселым это точно ![]()
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 14 декабря 2020 - 23:44
Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.
Сергей. Пока уходит фосфат. Был 1 сейчас 0.5
Отправлено 14 декабря 2020 - 23:48
Был у Сергея набрал кораллов все только расклеил. Залили порцию навоза с кучей мелких веерников за его банки
Сережа еще раз спасибо за поддержку!
Из хеты от Антона налезло астеринок. Живем.
Правда не могу одного клоуна найти(
Отправлено 15 декабря 2020 - 00:02
Эх не знаете вы этой загадки. ((
Кол-во бактерий на скорость их роста не влияют
Ответ в загадке - на 1 день меньше.
Повторюсь:
Количество бактерий зависит от количества полезной площади на субстате чем больше качественного субстата тем больше бактерий тем стабильней система.
ЖК это субстат с уже имеющейся бактериальной биологией созданной природой,а не из бутылочек культивированной, соответственно на свежих ЖК в разы больше штаммов бактерий.
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 15 декабря 2020 - 00:08
Сергей. Пока уходит фосфат. Был 1 сейчас 0.5
Посмотрим, сейчас кормежка начнется рыбсов, понаблюдаем ![]()
ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1, Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.
Отправлено 15 декабря 2020 - 00:36
Был у Сергея набрал кораллов все только расклеил. Залили порцию навоза с кучей мелких веерников за его банки
Сережа еще раз спасибо за поддержку!
Из хеты от Антона налезло астеринок. Живем.
Правда не могу одного клоуна найти(
если крышки нет, можно вокруг моря поискать
![]()
Отправлено 15 декабря 2020 - 07:11
если крышки нет, можно вокруг моря поискать
![]()
Если только за сампом((
Отправлено 15 декабря 2020 - 07:19
Сергей, давай не будем забывать, что банка только запущена, как только появится достаточное количество колонии бактерии на субстрате, придётся фосфат даже дозировать.
Надо просто немного подождать и не бороться за уменьшение нитратов и фосфатов, бактериям тоже что то надо кушать, что бы размножаться и колонизировать новые территории .))
Отправлено 15 декабря 2020 - 12:29
Т.е. ты считаешь что 20 кг. керамики+10-15 кг. песка удержат импорт н/ф в 600 литрах?
Тогда сейчас пока нет крупной рыбы он УЖЕ обязан в 0 уйти,а он растет по факту в прогрессии.
А так как нет еще бактериальной массы и по факту нет серьезных импортеров
Собственно ты на свой вопрос и дал тут же ответ))
А вот когда система выйдет в режим, то запросто удержит, конечно если будет адекватно-сбалансированное население аквариума.
Именно сейчас не нужно форсировать фосфат и нитрат, надо дать пожить системе самостоятельно. Когда добавится рыба, тогда добавятся и фосфат и нитрат, а вместе с ними и бактериальная масса. Только все это надо делать плавно, что бы баланс не нарушить. Поднимать в новой банке фосфат до 1 это нонсенс! Если уж горит в одном месте то держать фосфат в допустимых предела 0.02/ 0.1.
Так я и не призываю специально поднимать до каких то крайних пределов фосфаты и нитраты. Я отталкиваюсь от настоящих показателей замеров и состояния аквариума Вадима и они не настолько страшные, что бы применять какие то меры по их снижению.
Ещё раз, для запускаемой банки как в случае Вадима именно сейчас, это оптимальные значения, почему, я говорил выше, а вот фосфат 0.02\0.01. это уже для аквы в рабочем режиме и то для СПС, для мягкоты можно и выше.
Отправлено 15 декабря 2020 - 12:41
Ответ в загадке - на 1 день меньше.
Повторюсь:
Количество бактерий зависит от количества полезной площади на субстате чем больше качественного субстата тем больше бактерий тем стабильней система.
ЖК это субстат с уже имеющейся бактериальной биологией созданной природой,а не из бутылочек культивированной, соответственно на свежих ЖК в разы больше штаммов бактерий.
Общий раздел →
Океанариумы, выставки, конференции, книги, интернет →
Риф под открытым небом на 50000 лАвтор Volos77 , 17 окт 2025 |
|
|
||
Общий раздел →
Океанариумы, выставки, конференции, книги, интернет →
Снорклинг в ... НячангеАвтор Sunfish , 06 окт 2020 |
|
|
||
Общий раздел →
Вопросы новичков →
морской аквариум без рыбАвтор Petrov , 20 мая 2020 |
|
|
||
Мой морской аквариум →
Мой морской аквариум →
Риф 120х67х55Автор ALEX04121963 , 01 мая 2020 |
|
|
||
Жизнеобеспечение морских аквариумов. Оформление. →
Декорации, оформление, интерьер, фотография →
•Композиция из СРК•Автор Pavel38reg , 28 мар 2020 |
|
|
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных